Бывший сожитель хочет вернуться

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
худышка
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 09:41

Бывший сожитель хочет вернуться

Сообщение худышка »

 
Я 2 года прожила в непонятном сожительстве, без обязательств, без общих целей, без будущего, ну т.е. я-то, как это обычно бывает и хотела и верила и замки воздушные строила. А ему было, просто хорошо и удобно и он ничего не собирался менять. Потом он ушел, я очень переживала, и так начался мой путь к Богу. Потом он вернулся, мы продолжали сожительствовать ( вроде умом понимаешь, что это грех, но так ловко сама себя оправдываешь, что сейчас диву даюсь). Отношения были очень не стабильные, и было ощущение, что нужны они только мне, а он с нисхождением это все принимает. Потом он ушел опять, и когда он уходил, я знала, что это правильно, что так надо, но опять очень страдала. И тут я стала просто жить в храме, я пошла добровольцем в православный фонд – помогаю в патронажном направлении, пошла в школу покаяния( нахожусь на епитимье и занимаюсь с батюшкой раз в неделю, готовлюсь к достойному Причастию). Наш приход как одна большая семья, почти все так же как я добровольцы фонда, все праздники в храме, походы, сплавы. Дочка (от первого брака) ходит в Воскресную школу. И Господь так все управил, что я только диву давалась, за что мне такая благодать, за всю свою жизнь я не была так счастлива никогда. Я научилась жить одна( чего никогда не было, я всегда страдала сильными зависимостями). Но мы продолжали поддерживать дружеские отношения с бывшем мол.чел. Он состоятельный человек и очень помогает нам с дочкой, вроде как все по дружески. Батюшка тоже сказал, что если все по честному и никакого лукавства, то друзья могут помогать друг другу. Я не злоупотребляю, только по необходимости, но он платит нам за квартиру, т.к. она у на съемная и самим нам не потянуть. В своем приходе я стала близко общаться с молодым человеком, он тоже доброволец фонда, а точнее координатор автобуса для бездомных. У нас много общего, он тоже был женат, так же как и я пришел к Богу через ошибки и скорби. Мы дружили, делали вместе дела милосердия, вместе на службах ну и т.д. Батюшка сказал дружите, общайтесь до Рождества там посмотрим, что дальше. И вот в Рождество звонит мне мой бывший мол.чел и начинает говорить о том, какой он был дурак, что он все понял и осознал, что ему нужна только я, что он тоже очень хочет прийти к Богу и жить жизнью православного человека. Вообщем сказано было всего оч. много, за все наше совместное существование я ничего подобного от него не слышала, мне казалось, что он вообще ни на что такое не способен. Он слезно просил ни с кем не общаться до его возвращения, что он приедет и все мне объяснит, что если так надо, то никаких интимных отношений у нас до свадьбы не будет, что он пойдет к батюшке, и т.д. И ВСЕ…, мой покой пропал, я бы очень хотела просто и спокойно сказать, ему нет, но я не могу. Я бы хотела, что бы всей этой ситуации не было, что бы никакое озарение на него не сходило, но оно сошло, и я не знаю, что теперь мне делать. С тем молодым человеком я не могу так же близко и радостно общаться, он, конечно, переживает. И я сама не понимаю чего хочу, что делать и как себя вести. Скоро бывший вернется, просит встречи, разговора, что говорить, что делать? И самое ужасное, что я думаю о разности материального достатка между ними, бывший очень состоятельный. Я бы очень хотела, что бы это не влияло на меня, но увы…. Чем руководствоваться, если сердце ничего не подсказывает??? И вообще ну зачем вся эта ситуация?
Диагностика семейных отношений
худышка
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 09:41

Сообщение худышка »

 
Простите за длинный рассказ и большое спасиБо за внимание.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Как же «сердце ничего не подсказывает»? :)
Вы же сами написали: пропал покой, лучше бы на него не сходило это озарение.
Из этого совершенно очевидно, что это все (а точнее - Ваша мысль о возможности вернуться в ту же реку) от лукавого. И даже если он воцерковится (дай Бог), его путь – это его путь, и с Вашим он не связан.

Если Вы начнете сомневаться в ощущениях своего сердца, то со следующим аргументом Вы поспорить не сможете. Поверить в доброкачественность его намерений, его воцерковления, можно будет только в том случае, если он сделает это ради Бога, ради себя, а не ради Вас. А значит, Вы не должны давать ему никаких обещаний, не должны поддерживать в нем надежду на то, что воцерковление вернет ему Вашу благосклонность.

И чисто мирской аргумент. Я не знаю ни одного случая, чтобы после такой предыстории образовывалась здоровая семья.

Зачем эта ситуация - Бог весть. Возможно, чтобы в Вас произошли какие-то изменения, были сожжены остатки мостов, уменьшилась склонность к зависимостям. Возможно, для его взросления. Вы же знаете, что Бог одним действием достигает сразу многих благих целей, в случае нашего содействия.
худышка
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 09:41

Сообщение худышка »

 
СпасиБо Вам большое. И от куда в вас столько проницательности? :D . Храни Вас Бог. Знать бы ваше имя, помолиться бы за Вас....
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Просто со стороны всегда виднее - страсти не действуют...
Ответить

Вернуться в «Совет Брата»