Пропащий или нет?

Этот раздел не о лечении алкоголиков, а о преодолении созависимости, которой почти всегда страдает подруга алкоголика
Океан спокойствия
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 14:32
Пол: женский
Откуда: Сахалин

Re: Пропащий или нет?

Сообщение Океан спокойствия »

 
Я не пыталась переделать формат форума под себя. Я думала и пыталась разобраться в себе и искала помощи так, как я это могла. Но вот ещё раз перечитав статьи на пережить. Ру. И пройдя не один тест на созависимость (может и сильно и самонадеянно ошибаюсь) прихожу к выводу, что может у меня и не созависимость. А может благодаря прочитанному начала складываться картинка. Я не бедная и несчастная, хотя я таковой себя часто и не ощущала, и не потому что рядом был он в нормальном трезвом состоянии. Просто у каждого бывают такие моменты, когда кажется, что все плохо. И вот да, выше я писала, что жалко и хочется помочь, но почему-то именно сейчас, я поняла: мне не жалко его!!! Это его выбор, его решение. Мне в таких ситуациях жалко себя и страшновато, кто позаботиться о том, что вход ло в его круг обязанностей. Поэтому и хочется помочь. Потому что я выпадала из привычной зоны комфорта жития с непьющим мужем, ответственным, заботливым,любящим. Вчера я впервые сама меняла лампочки!!! Смешно, но сколько уверенности мне это дало. То, что он сейчас мне может дать, это не та обстановка, в которой мне комфортно будет. Поэтому мне нечего терять. Наверное, это эгоизм. Хотя я и люблю его, того, трезвого, но я хочу жить в семье комфортно. Спасать никого не хочу.
Диагностика семейных отношений
Океан спокойствия
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 14:32
Пол: женский
Откуда: Сахалин

Re: Пропащий или нет?

Сообщение Океан спокойствия »

 
Delfine, одной просыпаться не страшно, и жить одной не страшно, и показатель наличия или отсутствия мужа не показывает удачливость и счастье. Я не это имела ввиду. Я о том, что приятнее было бы прожить жизнь вместе с общими радостями и тревогами и вспоминать что-то вместе уже с высоты прожитых вместе лет. Так я видела свою картинку жизни, так мне бы хотелось. Но видимо не судьба. И я грущу именно поэтому, а не из-за отсутствия мужа.
И я радуюсь утру, кофе на балконе что с ним, что без него.
Океан спокойствия
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 14:32
Пол: женский
Откуда: Сахалин

Re: Пропащий или нет?

Сообщение Океан спокойствия »

 
Narine писал(а):
Океан спокойствия писал(а):
Elfriede писал(а):Автор, формат блога /личного дневника на форуме не предусмотрен.
Есть ли еще у Вас вопросы к форуму?
А может зря не предусмотрен? Ведь дневник это чей-то опыт, прожитый эмоционально и физически. Кто-то что-то может почерпнуть, понять в себе.
Простите, вы двумя последними постами хотите переформатировать форум под себя?
А вам отдельное спасибо!!! Как ни странно, но именно очередной намёк, что я пишу не совсем то и не о том, помог мне как-то вдруг понять (ну может и в купе с результатами тестов на созависимость), что надо посмотреть куда-то в другую сторону. Что мне нечего написать про борьбу с созависимостью, потому что это не она (очень на это надеюсь), а попытка списать свои страхи перед новой жизнью на что-то, у чего есть название и методы избавления. Попытка установить себе диагноз из того, что подходит случаю.
Серая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 21:14
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Пропащий или нет?

Сообщение Серая »

 
Раз у Вас "нет со зависимости" значит и вопросов к форуму не должно быть, следовательно тему закроют.
Океан спокойствия писал(а):Сейчас у него нет денег, чтобы это сделать, большую их часть он мне отдал, чтобы не пропить. Перечислить ему обратно, когда он в пьяном угаре, бессмысленно.
Деньги вернули ему?

Этот форум и правда очень хороший старт для изменения себя, и ситуации в целом, но для этого нужно честно посмотреть на себя, свои поступки, правде в лицо. Отвечать на вопросы, разбираться и всеми силами пытаться понять.
Океан спокойствия
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 14:32
Пол: женский
Откуда: Сахалин

Re: Пропащий или нет?

Сообщение Океан спокойствия »

 
Да, так и есть. Я очень рада, что нашла его, хоть и не очень подошёл мой формат под формат форума. Деньги я ему в виде капельницы вернула. ещё хочу попросить, если кто-то по опыту видит, что я желаемое принимаю за действительное и заблуждаюсь, напишите пожалуйста мне об этом... Может я рано списываю со счетов не проработав одно и переключаюсь на другое, а надо как-то глубже покопаться в себе. А то меня прям эйфория и лёгкость какая то посетила от собственных то ли открытий то ли заблуждений.
Серая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 21:14
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Пропащий или нет?

Сообщение Серая »

 
Сами как сейчас ответите на собственный вопрос в заголовке темы?
Океан спокойствия
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 14:32
Пол: женский
Откуда: Сахалин

Re: Пропащий или нет?

Сообщение Океан спокойствия »

 
Серая писал(а):Раз у Вас "нет со зависимости" значит и вопросов к форуму не должно быть, следовательно тему закроют.
Океан спокойствия писал(а):Сейчас у него нет денег, чтобы это сделать, большую их часть он мне отдал, чтобы не пропить. Перечислить ему обратно, когда он в пьяном угаре, бессмысленно.
Деньги вернули ему?

Этот форум и правда очень хороший старт для изменения себя, и ситуации в целом, но для этого нужно честно посмотреть на себя, свои поступки, правде в лицо. Отвечать на вопросы, разбираться и всеми силами пытаться понять.

Просто мне сейчас очень странно и немного пугает, вдруг я что-то упустила в себе. Ведь все так просто, я боялась остаться не без него вообще, а без той любви и комфорта с ним трезвым. И что я на самом деле после первого же срыва не хочу и не хотела никого спасать ценой своих нервов и здоровья, а делала эти попытки бесполезные на автопилоте в попытках вернуть комфорт и уют, который нужен был мне. А поняв, что это не в моих силах, я успокоилась, приняла ситуацию, и по прежнему любя этого человека, готова его отпустить в его жизнь. Простите моё многословие, но для меня это так странно и неожиданно. Ведь я поставила себе диагноз и приготовилась долго страдать с ним. Я конечно просила у БогаПростите, это слово всегда пишется с заглавной буквы. Delfina избавления от этого состояния для себя и чтобы мужу помог. Но даже не думала, что понимание придёт через напоминание о том, что снова пишете не то
Океан спокойствия
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 14:32
Пол: женский
Откуда: Сахалин

Re: Пропащий или нет?

Сообщение Океан спокойствия »

 
Серая писал(а):Сами как сейчас ответите на собственный вопрос в заголовке темы?
Хороший вопрос... Я прям задумалась и как заново вчитываюсь в него. Ещё более странно для меня, но я наверное не думаю сейчас об этом вообще. Это как будто перестаёт иметь для меня значение. Раз ни я ни кто-то другой не можем изменить ни его ни его действия, зачем гадать об этом? В общем, у меня нет ответа на этот вопрос.
Океан спокойствия
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 14:32
Пол: женский
Откуда: Сахалин

Re: Пропащий или нет?

Сообщение Океан спокойствия »

 
И все таки прошу, не закрывать пока тему. Вдруг я неправильно поняла себя, а вернуться некуда.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Пропащий или нет?

Сообщение Мейт »

 
Океан спокойствия писал(а):Просто мне сейчас очень странно и немного пугает, вдруг я что-то упустила в себе.
Работая над собой (это не разовая акция) нельзя увидеть и охватить все сразу. Тут вопрос количества и качества. Со временен Вы будете видеть четче.
Океан спокойствия писал(а):
Серая писал(а):Сами как сейчас ответите на собственный вопрос в заголовке темы?
Хороший вопрос... Я прям задумалась и как заново вчитываюсь в него. Ещё более странно для меня, но я наверное не думаю сейчас об этом вообще. Это как будто перестаёт иметь для меня значение. Раз ни я ни кто-то другой не можем изменить ни его ни его действия, зачем гадать об этом? В общем, у меня нет ответа на этот вопрос.
Думаю, что это очень правильный вектор. Никто и не знает ответа на этот вопрос, пути Господни неисповедимы, а у каждого человека есть выбор и собственная воля.
Океан спокойствия писал(а):И все таки прошу, не закрывать пока тему. Вдруг я неправильно поняла себя, а вернуться некуда.
У Вас остались страницы, не спешите.
Океан спокойствия
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 14:32
Пол: женский
Откуда: Сахалин

Re: Пропащий или нет?

Сообщение Океан спокойствия »

 
Прошло время. Муж вернулся, опять запил через полгода, опять пустила.В последний запой не ездила, включала ЧС. Нервировало конечно, но в дрожь не бросало.
Но и я не сидела ровно. Много читала, разбирались в себе и своём отношении к происходящему.
Накопала следующее. Роль спасительницы не моя от слова совсем. Иногда мне раньше приписывали, что благодаря моему терпению и старанию он достиг то и то... Прям сказала знакомая его мамы про меня, святая женщина, молодец, не бросила. Меня от этих слов просто наизнанку чуть не вывернуло. Я на неё смотрю и думаю, а с чего ты взяла, что я кого-то куда-то вытягиваю? Он взрослый мужик, сам принимает решения, идёт учиться, работать. При чем здесь я? Ведь не я за него работаю, учусь... Неужели она и вправду решила, что подбодрила меня на этом нелёгком пути? Может конечно со стороны так и выглядит, но мне противно от этого. Типа такая терпила со страдальческим лицом. А это не так. Я не приписывают себе его достижения и не виню себя в его провала и срывах. Это его.
И ещё я поняла, почему так сильно переживала раньше и хотела, чтобы он не пил. Ну, то что жить с пьющим в принципе не радость это и так понятно. Но вот ключ у меня, я устала работать. И придумала себе картинку до того, как поняла, что у него алкоголизм запойной формы, что выплатив ипотеку работать не буду.
А как позволить себе такую роскошь с пьющим? Никак. Его в любой момент выгонят, контракты по ИП расторгнут и все. Вот и суетилась, пока не поняла, что не работать не получится.

Сейчас мы вместе. Как будет дальше не знаю. Могу сказать, что я сейчас не волнуюсь по поводу, будет он пить или нет. То, что я хотела, с ним не реализуемо. Я больше не ищу способов как сделать, чтобы он не пил. Их нет. Только сам. Но даже если и сможет, никаких гарантий, что навсегда. Значит и смысла в моей суете нет. Только нервы портить и загоняться.
Океан спокойствия
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 14:32
Пол: женский
Откуда: Сахалин

Re: Пропащий или нет?

Сообщение Океан спокойствия »

 
Я бы посоветовала всем, ищите, прорабатывайте, почему идёт борьба за трезвость другого человека. Чего вы ждёте от неё, почему именно вам это важно. Всегда есть скрытые причины. Мне понадобилось больше полугода понять, что меня держит внутри ситуации. Понять, принять ситуацию, что я ничего изменить не могу, и начать работу по выходу из неё.
Но когда я поняла, это просто разворот полный. Больше не надо бороться за кого-то, надо работать с собой над тем, как лучше будет мне.
Я уже писала, что тесты на созависимость мне выдавали отрицательный результат. я не хотела никого спасать, было ощущение, что я все это делаю против своей воли. Не хочу, но делаю, те и покоя мне не было. И вот на эти действия меня двигал страх, что он потеряет работу и я не смогу не работать.
Сейчас кажется, как всё просто. А тогда я извелась, что со мной не так.
Океан спокойствия
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 14:32
Пол: женский
Откуда: Сахалин

Re: Пропащий или нет?

Сообщение Океан спокойствия »

 
Что я имею на сегодняшний день.
Я не боюсь, что случится запой. От меня это не зависит.
Раз нет гарантий, что запоя не будет, мне все равно придётся работать. Я смиряюсь.
Раз мне всё равно придётся работать, так какой смысл дёргаться, что он пьёт, если для меня это ничего не меняет.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Пропащий или нет?

Сообщение Elfriede »

 
Океан спокойствия писал(а):
Раз мне всё равно придётся работать, так какой смысл дёргаться, что он пьёт, если для меня это ничего не меняет.
А свой личный покой и отсутствие негатива, идущего от мужа в запое, Вы не цените? Такое впечатление, что сейчас Вы просто задавили свои эмоции, чтобы не разонировать при его запоях. Потому, что ситуация явно не нормальная, но Вас она внешне не трогает.
По опыту: загнанный глубоко внутрь до нечувствия негатив никогда не уходит, а разрушает здоровье и психику.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Пропащий или нет?

Сообщение alkesh »

 
Здравствуйте.
Океан спокойствия писал(а):
Я уже писала, что тесты на созависимость мне выдавали отрицательный результат. я не хотела никого спасать, было ощущение, что я все это делаю против своей воли. Не хочу, но делаю, те и покоя мне не было. И вот на эти действия меня двигал страх, что он потеряет работу и я не смогу не работать. Сейчас кажется, как всё просто. А тогда я извелась, что со мной не так.
Я не знаю про какие конкретно тесты вы говорите. На мой взгляд, обнаруженная вами причина очень даже вписывается в созависимость:
Океан спокойствия писал(а): И придумала себе картинку до того, как поняла, что у него алкоголизм запойной формы, что выплатив ипотеку работать не буду.
А как позволить себе такую роскошь с пьющим? Никак. Его в любой момент выгонят, контракты по ИП расторгнут и все. Вот и суетилась, пока не поняла, что не работать не получится. .
Почему вписывается? Это ясно, например, и из Мелоди Битти, и многочисленных историй на форуме/пережить.ру. Ведь сколько тут рассказов женщин, например, где они описывают инфантильность, алкоголизм, измены, и другие поступки своих мужей. Где видно, ну по всему, что, женщины держатся за, спасают таких мужей только из страха что останутся одни, что не вынесут материально и т.п.
А у вас-то - тот же самый страх, страх потерять что-то, на что вы рассчитывали.
Вы вот говорите что вы его не спасали. Но созависимые, спасая своих зависимых близких, как раз таки делают это из-за своих страхов - потерять комфорт, благополучие (материальное или душевное), страх что нужно что-то делать (искать нового мужа, выходить на работу и т.д.).

Еще одна характеристика созависимых - очень большая самоуверенность в себе, в своих силах, в своей особенной ситуации, и т.д.
И в вас это тоже видно.
Я рад за вас, что вы нашли вашу причину. Да, действительно, нужно потрудиться чтобы увидеть свои страхи, которые двигают нас к спасательству.
Но ваши слова что тесты на созависимость выдавали вам отрицательный результат - из них можно сделать только такой вывод:
тесты это не заменитель внимательного чтения хорошей литературы и честной работы над собой. А ведь может тесты были не точные, может вы были не внимательны, отвечая на вопросы, может еще что.
Океан спокойствия
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 14:32
Пол: женский
Откуда: Сахалин

Re: Пропащий или нет?

Сообщение Океан спокойствия »

 
Elfriede писал(а):
Океан спокойствия писал(а):
А свой личный покой и отсутствие негатива, идущего от мужа в запое, Вы не цените? Такое впечатление, что сейчас Вы просто задавили свои эмоции, чтобы не разонировать при его запоях. Потому, что ситуация явно не нормальная, но Вас она внешне не трогает.
По опыту: загнанный глубоко внутрь до нечувствия негатив никогда не уходит, а разрушает здоровье и психику.
Не совсем так. Периоды нервяка и переживаний были. Но в периоды запоя он уходит на другую квартиру. И я психовала, боялась, что что-то случится с ним, потеряет работу, думала, что можно что-то изменить. Это было до того, как я узнала, что я ничем не могу помочь. Те это было большей частью от незнания, что есть алкоголизм. Меряла по себе, что просто нужно рассказать и все пройдёт.
Потом пришла злость. Спасать не хотелось, общаться тоже. Но я как зомби продолжала контролить звонками, чтобы не проспал. И я долго не могла понять, что мною движет. Ведь материально я независимая.
И вот я поняла.
Я не ощущаю теперь загнанность эмоций. Это было в период непонимания. Теперь появилось ощущение свободы от страхов, что мои планы не осуществятся. Потому что их осуществление в том виде, как я хочу, невозможно. А в том виде, в котором возможно, те на пороховой бочке, мне и самой не надо.
Мне стало спокойно. Я больше не боюсь запоев. Я от них больше не завишу.
К сожалению, моё осознание пришло после того, как я пустила его домой после очередного запоя с кучей обещаний.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Пропащий или нет?

Сообщение Narine »

 
Ну хорошо, вы по-прежнему живете с алкоголиком и признали, что он алкоголик. Вопрос: какие бонусы вы имеете от жизни с алкоголиком? Ради какой святой и важной цели вы это делаете с открытыми глазами? Что-то же должно быть, что перевешивает.
Ответить

Вернуться в «Если муж (жена), парень (подруга) пьет»