Я приняла решение во что бы то ни было спасти его

Этот раздел не о лечении алкоголиков, а о преодолении созависимости, которой почти всегда страдает подруга алкоголика
Sweet0955
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 09:26
Пол: женский
Откуда: Москва

Я приняла решение во что бы то ни было спасти его

Сообщение Sweet0955 »

 
Заголовок отредактирован. Тема перенесена из «Помогите пережить». Narine
Здравствуйте! Столкнулась с проблемой в отношениях. Очень сильно запуталась и не знаю, что мне делать. Прошу у вас совета и помощи.
Мне 25. Ему - 27. Влюбилась. Сильно. Это не первые мои отношения, но таких сильных чувств я не испытывала никогда. Он - заботливый, нежный, добрый. Когда я с ним, я чувствую себя самой счастливой, а без него - очень сильно скучаю. В отношениях мы не так давно - полгода. Но за этот период было много событий. Он говорил, как сильно он меня любит, мы вместе думали о нашем будущем. Говорил, что хочет семью, что хочет сделать мне предложение, мы вместе думали о детях. Много времени проводили вместе. Ни дня не могли друг без друга. Но... у него проблемы с алкоголем. Он часто пьет. Мы на этой почве очень часто ругались. Я выбрасывала бутылки, говорила ему, что уйду от него, если он не бросит пить. В последний раз, когда произошел очередной его запой, я сказала, что ухожу. Думала, что он одумается, бросит пить и вернется. Что он сможет сохранить наши отношения и бросит это пагубное пристрастие. Но в итоге - он ушел и не появлялся дома. С кем-то пил, говорил как ему тяжело. Если он трезвый - просто идеальный, а когда напивается - совершенно другой человек. И оскорбления, и агрессия, доходило даже до драк. А потом он извинялся, говорил, что без меня не может. И я все прощала. Каждый раз я его прощала, а потом все повторялось снова и снова.
Я понимаю, что ему нужна помощь, но он даже не хочет этого признавать. А я люблю его. Очень сильно люблю и хочу помочь ему. После очередной ссоры - он ушел. Я не находила себе места. Мне было очень тяжело. Близкие люди, друзья говорили, что это к лучшему, что я достойна лучшего и не заслуживаю такого отношения к себе. А я не могу отпустить. С ним я счастлива. С ним, с трезвым. После долгих и мучительных раздумий я приняла решение во что бы то ни было спасти его. Быть с ним рядом, поддерживать его. Ходить с ним к психологу или к психотерапевту. Это будет очень сложно, но я готова. Я знаю, что он так же сильно меня любит, как и я его. Но эта проблема рушит нашу жизнь. Я не знаю, правильное ли решение я приняла идти на такие испытания ради любви и нашей семьи. Или лучше забыть его и все, что было между нами. Это очень сложно. Я правда запуталась. Прошу у вас совета...
Диагностика семейных отношений
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Люблю. Не могу отпустить.

Сообщение Elfriede »

 
Дорогая автор, бегите от этого МЧ, теряя тапки. Это очень серьезная зависимость, она разрушит любые отношения, разрушит личности ( его и Ваше), разрушит здоровье ( хотите просыпаться утррм в луже мочи?), его и Ваше. И Боже Вас упаси от того, что Вы надумали делать - от спасательства. Это Ваше желание показывает, что Вы уже становитесь созависимой с этим МЧ, приобретаете большое повреждение психики.
Читайте книги Мелоли Битти и зависимости, книги В Москаленко о созависимости. И срочно выходите из отношений, срочно! А то будет:" Увяз коготок - всей птичке пропасть "
К тожу же Вы не сможете его спасти, спасти себя он может только сам, а он этого не хочет.

А почему у Вас такая тяга к спасательству? Что у Вас с Вашей родительской семьей?
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Я приняла решение во что бы то ни было спасти его

Сообщение MartinaM »

 
Автор, вам своих проблем мало, что вы хотите повесить себе на шею спасательство взрослого дееспособного и чужого!!! мужика? Ведь он вам никто. Говорить про свадьбу - не значит жениться.
Спасти себя человек может только сам. Сам. Для этого для начала нужно признать проблему. А он проблемы не видит. Это вам рядом с ним таким плохо. А ему очень даже кайфово, а вот на вас пофиг. Вы для него не так важны как выпивка. И это не изменится. Он свои приоритеты вам уже показал очень четко. Остается вопрос: вы рядом с ним почему остаетесь и на что надеетесь? Что он на вас женится? Да вряд ли. Это же будет означать, что он на постоянной основе будет слушать ваш пилеж, а ему это не надо. Ему нужно чтобы никто ему пить не мешал. И плевать ему на вас и ваши чувства.
Автор, запомните: никого нельзя спасти против его воли. Никому и никогда такое не удавалось. Читайте темы этого раздела. И увидите, что женщина обычно добровольно приносит никому не нужную жертву и всю свою жизнь гробит на такое вот спасательство. Только годы спустя с болью и прозрением понимает что все было зря и она впустую растратила свою единственную неповторимую жизнь на борьбу с неубиваемой гидрой. А еще горше, если и дети оказываются втянуты в этот порочный круг и потом идут по пути отца. Не тратьте свою жизнь на это. Никто не оценит, никому это не нужно. Вашим отношениям всего ничего, а вы уже по уши зависимы от него. Это очень тревожный знак.
Почему рядом с вами не надежный и ответственный мужчина, а вот такой? Это много говорит не только о нем, но и о вас. Я например, когда увидела, что мой парень пьет, рассталась с ним без особых сожалений. Хотя тоже влюбилась. Но ведь нужно понимать, что человек - не всесильный Бог и есть вещи неподвластные ему. Например, воля и выбор другого человека. А ваш мужчина выбор сделал не в вашу пользу, а в пользу бутылки и даже не скрывает это. Смиритесь с этим и оставьте его самому себе.Если на этапе конфетного периода он уже вами не дорожит, то дальше будет только хуже. Не стройте иллюзий.
И разбирайтесь с собой: почему вы выбираете в спутники алкоголика и готовы жизнь бросить к его ногам, вместо того чтобы дождаться хорошего надежного мужчину, выйти за него замуж и родить здоровых детей.
Sweet0955
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 09:26
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Я приняла решение во что бы то ни было спасти его

Сообщение Sweet0955 »

 
Здравствуйте ещё раз. Отвечу на вопросы:
«А почему у Вас такая тяга к спасательству? Что у Вас с Вашей родительской семьей?»

Я бы не сказала, что это именно тяга к спасательству. Правильно же говорят, что «Любовь слепа...»
Я думаю, что у меня именно такой случай. Ради любви я не вижу очевидных вещей и совсем о себе не думаю.

По поводу семьи - с мамой у меня хорошие отношения. А отчим, да, злоупотребляет алкоголем. Но, он живет отдельно, я его редко вижу и редко с ним общаюсь.

Пожалуй, расскажу, что происходило за эти дни.
Он мне звонил. На протяжении 6-ти дней он пил. И днём и вечером. Всегда звонил мне пьяный. Я старалась как-то по-доброму что-ли отнестись к нему, и не злиться, что он опять напился. В итоге я услышала в свой адрес одни оскорбления и «это тебе лечиться нужно».
Стоит сказать, что он употребляет спиртное вместе со своими родственниками. И мать, и отец - у него все пьющие. Мать его, будучи в таком же состоянии, тоже мне сказала много «хорошего». и мол, это я их сына так испортила.

Сделала для себя некоторые выводы. Когда я продолжаю общаться с такими людьми - я себя очень сильно не уважаю.

Но, мне так больно. От того, что от этих отношений больше не осталось ничего. Как уже писалось выше - ему и правда ничего не нужно, кроме того, чтобы выпить.

Я постараюсь забыть, я постараюсь...
Но это очень тяжело. Надеюсь, что время и правда лечит. А своё здоровье и нервы - стоят дороже. Да и стоит ли тратить свою единственную жизнь на бесконечную борьбу, исход которой уже и так известен.

Спасибо вам, это нужно пережить, забыть и отпустить.
Может быть найти для себя какие-то увлечения. Чтобы занять свои мысли. Или... пообщаться с психологом.
VitalP
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 мар 2020, 20:34
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Я приняла решение во что бы то ни было спасти его

Сообщение VitalP »

 
Вы его не любите и он вас тоже. У вас обоих зависимости. У вас любовная, а у него алкогольная. И правильно говорят, что если человек сам не захочет бросить пить, Вы ему не поможете. Да и вправду, нужно ли Вам это, если вас не связывает супружество? Избавляйтесь от вашей зависимости, а то следующий мужчина будет из того же разряда, а то и похуже. И от этих отношений бегите!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Я приняла решение во что бы то ни было спасти его

Сообщение Delfina »

 
Я знаю, что он так же сильно меня любит, как и я его
Он не может вас любить, не способен на это, так как любовь -это ответственность, уважение в первую очередь. Разве он может отвечать за вас и детей, если он не хозяин себе? И потом у него вся семья пьёт. Что может быть у вас общего с этими людьми? Какая любовь может быть с ним? Вы сама подумайте!
Ну выйдите вы замуж за него, а дальше что? Родителей его пьющих куда денете? Они же будут сына тянуть в свой образ жизни? У них это семейная болезнь.
Бегите от них! И да найдите себе здоровые увлечения.
Вам, по-моему, лишь одной не быть. Сойдёт и алкоголик, спасу, достругаю, доделаю. Рада ошибиться.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Я приняла решение во что бы то ни было спасти его

Сообщение Elfriede »

 
Sweet0955 писал(а):
Я бы не сказала, что это именно тяга к спасательству. Правильно же говорят, что «Любовь слепа...»
.
Эээ, нет. Причем тут любовь? Где любовь, уважение к себе? Где достоинство? Где разумное понимание, ответственность, в первую очередь перед собой и своими родными? Где рассуждение?
Любовь-то может и бывает слепа (хотя и тут не все так просто, и слепа иногда бывает не любовь, а влюбленность), но разум-то не слеп, он слепнет только тогда, когда его отключают, разрешив себе бездумно погнаться за чУйствами.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Я приняла решение во что бы то ни было спасти его

Сообщение alkesh »

 
Sweet0955 писал(а): Правильно же говорят, что «Любовь слепа...»
Правильно. Только слово любовь в этой поговорке означает любовь-страсть, любовь-зависимость. Т.е. та любовь, когда ничего с собой не можешь сделать, очень хочется обьект любви иметь *для себя*.
Есть, например, любовь к выпивке. Есть любовь к курению. Вы же понимаете, что хоть слово тут то же - любовь - но явно смысл другой. Любовь к выпивке - это пристрастие.
И любовь к человеку тоже может быть болезненным пристрастием, желанием во что бы то ни стало его иметь рядом, не смотря ни на что. Это любовная зависимость. Про это написано, например, тут: https://www.perejit.ru/main/zavisimist
А про женщин которые всё норовят спасти алкоголиков тут: https://www.perejit.ru/main/alko
Ответить

Вернуться в «Если муж (жена), парень (подруга) пьет»