Люблю, но терпение на исходе

Этот раздел не о лечении алкоголиков, а о преодолении созависимости, которой почти всегда страдает подруга алкоголика
Zeva
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 окт 2018, 09:44
Пол: женский
Откуда: Норильск

Люблю, но терпение на исходе

Сообщение Zeva »

 
Здравствуйте! Заранее хочу извиниться за орфографические ошибки. Хочу просить совета,хоть и сама все трезво понимаю.Нынешний год как начался,так и ведёт меня к разводу... Почти восемь лет назад я встретила его, того долгожданного и желанного, своего мужа. Сама стала уделять ему знаки внимания и ухаживать за ним,причем без взаимной симпатии. Влюбилась с первого взгляда и поставила себе цель добиться чего бы мне это не стоило. Он с виду обычный парень, высокий симпатичный, но душой как с другой планеты. На земле видел только чёрное и белое. Женский пол для него отличался от мужского только обличием. Любовь и иные чувства ему были прописаны только в книгах. А я яркая импульсивная, активная девченка которая была уже замужем и понимала что я хочу от жизни. Познакомились мы на работе. Я новый диспетчер,а он обычный водитель. И что я только не предпринимала чтобы расположить его внимание к себе. Каждый новый день вкладывала очень много труда и терпения. Хотя это совсем не про меня, которая привыкла что за мной всегда мужики бегают. И часто дома наедине с собой перед зеркалом разговаривала... "Ну зачем тебе это??? Влюбишь в себя, потом что? Что ты с ним будешь делать? Ведь это не мужчина твоей мечты! Ты о его чувствах потом будешь думать? И сама игоистично отвечала, потом пусть думает он." Ведь я на тот момент была завоевателем, и чем больше меня отвергали, тем больше желание было очаровать! И добилась таки я своего инопланетянина. Страсть, бурные и сложные отношения не делали нас счастливыми. Осуждение и советы на работе, что вы не пара. Хотелось всех послать и убежать. Но тут мой отпуск, лечу к родителям. Накануне отъезда после очередной глупой соры ему даю совет, что раставание и расстояние будет проверкой чувств. Я улетела. Не могу сказать что страдала без него, но скучала. Не звонила, но ждала каждый день звонка. Не звонил и он. Не выдержала и чтобы узнать как он без меня,позвонила напарнице и узнала что он в запое. Почувствовала сразу свою вину, набрала его и проговорила с ним ночь. А на утро он сообщает что завтра прилетает. Вот так и познакомились мои родители со своим затем. После отпуска я забеременела и мы поженились. После родов когда собирали близких на месяц сыну,он ушел в очередной запой. Запои не длительные, неделя не больше, но сам он выйти из них не мог. Очередная наркология, мои нервы и эмоции. Я всегда рубила с гореча и хотела разводится. Остывала, он просил прощения,очередные клятвы и обещания. В семейной жизни в обычные будни, было все на мой взгляд даже совсем не плохо. Сына любит до безумия,мне во всем по дому помогает. Нарадоваться не могла, а подруги даже завидовали. Так и жили, добро наживали. Последние два года участились запои, появилась агрессия и стал даже руку поднимать. Мне советовали закодировать его, но я не верю в кадировки. Кадировки должна сработать в голове. И что я получаю в настоящее время, любимый пьет,ушел из дома. Обвиняет меня во всех грехах,сам говорит о разводе. У меня к нему чувства недоверия и уже страха от огрессии. Разводится желания нет,и продолжать жить так тоже не вижу смысла. Сын растет, все видит и уже понимает. Я не считаю себя виноватой ни в чем, что бы он пьяный не предъявлял. Ведь я привыкла, когда ему надо выпить он найдет повод для ссоры и все равно уйдет. Потом придет и будет в ногах валятся и утверждать что смысл жизни его это мы с сыном. Как дальше быть, ведь запои стали чаще,ссоры сильнее,а чувства без доверия. Я хочу второго ребёнка, возраст уже не девочка. Нет уверенности в завтрашнем дне с таким мужем. Может найти в себе силы и терпения, теперь уже для завершения этих отношений, пока не поздно.
Диагностика семейных отношений
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Люблю, но терпение на исходе

Сообщение Elfriede »

 
Автор, сформулируйте, пожалуйста, чего Вы хотите достичь в отношениях с мужем. Цель у Вас сейчас какая?
Zeva
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 окт 2018, 09:44
Пол: женский
Откуда: Норильск

Re: Люблю, но терпение на исходе

Сообщение Zeva »

 
Я не знаю, стоит ли жить вместе и продолжать в очередной раз верить и надеяться что запои закончатся! Или уже развестись, переболеть и продолжать жить без него. Боюсь как бы хуже дальше не было!
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Люблю, но терпение на исходе

Сообщение Elfriede »

 
Zeva писал(а):Я не знаю, стоит ли жить вместе и продолжать в очередной раз верить и надеяться что запои закончатся! Или уже развестись, переболеть и продолжать жить без него. Боюсь как бы хуже дальше не было!
:shock: Автор, ну, если Вы не знаете, то как этот выбор могут за Вас сделать люди, лично не знающие ни Вас с мужем, ни тонкостей сложившейся ситуации?

Вы не ответили насчет цели. Определитесь, пожалуйста, какая у Вас цель в отношениях с мужем. Не надо тонуть в "не знаю стоит ли вместе или врозь", определитесь что Вы хотите, и это уже можно будет обсуждать.
Zeva
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 окт 2018, 09:44
Пол: женский
Откуда: Норильск

Re: Люблю, но терпение на исходе

Сообщение Zeva »

 
Я прошу не выбор за меня сделать, а подсказать из личного опыта. Я и развестись хочу в отчаянии и люблю его сильно. Но страшно становится от неуверенности что следующий запой может привести к печальным последствиям. Я же описывала, что его запои с годами учащаются только, он становится огресивным и жестоким. За сына боюсь, чтоб не при нем лишь бы отношения выяснять с пьяным папой. Ведь для сына он авторитет.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Люблю, но терпение на исходе

Сообщение Delfina »

 
...девчонка, которая была уже замужем...
Почему распался ваш первый брак?

Автор, что вас держит возле мужа-алкоголика?

Ваша семья держится на вашем терпении и на вашей гордыни. Гордыня вам шепчет "верь его обещаниям, он исправится", а реальность показывает кривое, злое лицо: муж- запойный алкоголик, который лечиться от болезни не хочет. И все ваши старания, мечты и надежды остаются в вашей голове.
Но есть большое "но". Вам на самом деле нравится жить с алкогликом. Нет, конечно, вы понимаете, что жизнь ваша ужасная, делится на периоды от -до. Но так сладко вам принимать его унижения, обещания и клятвы в любви, когда он виноват, а вы великодушно прощаете, вы королева, на которую он поднимал руку и выражал агрессию, но вот эта "минута вашей личной славы" вам льстит и греет гордыню и самолюбие. Жаль терять такой театр, да?
Вы скажете, да нет, я не хочу, счастья нет, но, если вы почитаете Валентину Москаленко и других психолог про семейную болезнь алкоголизм, про вашу СОзависимсоть с мужем, то вы увидите уже теперь свои некрасивые моменты. Читайте и изучайте себя, тогда правильное решение к вам придёт. Не торопитесь, работайте над собой, читайте материалы по любовной зависимости, по СОзависимости, тогда вы увидите свет.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Люблю, но терпение на исходе

Сообщение Elfriede »

 
Zeva писал(а):Я прошу не выбор за меня сделать, а подсказать из личного опыта. Я и развестись хочу в отчаянии и люблю его сильно. Но страшно становится от неуверенности что следующий запой может привести к печальным последствиям. Я же описывала, что его запои с годами учащаются только, он становится огресивным и жестоким. За сына боюсь, чтоб не при нем лишь бы отношения выяснять с пьяным папой. Ведь для сына он авторитет.
Автор, в третий раз прошу - сформулируйте, пожалуйств, свою цель в вашем браке. Вы находитесь сейчас рядом с мужем-алкоголиком зачем? Не " потому, что люблю.." а цель у Вас быть с ним рядом какая? Анализируйте, свои желания и стремления. , без этого нельзя принимать решение и обсуждать вопрос.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Люблю, но терпение на исходе

Сообщение alkesh »

 
Zeva писал(а):Я прошу не выбор за меня сделать, а подсказать из личного опыта. Я и развестись хочу в отчаянии и люблю его сильно. Но страшно становится от неуверенности что следующий запой может привести к печальным последствиям. Я же описывала, что его запои с годами учащаются только, он становится огресивным и жестоким. За сына боюсь, чтоб не при нем лишь бы отношения выяснять с пьяным папой. Ведь для сына он авторитет.
Почитайте тут, советую:
https://www.perejit.ru/main/alko
Личный опыт у всех разный. Почитайте темы в этом разделе.
Судя по моим родственникам с обоих сторон - наличие детей никого не остановило и не останавливает. Алкоголь ведет к деградации личности. Попросту говоря, всё то, что делает ваш муж сейчас - с большой вероятностью останется, и будет только хуже.
Да, в некоторых случаях человек меняется. Чтобы это изменение стало более вероятным - нужно *вам* осознать свою созависимость, бороться с ней.
Потому что созависимость жены пьющего это один из факторов который *мешает пьющему бросить, осознать проблему*.
Вам наверно трудно в это поверить. Но это так, сужу, в том числе, и по себе.
Zeva
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 окт 2018, 09:44
Пол: женский
Откуда: Норильск

Re: Люблю, но терпение на исходе

Сообщение Zeva »

 
Терпение действительно было на исходе, и до сегодняшнего дня ничего не изменилось. Даже хуже ещё становится. Не знаю, поможет ли свобода освободится от этих проблем. Сегодня я подала на развод! Семь лет, пойдут в нажитый опыт! Я уже не смогу простить и забыть его отношение к ребенку. Бросил его одного дома и ушел пить пока я была на работе! Это была последняя капля ...
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Люблю, но терпение на исходе

Сообщение Delfina »

 
Zeva писал(а):... Бросил его одного дома и ушел пить пока я была на работе! Это была последняя капля ...
А вы не знали, что для алкоголика самое "любимое, родное и ценное" это АЛКОГОЛЬ? Для здорового мужчины ценность- семья, работа, родители, а для мужчины-алкоголика алкоголь.
Ребенка, жену, работу алкоголик продаст за бутылку. Его мир - это алкоголь. Он зависим от него. Поэтому пишут о деградации личности.
А вы хотите с ним семью строить и детей воспитывать.
Zeva
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 окт 2018, 09:44
Пол: женский
Откуда: Норильск

Re: Люблю, но терпение на исходе

Сообщение Zeva »

 
Да всё я понимала и знала, но как и многие надеялась! Вопрос только на что я надеялась. Тяжело одной с ипотекой, долгами. Родителей рядом нет чтобы хотя бы с сыном помогли, у него секции, а у меня посмертный график. Сейчас подружки его с сада забирают и возят. Но они тоже постоянно не смогут, а няню с моим графиком вообще нереально найти, никто так не подпишится ребенка то в сад в семь утра, если я с шести на работе, то с сада на секцию, а потом домой и его спать. А я до часу ночи на работе. Не знаю пока, время покажет.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Люблю, но терпение на исходе

Сообщение Delfina »

 
Zeva писал(а):... Тяжело одной с ипотекой, долгами...
А с ним легче?
Посоветуйтесь с юристом по вопросам ипотеки. Этот вопрос решаем.
Zeva писал(а):.. а у меня посменный график...
А на мужа надеяться тоже нельзя. Так в чём его помощь?
Подружки помогают и хорошо, а бабушка с дедушкой тоже не всегда согласны участвовать активно в жизни внуков. Так что и на их помощь, возможно, вы тоже не могли бы рассчитывать. А со стороны мужа родители не могут помочь?
Zeva писал(а):..с сада на секцию, а потом домой и его спать..
Так может отказаться от секции? Не слишком большая нагрузка для дошкольника, садик со своими требованиями и ещё секция? Сколько раз в неделю он ходит на секцию?
Часто родители считают своим долгом отдать ребёнка на всемозможные кружки, думая не столько о ребёнке, сколько о своих амбициях. Есть дети, для которых лучше побыть дома, поиграть с друзьями. Посмотрите внимательно на своего ребёнка, нужна ли ему эта секция, ведь и в школьный период, когда психика окрепнет, можно успеть посетить разные секции и попробовать себя в разных вещах, тогда ребёнок более самостоятельный, есть при школе кружки.
Иногда и просто приходится чем-то жертвовать, не имея возможности возить ребёнка на кружки, или нет времени или некому, и так бывает, это жизнь.Это не значит, что вы плохая мама. Это значит, что вы работающая мама, которая почему-то тащит на себе и зарабатывание денег, и заботы о быте, и воспитание и организацию дня сына. А муж что и зачем?
Если вы внимательно проанализируете свою жизнь, то заметите в неё много интересного, а именно, что вы одна держите семью. Я не призываю вас к разводу, я призываю реально посмотреть на то, что происходит в вашей семье, без розовых очков: ах, с мужем лучше просто потому что лучше. Ни для кого не секрет, что в наше время не хотят мужчины нести тяготы жизни, не хотят, если мужчина, не пьёт, то есть надежда на построение здоровой семьи, а у вас пьёт!
Zeva
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 окт 2018, 09:44
Пол: женский
Откуда: Норильск

Re: Люблю, но терпение на исходе

Сообщение Zeva »

 
У него отец спился и умер, а мать алкашка. Мы с ней за семь лет пару раз виделись. Мои родители очень хотели бы помочь с единственным и любимым внуком, ко мне прилететь здоровье не позволяет, а сына к ним отправить в зиму в глухую деревню где ближайшая больница 40км. я не хочу. Да и к школе я его сейчас усердно готовлю, к логопеду и на занятия для дошкольников отдала. Там ему уже для развития скучно, летает только на лето.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Люблю, но терпение на исходе

Сообщение Delfina »

 
Zeva писал(а):У него отец спился и умер, а мать алкашка...
Не надо так "алшка", не хорошо это. Она тоже человек.
Это у них значит семейная болезнь.
Zeva
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 окт 2018, 09:44
Пол: женский
Откуда: Норильск

Re: Люблю, но терпение на исходе

Сообщение Zeva »

 
Муж хорошо зарабатывает, правда сейчас я не знаю, наверно уволят. Уж очень много раз его предупреждали. И пил редко и не так долго. И по дому мне во всем помогал, и с сыном возился. Мечтал о сыне, поздний он у него и единственный у нас. Я мечтала побыстрее раскидаться с долгами и в ближайшее пару лет родить второго ребенка. Он тоже этого хотел, но в этом году я не знаю что с ним случилось, с начала года это пятый загул и причем с таким негативом в мою сторону, как будто я его пить заставляю.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Люблю, но терпение на исходе

Сообщение Delfina »

 
Zeva писал(а):.. Я мечтала побыстрее раскидаться с долгами и в ближайшее пару лет родить второго ребенка. Он тоже этого хотел.
Хотел или с вами согласился?
Zeva писал(а):.. И пил редко и не так долго...но в этом году я не знаю что с ним случилось...
Регулярно пил? Почему вы не знаете, что происходит с мужем?
Zeva писал(а):...с начала года это пятый загул и причем с таким негативом в мою сторону, как будто я его пить заставляю.
Как вы познакомились? Как вы жили все годы? Негатив же пошёл по какой-то причине? Есть ли между вами душевная близость?
Zeva
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 окт 2018, 09:44
Пол: женский
Откуда: Норильск

Re: Люблю, но терпение на исходе

Сообщение Zeva »

 
Всегда понимаем друг друга с полу слова, но только когда трезвый. Когда выпьет это другой человек и я всегда говорила что замуж я за трезвого выходила. Жили как и все и ссорились и мирились, и выпивал но не так долго, и три года назад на месяц даже расходились. По этой же алкогольной причине.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Люблю, но терпение на исходе

Сообщение Narine »

 
Вы так и не ответили, почему развелись с первым мужем. И были ли вы замужем, когда охотились на этого? И самый главный вопрос: зачем вы это делали?
Постарайтесь ответить вдумчиво. Зачем — это самый важный вопрос. Зачем вы с ним живете, вы тоже не отвечаете. Вы сами не знаете, да? Так задумайтесь. Пример сыну? Чтобы было от кого родить второго? Чтобы было кому содержать? Чтобы люди не тыкали пальцем?
За вас никто не ответит на эти вопросы.
Zeva
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 окт 2018, 09:44
Пол: женский
Откуда: Норильск

Re: Люблю, но терпение на исходе

Сообщение Zeva »

 
Отвечу на ваши вопросы по поводу первого брака. В первый раз вышла я считаю рано замуж. В 19 лет познакомилась с парнем, ему 22. Долго и очень красиво ухаживал. Я его рассматривала как друга или даже подружку, всем с ним делилась, все рассказывала, но при этом пыталась строить с другими парнями отношения... Он терпеливо ждал и наблюдал со стороны, но всегда был рядом.
Прошло два года. Отношения я так и не построила, а к нему или к его присутствию привыкла. Сделал предложение, я согласилась, свадьбу сыграли большую пышную! Все наши родственники пророчили длинную и счастливую жизнь. Всё за нас были рады моей стороны вообще в нем души не чаяли, очень хороший говорили все! Но мне в браке было скучно и не интересно с ним, детей я не хотела, думала сами ещё дети, ничего не видели ещё в жизни, а тут пеленки! Не готова я к детям была. Первые месяцы была хорошей хозяйкой, и наготовлю четыре блюда и чистота, и я всегда при параде. Но внутри хотелось развлечений, тусовок и дискотек. Всё подруги ещё свободные, гуляют, а я дома. Он домашний человек и ему не интересен этот образ жизни- разгульный, так назову. Короче я стала врать, типо у подруги депрессия и я должна поддержать и остаться с ней ночевать, а сама с ней же и развлекалась, встретила парня, младше себя и потеряла голову, стали тайком встречаться, а потом уже и не тайком, муж просил одуматься и не делать глупостей, прощал, а я унижала его и оскорбляла. Я не осознавала тогда какую душевную боль ему причиняю, я о себе тогда только думала. Вообще так как не было у нас ни детей ни квартиры, я пошла в ЗАГС и подала на развод. Нас через месяц развели, хоть муж и надеялся что я остепенюсь. После развода я такая счастливая, говорю своему любовнику, теперь я твоя! А он мне и ответил. Что не хотел бы себе иметь такую жену, со мной гулять хорошо, а по серьезному мне не доверяет. Пример мой муж. Короче бросил меня. Я впала в дипресию. Ходила даже к психологу. Поставила на себе венец безбрачия и верила в это. Вообще 100% только моя вина в разводе. Я уже спустя много лет понимаю, почему не сейчас он мне встретился? Может и сложилось бы! Вот такой у меня первый опыт.
Zeva
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 окт 2018, 09:44
Пол: женский
Откуда: Норильск

Re: Люблю, но терпение на исходе

Сообщение Zeva »

 
Напишу ещё про секции и график ребенка, в четыре года его отдали в карате. Три раза в неделю по полтора часа. Вот уже два года ходит, уже медаль за 3е место по младшей группе среди 5-6 лет принес. Первый год ходил потому что нам надо было куда то деть его активность, а тут у знакомая сына правда на пару лет постарше отдала и разрекламировала мне эту секцию, а я все в танцы его мечтаю отдать. Муж против, типо у нас же не девочка. Ладно думаю пусть походит. На второй год решила всё-таки в танцы, в брейк данс, вроде же для мальчиков. Пошла к тренеру и говорю, мы попробуем себя в новом направлении, а если не понравится вернёмся. Тренер тут мне тут все и объяснил, что у сына задатки есть, все только начало развиваться и получаться, а я на корню все пытаюсь оборвать. Нельзя ему сейчас менять направление, только хуже сделаем. Я мужу рассказала, а он счастлив что с танцами я обломилась. Вообще сыну нравиться пусть ходит. А так как нам на следующий год в школу, мы в этом году его в дошкольное образовательное учреждение отдали, тоже три раза в неделю после сада по два часа, вот и получилось у нас нынче шесть дней в неделю у него то тренировки то занятия. И я не считаю что его перегружают. Дома он либо у телека, либо в планшете сидит. Мне честно самой некогда с ним заниматься, домашнюю работу выполняем. С логопедом занимаемся, но не больше.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Люблю, но терпение на исходе

Сообщение Мейт »

 
Zeva писал(а):Да всё я понимала и знала, но как и многие надеялась! Вопрос только на что я надеялась. Тяжело одной с ипотекой, долгами. Родителей рядом нет чтобы хотя бы с сыном помогли, у него секции, а у меня посмертный график. Сейчас подружки его с сада забирают и возят. Но они тоже постоянно не смогут, а няню с моим графиком вообще нереально найти, никто так не подпишится ребенка то в сад в семь утра, если я с шести на работе, то с сада на секцию, а потом домой и его спать. А я до часу ночи на работе. Не знаю пока, время покажет.
Не бывает нерешаемых ситуаций. Вот не бывает) Когда находишься на верном пути, 100% принимаешь ситуацию, "выходы" сами находятся. Думаю, что какой-нибудь соседке маленькая подработка будет кстати, как раз без четкого графика. Даже не сомневайтесь, к общей пользе все урегулируется.
А прошлый брак, что теперь голову пеплом посыпать, прошлого не вернешь(, я Вас понимаю. Но всегда можно стараться начать жить иначе, с добром, соблюдая правила, не повторяю прошлых ошибок и не травмируя окружающих. Главное условие - захотеть этого. Тогда можно увидеть замечательный бонус - радость от своей достойной жизни, несмотря на все бытовые трудности.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Люблю, но терпение на исходе

Сообщение Delfina »

 
Понятно ваше долготерпение. Вы первую семью развалили, первого мужа не оценили, теперь есть огромный страх потерять вторую семью.
Вот ведь как Господь мудро устраивает.
Только сейчас вы поняли и осознали, что натворили по молодости. Вот это сожаление (или раскаяние ) и плачь (если он у вас есть) пришло только теперь. А могло бы вообще не прийти.
Вы верующая, крещеная?
Ответить

Вернуться в «Если муж (жена), парень (подруга) пьет»