Третий муж. И тоже пьёт. Что со мной не так??

Этот раздел не о лечении алкоголиков, а о преодолении созависимости, которой почти всегда страдает подруга алкоголика
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Третий муж. И тоже пьёт. Что со мной не так??

Сообщение Narine »

 
Думаю, важно все. Вам нужно обязательно их простить. Для себя в первую очередь.
Диагностика добрачных отношений
Vortex
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 17:58
Пол: женский
Откуда: Алматы

Re: Третий муж. И тоже пьёт. Что со мной не так??

Сообщение Vortex »

 
Narine, благодарю за ответ. По моим ощущениям, я их простила. Даже не то, чтобы простила, просто обиды нет. Я и не знала, что у меня в жизни была такая трагедия. О том, что я приемная, я узнала в 37 лет, после смерти родителей. И в тот же момент, если у меня и были какие-то претензии к приемной маме, они испарились и осталась только благодарность. Мне очень-очень повезло с родителями. Да, мама была холодная, но кто знает, какие были на то причины. Может, сама недополучила (дитя войны), может, меня не до конца принимала. Но в любом случае, она делала для меня все, что нужно и никогда меня не обижала. А об отце я могу говорить только со слезами, он всегда был мне близок. так что никаких претензий к родителям, биологическим и приемным, у меня нет.
И выполняя задания по внутриутробному состоянию и рождению, я ничего не чувствую. Ни обиды, ни горя, ни слез. Ни горячо, ни холодно, никаких эмоций. Вот и задумалась, может что то не то делаю.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Третий муж. И тоже пьёт. Что со мной не так??

Сообщение Delfina »

 
И выполняя задания по внутриутробному состоянию и рождению, я ничего не чувствую. Ни обиды, ни горя, ни слез. Ни горячо, ни холодно, никаких эмоций. Вот и задумалась, может что то не то делаю.
Я вообще некоторые задания выполнить не могла. Ничего не чувствуете? А должны?
Vortex
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 17:58
Пол: женский
Откуда: Алматы

Re: Третий муж. И тоже пьёт. Что со мной не так??

Сообщение Vortex »

 
Delfina, я начиталась историй, где люди, прорабатывая отношения с родителями, плачут, им больно, обидно и все такое. Конечно, я понимаю, что я ни на кого не обижена и не обязана переживать эти чувства. Ну вот ощущение такое, что не цепляют меня они. Просто делаю. Вот если начну вспоминать отца, например, испытываю сильные чувства. А здесь представляю себя в утробе или только что рожденной и ничего. Так, кино посмотрела.
А у Вас по какой причине не получалось задания выполнять? Сопротивление было? Или тоже не цепляли?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Третий муж. И тоже пьёт. Что со мной не так??

Сообщение Delfina »

 
Vortex писал(а): А у Вас по какой причине не получалось задания выполнять? Сопротивление было? Или тоже не цепляли?
Да, было сопротивление очень сильное. Многие упражнения я так и не смогла сделать. Думаю к ним вернуться позже.
У вас скорее всего будет или есть по-другому. Не надо пугаться, если что-то не цепляет, возникает сопротивление, это нормально.
Вы молодец, что трудитесь над собой. В любом случае Вы узнаете о себе новое, откроетесь себе с новой стороны. Верьте, что вы хорошая, что всё получится.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Третий муж. И тоже пьёт. Что со мной не так??

Сообщение alkesh »

 
Vortex писал(а):И выполняя задания по внутриутробному состоянию и рождению, я ничего не чувствую. Ни обиды, ни горя, ни слез. Ни горячо, ни холодно, никаких эмоций. Вот и задумалась, может что то не то делаю.
А может быть то, что вы ничего не чувствуете, означает что какую-то большую боль, проблему вы очень хорошо замуровали. Только если она существует - то продолжает оказывать влияние.. Ну представьте, огромная дыра в стене. И её гипсокартоном заделали, зашпатлевали, закрасили, вообще ничего не заметно! Только холодом тянет или звуки иногда странные, или вся стена в какой-то момент может упасть.
Vortex писал(а):Delfina, я начиталась историй, где люди, прорабатывая отношения с родителями, плачут, им больно, обидно и все такое.
А я вот в числе историй которые читал, читал как раз истории где люди у психолога на вопрос о отце/маме/детстве отвечают что все нормально, и/или давно простили и т.д. А потом начинает выясняться, что нет.

Я, к сожалению, тоже не все задания смог выполнить, по ребёнку (до рождения сделал, а после - нет). Это мне с одной стороны казалось и до сих пор кажется, не так важным - ну, зачем это, "не цепляет", смысла не вижу, и т.д. Но одновременно у меня очень сильное предчувствие, что я просто боюсь их выполнять.
Пропуская какие-то задания, или выполняя их нерадиво - мы рискуем что-то важное пропустить, в себе что-то не увидеть.
Я думаю, что все в этом курсе важно. Другое дело, что нужно решиться, нужно стараться, а это может быть трудно.

Чтобы выжить, чтобы прикрыть какую-то боль, человек может создать и ложные воспоминания, и т.д. и т.п. И их никак не убрать, если только не тыкаться носом, как Буратино, в каждую кусочек стенки. Наверно такие задания это как раз один способов вскрыть проблему, нащупать её.
Сильно застревать на каком-то задании совсем не надо, но держать пропущенные задания в уме, и постараться их сделать, - один из вариантов.
Vortex
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 17:58
Пол: женский
Откуда: Алматы

Re: Третий муж. И тоже пьёт. Что со мной не так??

Сообщение Vortex »

 
Благодарю всех за ответы и поддержку! Задания я все равно выполняю каждый день. До рождения так ничего и не чувствую, а вот после рождения сегодня чувствовала тепло и даже как-будто радость. Вообще я считаю, что я хорошо чувствую свои эмоции. Например, очень хорошо чувствую, как эмоции высвобождаются, когда читаю свой список по прощению себя. Явное облегчение. Наверное, если никаких эмоций по периоду до рождения, надо его выполнять почаще, может, прорвет, как сегодня период младенчества.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Третий муж. И тоже пьёт. Что со мной не так??

Сообщение Korbette »

 
Автор, очень рада за вас. Я тоже такие упражнения делала, они очень помогают. Так же могу с вами поделиться на личном опыте, мне помогало ежедневное чтение и выполнение заданий, осознанный отказ от контроля чужой жизни и обретение контроля над своей жизнью, по ежедневнику Мелоди Битти "День за днем из созависимости". Я ушла от обвинений, а значит, и от образа жертвы и от других людей стали приходить их взрослые слова, мысли, поступки. Не сразу. Но это действительно работает, я сама очень сильно удивилась результатам, когда отпускаешь контроль, даешь только любовь и внимание себе и в моем случае, старшему сыну, и в ответ получаешь позитивные изменения. Всего вам светлого! С праздником св.Николая!
Vortex
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 17:58
Пол: женский
Откуда: Алматы

Re: Третий муж. И тоже пьёт. Что со мной не так??

Сообщение Vortex »

 
Korbette писал(а):Автор, очень рада за вас. Я тоже такие упражнения делала, они очень помогают. Так же могу с вами поделиться на личном опыте, мне помогало ежедневное чтение и выполнение заданий, осознанный отказ от контроля чужой жизни и обретение контроля над своей жизнью, по ежедневнику Мелоди Битти "День за днем из созависимости". Я ушла от обвинений, а значит, и от образа жертвы и от других людей стали приходить их взрослые слова, мысли, поступки. Не сразу. Но это действительно работает, я сама очень сильно удивилась результатам, когда отпускаешь контроль, даешь только любовь и внимание себе и в моем случае, старшему сыну, и в ответ получаешь позитивные изменения. Всего вам светлого! С праздником св.Николая!
Спасибо, что поделились свои опытом! Я тоже работаю по дневнику Мелоди Битти. Уже начинаю видеть, когда я стараюсь контролировать. Правда, пока с запозданием, шаги уже сделаны. Но, по крайней мере, уже осознаю это. Каждый день внушаю себе, что люди не обязаны поступать так, как мне хочется, но пока еще расстраиваюсь, если это не так. Но мне кажется, что уже меньше) Всех с наступающим Новым годом! Пусть исполнится все, что задумали! И замечать больше радостных моментов!
Vortex
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 17:58
Пол: женский
Откуда: Алматы

Re: Третий муж. И тоже пьёт. Что со мной не так??

Сообщение Vortex »

 
А была ли у кого-нибудь повышенная раздражительность во время прохождения курса? Я ожидала подъем, а как будто бы в депрессию проваливаюсь. Раздражаюсь по малым поводам, чувство неудовлетворенности своей жизнью, все мне не так, все не то...Бедный муж...
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Третий муж. И тоже пьёт. Что со мной не так??

Сообщение Narine »

 
Подъем, как и любая награда, бывает в конце пути. Вы в начале. Более того, осознайте, что ваше стремление понять и усовершенствовать себя противоречит плану погубить вас со стороны темных сил. Они, естественно, восстают и делают все, чтобы вы опустили руки.
Ответить

Вернуться в «Если муж (жена), парень (подруга) пьет»