Сожитель пьёт и изменяет.

Этот раздел не о лечении алкоголиков, а о преодолении созависимости, которой почти всегда страдает подруга алкоголика
Василий38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 06:45
Пол: мужской
Откуда: Одесса

Re: Сожитель пьёт и изменяет.

Сообщение Василий38 »

 
обвинил меня в том, пока его не было, я по его мнению завела себе мужика, по этому не принимаю его назад. А он такой несчастный, и не кому не нужен..,и нет у него ни какой женщины, а он просто пил с друзьями, и все пьют и жены их из дому не гонят. И жить ему негде. А я такая не хорошая, выгнала его на улицу
Добрый день, Катя! Самая обычная и распространённая манипуляция алкаша. Ничего нового. Даже фразы те же. Зацепить человека на чувстве вины и продавить эмоционально. Поэтому вам больно и обидно. Ох, сколько раз я проделывал нечто подобное с близкими... Что ж , не повезло ему, нарвался на здорового человека.. И правильно что не стали вести диалог с ним. А жёны выгоняют!.. ещё как выгоняют. )) и такой поступок моей жены сохранил мне жизнь и вернул трезвость. За что я ей сейчас благодарен по гроб жизни. А тогда была только ненависть к ней. Ещё раз повторяю- вы большая умница! Не ведитесь ни на какие обвинения. А если вам больно и обидно от этой ситуации- здесь на форуме есть семейный психолог. Он реально вас поправит. Советую связаться с ней. Мне помогло. Моя поддержка вам, Катя!
Диагностика добрачных отношений
Ekaterina80
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 15:37
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Сожитель пьёт и изменяет.

Сообщение Ekaterina80 »

 
Просто, когда он не пил, то мы жили хорошо, он работал, были какие то планы, но приходило время и видно не мог он удерживаться от этой своей пагубной привычки, и начиналось все по кругу....Мне вот интересно, а той женщине то он зачем нужен пьяный?? Ведь когда, он трезвеет все равно от нее уходит. Еще в голову мысли приходят, о том, что может он встретит другую, после меня и захочет поменяться? А я вот не смогла изменить и повлиять на человека.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Сожитель пьёт и изменяет.

Сообщение Delfina »

 
Ekaterina80 писал(а): 09 фев 2021, 16:34...Мне вот интересно,а той женщине то он зачем нужен пьяный?? Ведь когда, он трезвеет все равно от нее уходит.
Ни вы, ни я не знаем ту женщину. Могу лишь предположить, что она пережила что-то травмирующее в своей жизни, ей сейчас 55, что-то, что заставляет её строить такие больные отношения с больным мужчиной. Видимо он "такой "даёт ей что-то, что заставляет её думать, что у них любовь.
Я не хочу её судить и осуждать. Чужая душа потёмки.
Заблокируйте ее номер.
когда он не пил,то мы жили хорошо,он работал, были какие то планы
Вы уверены, что в такие моменты было всё хорошо? Точнее что он был счастлив, спокоен, уверен в завтрашнем дне? Ведь он зачем-то пьёт. Как вы думаете, зачем.

Я могу лишь предположить. У него в душе огромная пустота, страхи, неоосознанные, тревога. Он несчастный человек. И сделать женщину счастливой в принципе не может.

Я очень-очень сочувствую людям, которые выбрали алкоголь. Судить их не надо.
Василий правильно написал, что самое лучшее, что мы можем сделать- помочь собрать вещи и отправить в самостоятельное плавание на корабле по имени "Жизнь".
Любовница вашего сожителя, теперь уже бывшего, оказывает ему медвежью услугу. При ее поддержке и "любви" он теряет шанс излечиться от алкоголизма.

Читайте, Катя , наши сайты:
www.perejit.ru
www.nelubit.ru
Ekaterina80
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 15:37
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Сожитель пьёт и изменяет.

Сообщение Ekaterina80 »

 
Я если честно,считаю,что алкоголизм это наследственная болезнь,и он по сути больной человек.....Мы ведь не один раз с ним пытались начать нормальную жизнь.Еще раз повторюсь, что когда у него были трезывые периоды жизни, он старался, работал, он домашний человек, любил проводить время дома. За нашу совместную жизнь ( трезвую) он даже ни разу голос на меня не повысил. А потом проходит время и все...не чего ему не нужно. Бросает все, уходит и пьет , не может остановиться. Многие мужчины ,выпивают, но есть же какой то тормоз. Т.е человек вечером выпил, утром протрезвел и живет, работает дальше. А в случае с моим бывшим сожителем,у него такого тормоза не было, если он где то выпивал рюмку, то минимум неделю он будет пить без остановки. И не чего ему больше не нужно. Я сама не пью алкоголь вообще, и стралась что б мы меньше ходили на всякие мероприятия и праздники где будет алкоголь. Что б не было ему соблазна. У него дед очень пил, и тетка родная выпивала, двоюродный брат пьет...может это генетика?
Ekaterina80
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 15:37
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Сожитель пьёт и изменяет.

Сообщение Ekaterina80 »

 
Хочу обратиться к психологу вашего сайта, только не пойму как это сделать. Мне нужно за ново написать свою историю,только на другом форуме????
Василий38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 06:45
Пол: мужской
Откуда: Одесса

Re: Сожитель пьёт и изменяет.

Сообщение Василий38 »

 
Да, он больной человек. Да, у него нет тормоза, и в этом суть алкоголизма. Он не может остановиться пить как не может человек не кашлять при простуде. Чем обусловлена его болезнь- генетикой ли, или наследственностью, или распущенностью, или в пьющую компанию попал и втянулся- сейчас это не важно. Важно , что он собирается с этим делать сейчас. А он пока ничего не собирается. Если вы хотите изучить тему алкоголизма, в сети масса материала. Это очень объёмная тема, и не в рамках этого форума. Но что вы пытаетесь понять? Женщина эта, к которой он ходит, страдает созависимостью от него. Вполне возможно что пьёт вместе с ним. Вы не пьёте- с вами ему скучно. Вас удивляет что он, когда не пьёт, в общем не плохой. Ну да, алкоголь меняет до не узнаваемости. Я сейчас, и я семь лет назад- это два разных человека. И пока он сам не поймёт что разрушается физически и духовно, ни кто и ни что ему не поможет! Ни все женщины мира, ни другие работы, ни места жительства, ни избегание соблазнов.
Ekaterina80
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 15:37
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Сожитель пьёт и изменяет.

Сообщение Ekaterina80 »

 
Я думаю моя тема закрыта, мне нужно начинать новую жизнь. Только какая то пустота в нутри осталась и все. И не покидает конечно надежа , что он сможет исправиться . Мне его очень жаль(((
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Сожитель пьёт и изменяет.

Сообщение Delfina »

 
Ekaterina80 писал(а): 09 фев 2021, 19:39 Я думаю моя тема закрыта, мне нужно начинать новую жизнь. Только какая то пустота в нутри осталась и все. И не покидает конечно надежа , что он сможет исправиться . Мне его очень жаль(((
Я думаю, что вам больше жаль свои мечты на счастливую семейную жизнь, свои иллюзии, которые разбились. Труднее всего избавиться от собственных иллюзий, расстаться не с мужчиной, а со своими фантазиями, установками, мечтами и планами. Вот это трудно.
Жалеть мужчину, который пьёт и изменяет вам? Хм.Ему ваша жалость не нужна. Вы хорошая женщина, добрый человек, вам жалко его по-человечески, но эта жалость не должна заставлять вас спасать взрослого мужика.
Вас он замуж не позвал, изменял вам, врал, скрывал, вёл двойную жизнь. Вы правильно сделали, что поставили точку и намерены начать свою новую жизнь. Сожалеть, что такой герой-любовник исчез из вашей жизни и хотеть вернуть его или спасти, полное безумие, глупость и безответственность по отношению к себе

В этом разделе психолога нашего форума вы можете открыть свою тему, скопировав эту или написав новую:
viewforum.php?f=32
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Сожитель пьёт и изменяет.

Сообщение Korbette »

 
Добрый день, автор! Я долгое время тоже была созависимой, отголоски этого самоподавляющего поведения есть во мне до сих пор, поэтому очень хорошо Вас понимаю. Предлагаю Вашему вниманию часть статьи про созависимость, автор Мелоди Битти. Не спешите, читтайте внимательно, и не один раз, ищите сходство, и вы найдете. Сил Вам выбраться из этого порочного круга под названием "соза..."
СТАДИИ СОЗАВИСИМОСТИ.
Созависимость развивается в три стадии. Каждая из них имеет свои особенности.
Ранняя стадия:
Привязанность к зависимому. Предложение своей помощи и поддержки. Подарки.
Стремление заслужить расположение аддикта, понравится ему.
Активная заинтересованность в жизни аддикта. Выяснение причин его поступков, анализ жизненных ситуаций.
Поиск оправдания для зависимого: «он пьет, потому что родители заложили такую программу».
Отрицание зависимости: «он не алкоголик, просто любит расслабиться после работы».
Отказ от своих интересов, например, заточение в четырех стенах, чтобы контролировать поведение мужа.
Сужение круга общения. Максимум остаются те люди, которым созависимый жалуется на свою судьбу. Или же контакты вообще сводятся только к обсуждению рабочих вопросов.
Настроение и поведение созависимого напрямую зависит от настроения и поведения аддикта.
Средняя стадия:
Отрицание или преуменьшение последствий: «да, украл деньги, но сумма-то все равно небольшая».
Защита аддикта путем лжи во благо. Укрытие того факта, что он пьет.
Самообвинение, переживания, тревога («я что-то делаю неправильно, раз он все равно пьет»).
Изоляция от семьи, друзей, знакомых.
Еще большее снижение самооценки.
Еще больший контроль над аддиктом.
Манипуляции, обвинения в сторону аддикта («ты смерти моей хочешь»).
Гнев и замешательство, когда наигранные попытки вернуть аддикта к жизни не дают результата (например, жены любят отправлять своих мужей к знахарям вместо квалифицированного нарколога).
Осознание того, что вся жизнь вертится вокруг аддикта, а ситуация не поддается контролю.
Эмоциональная нестабильность, психосоматические болезни и прочие проблемы, независящие от состояния аддикта.
Снятие ответственности с аддикта, еще большее оправдание его поведения.
Негласное правило в рамках семьи «не говори об этом», «никто не должен знать».
Развитие той же или другой зависимости у созависимого. Некоторые жены начинают за компанию пить или пить, чтобы алкоголику меньше досталось.
Поздняя стадия:
постоянно сниженное настроение;
сильная зависимость;
постоянное чувство пустоты и безразличия;
ощущение безысходности, беспросветности;
психосоматические заболевания;
еще больший контроль над зависимым вплоть до насилия, попыток наказать и проучить.
Ekaterina80
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 15:37
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Сожитель пьёт и изменяет.

Сообщение Ekaterina80 »

 
Спасибо,прочитала с удовольствием, что вы мне прислали. Исходя из прочитанного, поняла ,что у меня первая стадия созависимости. Да, я оталилась от друзей, перестала ходить на свои любимые занятия по танцам. Постоянно пыталась контролировать своего бышего сожител. К нам перестали ходить гости и мы перестали к кому то ходить. Единственное, что я не отрицала, это то что у него привязаннасть к алкоголю. Пусть не так часто, но тормоза у него не было. Я даже сей час, уже разорвав эти отношения, замечаю, что у меня еще проскакивают мысли, зайти к нему на страничку в соц сети. Посмотреть когда, он там был....либо разблокировать его номер в телефоне, вдруг он позвонит. Мне кажеться,что я до сих пор созависима. А еще глупые мысли лезут в голову, по поводу ,нахождения его у той женщины. Раньше, я убеждала себя, что даже находясь у нее, у них нет интима ,т.к он пьяный, и не на что в этом состоянии не способен. Думала ,что он просто отстживаеться у нее и не чего между ними нет. Бред конечно. Но на тот момент мне становилось легче от таких мыслей.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Сожитель пьёт и изменяет.

Сообщение Delfina »

 
Раньше, я убеждала себя, что даже находясь у нее, у них нет интима ,т.к он пьяный, и не на что в этом состоянии не способен. Думала ,что он просто отстживаеться у нее и не чего между ними нет. Бред конечно. Но на тот момент мне становилось легче от таких мыслей.
Отрицание помогает пережить трудный момент. Но рано или поздно приходит понимание реальности и надуманные оправдания уже не облегчают состояние, хочется знать правду без прекрас.
Выздоровление от зависмости- это процесс.
Ekaterina80
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 15:37
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Сожитель пьёт и изменяет.

Сообщение Ekaterina80 »

 
Все я вроде мозгами понимаю, но одного не пойму, от чего же мне так эмоционально плохо, депрессия какая то накрыла, мне не хочеться не с кем общаться, не хочеться не чего делать по дому, не хочу ни куда ходить, и встречаться с подругами не хочу. На днях встретила нашего общего знакомого, он рассказал ,что видел моего бывшего,в компании с молодой девушкой.И он представил ее , ему как свою новую девушку....у меня от такой новости ,реально дрожь по телу пошла. Ну когда же он у меня из головы и сердца пропадет ?(((
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Сожитель пьёт и изменяет.

Сообщение Delfina »

 
Ekaterina80 писал(а): 15 фев 2021, 17:45 ...он представил ее , ему как свою новую девушку....у меня от такой новости ,реально дрожь по телу пошла. Ну когда же он у меня из головы и сердца пропадет ?(((

Сочувствую этой девушке и следующей. Самое страшное, что " такие" мужчины не останавливаются и идут по головам девушек, женщин, доказывая себе и бывшим, что они огого.
Та дама его тоже ждёт, она же из его жизни никуда не делась. Он ведь, этот мужчина, не изменился в лучшую сторону раз ему для утешения нужен очередной пластырь в виде очередной женщины.
А вы умница. Вам плохо, больно, но вы не побежали доказывать себе и бывшему, что вы нужна кому-то, в объятиях другого.
Вам нужно время, терпите, отболейте.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Сожитель пьёт и изменяет.

Сообщение alkesh »

 
Ekaterina80 писал(а): 15 фев 2021, 17:45 Все я вроде мозгами понимаю, но одного не пойму, от чего же мне так эмоционально плохо, депрессия какая то накрыла, мне не хочеться не с кем общаться, не хочеться не чего делать по дому, не хочу ни куда ходить, и встречаться с подругами не хочу. На днях встретила нашего общего знакомого, он рассказал ,что видел моего бывшего,в компании с молодой девушкой.И он представил ее , ему как свою новую девушку....у меня от такой новости ,реально дрожь по телу пошла. Ну когда же он у меня из головы и сердца пропадет ?(((
Вы слышали поговорку "Свято место пусто не бывает", или "Природа не терпит пустоты"?
У зависимого человека который перестал употреблять - появляется пустота. От пустоты плохо, нет привычного заполнения этой пустоты алкоголем/сигаретой/игрой/человеком..
Слышали, что те кто бросают курить - нередко набирают вес? Это часто от того, что пустоту едой заполняют.
У вас сейчас ломка, и нужно постараться пустоту не новой зависимостью заполнить, а чем-то здоровым. Вариантов много - начать делать что-то что давно хотели, больше посвящать времен близким людям, или начать помогать кому-то, да много вариантов.
Почитайте тут про то, как полюбить себя: https://pobedish.ru/main/samopoznanie
Ваш бывший сожитель поступает как все зависимые люди, у которых пустота внутри.
А вы постарайтесь выздоравливать.
Ekaterina80
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 15:37
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Сожитель пьёт и изменяет.

Сообщение Ekaterina80 »

 
Сегодня позвонила его мать, и сообщила мне , что он опять пьет, и его 3 дня нет дома. Интересовалась, не у меня ли он...В конце разговора, она мне сказала, что если б я его не выгнала, то он бы не запил. Я ответила ей, что ее сын пьет, по тому что он алкоголик. И не нужно искать виноватых. А сей час вот сижу переживаю. Мне не приятны эти обвинения. Незнаю как реагировать на все это
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Сожитель пьёт и изменяет.

Сообщение Delfina »

 
Ekaterina80 писал(а): 16 фев 2021, 13:50 Сегодня позвонила его мать, и сообщила мне , что он опять пьет, и его 3 дня нет дома. Интересовалась, не у меня ли он...В конце разговора, она мне сказала, что если б я его не выгнала, то он бы не запил. Я ответила ей, что ее сын пьет, по тому что он алкоголик. И не нужно искать виноватых. А сей час вот сижу переживаю. Мне не приятны эти обвинения. Незнаю как реагировать на все это
Не приятно, но, для нас, христиан, нет ничего полезнее в духовном плане несправедливых обвинений. В таких случаях мы говорим : " По грехам моим!"

Конечно, вы не виноваты, но измученной маме от бессилия хочется найти виноватого.

Вы правильно ей сказали, и маме полезно услышать, что её сын болен, а не пытаться натянуть розовые очки поглубже. Материнская любовь может и погубить, такая слепая любовь, а может и вытащить, когда мама молится день и ночь за своих детей.

Екатерина, вы не одна, рядом с вами Господь. Он знает ваше сердце лучше всех, и посылает вам именно то и тех, которые ведут вас к спасению вашей души. Все трудности только для этого, все несправедливости и злые нарекания.

P.S.
Мой котик нашёлся. Все дома теперь, вся семья.
Василий38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 06:45
Пол: мужской
Откуда: Одесса

Re: Сожитель пьёт и изменяет.

Сообщение Василий38 »

 
она мне сказала, что если б я его не выгнала, то он бы не запил. Я ответила ей, что ее сын пьет, по тому что он алкоголик. И не нужно искать виноватых. А сей час вот сижу переживаю. Мне не приятны эти обвинения. Незнаю как реагировать на все это
Манипуляции где вас пытаются эмоционально продавить продолжаются. Это может быть инициатива его, попросить маму зацепить на жалость. Может быть мама сама пытается вам его вернуть. Это ж сейчас её проблема, а хочется чтоб вы им продолжали заниматься. Пока им это удаётся- раскачать вас. Вы переживаете, боитесь показаться плохой. Сказали вы маме всё правильно. Реагировать на обвинения следует как на несправедливые- не обращать внимания, и по возможности спокойно. А у него может быть именно с этого события начнётся просветление и понимание что что-то нужно в жизни менять. Держитесь.
Ekaterina80
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 15:37
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Сожитель пьёт и изменяет.

Сообщение Ekaterina80 »

 
Его мать изначально ко мне превзято относилась, я для нее была, вроде как "бракованная", а она внуков хочет. ( ее слова). А бышего моего сожителя, мне очень жаль. Я не понимаю, как можно так глупо ломать свою жизнь? Здоровый, красивый, не глупый мужчина, и катиться в пропасть. Это страшно.
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Сожитель пьёт и изменяет.

Сообщение MartinaM »

 
Мне это тоже непонятно. Я алкоголь больше одного бокала вина не пью. Мне это вообще просто невкусно. А всякие коньяки и что покрепче даже и не пробовала никогда. Мне один их запах неприятен. И даже в тяжелые времена мне не приходило в голову заливать горе алкоголем: тут и так плохо, а еще и вкусовой дискомфорт добавлять...
Но подозреваю, что для некоторых людей это способ забыться и уйти от огромной пустоты в душе и забыться, а потом это все так затягивает, что уже и прекратить не можешь. Мужчина этот уже не может остановиться. А дыра все растет и растет, и чтобы ее хоть на время «прикрыть» нужно пить все чаще и чаще. А силы воли остановиться либо уже нет, либо никогда и не было.
Это его путь. Он сам такой выбрал и остановиться тоже сможет только сам. Никакой другой человек ему не поможет, если он сам не захочет. А падать вместе с ним в эту яму не нужно. Ему это не поможет. А вас погубит заодно. Его мама у вас еще не заблокирована? Блокируйте. Вам эти звонки ни к чему. Вы друг другу никто и слушать ее обвинения не обязаны. Вообще блокируйте всех участников этой истории, сделайте выводы и начинайте строить свою собственную жизнь. И не пускайте в нее вот таких товарищей. Вам своей жизни, мыслей, времени не жалко тратить на этого недомужчину?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Сожитель пьёт и изменяет.

Сообщение Delfina »

 
Ekaterina80 писал(а): 16 фев 2021, 18:58 ... Я не понимаю, как можно так глупо ломать свою жизнь? Здоровый, красивый, не глупый мужчина, и катиться в пропасть. Это страшно.
Мы все до поры до времени катимся в пропасть, то есть не думаем о своей бессмертной душе. Все.
Некоторые из нас, докатившись до своего дна, либо там остаются, либо отталкиваются и начинают новую жизнь с Господом, по-христиански. Христианство-это образ жизни, когда 6 дней в поте лица, а седьмой день Богу в церковь на службу. Вот это настоящая жизнь. Многие из нас так живут? Сейчас я тоже не понимаю...себя, как я могла долго не понимать очевидных вещей и катиться в пропасть.

Я вижу для вас один выход- воцерковление, чтение Евангелия и Псалтыря. Тогда вам некогда будет думать о других, как они могут, как он может, как она и т.д..
Участник вашей темы Василий, докатившись до своего дна, сумел оттолкнуться от него и выплыть. К счастью, люди меняются, когда сами того захотят.
Ekaterina80
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 15:37
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Сожитель пьёт и изменяет.

Сообщение Ekaterina80 »

 
Спасибо всем за поддержку и советы. Прислушиваюсь к каждому из вас.
Василий38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 06:45
Пол: мужской
Откуда: Одесса

Re: Сожитель пьёт и изменяет.

Сообщение Василий38 »

 
Добрый день, Катя. Вы написали сообщение в моей переписке с психологом. Оно было удалено по правилам форума. Если это всё ещё актуально для вас, вы можете повторить сообщение здесь. Я увижу.
Ответить

Вернуться в «Если муж (жена), парень (подруга) пьет»