Пропащий или нет?

Этот раздел не о лечении алкоголиков, а о преодолении созависимости, которой почти всегда страдает подруга алкоголика
Океан спокойствия
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 14:32
Пол: женский
Откуда: Сахалин

Пропащий или нет?

Сообщение Океан спокойствия »

 
Мне 42, мужу 43. Вместе 21 год. Когда встречались и начинали жить, время было какое-то дикое (90-е). Многие пили и спивались семьями. Выпивали и мы с мужем, но как-то тихо по пятницам с друзьями. А потом он уехал на работу на год и вернулся другим. Как потом говорил, работы не было, много пили, вот и стал таким. Хотя сейчас оглядываясь назад, думаю просто держал себя в руках, а звоночки были и тогда. Но я росла в семье, где папа не пил совсем, спорт рулит, и просто не представляла, что так может быть. А муж рано остался без матери (рак) , отца помнит плохо, т. Е. Семью его не знаю. Пить начал страшно, по неделе в запое, 2-3 дня и снова. Стал агрессивным, провоцировать ссоры на ходу. Ещё до свадьбы поставила условие, или водке стоп или вот порог. Ему жить есть где. Вроде справился, месяца 3 не пил, я в отпуск съездила. На свадьбе выпил, но взял себя в руки и вшился. Почти 5 лет не пил. Родился сын, потом забеременела вторым. Он опять выпил, но завязал ещё на 2 года сам. И понеслось!!! Год укол запой неделя и снова круг. Открыл ип, начал зарабатывать. И опять. Пару раз расходились на 2 недели. Начинает мне плохо без вас, я хочу к врачу, все сделаю. Последний раз бухал месяц, спать никому не давал, от агрессии до пьяных слез, дома вонь перегаром. выгнала, новый год один у себя с бутылками. Умолял помочь, сказала последний раз. Вместе пришлось идти. Врач хороший, не только укол, но и консультации. Говорит придти через месяц, потом через полгода, год для наблюдения. Сначала был готов лечится до конца. Потом как обычно, у меня все под контролем. Но прошло полгода и снова 3 дня в запое. Я его опять отправила к нему домой. И как у большинства, человек хороший, верный. Сейчас даже не звонит ни мне ни детям. Официально мы в разводе, но не из-за пьянки, другие причины были к взаимоотношения никак не относятся. И переживаю, и веры нет. И как всегда сомнения, расстаться или чудо может быть.
P. S. Про созависимости уже читала. Раньше контролила его, по друзьям звонила, сейчас смотрю со стороны. Внутри при запое раньше желудок сводил мне от безысходности, а сейчас смогла абстрагироваться. Не вижу и делай что хочешь, твоя жизнь.
Диагностика отношений в сожительстве
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Пропащий или нет?

Сообщение Elfriede »

 
Автор, у Вас к форуму только один вопрос - пропащий мужчина или нет? А тут прозорливцев, видимо, нет, потому вопрос ответа не имеет.
Другие вопросы у Вас имеются?
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Пропащий или нет?

Сообщение alkesh »

 
Здравствуйте.
Я не понял это:
Океан спокойствия писал(а): Сейчас даже не звонит ни мне ни детям. Официально мы в разводе, но не из-за пьянки, другие причины были к взаимоотношения никак не относятся. .
Это большая ошибка, считать что есть "официальная жизнь", и "реальная".
Жизнь-то одна. Раз развелись, то какие бы ни были причины (дележ наследства, кредиты, гражданство, ипотека, и т.д. и т.п.) - это значит что **муж и жена не были вместе целым которое главное всего*.
Вам не про мужа надо вопросы задавать ( к тому же откуда мы-то знаем, пропащий он или нет?). Каждый человек индивидуален, раз, а во-вторых, всегда есть место чуду - если есть вера, если есть любовь.
А вот была ли любовь у вас в семье? Вот вам какой вопрос надо задать *себе*.
Океан спокойствия писал(а): Ему жить есть где. Вроде справился, месяца 3 не пил, я в отпуск съездила.
Как так? В отпуск без него? Какая же это семья? Семья это когда *вместе*.
Вам самой не страшно так жить? Вроде вы и вместе - а на деле по отдельности. Вы с ним возитесь как медсестра с пациентом, как с кем-то кого вы не уважаете. Это разве семья?
Вы, возможно, скажете "сколько людей столько мнений", "не учите меня жить" и т.д.
Но понимаете в чем дело: у вас есть практический критерий. Ваша жизнь, жизнь ваша мужа. Спросите себя честно: только ли дело в водке?
Про семью тут, например, хорошие статьи: https://www.realove.ru/main/family
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Пропащий или нет?

Сообщение Delfina »

 
... сомнения, расстаться или чудо может быть..
Сколько лет вы ждёте чуда?
Океан спокойствия
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 14:32
Пол: женский
Откуда: Сахалин

Re: Пропащий или нет?

Сообщение Океан спокойствия »

 
Последние лет 5. До этого все как-то быстро и надолго заканчивалось. А сейчас я уже за месяц до срыва вижу к чему идёт. Раздражительность, апатия и ряд других признаков, которые я научилась узнавать.потом недели 2 неприятных пьяных или полупьяных звонков и не разговоров и прочих прелестей. Потом отрезвление, просьбы принять обратно иначе совсем сопьюсь. Поход к врачу, а дальше как выдержит: год, пол года. Самый долгий период трезвости увенчался покупкой авто, может потому и длился столько.
Океан спокойствия
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 14:32
Пол: женский
Откуда: Сахалин

Re: Пропащий или нет?

Сообщение Океан спокойствия »

 
Как так? В отпуск без него? Какая же это семья? Он задолго знал и тоже хотел поехать. Но остановился с выпивкой он практически к моменту отъезда, а так как до этого долго и много пил, денег не было. моих денег вывозить и его в отпуск не было тоже. Свою зарплату он благополучно тратил на спиртное.
Потом в периоды трезвости мы не раз выезжали все вместе с детьми.

Что касается развода, то тут действительно обстоятельства, не связанные с нашими взаимоотношениями, ипотеками, дележом.

Любовь и доверие были, была радость от того, что проводим вместе время, общи е тревоги, радости, заботы.
Океан спокойствия
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 14:32
Пол: женский
Откуда: Сахалин

Re: Пропащий или нет?

Сообщение Океан спокойствия »

 
Elfriede писал(а):Автор, у Вас к форуму только один вопрос - пропащий мужчина или нет? А тут прозорливцев, видимо, нет, потому вопрос ответа не имеет.
Другие вопросы у Вас имеются?
Я, как и многие, сейчас наверное в стадии определения для себя, жить так или нет. Много читала тем здесь и вот вроде понимание идёт, что лучше не будет. А потом опять мысль, а вдруг сможет, ведь получалось. А то что прозорливцев нет, это я понимаю тоже.
Океан спокойствия
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 14:32
Пол: женский
Откуда: Сахалин

Re: Пропащий или нет?

Сообщение Океан спокойствия »

 
Сегодня позвонил, под градусом, давай встретимся, поговорим. Сказала, только в трезвом виде. Психанул. В я знаю, что это будет упрёки, я не понимаю, он изменился и знает теперь норму и если бы не я, уже давно бы остановился, это же я своим неверием (опыт научил, проходили) масло в огонь подливаю. Не ругаюсь, про то спокойно отказываюсь встречаться. Мне неприятно видеть его таким, больно.
Ev@
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 15:01
Пол: женский
Откуда: Город

Re: Пропащий или нет?

Сообщение Ev@ »

 
Добрый день! Вы много читали про созависимость, расскажите пожалуйста, какие выводы сделали,что изменили в своем поведении, реакциях.Как-то изменяется он?
Океан спокойствия
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 14:32
Пол: женский
Откуда: Сахалин

Re: Пропащий или нет?

Сообщение Океан спокойствия »

 
Ev@ писал(а):Добрый день! Вы много читали про созависимость, расскажите пожалуйста, какие выводы сделали,что изменили в своем поведении, реакциях.Как-то изменяется он?
Не скандалить, не вынюхивать, увидела, не вылила. Необходимости решать его проблемы на работе или финансовые не возникают. Продолжаю жить (иногда через силу) как обычно, занимаюсь с детьми. Не названиваю с обвинениями, хотя конечно хочется. Даже почти научилась не вести мысленные диалоги с ним, когда я сама говорю и сама же за него отвечаю.

Не еду к нему, чтобы выловить, что ага! Пьёшь!!! Меняется ли он? Последний раз приняла когда, сам пошёл к врачу, я не гнала и не стояла с требованием. Правда попросил, чтобы я позвонила и договорилась когда, потому что он в любое время может, а я нет, а врач сказал, что очень желательно быть обоим. Но, как я уже писала, до конца дело не довёл. Надо было ему ходить через месяц, три, полгода, год.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Пропащий или нет?

Сообщение alkesh »

 
Океан спокойствия писал(а):Как так? В отпуск без него? Какая же это семья? Он задолго знал и тоже хотел поехать. Но остановился с выпивкой он практически к моменту отъезда, а так как до этого долго и много пил, денег не было. моих денег вывозить и его в отпуск не было тоже. Свою зарплату он благополучно тратил на спиртное.
Понятно, думаю что в такой ситуации поехать одной было лучше и с точки зрения материалов про созависимость.
Попробуйте научиться цитировать (кнопка кавычки), только сначала проверяйте написанное кнопкой предосмотр, а не сразу "отправить".
Океан спокойствия писал(а):Что касается развода, то тут действительно обстоятельства, не связанные с нашими взаимоотношениями, ипотеками, дележом.
Наверно бывают какие-то супер-супер экстренные обстоятельства. Ну даже предположим что вы ради них развелись. (хотя, честно, я этого не понимаю). Но почему снова не расписались? К сожалению, сейчас думают что это просто штамп. Но ведь это не так.

Скажите, вы читали материалы тут:
https://www.perejit.ru/main/alko
Если нет, думаю стоит прочитать. Вряд ли это случайность, что такой человек стал вашим мужем. Дело и вас тоже.

По факту, он вам просто чужой человек, которого вы не уважаете, но всё надеетесь на чудо, ради своих каких-то воображаемых выгод, мечт. Только вот чудо, т.е. помощь Божья, приходит тогда, когда человек сделал то, что в его силах, сделал как бы свою толику, что он может.
Вот вам думаю, и нужно, сейчас правильно понять что вы можете сделать, что будете правильным, и делать это.
Ev@
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 15:01
Пол: женский
Откуда: Город

Re: Пропащий или нет?

Сообщение Ev@ »

 
Океан спокойствия писал(а):Не скандалить, не вынюхивать, увидела, не вылила.
Это правильно, но понимаете зачем и для чего это нужно?
Океан спокойствия писал(а):Продолжаю жить (иногда через силу) как обычно, занимаюсь с детьми.
Вы от него отделились внутренне, психологически?
Что нужно чтобы вы чувствовали себя спокойной, счастливой, от чего, от кого это зависит?
Океан спокойствия писал(а):Не названиваю с обвинениями, хотя конечно хочется.
Многие начиная помогать другим даже в мелочах присваивают их себе как вещи, Удалено. Критика форума., и цель истинная не помочь, а власть, самоутверждение, или еще что-то другое.
Зачем вам эти отношения? Вопрос не к тому, что они вам не нужны, а к тому, что к бывшему мужу вы относитесь как к вещи, как к вашей собственности, и не знаете будет ли еще от него какая-нибудь польза ( сделает ли он вас счастливой, будете чувствовать себя любимой, нужно, поможет чем) Я не права? нет в ваших сообщения заботы, переживания о человеке, а лишь забота - о себе бросить, или еще чудо случиться и пригодиться человек. Будете вы с ним или нет, уважайте его, это вам нужно и детям вашим. Не унижайте.

В чем хочется его обвинить?
Понимаете почему хочется обвинять?

Зачем знать измениться или нет? живите сейчас, ну случиться чудо, через 20 лет он бросит пить, и будет помогать вам и внукам. И что? А где эти 20 лет, что теперь не жить, ждать? Приймите, что есть сейчас и из этого решайте. Будете вы счастливы или нет только от вас зависит, только вы отвечаете за себя, не он вас расстроил, а вы расстроились, потому что... вы не смогли себя успокоить, когда расстроились.
Удалено. Без разрешения администрации дана ссылка. Открывается реклама. Delfina
Океан спокойствия
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 14:32
Пол: женский
Откуда: Сахалин

Re: Пропащий или нет?

Сообщение Океан спокойствия »

 
Не пойму, как цитировать выдержками из ответов. Сегодняшняя ситуация меня не скажу, что удивила, но осадок очень неприятный. Пока я была на работе, он заехал домой, подвинул сына старшего и стал рыться там, где он обычно хранит свои деньги. Не найдя, уточнил, что правда нет? И уехал... Мне по телефону вечером сказал, что был по работе рядом и заглянул проведать детей!!! Ничего себе, проведал...
Океан спокойствия
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 14:32
Пол: женский
Откуда: Сахалин

Re: Пропащий или нет?

Сообщение Океан спокойствия »

 
В чем хочется обвинить? В безответственном отношении к себе и детям. Он очень хотел обоих. И не раз предлагал третьего. Мне написали, что я к бывшему мужу отношусь как к вещи, как к вашей собственности, и не знаете будет ли еще от него какая-нибудь польза ( сделает ли он вас счастливой, будете чувствовать себя любимой, нужно, поможет чем). Я думаю, что если человек хочет семью, детей, он должен делать все, чтобы они чувствовали себя уверенно, безопасно и не позорились пьянкой в семье. Да, вы правильно выразились, будет ли польза... А почему нет? Бесполезность в семье тоже не нужна. Есть дети, их нужно ростить, воспитывать своим примером, обеспечивать до определенного возраста. Это польза! И да, с этой точки зрения, я задумываюсь об этом. Будет ли любить меня? А смысла нет иначе жить с кем то не любя... Ни мотивации ни радости. Я не отношусь к нему как вещи, иначе давно бы выбросила... Мне очень не хочется, чтобы он пил, потому что ему это может разрушить жизнь. Не именно со мной, а вообще. И он будет негодовать, отчаиваться по своей вине, при этом не понимания этого.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Пропащий или нет?

Сообщение Delfina »

 
Мне очень не хочется, чтобы он пил, потому что ему это может разрушить жизнь. Не именно со мной, а вообще. И он будет негодовать, отчаиваться по своей вине, при этом не понимания этого.
А ОН хочет не пить?
Ваше желание понятно, а без ЕГО желания ничего не случится. Он будет пить.
Он уже потерял семью, но пить прекращать не хочет. Думаете, он не знает, что он разрушает себя? Знает, но не хочет признать.
Я вам сочувствую. Но вы не можете его изменить.
Вы можете оставить его , сосредоточиться на себе и детях. А он достигнет своего дна и, возможно, всплывет, а может нет. Вы не можете отвечать за него. Он не ребенок вам, а муж, взрослый мужчина.
Роль спасительницы и не по силам вам, и такая сладкая одновременно,на самом деле она вредна и разрушительная. Вы не заметите, как разрушите.свою нервную систему и себя в целом. "СПАСИ СЕБЯ И ХВАТИТ С ТЕБЯ. "
Океан спокойствия
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 14:32
Пол: женский
Откуда: Сахалин

Re: Пропащий или нет?

Сообщение Океан спокойствия »

 
Отделиться внутренне и психологически после 20 лет очень сложно. Но! Прошла неделя и стало легче. Так как это не первый раз, я ждала её окончания и так и получилось. Отпустило даже быстрее, чем раньше. Муж продолжает поддерживать себя в подпитии, но я перестала так дёргаться, как это было раньше. Знаю, что после второй недели будет ещё легче. Понимаю, что не у всех есть возможность отселить или отселиться, но если есть вариант, куда уйти самим, думаю надо этим пользоваться. Если бы мы жили на одной территории, уже бы 5 раз поругались. Он может и не пил бы, но обстановка была бы накаленная, и очередной срыв с обвинениями в мой адрес точно имел бы место. Странно то, что в отличии от других случаев наших конфликтов на почве алкоголя, я боюсь и не хочу встречи с ним, даже если он будет абсолютно трезв. Я не хочу никаких разговоров, так как их было раньше достаточно и что либо новое сказать я не могу... И не хочу. Эти разговоры, стоит их только начать, могут привести к его возвращёнию, ведь 20 лет и 2 детей так легко не выкинуть. Жизнь то состояла не только из его пьянства. Сегодня он звонил, приглашал зайти, я отказалась спокойно и честно сказала, что мне не хочется его видеть даже в состоянии лёгкого подпития. Как ни странно, отнёсся спокойно. Может и я ему больше не интересна... И не из-за пьянки, а в принципе жил по инерции. Уже не знаю, потому что раньше злился и психовал. Сейчас мне спокойнее, чем раньше в такие периоды.
Океан спокойствия
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 14:32
Пол: женский
Откуда: Сахалин

Re: Пропащий или нет?

Сообщение Океан спокойствия »

 
Сегодня состоялся разговор с мужем по телефону. Ему конечно плохо. И физически и морально. Стыдно перед детьми и мной. Рассказал мне, что все последние вшивки и уколы ровно на полгода. И что потом он уже не может, сам понимает, что не надо, но удержаться сил нет и бежит в магазин. Как срабатывает что то. При этом, лечиться он не собирается, так как считает, что все врачи просто вытягивают деньги, и нотации их слушать пустая трата времени. Я понимаю, что помочь не могу. Я даже представить себе не могу эти ощущения, когда уходят в запой. По мне, если я выпью лишнего (что случается крайне редко и беспамятства, шатаний и неадекватна у меня не бывает) на следующий день смотреть не хочется на спиртное, не то что сбегать купить и пить его. Чай, молоко, суп. Я физически бы не выжила наверное. Домой он не просится. Сам боится и работу потерять и вообще все. Я не знаю, как быть!!! Мне хочется как-то помочь!!! Но что я могу сказать или сделать?! Могу ли как то направить в нужное направление?
Серая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 21:14
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Пропащий или нет?

Сообщение Серая »

 
Здравствуйте.
Зашивки очень тяжело действуют на психику человека. Подскажите мужу обратиться в общество трезвости при храме или в группу к Анонимным Алкоголикам. И Вам самой тоже будет полезно пройти курсы трезвости.
Океан спокойствия
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 14:32
Пол: женский
Откуда: Сахалин

Re: Пропащий или нет?

Сообщение Океан спокойствия »

 
Серая писал(а):Здравствуйте.
Зашивки очень тяжело действуют на психику человека. Подскажите мужу обратиться в общество трезвости при храме или в группу к Анонимным Алкоголикам. И Вам самой тоже будет полезно пройти курсы трезвости.
Добрый день! Я читала вашу тему. Знаете, она мне помогла частично успокоиться. Не потому что я не одна такая, а наверное, потому что вы смогли и это даёт надежду. Но, к сожалению, ваш совет сейчас не поможет. Ни я ни мой муж не крещеные, в храм мы не ходим. Не многочисленный Опыт общения с батюшками, когда я стала задумываться о крещении,
меня просто добил. Как то даже привёл к убеждению, что мне посредники такие между мной и богом не очень-то нужны. Может быть когда нибудь я смогу перебороть себя и сходить, но не сейчас. Хоть я и не знаю молитв и не хожу в церковь, я обращаюсь к богу своими словами, прошу терпения себе и спокойствия душевного и правильный путь чтобы указал. И мне кажется, помогает. Я и за мужа прошу, чтобы помог ему. А про анонимных алкоголиков он мне как раз сегодня сам начал и сказал, что не может вот так прийти и начать здравствуйте, я алкоголик. Сегодня мне придётся съездить к мужу. Ему кое что передали для меня, а хранить негде. Посмотрю, как сама отреагирую, увидев его. Даже как-то страшновато. Единственное, если будет выпивший, не поеду. Пусть выкидывает.
Серая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 21:14
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Пропащий или нет?

Сообщение Серая »

 
У меня не спрашивали на занятии, крещеная ли я. Можно позвонить и поинтересоваться. Программа трезвости вполне мирская, сильного уклона в религию нет, хотя ясно, что вера - это сильная помощь в деле борьбы со страстностью человека. Муж вообще не верит в Бога и на занятия трезвости при храме мы сейчас ходим вместе. На счёт служителей церкви, я думаю это как везде, люди разные, работники разные, нужно обращаться к тем, с кем комфортно беседовать.
Серая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 21:14
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Пропащий или нет?

Сообщение Серая »

 
Допишу Вам ещё, вот эти лекции мне ещё помогли правильно расположить мысли в голове. Там про любовную зависимость, к со зависимости в семье алкоголика тоже применимы. https://predanie.ru/lorgus-andrey-svyas ... 1/slushat/

На курсах дают вектор, направление движения, но всю работу созависимый делает сам. Конечно, в паре работа идёт быстрее, никто никого не тянет назад, но даже я и одна начала посещать, тоже были результаты. Выправляешь себя и понемногу выправляется ситуация в семье.
Океан спокойствия
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 14:32
Пол: женский
Откуда: Сахалин

Re: Пропащий или нет?

Сообщение Океан спокойствия »

 
Буду продолжать писать дальше. Может кому поможет моя история, может мне помогут скорректировать свою линию поведения. Вчера мы поговорили. Ему было очень плохо. Мне казалось, что выпивший, уверял, что последствия запоя. Но разговор состоялся интересный. Он мне впервые описывал свое состояние и говорил, что сам понимает и не хочет этих повторений. Но! Каждый раз примерно через полгода после укола у него появляется сильная тяга. Он никого не винил, что это ты меня довела или работа или ещё кто-то. Что очень хочет жить трезво всегда, тем более, что пьянка мешает и работе и семье. Но не знает, что делать, а к врачам больше не хочет, т. К. Всё равно все повторяется. Нашла интересный сайт, где бывший алкоголик расписывать, как бросал пить, эти же состояния срывов и именно через полгода и как они до года мучают, их природу и как с этим справляться. И много чего другого там по этой теме. Может зря, но кинула ему ссылку. Может опять проявляет себя созависимость и лезу куда не надо? Очень хочется надеяться, что это один из возможных вариантов решения проблемы и ему поможет. Надо же было найти это именно после разговора с ним!!! Мне даже как то полегче стало, что эта проблема общего характера и люди проходят через это, надо знать как.
Ответить

Вернуться в «Если муж (жена), парень (подруга) пьет»