Помогите советом, в семье алкоголик...

Этот раздел не о лечении алкоголиков, а о преодолении созависимости, которой почти всегда страдает подруга алкоголика
EkaRina
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 16:20
Пол: женский
Откуда: Tver

Помогите советом, в семье алкоголик...

Сообщение EkaRina »

 
Читаю истории давно, вот, решилась написать свою.В настоящее время нахожусь в безысходной ситуации и в состоянии истерии. Моя история возможно немного не по теме, но я совершенно не знаю что делать. Мы с мужем живем в настоящее время у моего отца, из-за финансовых проблем не можем позволить себе снимать жилье с грудным ребенком на руках.До этого снимали квартиру, но с рождением дочери и сокращением на работе мужа пришло! сь переехать. и вот уже почти год я живу в аду. Мой отец алкоголик. Пьет запоями. У меня нет сил убирать за ним и ухаживать за 3-х месячной дочерью. Мне очень стыдно перед ней, перед врачами, которые к нам приходят, что ей приходится жить в алкогольном перегаре, запахе рвоты и прочее. Пойти нам некуда, муж устроился на копейки чтобы хоть как то жить и расплачиваться с долгами. Это чувство ущербности и стыда изводит меня и уничтожает. Я жила с отцом до 20 лет и все это время он пил. Я не могла позвать друзей к себе, стала замкнутой и нелюдимой. Я была так счастлива, когда уехала жить отдельно... С мужем тоже начинаются проблемы, он видит как я страдаю от этой созависимости и ничего практически не делает, он не видит проблемы. Ну пьет отец и что... А я не могу больше так. помогите мне советом, пожалуйста. мне очень жалко дочь, что не могу обеспечить ей нормальные условия, Я плачу каждый день, а отец каждый день пьет....
Диагностика отношений в сожительстве
Мариника
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Помогите советом, в семье алкоголик...

Сообщение Мариника »

 
Дорогая Автор. Очень хорошо понимаю вас. Сама дочь алкоголика.
К сожалению, единственный вариант это физически не находится рядом с алкозависимым. Другого выхода для вас нет. Вашему отцу сейчас очень удобно. Он под присмотром. Вы за ним убирает. В случае чего даже врача вызовите ему. И покушать наверняка есть что. В таких райских условиях алкоголики пьют еще активнее. У них же тоже есть инстинкт самосохранения какой-никакой. В одиночестве пить многим страшно. Хотя тоже пьют конечно.
Если нет возможности жить отдельно на данный момент, вам нужно научиться жить в этих условиях. Понятно, что полноценной жизнью это не назовешь, но все-таки. Вы зачем каждый день плачете? Сколько комнат в квартире? Ваш отец буйный алкоголик или тихий?

По поводу мужа. Вы лучше сконцентрируйтесь на ваших отношениях. Вы обижаетесь, что муж вас не понимает и т.д. Как я поняла у мужа проблемы с работой. Возможно он чувствует себя виноватым, в том что вы были вынуждены въехать к отцу и его поведение как защитная реакция? Он не может ничего изменить на данный момент. Такое положение дел обычно очень давит на мужчину.

Конечно вам нужно искать любые возможности не жить вместе с отцом.

Посмотрите в сети группы ВДА (взрослые дети алкоголиков).
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Помогите советом, в семье алкоголик...

Сообщение Delfina »

 
Сколько лет вашему отцу? Он работает? Сколько комнат в квартире?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Помогите советом, в семье алкоголик...

Сообщение Delfina »

 
EkaRina писал(а):Читаю истории давно, вот, решилась написать свою.В настоящее время нахожусь в безысходной ситуации и в состоянии истерии. Моя история возможно немного не по теме, но я совершенно не знаю что делать. Мы с мужем живем в настоящее время у моего отца, из-за финансовых проблем не можем позволить себе снимать жилье с грудным ребенком на руках.До этого снимали квартиру, но с рождением дочери и сокращением на работе мужа пришло! сь переехать. и вот уже почти год я живу в аду. Мой отец алкоголик. Пьет запоями. У меня нет сил убирать за ним и ухаживать за 3-х месячной дочерью. Мне очень стыдно перед ней, перед врачами, которые к нам приходят, что ей приходится жить в алкогольном перегаре, запахе рвоты и прочее. Пойти нам некуда, муж устроился на копейки чтобы хоть как то жить и расплачиваться с долгами. Это чувство ущербности и стыда изводит меня и уничтожает. Я жила с отцом до 20 лет и все это время он пил. Я не могла позвать друзей к себе, стала замкнутой и нелюдимой. Я была так счастлива, когда уехала жить отдельно... С мужем тоже начинаются проблемы, он видит как я страдаю от этой созависимости и ничего практически не делает, он не видит проблемы. Ну пьет отец и что... А я не могу больше так. помогите мне советом, пожалуйста. мне очень жалко дочь, что не могу обеспечить ей нормальные условия, Я плачу каждый день, а отец каждый день пьет....
Екатерина, фактически в одной квартире живут ДВЕ семьи! Одна семья ваша: вы, муж и дочь, и вторая семья ваш отец. Он взрослый человек. Вы его дочь. А не мама, сиделка и уборщица.
Как бюджет распределяется? Кто за что платит?
EkaRina
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 16:20
Пол: женский
Откуда: Tver

Re: Помогите советом, в семье алкоголик...

Сообщение EkaRina »

 
Бюджет разный, комуналка пополам.
EkaRina
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 16:20
Пол: женский
Откуда: Tver

Re: Помогите советом, в семье алкоголик...

Сообщение EkaRina »

 
Отцу 60, в квартире 3 комнаты, он работает, но планирует уволиться в ближайшее время. Сейчас в отпуске запил... Иногда не выходил на работу, но тогда его прикрывал липовыми больничными его друг. Иногда приезжала мама его прокапывать. Она живет в другом городе, ухаживает за своей матерью много лет. Она боится ее оставлять с сиделками, точнее не может морально. Поэтому крайне редко ездит. Живет очень давно в другом городе. Они с отцом не разведены.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Помогите советом, в семье алкоголик...

Сообщение Delfina »

 
EkaRina писал(а):Бюджет разный, комуналка пополам.
Значит вы связаны с отцом эмоционально, т.е. считаете, что вы обязаны за ним смотреть, контролировать и убирать за ним. Пересмотрите этот вопрос. У вас СВОЯ семья. Должна ли дочь ухаживать за алкоголиком?
Разделите в своей голове: это жизнь моего отца, он может с ней делать, что хочет, ог взрослый, а эта МОЯ жизнь.
EkaRina писал(а):Отцу 60, в квартире 3 комнаты, он работает, но планирует уволиться в ближайшее время. Сейчас в отпуске запил... Иногда не выходил на работу, но тогда его прикрывал липовыми больничными его друг. Иногда приезжала мама его прокапывать. Она живет в другом городе, ухаживает за своей матерью много лет. Она боится ее оставлять с сиделками, точнее не может морально. Поэтому крайне редко ездит. Живет очень давно в другом городе. Они с отцом не разведены.
Раз отец работает, значит он не всё время дома и не всё время пьёт. У вас есть время для дочки и для ведения хозяйства.
Фактически вы пришли к нему в дом, поэтому диктовать свои правила, наверное, не очень уместно. Можно попросить убирать за собой.
Как он относится к внучке?
EkaRina
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 16:20
Пол: женский
Откуда: Tver

Re: Помогите советом, в семье алкоголик...

Сообщение EkaRina »

 
Я понимаю, что не могу диктовать ему свои правила, но когда я уехала, он постоянно звонил и плакал, что он брошен и никому не нужен. К внучке он относится с безразличием. Не подходит к ней, не испытывает никаких чувств, ни негативных, ни позитивных. У него есть внуки и внучки от старшего сына, моего брата. Брат в его жизни никак не участвует, только приезжает когда нужны деньги, хотя их семья обеспечена, имеют несколько квартир в разных городах. У нас с братом отношения ровные, но не теплые, его помощи я никогда не просила.
EkaRina
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 16:20
Пол: женский
Откуда: Tver

Re: Помогите советом, в семье алкоголик...

Сообщение EkaRina »

 
Просить убирать за собой это не его вариант. Он иногда неделями пребывает в неадекватном состоянии, ничего не понимает, не разговаривает. Полностью неадекватен. Тогда приходится умолять маму приехать, так как с ребенком на руках я физически не могу находится с ним при прокапывании. И потом контролировать его сутки, не пуская из квартиры за спиртным. Мама мне всегда говорит чтобы я его жалела, ухаживала за ним. Словно перекладывает свои обязанности на меня. Беспокоится о нем. Но не может оставить бабушку на сиделку по моральным соображениям. Хотя когда бабушка была более или менее здорова, мама все равно жила с ней, выполняя ее поручения, папа очень обижался, и я обижалась, пока не подросла.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Помогите советом, в семье алкоголик...

Сообщение Elfriede »

 
Автор, Вам надо срочно искать возможность с]ехать от отца.
И перестроить отношения с мамой. Не надо ее умолять приехать, надо просто ставить ее в известность, что она - жена, самый близкий Вашему отцу человек, а у Вас - своя семья, ребенок, и Вы не можете и не будете сидеть с отцом, когда он в неадеквате.
На ее слова о том, чтобы Вы его жалели и ухаживали за ним ответ может быть простой: жалеть - сколько угодно, а вот ухаживать за мужем - обязанность жены, пусть приезжает и сама ухаживает. Вы правильно считаете,что она перекладывает проблему на Ваши плечи.
Скажите, а в этой трехкомнатной квартире Ваша доля есть? Кому она принадлежит?
EkaRina
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 16:20
Пол: женский
Откуда: Tver

Re: Помогите советом, в семье алкоголик...

Сообщение EkaRina »

 
Квартира полностью в собственности отца. Мы не можем жить отдельно пока муж не закроет долги. У него было свое дело с другом, но там нехорошая история получилась из-за бывшего друга. По бумагам все законно, по факту фирма банкрот. Несколько лет эти долги тянутся из-за невозможности найти стабильную работу.
Мариника
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Помогите советом, в семье алкоголик...

Сообщение Мариника »

 
Автор, это типичная ситуация. Болезнь вашего отца как воронка вовлекает всех вокруг. Друг больничные поставляет, мама прокапывает его, вы рвоту убирает, кормите. Из этой воронки можно выплыть только дистанцировавшись физически и эмоционально. Физически вы пока не можете. Работайте над эмоциями.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Помогите советом, в семье алкоголик...

Сообщение Pesny »

 
Добрый день!
EkaRina писал(а):Квартира полностью в собственности отца.
В этой ситуации получается, что отец хозяин положения. Он живёт так, как ему хочется-имеет на это право, ведь, он у себя дома.
Поддерживаю мнение, что заботится о нем-это прерогатива прежде всего жены (если она дееспособна).
А у Вас есть где-нибудь какая-нибудь жилплощадь в собственности, может доля?
EkaRina писал(а):Я понимаю, что не могу диктовать ему свои правила, но когда я уехала, он постоянно звонил и плакал, что он брошен и никому не нужен.
На это вестись не стоит. Он взрослый мужчина и у него есть жена, пусть разбираются сами. Это их отношения, их ответственность. У Вас есть своя семья.
EkaRina писал(а):Мы с мужем живем в настоящее время у моего отца, из-за финансовых проблем не можем позволить себе снимать жилье с грудным ребенком на руках.До этого снимали квартиру, но с рождением дочери и сокращением на работе мужа пришло! сь переехать.
Как муж решает финансовые трудности? Работает? Дополнительный заработок? Перспективы есть какие-то?
EkaRina писал(а): У нас с братом отношения ровные, но не теплые, его помощи я никогда не просила.
Почему? Может попросить о помощи, раз ситуация критическая?
EkaRina
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 16:20
Пол: женский
Откуда: Tver

Re: Помогите советом, в семье алкоголик...

Сообщение EkaRina »

 
Никакой собственности у нас нет с мужем, сейчас он работает над тем, чтобы скорее закрыть все долги. Про переезд он не думает. Его все устраивает. Ведь за своим отцом ухаживаю я. И за ребенком. Он занимается только работой. Ему удобно и ситуация его не напрягает, как мне кажется
EkaRina
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 16:20
Пол: женский
Откуда: Tver

Re: Помогите советом, в семье алкоголик...

Сообщение EkaRina »

 
Брат мне ничем не поможет, денег у него просить я не буду, так как он при первой возможности приезжает к отцу за деньгами, несмотря на свою обеспеченность. Ссорится я с ним тоже не хочу. У отца деньги никогда не беру, как брат.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Помогите советом, в семье алкоголик...

Сообщение Delfina »

 
EkaRina писал(а):... У меня нет сил.... Мне очень стыдно ...Пойти нам некуда....Это чувство ущербности и стыда изводит меня и уничтожает.... Я плачу каждый день, а отец каждый день пьет....
Вашей дочки только 3 месяца, на ваше эмоциональное состояние сказываются гормоны, часто женщины плаксивы, обидчивы, эмоционально неустойчивы, а то и возникает послеродовая деперессия. Я думаю, отсюда ваши эмоции стыда, бессилия, ущербности...
Ну какая вы ущербная? Разве вы виноваты, что ваш отец пьёт, а мама удалилась? Разве вы виноваты, что у мужа бизнес не пошёл?
У вас есть муж,дочка, крыша над головой, а жизнь с отцом временное явление. Ведь от ваших слёз и плохого настроения никому не лучше, и в жизни ничего это не изменит. Постарайтесь больше гулять, отдыхать пока дочка спит и вы спите, так советуют бывалые мамочки.
EkaRina
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 16:20
Пол: женский
Откуда: Tver

Re: Помогите советом, в семье алкоголик...

Сообщение EkaRina »

 
Спасибо за поддержку, я головой то понимаю, что слезы делу не помогут, понимаю, что извожу себя попусту. Очень стыдно просто, все вокруг твердят, что ненадо ребенка заводить, пока нет своего жилья, стыдно перед врачами, которых мы ей вызываем... Вижу упрек в их глазах, что ребенок в такой обстановке растет. Не могу избавиться от чувства стыда перед другими людьми за его поведение.
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите советом, в семье алкоголик...

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
EkaRina писал(а):Не могу избавиться от чувства стыда перед другими людьми за его поведение.
То, что вы чувствуете, знакомо всем созависимым. Загляните на этот форум: https://www.detki-v-setke.ru/index.php?act=idx
Вы должны понять, что алкоголизм - это болезнь. Вам нечего стыдиться - разве вы напиваетесь? Относитесь к отцу, как к больному. Он таким и является. Вам же не было бы стыдно за больного после инсульта, например, если бы у него было недержание или еще какие-то не очень приятные вещи? Не думайте о том, "что же скажут люди". Пусть думают и говорят, что хотят.
EkaRina
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 16:20
Пол: женский
Откуда: Tver

Re: Помогите советом, в семье алкоголик...

Сообщение EkaRina »

 
Спасибо большое за отклик, стараюсь осознать , что это его болезнь... Очень тяжело понять, как возможно, что хочется добровольно отравлять себя, вливая в себя столько этой гадости, как можно хотеть это делать, мне кажется стоит только захотеть и все решаемо. Я столько раз говорила ему , что только пойми что ты болен, захоти вылечится и я помогу чем смогу.. но все без толку и это убивает меня....
hitrec322
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 10:55
Пол: мужской
Откуда: Киев

Re: Помогите советом, в семье алкоголик...

Сообщение hitrec322 »

 
Ситуация действительно сложная... Весь вопрос в деньгах, чтобы снять квартиру, ищите с мужем способы зарабатывать достаточно для этого...
Ответить

Вернуться в «Если муж (жена), парень (подруга) пьет»