Стоит ли бороться с зависимостью мч, чтобы сохранить отношения?

Этот раздел не о лечении алкоголиков, а о преодолении созависимости, которой почти всегда страдает подруга алкоголика
Nastenka1
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 22:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Стоит ли бороться с зависимостью мч, чтобы сохранить отношения?

Сообщение Nastenka1 »

 
Тема перенесена из раздела "Разбор ситуаций любовных отношений". Pesny

Всем доброго вечера!
Мне 22 года, как и моему молодому человеку. Вместе мы 3 года, ссорились, мирились - всегда находили компромисс. Но есть одна серьёзная проблема - у моего молодого человека пристрастие к марихуане. Из-за этого наши отношения на грани.
По началу я об этом не знала, при мне он не курил. Через полгода я стала замечать, что он часто стал "зависать" у друзей, мог по несколько дней не звонить, что для меня и его родителей было странным. И спустя некоторое время я узнала, чем он занимается.
Я пыталась говорить с ним, что для меня это неприемлемо, поскольку все чаще и чаще я стала сталкиваться с его депрессивным состоянием, постоянной бессонницей и апатией ко всему. Он не работал, прогуливал учебу и постоянно врал, что с друзьями не видится и завязал с этими делами. Но я ведь не могу контролировать его 24/7, ведь у меня есть свои дела.
В общем, после моих долгих попыток вывода его из зависимости своими силами, я рассказала все его родителям (чего я не хотела делать, чтобы их не расстраивать) и мы предприняли конкретные меры - мч отправили к наркологу, который "подшил" и вывел его из депрессии.
Целый год все было отлично. У нас наладились отношения, мы стали вместе работать, я помогала ему в учебе. Психологические последствия сошли на нет, плюс ко всему он иногда ходил к психологу, чтобы поддерживать это состояние.
И сейчас, все началось с начала, да и с большей силой..
Отношения снова на грани, стал курить каждый день, сказал, что скоро бросит. Ничего не делает и врет всем - мне, родителям. Может наговорить, что он не понимает себя, что запутался, нужна ли ему я и любит ли он - не знает. А как только я ухожу, несмотря на то, что он занимается такими вещами - я его люблю и хочу помочь, он в слезах твердит, что не думает, о чем говорит.
Но я понимаю, что это просто лапша на уши, я хочу помочь, но потом ловлю себя на мысли, что если постоянно пинать и тянуть его со дна, то моя жизнь пройдёт мимо.
Есть ли смысл пытаться помочь человеку и бороться за отношения?? Или стоит оставить.
Порой кажется, что ему вообще все равно на наши отношения, ведь по его словам, он "независимый" и не "наркоман". А я вижу постепенное деградирование и то, как он идёт ко дну, от чего мне больно.
Устала и запуталась, помогите пожалуйста!
Диагностика семейных отношений
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Стоит ли бороться с зависимостью мч, чтобы сохранить отношения?

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Помочь Вы ничем не сможете. Если не читали про наркотическую зависимость, почитайте. Пока человек сам не примет решение о том, что нужно завязывать, ничего не изменится. Быть с ним или нет, конечно Вам решать. Но лично я своими глазами видела такие примеры. Один знакомый уже перешел на тяжелые наркотики, бросить не смог. По сути, эта болезнь не излечима, можно войти в пожизненную ремиссию, но всегда будет риск срыва. Вам всего 22 года, подумайте, готовы ли Вы так рисковать?
Atevs
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 10:35
Пол: женский
Откуда: Ижевск

Re: Стоит ли бороться с зависимостью мч, чтобы сохранить отношения?

Сообщение Atevs »

 
У меня похожая ситуация,только с обычными сигаретами и алкоголем. Мой совет:пока у вас нет семьи,детей,общего имущества,бегите от него. Он не изменится пока сам не захочет,а захочет ли когда-нибудь ещё вопрос. За годы жизни с ним вы будете как на качелях,то хорошо,то плохо. Если конечно неземная любовь,то можете и попробовать. Но только решите кого вы любите больше себя или его.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Стоит ли бороться с зависимостью мч, чтобы сохранить отношения?

Сообщение Стараюсь »

 
Вам нужно сначала свою зависимость победить - вашу зависимость от этого мч. Вы годы уже потратили на спасательство, а могли потратить на себя или здоровые отношения.
Какая семья у вас самой? Какие отношения между родителями?
Nastenka1
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 22:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Стоит ли бороться с зависимостью мч, чтобы сохранить отношения?

Сообщение Nastenka1 »

 
Стараюсь писал(а):Вам нужно сначала свою зависимость победить - вашу зависимость от этого мч. Вы годы уже потратили на спасательство, а могли потратить на себя или здоровые отношения.
Какая семья у вас самой? Какие отношения между родителями?
Семья у меня полная: мама, папа, брат. Бывают разногласия, но в основном тёплые отношения между всеми членами. Однако я общаюсь в основном с мамой, у меня с ней очень хорошие отношения, папа не особо общителен со мной, но это уже, скорее, привычка, поэтому я уже не обращаю на это внимания
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Стоит ли бороться с зависимостью мч, чтобы сохранить отношения?

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Nastenka1 писал(а):Семья у меня полная: мама, папа, брат. Бывают разногласия, но в основном тёплые отношения между всеми членами.
А были в Вашей семье зависимые люди? Игроманы, алкоголики?
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Стоит ли бороться с зависимостью мч, чтобы сохранить отношения?

Сообщение Стараюсь »

 
Nastenka1 писал(а):если постоянно пинать и тянуть его со дна, то моя жизнь пройдёт мимо.
Есть ли смысл пытаться помочь человеку и бороться за отношения?? Или стоит оставить.
Оставить его нужно было еще 2.5 года назад.
А с собой разбираться - отчего у вас такая терпимость к саморазрушительному поведению у партнера. Кто в вашей семье давал примеры такого терпения и к чему?
Nastenka1 писал(а): Однако я общаюсь в основном с мамой, у меня с ней очень хорошие отношения, папа не особо общителен со мной, но это уже, скорее, привычка, поэтому я уже не обращаю на это внимания
С мамой у вашего папы такие же отношения? Или это только с вами он не общителен?
Ответить

Вернуться в «Если муж (жена), парень (подруга) пьет»