Сын пьет. Что делать?

Этот раздел не о лечении алкоголиков, а о преодолении созависимости, которой почти всегда страдает подруга алкоголика
BVA
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 13:31
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сын пьет. Что делать?

Сообщение BVA »

 
Здравствуйте, уважаемые друзья. Мне 57 лет. Я прожила совершенно ужасную жизнь и сейчас, оглядываясь назад, у меня нет вообще никаких радостных воспоминаний. Одно сплошное пьянство. Когда мне было лет 12 у меня стала пить мама. Этот ужас продолжался всю жизнь до ее ухода. Я не буду в красках описывать это существование, кто сталкивался с таким, поймет. Дальше к этому добавилось пьянство мужа. Когда познакомились он не пил. Я его очень сильно любила. Прожили вместе 24 года. Потом уже стало просто невыносимо, разошлись, он уехал. Теперь пьет сын. Ему 34 года. Он закончил институт, работает. Пьет по пятницам, иногда бывает по субботам или воскресеньям. Когда приходит домой пьяный, задирается, хулиганит, матерится, буянит. Не женат. Был знаком с очень хорошими девушками, но кому нужен алкоголик. Понятно, что разошлись. Когда учился в институте, такие хорошие друзья были. Сейчас он с ними уже не общается. Целей в жизни, хобби у него нет. Образ жизни совершенно почти растительный. В будние дни он приходит домой с работы, ест, немного играет в футбол на компьютере, немного читает и ложится спать. Выходные так: в пятницу приходит ночью, побуянит, похулиганит и засыпает. А субботу и воскресенье или спит целыми днями или сходит напьется и также хулиганит и спит. С понедельника опять работает. И так уже много лет. Пьет он лет 8-10. Трезвый совершенно адекватный человек, как напьется, как будто кнопку включают: становится злой как зверюга какой-то. Пока не дерется, только все швыряет, ломает, пинает. Конечно пытаюсь бороться как могу, но не получается. Очень становится похож на отца в поступках, т.е. в их отсутствии. Я когда с ним разговариваю, мне кажется что он меня очень сильно ненавидит. Я не понимаю за что. Одну причину называет. За то, что не отдали его заниматься футболом. Но когда нужно было начинать заниматься, это были 1991-1995 года. Кто помнит, там не только заниматься, есть не на что было. Еле-еле выживали, а все детские бесплатные или недорогие секции были просто закрыты. Всю жизнь вкалывала как проклятущая, чтобы нормально более-менее жить. А теперь вот на закате жизни задним числом я стала понимать, что меня и не любил-то никто, так эксплуатировали как кухарку, прачку и т.д. Как может женщина начать пить имея дочку? А дальше так по накатанной и пошло... Теперь я уже просто устала жить. У меня нет целей и стремлений, я не хочу ничего делать. Зачем, если ты делаешь, а это потом все нарушают, портят. Вот такая история. С психологами общалась, все советы знаю. Но беда в том, что только начнешь в себя приходить, а тебе раз "оплеуху" со скандалом и опять из жизни на несколько дней выкинут. Вот так жизнь скачками и идет. Заранее спасибо кто дочитал до конца. Может кто-то что-то полезное посоветует.
Диагностика семейных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Сын пьет. Что делать?

Сообщение Delfina »

 
Теперь я уже просто устала жить. У меня нет целей и стремлений, я не хочу ничего делать.
И у сына так же:
Целей в жизни, хобби у него нет. Образ жизни совершенно почти растительный.
То есть живут два родных человека без целей и интересов.
Пока не дерется, только все швыряет, ломает, пинает
Как это начинается? Пришёл и начал буянить сам с собой? Или вы ему что-то говорите?
Конечно пытаюсь бороться как могу, но не получается.
Расскажите, как вы боретесь.
Наверное, психологи давали вам хорошие советы, но вы не захотели их применять в своей жизни и менять себя. Не сына, а себя.
Как муж начал пить? Он из семьи алкоголиков?
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Сын пьет. Что делать?

Сообщение alkesh »

 
Здравствуйте.
BVA писал(а): С психологами общалась, все советы знаю. Но беда в том, что только начнешь в себя приходить, а тебе раз "оплеуху" со скандалом и опять из жизни на несколько дней выкинут. Вот так жизнь скачками и идет. Заранее спасибо кто дочитал до конца. Может кто-то что-то полезное посоветует.
Некоторые знают советы, а им не следуют, а даже и наоборот поступают. Курильщики, вон, знают что курить вредно. И ничего.
Вы вот спрашиваете тут советов, только, и правда, надо разобраться какие советы вы уже слышали. Может вы хороших и не слышали.

Пока ясно одно - то, как вы сейчас себя ведете - не помогает ни вам, ни ему, это вам, надеюсь, очевидно? Я ребенком наблюдал, как близкий родственник вел себя примерно как ваш сын, а его мама все терпеливо сносила, как вы. Он при этом еще сдержаннее себя вел чем ваш сын.
Спился он, и умер.
Так что ясно что пора что-то делать. А не просто советы коллекционировать.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Сын пьет. Что делать?

Сообщение т@нюша »

 
Уважаемая автор!
Посмотрела что вы живете в Питере. Не в деревне, или небольшом городоке, в Питере живете. Странно, что вы до сих пор не поняли о своей глубочайшей созависимости. Мать-муж-сын - все пьющие. Что-то не так в датском королевстве, а если понятнее - с вами. Вы позволяете людям с зависимостями пользовать себя.
Много можно вам писАть. Но надо одно - понять что вы глубоко больны созависимостью. Больны! Не просто - кивнули..ага..больна. А понять что больны и лечиться.
Найдите в Питере группы для созависимых - Ал-Анон, проходите 12 шагов, найдите в инете лекции Москаленко, Савиной, Новиковой. Вобщем - да, действуйте, а не констатируйте алкоголизм близких.
Марина096
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 дек 2021, 17:54
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Сын пьет. Что делать?

Сообщение Марина096 »

 
Удалена реклама. Рассветная
Ответить

Вернуться в «Если муж (жена), парень (подруга) пьет»