Сожитель пьёт и изменяет.

Этот раздел не о лечении алкоголиков, а о преодолении созависимости, которой почти всегда страдает подруга алкоголика
Ekaterina80
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 15:37
Пол: женский
Откуда: Украина

Сожитель пьёт и изменяет.

Сообщение Ekaterina80 »

 
Название темы изменено согласно ПФ .Delfina

У меня наверное самая банальная история,но все равно,хочеться как то облегчить душу что ли.Детей у меня нет,да и с личной жизнью как то не складывалось.Около двух лет назад познакомилась в интернете с мужчиной,на тот момент ему было 40.Начали встречаться,потом он предложил мне переехать к нему в город.Своей квартиры у него не было,по этому мы начали жить в квартире с его мамой.Я нашла работу. И начали мы жить как все,обычной жизнью.Его мама оказалась женщиной со спецефическим характером.Т.е она могла без причины со мной не разговаривать,или вспоминать бывших пассий моего благоверного,либо задавать бестактные вопросы по поводу моего здоровья.Но я не обращала на все это внимание,главное ,что у нас с ним было все хорошо.И вот в один прекрасный день мой любимый запил.И не просто запил,а пропал на 2 недели.Телефон его не отвечал,где его искать я не имела понятия.Прошло 10 дней и он пришел домой.По его словам он был у друга,отходил там после запоя.Просил прощение,ползал на коленях,обещал ,что такое больше не повториться....конечно я простила.Ведь он живя со мной не разу даже пива не выпил.Ну с кем не бывает думала я.Бывают ситуации и по хуже.Прошло пол года,мы сьехали на квартиру и опять повторилось все тоже самое,но в добавок к этому с его номера телефона стали приходить смс и звонки от незнакомой женщины.Она мне рассказала,что он у нее,что он запойный алкоголик и что пьет он по черному,всю жизнь.И каждый свой запой он находиться у нее.А она его любит и принимает любого.Я была просто в шоке....как такое могло вообще произойти?Конечно меня мучал вопрос,почему в его возрасте у него нет детей,он ни разу не был женат,своего жилья он не нажил.,но я привыкла видеть в нем только хорошее и всему сама придумывала оправдание....Так то он не плохой мужик,работящий,добрый,но есть у него этот порок,алкоголизм и что делать мне дальше,я не знаю.Успокаивала себя тем,что напиваеться он не так часто,а к этой женщине он попал в пьяном угаре....но прошло 3 месяца и опять все тоже самое.Я заметила,что стала жить как на пороховой бочке,пострянно находилась в состоянии хронического стресса,в ожидании его очередного запоя.Мы перестали ходить в гости ,да в принципе и друзей у него почти не было.У меня появился страх,что если я не буду его контролировать ,то он опять запьет.Моя жизнь превратилась в сплошную паранойю.... .Я одна в чужом городе,да и от одиночества я тоже устала.Но тратить на такго человека остатки своей жизни я не хочу.Вчера,закончился его очередной запой,пришел, просил прощение,я его выставила за порог.Может я не правильно поступила,может этот человек требует лечения,моей поддержки,а без меня он просто погибнет.Но я реально понимаю,что моя психика уже не выдерживает всего этого(((
Диагностика семейных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Помогите советом

Сообщение Delfina »

 
Здравствуйте, Екатерина!
Вы правильно сделали, что выставили мужчину за порог:
Вчера,закончился его очередной запой,пришел, просил прощение,я его выставила за порог.
Удивило, что вы это не сделали сразу после того, как узнали, что у него есть другая женщина, с которой он весело проводит время в попойках. Вас это никак не задело? Вы живёте с мужчиной, с сожителем так сказать, он исчезает на 2 недели, затем появляется другая женщина, которая вам рассказывает, как она его любит?! А вы что?!
Для вас это нормально?!
я привыкла видеть в нем только хорошее и всему сама придумывала оправдание
А какое оправдание вы придумали? Хотелось бы послушать. Как можно оправдать, что он пьёт и не только у другой женщины?! :shock:
Так то он не плохой мужик,работящий,добрый
Да пусть он будет 100 раз предобрый и работящий, вам-то с этого что? Жизни семейной, счастливой, спокойной С НИМ не будет, вы это понимаете? Ему нравится напиваться и ходить по женщинам, от вас к той, от неё к вам. Чем не прекрасная жизнь? И везде его ждут, любят и ухаживают: все условия для его алкоголизма есть.

Екатерина, для чего вам алкоголик?
Ekaterina80
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 15:37
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Помогите советом

Сообщение Ekaterina80 »

 
Добрый день,я благодарна Богу,что нашла этот форум,читаю и как пелена с глаз ушла.Я действительно ,до сих пор не могла понять,как и за что я все это терпела.Любая уважающая себя женщина ,после первого запоя прекратила бы любую связь с этим человеко.,а тем более еще после звонков и смс от женщины у которой он был.Наверное страх одиночества и моя низкая самооценка ,руководила мной.Даже перечитала свою просьбу и все,как со стороны себя увидела.Так мерзко и противно стало,на сколько я себя не уважала ...б
Blaumink
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 15:26
Пол: женский
Откуда: Рига, Латвия

Re: Помогите советом

Сообщение Blaumink »

 
Ekaterina80 писал(а): 05 фев 2021, 16:08Может я не правильно поступила,может этот человек требует лечения,моей поддержки,а без меня он просто погибнет.Но я реально понимаю,что моя психика уже не выдерживает всего этого(((
Екатерина, вы поступили очень разумно, дать от ворот поворот такому мужчине - это верный путь не впасть в созависимость с ним. Тем более что первые признаки того, что вы уже в начале созависимости с пьющим человеком, у вас есть:
Ekaterina80 писал(а): 05 фев 2021, 16:08У меня появился страх,что если я не буду его контролировать ,то он опять запьет.

Это иллюзия, что можно контролем как-то повлиять на алкоголика, что можно спасти его своей опекой и заботой. На самом деле это лишь рождает бег по так называемому треугольнику Карпмана, где люди лишь меняются между собой ролями преследователя-жертвы-спасателя, а проблема зависимости (от алкоголя) и созависимости (от алкоголика) только растет и усугубляется.

Тем более в вашем случае мужчина не просто уходил в запои, но и изменил вам! То есть он разрушил ваши отношения дважды. Тяжело принять такое, но ведь это правда. Ваша психика не просто так не выдерживает, жить с таким мужчиной дальше, не разрушаясь, невозможно. Спасти его вы не спасете, а вот себя погубите, если останетесь рядом.

Кстати, почему вы не оформляли ваши отношения официально?
Ekaterina80
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 15:37
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Помогите советом

Сообщение Ekaterina80 »

 
Не оформляли отношения ,по тому что он не предлагал.А по поводу той женщины,оказалась,что она на 15 лет его старше, их такие отношения,дляться очень давно.Т.е его запой всегда проходил у нее..Получаеться живет в пьяном угаре у нее 2 недели.Потом трезвеет и живет со мной нормальной жизнью.Максимальное время,что он не пил составило 10 месяцев,я уже думала,что все закончилось,что больше пить не будет.....,но увы(((((((.Все началось за ново,по кругу(((.И еще,у меня самой с самой молодости был комплекс из за того,чтот я по состоянию здоровья не могу иметь детей.Наверное по этому и терпела все это.Он меня вроде как принял и пожалел ,зная о моей проблеме
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Помогите советом

Сообщение Delfina »

 
Ekaterina80 писал(а): 05 фев 2021, 18:51 Не оформляли отношения ,по тому что он не предлагал....И еще,у меня самой с самой молодости был комплекс из за того,чтот я по состоянию здоровья не могу иметь детей.Наверное по этому и терпела все это.Он меня вроде как принял и пожалел ,зная о моей проблеме
Сколько вам лет, Катюша?
Он не предлагал и хорошо, вам с вашими комплексами было бы трудно избавиться от такого мужчины. Вы бы начали его спасать как своего уже законного мужа, не бросили бы и тянули это ярмо годами. А все потому, что вы считаете, что раз детей родить не можете, то с вами можно и так: гулять от вас и не уважать вас.
Катюша, читайте статьи на этом сайте о настоящей любви:
www.realove.ru
Даже без детей и без возможности их иметь вы остаётесь женщиной и человеком, достойной нормальной жизни.
Ekaterina80
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 15:37
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Помогите советом

Сообщение Ekaterina80 »

 
Мне 41 год,была замужем и был гражданский брак,первый брак расспался из того что муж хотел ребенка,второй из за того что мужчина встретил другую девушку и честно меня попросил отпустить его....переживала сильно конечн.Спасибо вам за поддержку,вы мне как глоток воздуха)))
Василий38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 06:45
Пол: мужской
Откуда: Одесса

Re: Помогите советом

Сообщение Василий38 »

 
Здравствуйте, Катя! Подписываюсь под каждым словом, что говорят вам выше. Я был таким же мужчиной как ваш, несколько лет назад. 25 лет запойного пьянства и беспорядочные связи вне брака на почве этого. Разрушен первый брак, чуть не разрушил второй. Много раз пытался бросить и начать с начала. У вашего друга видимо в очередной раз была попытка завязать и начать новую жизнь с новым человеком, т е с вами. К сожалению это не работает у алкоголика. Ваш друг серьезно болен прогрессирующим, смертельным заболеванием. Вылечить себя он может только сам, если полностью осознает ужас разрушений своей жизни и его близких, тотально откажется от алкоголя и обратится за помощью к специалистам. Повторяю, только сам!!! Можете сказать ему об этом. Никакие другие варианты у меня не сработали. Вы правильно сделали что расстались с ним. И не принимайте назад ни под какими его обещаниями. В этом случае вы ему очень поможете. Возможно после этого его торкнет. Может и нет, но это уже будет не ваша история.
Ekaterina80
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 15:37
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Помогите советом

Сообщение Ekaterina80 »

 
Василий спасибо вам ,за поддержку .Я не хочу и не буду продолжать эти отношения,потому что,реально понимаю,что моя нервная система уже на грани.Вы спросите по чему раньше не бросила.???Утешала себя тем,что он не пьет каждый день,а срываеться раз в пол года,,,, и к той женщине попал по пьяной лавочке.Этим летом его промежудки между срывами сократились,если раньше он мог не пить по 6 мес.то сей час этот срок сокраился до 4х.По чему не ушла после первого запоя,мы тогда жили у его мамы и я только устроилась на работу,по этому материально не могла снять квартиру.Да и вообще надеялась на лучшее....Мне конечно тяжело одной в чужом городе,да и в моем возрасте заводить новые отношения сложно,и если честно не очень хочеться....Возвращаться к себе домой я не хочу,маленький городок,с работой тяжело....а здесь у меня хорошая работа,с более менее нормальным доходом.
Василий38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 06:45
Пол: мужской
Откуда: Одесса

Re: Помогите советом

Сообщение Василий38 »

 
Катя, вы большая умница ! Эти отношения не нужно продолжать даже если вы ещё не на грани. Нет, не спрашиваю почему раньше не бросили)) потому что знаю как это.. Всё что вы написали- классика жанра. Сначала запой каждые пол года, потом через 4 месяца, потом каждый праздник- начинаешь за пару дней до праздника, и «лечишься» пару дней после.. потом неделю через две, и т д. до полной утраты человеческого облика. А вы да, утешаете себя что это не часто( до поры до времени), надеетесь.. В этом то и самое страшное коварство алкоголя. Просто дьявольщина.. Главное Вы не сорвитесь когда он начнёт возвращаться. А он начнёт. И этот форум вам в помощь. Сам здесь новичок, и нахожу ответы на свои проблемы. А ваш возраст!?))) вы что, шутите? )) у вас замечательный возраст.. Держитесь!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Помогите советом

Сообщение Delfina »

 
Екатерина, давайте щё раз посмотрим на связь с этой женщиной:
, и к той женщине попал по пьяной лавочке
Он попал к ней не случайно и не первый раз:
она на 15 лет его старше, их такие отношения,дляться очень давно.
Где же случайность? У них давние отношения, любовь так сказать, она была ДО вас и будет после вас. Там устойчивая многолетняя связь, замешанная на страстях. У вас комплекс из-за бесплодия, а у неё из-за восзраста. Рядом с ней молодой любовник, всегда возвращающийся к ней. Это ли не подпитка для её эго! А его всегда принимают!
Вы не просто с алкоголиком начали совместную жизнь, вы попали в любовный треугольник. А это ещё как разрушает психику и жизнь!
Екатерина, вы сильная, умная и смелая. Не бойтесь остаться без мужчины, без мужа. Жизнь гораздо шире, чем сожительство или брак.
Я бы вам посоветовала, если у вас есть время, делать добрые дела. Делать что-то для людей безвозмездно, для стариков, для детей, для животных. Добрые дела преображают самого делающего.
Ekaterina80
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 15:37
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Помогите советом

Сообщение Ekaterina80 »

 
Я помогаю когда есть возможность ,детям сиротам,из детского дома.Игрушками,одеждой.Очень хочу усыновить ребенка,но незнаю смогу ли я это сделать т.к не замужем и живу на сьемной квартире.В ближайшее время планирую заняться этим вопросом
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Помогите советом

Сообщение Delfina »

 
Ekaterina80 писал(а): 06 фев 2021, 15:05 Я помогаю когда есть возможность ,детям сиротам,из детского дома.Игрушками,одеждой.Очень хочу усыновить ребенка,но незнаю смогу ли я это сделать т.к не замужем и живу на сьемной квартире.В ближайшее время планирую заняться этим вопросом
Очень радостно чиатать! Вы ещё одно подтверждение, что добрых людей больше!
Немного не в вашу тему.
У меня кот сбежал с балкона, ищем его несколько дней. Столько людей откликнулось на наши объявления, столько людей, готовых помочь! Вместе легче переживать печальные моменты жизни.
Насчёт усыновления. Желаю Вам принять правильное решение именно для Вас. Божьей помощи во всём!
Ekaterina80
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 15:37
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Помогите советом

Сообщение Ekaterina80 »

 
Спасибо!!!а кот ваш.может в подвале быть,там поищите)))
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Помогите советом

Сообщение alkesh »

 
Екатерина, пожалуйста, ставьте пробелы после знаков препинания (точек, запятых и т.д.), потому что без этих предложения и слова сливаются, и труднее читать. Некоторые опечатки бывают у всех, но у вас не опечатки, у вас этих пробелов вообще почти нет. Это нарушение и простого правила русского языка, и правила форума (п. 6). Из уважения к форуму и к людям кто читает, и, возможно, отвечает, пожалуйста, прислушайтесь. Подробнее написано здесь: viewtopic.php?f=69&t=30020
Ekaterina80
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 15:37
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Помогите советом

Сообщение Ekaterina80 »

 
Хорошо, буду исправляться. ХОЧУ еще совет спросить. У меня остались его вещи, он должен завтра прийти их забрать. Как мне себя вести? Нужно ли что то говорить, что ему нужно лечиться и начать нормальный образ жизни или нет??
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Помогите советом

Сообщение Delfina »

 
Ekaterina80 писал(а): 07 фев 2021, 09:39 Хорошо, буду исправляться. ХОЧУ еще совет спросить. У меня остались его вещи, он должен завтра прийти их забрать. Как мне себя вести? Нужно ли что то говорить, что ему нужно лечиться и начать нормальный образ жизни или нет??
Екатерина, вы ему мама, жена, сестра, учитель, врач, полицейский? Это первый вопрос.
Второй. Он просит вашего совета?
Вот он пришёл за вещами, а вы ему: " Я тут почитала и решила, что тебе надо свою жизнь исправлять и лечиться, а ту женщину оставить!"
Вы хотите его чаем угостить, поговорить?
Цель вашей последней встречи какая? Отдать вещи! Забрал -прощай! Всякие там разговоры, это не про расставание и точку, это про продолжение и многоточия. Вы чего хотите?

И у вас, Катюша, начинается новая жизнь, с учётом прошлых ошибок. Расставаться тяжело, но иногда именно это правильное решение.
Blaumink
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 15:26
Пол: женский
Откуда: Рига, Латвия

Re: Помогите советом

Сообщение Blaumink »

 
Ekaterina80 писал(а): 07 фев 2021, 09:39У меня остались его вещи, он должен завтра прийти их забрать. Как мне себя вести? Нужно ли что то говорить, что ему нужно лечиться и начать нормальный образ жизни или нет??
Екатерина, а вы думаете, что ваши слова что-то изменят? Он прозреет от них и побежит лечиться и исправляться? Этими наставлениями вы лишь втянете себя в роль спасательницы, этакой мамочки, поучающей сыночка, как ему жить. А ведь он взрослый мужчина, ему уже, на минуточку, за 40, и вы ему не мама, не психолог и не врач (полностью присоединяюсь здесь к мнению Дельфины). Что ему делать со своей жизнью – оставьте это ему. Он не слепой, чтобы не видеть разрушительность своих зависимостей и поступков.

Ekaterina80 писал(а): 05 фев 2021, 18:51Не оформляли отношения ,по тому что он не предлагал.
Жаль, что вы согласились на такой формат отношений, в которых мужчина даже и не предлагает взять за вас ответственность. Видимо, вы действительно считаете себя в чем-то недостойной (что весьма напрасно). Хотя тут я соглашусь с Дельфиной, что в вашем случае может быть и легче, что вы не стали официальной женой, потому что иначе решиться на уход вам было бы гораздо сложнее.

А по поводу алкоголизма вам очень хорошо написал Василий, так сказать, это взгляд «с той стороны». Причем честный взгляд, без иллюзий и розовых очков.

Ekaterina80 писал(а): 05 фев 2021, 18:51И еще,у меня самой с самой молодости был комплекс из за того,чтот я по состоянию здоровья не могу иметь детей.Наверное по этому и терпела все это.Он меня вроде как принял и пожалел ,зная о моей проблеме
Ekaterina80 писал(а): 05 фев 2021, 21:50первый брак расспался из того что муж хотел ребенка
Очень сочувствую, что бывший муж поступил так жестоко по отношению к вам, мне кажется, это удар ниже пояса, в очень больную точку, и абсолютно не по-мужски. Вы не виноваты в таком состоянии здоровья, это то, что не зависит от вашей воли, поступков, и что не в вашей власти изменить. Более того, никто не застрахован от подобной проблемы. Но, может, и к лучшему, что от вас ушел предатель, ненадежный человек, который готов быть рядом только в радости, но не в горе.

Вообще есть мужчины, которые спокойно относятся к тому, если у них не родится ребенок, либо которые готовы пойти на усыновление. Либо есть те, у которых уже есть дети от прошлых отношений, соответственно, они уже реализованы в этом вопросе. Так что есть довольно большая категория мужчин, для которых принять вашу особенность не было бы никаким подвигом и "жалением", а вы в их глазах нисколько не выглядели бы ущербной. Поэтому не воспринимайте готовность принять вас как какое-то геройство.

Ekaterina80 писал(а): 06 фев 2021, 10:09Мне конечно тяжело одной в чужом городе,да и в моем возрасте заводить новые отношения сложно,и если честно не очень хочеться....Возвращаться к себе домой я не хочу,маленький городок,с работой тяжело....а здесь у меня хорошая работа,с более менее нормальным доходом.
А вы и не думайте пока про новые отношения, вам пока нужно разобраться с текущими. Возраст у вас чудесный, какие ваши годы? И замечательно, что в новом городе у вас хорошая работа с нормальным доходом. Пусть город пока чужой, главное, что в нем есть возможности для вас, что вы уже встали в нем на ноги, а со временем придет и ощущение родного места, обрастете друзьями и знакомыми, все наладится. Примите мою поддержку, все будет хорошо!
Ekaterina80
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 15:37
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Помогите советом

Сообщение Ekaterina80 »

 
Я хочу спокойной жизни, по тому что, постоянно жила в ожидании очередного срыва. Он заблокирован у меня в телефоне и во всех соцсетях....Спасибо за ответ. Ни каких разговоров я с ним вести не буду. Верно говорят: "крепость которая ведет переговоры ,на половину взята".
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Сожитель пьёт и изменяет.

Сообщение Delfina »

 
Катя, как прошла встреча с сожителем?
Ekaterina80
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 15:37
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Сожитель пьёт и изменяет.

Сообщение Ekaterina80 »

 
Пришел, забрал вещи, обвинил меня в том, пока его не было, я по его мнению завела себе мужика, по этому не принимаю его назад. А он такой несчастный, и не кому не нужен..,и нет у него ни какой женщины, а он просто пил с друзьями, и все пьют и жены их из дому не гонят. И жить ему негде. А я такая не хорошая, выгнала его на улицу((( Я не стала вступать в диалог, по тому что не видела смысла , что то доказывать. Он забрал вещи и ушел. Ко всему этому, опять возобновились звонки и сообщения на мой телефон, от той женщины. Она пишет, что у них любовь и как им хорошо было вместе. Я не могу понять, если у них давние отношения, чего он не уходит к ней жить? Все равно мне очень больно и обидно. Я до 10 ночи на работе, с двумя выходными в неделю. График сложный. И еще эта нервотрепка в добавок. Не жизнь,а какой то бесконечный день сурка.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Сожитель пьёт и изменяет.

Сообщение Delfina »

 
Я не стала вступать в диалог, по тому что не видела смысла , что то доказывать.
Вы сдали экзамен на выздоровление!

Поощрите себя "премией": купите что-нибудь вкусное или полезное, устройте себе вечер при свечах, сделайте себе розовую ванну. Только вы и...вы.
Мы так мало себя хвалилим, в основном ругаем.
Я не могу понять, если у них давние отношения, чего он не уходит к ней жить?
А что здесь не понятного?! Все понятно.
Мужчине не нужны крепкие и постоянные отношения. Ему нужны женщинЫ и страсти. А постоянное сожительство предполагает ответственность, быт, труд и много других "неприятных " вещей.Зачем ему это надо? Ему не надо.
Он не любит вас, ту женщину, и следующих.
Ответить

Вернуться в «Если муж (жена), парень (подруга) пьет»