Я- жена алкоголика

Этот раздел не о лечении алкоголиков, а о преодолении созависимости, которой почти всегда страдает подруга алкоголика
Надина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 08:58
Пол: женский

Re: Я- жена алкоголика

Сообщение Надина »

 
Апелка, здравствуйте! Я вышла замуж более 20 лет назад за потомственного алкоголика, оба родителя и все в их семье пили, за немногочисленным исключением. Мне было 17, и я много не понимала, будучи "золотой" девочкой. Муж начал пить спустя 5-6 лет брака. Потом все сильнее, потом начались запои раз в 3-4 месяца, потом в 2-3. Сначала по 5-6 дней, потом по 8-12, потом по три недели. Бродил, ныл, выл, выносил мозг, мне , а иногда и сыну, сначала работу не пропускал, потом стал брать выходные. Всегда отлично зарабатывал, меня любил, баловал, к сыну хорошо относился, правда, воспитанием его мало занимался, тк либо работал, либо пил, в отпуск всегда ездили роскошно. А потом он начал пытаться отшлепать ребенка по каждому поводу, а потом в пьяном виде он сел за руль и сбил человека, а потом с пьяну он начал изменять мне и в итоге ушел, а потом, когда он был пьян, его чуть не убили, и он вернулся домой. Я пожалела и простила, лечила. А потом он бросил пить и ушел через несколько лет к другой женщине накануне выпускного нашего сына. Я написала это, чтобы Вы увидели последствия Вашей созависимости и Вашего нынешнего бездействия. Это боль, слезы, предательство, пустота. Сейчас Вам 32 года, алкоголизм прогрессирует очень быстро,мозг разрушается, собирайте в кулак все силы и бегом от мужа. Во благо себя, сына, Вашего будущего и во благо Вашего мужа. Возможно, он одумается. Но Вы должны оставить его один на один с ЕГО проблемой, наедине с ответственностью за самого себя. Вы не спасете его и не поможете ему ничем, нет на это Вашей воли, только увязнете рядом. Делайте выводы, Апелка, жить-то Вам...
Диагностика отношений в сожительстве
Апёлка
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 00:20
Пол: женский

Re: Я- жена алкоголика

Сообщение Апёлка »

 
Да, живем вместе. Надо было конечно раньше тревогу бить, а теперь столько лет упущено и ситуация запущена, он может быть и хочет сам из этого вылезти, но одного желания не достаточно.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Я- жена алкоголика

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Утро доброе Апелка.
Апёлка писал(а):Да, живем вместе. Надо было конечно раньше тревогу бить, а теперь столько лет упущено и ситуация запущена,
Хочу вам рассказать о том что у меня произошло не давно.И о чем вам сейчас нужно уже думать-как и другим женам алкоголиков.
То что вы разведетесь-это не значит что вы автоматически будите жить на разных полюсах.Вы все равно будите -случайно встречаться-останется общий круг знакомых и т.д.
Я бывшего мужа выгнала давно-но периодически он к нам захаживает * в гости*.Не кто его не пускает конечно-и он спокойно *проживает * на лестнице-с бутылками /окурками и прочими *украшениями* такой жизни.
Не давно произошел конфликт между моим сыном и б.мужем-извините за подробности-но мочиться б.муж у нас прям на этаже.Сын разозлился и взял биту(!!!)-думала убьет его-встала между ними.Если б вы могли видеть его глаза(сына)-сколько ненависти и обиды.Пока я его успокаивала и объясняла-сын фразу сказал-Мама я так долго об этом мечтал что б это(бывший муж) ....смешать с .... за все года.Дай я это сделаю пока несовершеннолетний(!-свое видение уголовного закона).
Вы не знаете как ваш сын потом отреагирует на вашу *жалость* и привычку.Подумайте об этом и крепко подумайте.Вас ведь может не оказаться рядом-как мне повезло.Сына *охладила* фраза-что он будет в колонии-а этот б,.муж-поправиться и будет дальше нервы мотать.
Перекосы в отношениях уже будет вам не избежать-если сейчас не примите решительные меры.
С наступающим вас Новым годом.
Апёлка
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 00:20
Пол: женский

Re: Я- жена алкоголика

Сообщение Апёлка »

 
Вот это и останавливает, что будет он спокойно *проживать * на лестнице-с бутылками /окурками и прочими *украшениями* такой жизни, и всякие приличия потеряет, так он пока держится с виду "приличным"человеком ради "семьи" и ребенка. Я не хочу, чтобы моему ребенку было стыдно за своего родителя, чтобы ему друзья на это тыкали, в школе гнобили и перед соседями глаза опускал. Я не могу пойти на такой риск: прогнать взашей и будь что будет. Он же не исчезнет совсем. Ситуация у нас изменилась к лучшему, запоев не бывает, пиво не хлещет литрами после работы, но всё равно страшно, живу в ожидании чего-то плохого.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Я- жена алкоголика

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Апелка утро доброе.С Рождеством вас и вашу семью!
Апёлка писал(а):Я не хочу, чтобы моему ребенку было стыдно за своего родителя, чтобы ему друзья на это тыкали, в школе гнобили и перед соседями глаза опускал.
Любая здравомыслящая мама или папа-не когда не хотят плохого своему ребенку.Но есть факты которые от нас не зависят-не как.Хоть мы лбом в стенку-хоть все до последней копеечки отдай на лечение.Что б вам было понятно-все знают о вреде курения-но тем не менее курильщиков меньше не становиться.У многих на глазах люди умирали от последствий курева.Много из них бросило курить-зная от таких последствиях?Единицы!А казалось бы выкини-сигареты/бутылку/наркотик/обжорство/клей с пакетом-и живи себе спокойно.Но не может человек это иногда сделать.Кому чего не хватает-кому пьяного веселья потому что трезвый разучился веселиться-кто то занимается самообманов типа выпил легче стало-а для кого то это уже нормальное состояние.Мне мой бывший муж часто говорил-имею ПРАВО-я ведь мужчина(попить пивка).Всегда всех спрашиваю-а кто вам это ПРАВО дал?Вот пальцем мне покажите-где это написано или разрешено.Слухам я не верю-только пусть даже историческим документам-не где нет разрешения на пьянство.И все молчат-не кто не может на это ответить))На всяких случай-у нас нет пьяных традиций))Это из истории пьянства-интересует что поищите-возможностей сейчас океан.(гугл в помощь).
Нами часто руководят заблуждения.При чем в очень многих сторонах жизни.
Апёлка писал(а):Вот это и останавливает, что будет он спокойно *проживать * на лестнице-с бутылками /окурками и прочими *украшениями* такой жизни,
Почитайте про Бомжей-полезно.Это люди которые не хотят нести НЕ КАКОЙ-то есть совсем не какой ответственности-и не за что.Это их склад ума-своя свобода-от оплаты ком.услуг от жен от детей -от всего.Да как людей их можно и нужно пожалеть-но не кто их не заставит быть другими-даже Бог-не говоря уже о нас смертных.Каждый выбирает сам свою жизнь-кто то страдает *деньгами*-кто то *внешностью* а кто то алкоголизмом.И это выбор каждого-и он добровольный.Любая форма страсти-губительна.
Апёлка писал(а): так он пока держится с виду "приличным"человеком ради "семьи" и ребенка.
Пока держится-вот и вы поддержите.Хотите ему помощь?Помогайте!А вы наоборот провоцируете.
Апёлка писал(а):но всё равно страшно, живу в ожидании чего-то плохого.
Накаркаите(пардон).Вы сами притягиваете его запой.Повторюсь-он в вас сейчас нуждается больше чем вы в нем.В душевной поддержки.Похвалите-поддержите-ДОВЕРЬТЕСЬ ему.Семью доверьте.Пусть у парня самооценка повышается-авторитет в глазах сына растет.А вы все пытаетесь проконтролировать-вынюхиваете-высматриваете-сама была такая))Оставьте все на его совести.
Ваша задача сейчас самой научиться жить с ДУШЕвнобольным.Почитайте там много о со зависимости https://notdrink.ru/.Хотите ему помощь-так разберитесь в этой проблеме.
Самое главное что вы должны понять-изменить человека мы не в состоянии-хоть какими знаниями будем обладать.Да можно подсказать чему то научить.Но вылечить больного без его желания не возможно!Не как и не при каких условиях.Единственный шанс-это если вы сами вылечитесь от своей зависимости от него.И то это не факт что он просит пить.Вы себя вылечить не можете-а хотите его.
Апёлка писал(а):Я не хочу, чтобы моему ребенку было стыдно за своего родителя, чтобы ему друзья на это тыкали, в школе гнобили и перед соседями глаза опускал
А вы думаете я хотела что ли?))Или другие на этом форуме?))*Гнобить* можно только того кто сам *гнобиться* рад.Это вы боитесь-это вам не удобно.А ребенок это *сосуд*-который наполняется чем что видит и в чем живет.Пока он видит несчастных двух людей-сколько шансов у вашего ребенка стать счастливым?Ноль.

https://www.detki-v-setke.ru/

Перед вами список характеристик, которые, похоже, присущи тем, кто вырос в алкогольной или дисфункциональной среде.

1. Мы замкнулись в себе и стали бояться людей и авторитетных лиц.
2. Мы стали искателями одобрения, утратив при этом способность быть собой.
3. Нас пугают разгневанные люди и любые критические замечания в наш адрес.
4. Мы либо стали алкоголиками, либо вступили в брак с алкоголиком, либо и то и другое, либо нашли другую зависимую личность, например трудоголика, чтобы удовлетворить нашу болезненную потребность в покинутости.
5. Мы проживаем жизнь с позиции жертвы и эта слабость влечет нас в наши любовные и дружеские связи.
6. У нас чрезмерно развито чувство ответственности, нам проще заботиться о других, чем о себе; это позволяет нам не замечать наши собственные недостатки и пр.
7. Мы испытываем чувство вины, когда защищаем себя, а не уступаем другим.
8. Мы стали зависимы от эмоционального возбуждения.
9. Мы путаем любовь с жалостью и склонны «любить» людей, которых можем «жалеть» и «спасать».
10. Мы глубоко запрятали чувства из нашего травмирующего детства и утратили способность чувствовать или выражать чувства, потому что это причиняет слишком сильную боль (отрицание).
11. Мы сурово осуждаем себя, у нас не развито чувство собственного достоинства.
12. Мы зависимые личности - мы панически боимся быть брошенными и делаем все, чтобы удержать отношения, лишь бы не испытывать болезненное чувство покинутости, доставшееся нам от жизни с нездоровыми людьми, которые никогда не были эмоционально с нами.
13. Алкоголизм – семейная болезнь; мы стали со-алкоголиками и приняли все признаки этой болезни, даже если не употребляли спиртное.
14. Со-алкоголики реагируют на действия других, а не действуют активно сами.

Апелка-ваши родители похоже тоже *употребляли*.
С Рождеством вас.И не чего не бойтесь в жизни.А сына к сожалению не всегда от всего убережешь-как бы нам этого не хотелось.А вот научить их жить по настоящему мы с вами это можем.Это нам дано-Богом.
nina45
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 ноя 2021, 18:21
Пол: женский
Откуда: интернет

Re: Я- жена алкоголика

Сообщение nina45 »

 
Реклама. Delfina
alexakullik
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 июл 2022, 21:32
Пол: женский
Откуда: москва

Re: Я- жена алкоголика

Сообщение alexakullik »

 
Дорогая, Апёлка, все о чем вы пишете и то как вы защищаете своего мужа, яркие признаки созависимости. Впрочем вы и сами не скрываете этого. Как бы это не звучало банально, но без хорошего нарколога-психиатра тут не обойтись. Вы же пишете, что его отец не пьет, может как-то пойти его путем - кодировка там?
ninapickA
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 июл 2022, 22:28
Пол: женский
Откуда: москва

Re: Я- жена алкоголика

Сообщение ninapickA »

 
Апёлка писал(а): 12 июл 2015, 01:05 Я хочу спокойной жизни, а ждать уже давно ничего не жду. Пребывание в сложившейся ситуации и создаёт для меня мнимое спокойствие. Начинать развод с делёжкой, милицией, и судами (потому что человек не понимает, что должен отдать что-то своему ребенку) сейчас у меня не хватит сил. Наверно мне нужно успокоится и всё обдумать, и на трезвую голову действовать без эмоций. Мне ничего от него не нужно. Я просила уйти, оставить нас в покое, я сама могу прокормить своего ребенка и себя. Нет, это не тот вариант. Он из под земли достанет звонками и приходами в пьяном угаре. Поэтому развод это не гарантия спокойной жизни.
“Закалить дух”, “не поддаваться на пьяные провакации” и “не обращать внимание на оскорбления - вы вправду так собрались жить? Не думаете о себе, так подумайте о ребенке. Каким он вырастет рядом с папой-алкоголиком и мамой “с измотанными до пределами нервами”. Вижу только 2 пути - либо уходить, либо пролечить мужа.
alexakullik
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 июл 2022, 21:32
Пол: женский
Откуда: москва

Re: Я- жена алкоголика

Сообщение alexakullik »

 
?!
Уважаемая!
Вы, вижу, с правилами не удосужились ознакомиться. Сделайте это. А пока вам первое предупреждение за нарушение правил. Narine
Gabriela
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 июн 2022, 20:08
Пол: женский
Откуда: Германия

Re: Я- жена алкоголика

Сообщение Gabriela »

 
Алкоголизм - это болезнь и к сожалению не всегда излечима, многие срываются и приносят не только себе беду, но и своим близким. Для чего терпеть? Не хватает духу разрубить этот узел, боитесь остаться одна? Но тогда может стоит подумать о ребенке, ведь он живет в среде скандалов и нервных срывов...
Ответить

Вернуться в «Если муж (жена), парень (подруга) пьет»