Есть ли смысл сохранять такую семью?

Этот раздел не о лечении алкоголиков, а о преодолении созависимости, которой почти всегда страдает подруга алкоголика
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Есть ли смысл сохранять такую семью?

Сообщение Delfina »

 
мне так хочется поддержки
Часто такие слова звучат на форуме. И часто они означают, что "не говорите мне вещи, которые мне не нравятся, ведь мне не хочется ничего в себе менять, скажите, что муж меня любит, что всё будет хорошо и так" или что-то в этом духе.
Лиза, каждое наше слово это поддержка и дружеская помощь. Мы не осуждаем вас, вашу жизнь, ваш выбор, мы хотим дать вам пищу для размышления и новую информацию о том, как можно стать счастливой.
Диагностика отношений в сожительстве
Liza0912
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 04:51
Пол: женский
Откуда: Казахстан

Re: Есть ли смысл сохранять такую семью?

Сообщение Liza0912 »

 
Спасибо за поддержку. Запали в душу слова насчет строгой системы ценностей. Понимаю, что всем людям угодить невозможно, да и не нужно. Просто, когда в семье не хватает уважения ко мне, а в коллективе коллег или знакомых удаётся быть на высоте, это хоть как-то повышает самооценку. Вот и пытаюсь пустить пыль в глаза или угодить окружающим. Мне нужен чёткий план действий: я сейчас больше недели, как ушла от мужа, не общаюсь, но я элементарно даже вещи не забрала и не могу в нынешней ситуации решить вопрос с жильём. Я сейчас не могу организовать себе комфортные условия для жизни, работы, работы над собой (у сестрёнки мне эмоционально хорошо, но я не могу организовать свое время и пространство по своему усмотрению, а других вариантов пока нет). Из-за невозможности действовать по четкому плану, из-за невозможности взять ситуацию в свои руки (в этой ситуации не все зависит от меня) мне очень тяжело, я не знаю, как себя вести и что предпринять.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Есть ли смысл сохранять такую семью?

Сообщение Elfriede »

 
Дорогая автор, думается, Вам не нужно пытаться об'ять необ'ятное, стараясь решить все задачи разом. Полагаю, разумно будет действовать последовательно, начиная с самых неотложных. Вот Вы уехали от мужа, то есть решили одну очень важную и трудную задачу. Это хорошо. Следующим шагом может быть организация жизни у сестры, раз Вам придется какое-то время там пожить.
И так шаг за шагом...
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Есть ли смысл сохранять такую семью?

Сообщение Delfina »

 
Согласна с Ельфрида. Не всё сразу.
(у сестрёнки мне эмоционально хорошо, но я не могу организовать свое время и пространство по своему усмотрению, а других вариантов пока нет).
Как хорошо, что у вас есть сестрёнка, с которой вам хорошо! Это ещё один повод для благодарности. У меня тоже есть сестрёнка, с которой я могу обо всем поговорить. Это ценность-иметь сестру, да ещё такую понимающую. Вы просто богатый человек! И я себя такой чувствую, богатой на хороших родных, подруг.
Liza0912
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 04:51
Пол: женский
Откуда: Казахстан

Re: Есть ли смысл сохранять такую семью?

Сообщение Liza0912 »

 
Да, сестрёнка и племянники самые родные и близкие для меня люди. Если бы не их любовь и поддержка, я бы точно не справилась. Но так как я нахожусь у сестрёнки, я даже не могу дать волю эмоциям, поплакать (я очень эмоциональная и слезы меня всегда вручают). Мне ещё очень обидно, что я сейчас не могу создать нормальные бытовые условия (ни одежды с собой нет, ни компьютера для работы, ни всяких женских причендалов - хорошо хоть карантин и никуда особо ходить не нужно, но с дистанционной работой трудно). Я столько сил и любви вложила в создание нашего гнездышка (это квартира мамы мужа, мы там жили вдвоем), чтобы там было хорошо и уютно, а теперь скитаюсь по чужим углам, а он там сидит как король. Я не хочу унижаться до деления телевизоров и холодильников. Не хочу ехать за вещами (хотя завтра, видимо, придется), боюсь нашей встречи, хотя настраиваю себя не вступать в выяснения отношений и постараться не дать волю эмоциям. Сейчас очень тяжело вдали друг от друга, но так держаться от бури эмоций легче, чем увидев его и наш дом.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Есть ли смысл сохранять такую семью?

Сообщение Delfina »

 
Я не хочу унижаться до деления телевизоров и холодильников.
Если для вас это унижение, то оставьте всё в квартире мамы мужа.
Я столько сил и любви вложила в создание нашего гнездышка (это квартира мамы мужа, мы там жили вдвоем), чтобы там было хорошо и уютно, а теперь скитаюсь по чужим углам, а он там сидит как король
Вы правильно делали, что создавали уют. Вы хорошая хозяйка. Обстоятельства могут измениться.( Некоторые люди теряют дома из-за пожара или наводнения. Всякое может случиться).
А то, что он сидит как король. А кто будет порядок поддерживать и обслуживать этого короля? Король есть только тогда, когда есть свита.
Liza0912
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 04:51
Пол: женский
Откуда: Казахстан

Re: Есть ли смысл сохранять такую семью?

Сообщение Liza0912 »

 
Забрала вчера часть вещей, чтобы организовать себе условия. Дома чистота и порядок, кушать приготовлено (муж очень хозяйственный), вымыт, выбрит, трезв. Немного поговорили, что до такого семью довели, но ни к чему не пришли, да и не пытались. Чувствуется, что обид и претензий у обоих много, поэтому и не стала даже пытаться выяснять отношения. Указала на все моменты, которые и привели к краху семьи (мы оба осознаем, что мы поменялись в семье ролями и ни одного из нас это не устраивало), чётко обозначила границы недопустимого (наркомания, алкоголь, рукоприкладство). Он со многим согласился. Сам помог мне отвезти вещи, был заботлив. Но, даже не попросил прощения (хотя он никогда в жизни ни с кем этого не делал). Считает, что это я его побила, а не он меня, хотя я защищалась. Стараюсь заставить себя не придумывать ничего и слышать, то, что мне говорят: он сейчас доволен и не уверен, что ему вообще нужна семья. Наконец, я услышала то, что старалась не слышать, оправдываю тем, что это сказано в момент эмоционального прорыва или под алкоголем. Больно, конечно, но из под плинтуса, где я оказалась нужно выбираться для себя самой.
Liza0912
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 04:51
Пол: женский
Откуда: Казахстан

Re: Есть ли смысл сохранять такую семью?

Сообщение Liza0912 »

 
Последние дни муж постоянно общается со мной, отправляет фотоотчеты о том, что он сделал по дому, что приготовил. На днях он почувствовал себя плохо (опять таскал тяжести, хотя знает, что из-за проблем с сосудами ему этого делать нельзя), попросил приехать и сопроводить его в больницу. Я отказалась, сказал, что если он сам создал себе проблемы, то и сам должен их решать. Все обошлось, сам решил все свои проблемы и согласился, что должен это делать сам. В эти дни много разговариваем. Обсуждаем проблемы, пытаемся найти и обсудить решения, перераспределить роли, расставить чёткие границы допустимого. Все эти дни он трезв, просит вернуться, говорит, что любит. Но я возвращаться не тороплюсь, не хочу снова наступать на те же грабли. Очень многое за это время поняла о себе и о нас. Мы поменялись ролями. У него очень авторитарная мама, которая до сих пор во всем его контролирует и пытается принимать за него все решения, он всю жизнь с этим пытается бороться; отца он не знает, но мать про него рассказывает ужасы: наркоман, алкогол, изменник, бил её и сына (ударил годовалого ребёнка об стену, и у моего мужа с детства из-за этого косит глаз). А я наоборот: привыкла брать решение проблем на себя. Когда я выходила за него замуж, у нас роли были распределены правильно: он - мужчина! А как только мы стали сталкиваться с трудностями, каждый взял на себя более привычную роль: за него решают проблемы, он вынужден эти решения принимать. Мы много говорим об этом, оба осознаем проблемы и хотим их решать. Но я сейчас боюсь, что нашего интузиазма и знаний не хватит, чтобы дело довести до нужного результата. Вот и нахожусь сейчас в подвешенном состоянии.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Есть ли смысл сохранять такую семью?

Сообщение Korbette »

 
Лиза, находится в подвешенном состоянии это тоже форма защиты психики. Слишком свежи воспоминания о боли. Вы что то делаете для себя? Как вы сейчас себя поддерживаете морально, эмоционально, физически, тактильно, какие у вас ритуалы и рутины по поддержанию ресурса и уровня энергии? Работу удаленно наладили? Зарядку делаете?
Liza0912
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 04:51
Пол: женский
Откуда: Казахстан

Re: Есть ли смысл сохранять такую семью?

Сообщение Liza0912 »

 
Моё эмоциональное состояние улучшилось за последние пару недель, удалённую работу организовать удалось более менее, но она занимает почти весь день, иногда и вечер. Целыми днями вынуждена торчать за компьютером (рабочий день до 12 часов доходит). Из дома не выходим почти (очень строгий карантин), провожу время с сестренкой и племянниками, что и даёт мне сил. Почти месяц живём с мужем отдельно, первое время вообще не общались, потом он стал звонить и писать. Любая попытка разговора заканчивалась претензиями и ссорами. Сейчас мы оба успокоились эмоционально, удаётся разговаривать спокойно и обсуждать наши проблемы. Муж стал выслушивать меня, во много соглашается, каждый день показывает, что трезв (я не просила отчёт, он сам звонит вплоть до сна и разговаривает трезвым голосом). В предыдущий раз, когда я уходила, он пустился во все тяжкие, в этот раз все иначе. Понимаю, что снова вижу только то, что хочу видеть. Стала задумываться о повторной попытке, т.к. муж каждый день просит вернуться. Многие вещи мы обсудили откровенно, в том числе ЭКО (он откровенно сказал, что не верит в его успешность, поэтому и не хочет на очередные попытки тратить деньги и нервы). Понимаю, что, если надумаем попытаться сохранить семью, работы будет много и не факт, что очередная попытка будет успешной. Немного определилась с тем, что первым делом нужно изменить в себе, мне на многие вещи указали на этом форуме. Очень тяжело это было принимать, но этап признания проблемы я прошла. И все-таки хотела попросить совета: с чего начинать и стоит ли? (вот и вернулась к главному вопросу - хожу по кругу)
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Есть ли смысл сохранять такую семью?

Сообщение Narine »

 
Что конкретно вы хотите начинать? Если опять про брак, то вернитесь на первую страницу своей темы. Совета опять наступить на старые грабли мы не даем.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Есть ли смысл сохранять такую семью?

Сообщение Delfina »

 
То, что вы ходите по кругу, это точно:
. Почти год боролась за него, потом почти на год уходила. Поговорили, решили попробовать все наладить.
То есть было уже и раздельное проживание и разговоры по душам, и общие якобы решения.
За вас никто не решит, шанс давать или нет 101. Это ваша жизнь, вам её жить.
Ответить

Вернуться в «Если муж (жена), парень (подруга) пьет»