Как жить дальше можно ли восстановить отношения

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
swetlana
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 18:21

Как жить дальше можно ли восстановить отношения

Сообщение swetlana »

 
Здравствуй, дорогой Брат,

Именно так мне захотелось к тебе обратиться, я очень люблю этот сайт, я даже скачала для себя аудиокнигу "Как пережить расставание с любимым человеком". Слушаю и плачу и молюсь. Вместе и сообща всегда легче пережить тяжелые дни в судьбе. Спасибо всем создателям сайта и всем психологам, священникам и просто добрым людям за их готовность выслушать и протянуть руку помощи людям, которые порой самостоятельно не могут сами себе помочь, потому что потеряли объективный взгляд на мир и погрузились в свое горе. Вот решила и сама написать свою историю. чтобы выслушать Ваше видение и понимание её и Ваш совет, как мне дальше жить и могу ли я еще как то исправить ситуацию. Потому что я этого человека люблю. Сама я сейчас потеряла способность объективно оценивать реальность, так как нахожусь в глубоком неврозе. Пытаюсь выбраться самостоятельно, но пока не получается.
Мы познакомились, когда мне было 31 год, сейчас 41. Эти десять лет жизни не перешли в брак, а может я сама нарушила естественный ход событий. Я виню во многом себя. Первый этап отношений, три года мы встречались очень редко: он много работал (военнослужащий) и снимал жилье, я жила в коммунальной квартире, в комнате, которую специально и выбрала, когда решался вопрос о покупке комнаты, ближе к нему в его районе. Три года отношений закончились ничем. Наши встречи были только по вечерам у него. Совместных друзей не было. В основном инициативу проявляла я, хотя и он не пропадал. Когда они закончились, а закончились они странно, разом, когда мой очередной приход на свет в окошке, оказалось что его нет дома, а дома был его друг. В первый раз увидела кого-то из его окружения. Он позвонил и сказал другу, что не придет ночевать. Я оправдала его тем, что возможно находится в дежурстве на работе. Я ушла домой. После этого был разрыв с пощещиной, когда после грубого разговора по телефону, что ты делаешь у меня, что тебе там надо, я, обеспокоенная побежала к нему на работу. Вину за разрыв я взяла на себя. Подумала, что возможно он приревновал меня к другу.
Потом через месяц я увидела его с девушкой в автобусе, они стояли напротив меня (я сидела), он сделал вид, что не заметил. Мы ехали втроем больше получаса. Это был стресс.
После этого я поняла, что пути назад нет, и всеми средствами старалась его забыть. Хотя через несколько месяцев стресс дал о себе знать, я заболела воспалением легких в тяжелой форме.
Поправилась, жизнь продолжалась. О нем я помнила, конечно.
Прошел год и он пришел. Ко мне в комнату. Сказал, что разве он не может узнать, как я живу. Что мы же расстались не врагами. Сказал, что женился. Но сытый голодного не разумеет. Жену взял из богатой семьи с квартирой и переехал к ней. Детей еще не было. В этот же вечер пожаловался, что с женой у них отношения не ладятся. И что он якобы опять в общежитии. Мне стало жалко его, в душе ведь чувства всколыхнулись. Потом он ушел, потом опять пришел. И получилось так, что его жена узнала через мою соседку о том, что он приходил ко мне и у них начался скандал. И он начал звонить мне и умолять, чтобы я позвонила его жене и все объяснила, что он просто так приходил и прочее. Действительно, у нас ничего с ним тогда не было, хотя он два раза оставался ночевать. я говорила, что вмешиваться не буду. После этого он дал мой телефон жене и та начала забрасывать меня сообщениями непристойного характера, а он открыто от меня отрекаться. Была грязь. Впоследствии я все-таки решила отреагировать на его просьбу, потому что, у меня было чувство, что из за меня рушится их брак. и написала ей сообщение со словами, что простите ему малое ради большого, Он вас любит. После чего сменила номер телефона.
Это был опять стресс. Ведь я успела сказать ему, что мои чувства не остыли и что я могу еще родить ребенка. Что у него есть выбор. А лучше, если он помирится с женой.
После этого прошли полгода. Я достраивала кооперативную квартиру по месту работы, было финансово и физически нелегко, подрабатывала, чтобы вовремя внести взносы. Я преподаватель, кандидат наук. Я защитилась в 26 лет и это город для меня совсем был чужим, а мне удалось заработать самой без всякой помощи квартиру. Мама у меня умерла от лейкоза, когда мне было 10 лет. С отцом и его женой отношения не сложились. Этот город я "покоряла" сама.
Через полгода он нашел меня по месту работы. Они развелись и он снова начал тянуться ко мне и интенсивно мне помогать, то финансово - деньги одолжил, то потом через год сделать самый необходимый ремонт в моей квартире, чтобы я смогла переехать. К тому времени он тоже вырос в звании, купил землю под строительство дома (я была поручителем) и вроде как активно начал присутствовать в моей жизни. Я еще с ним занималась английским языком по его просьбе. Я летала на крыльях. Так я была рада, что мы вместе. Потом он попал под сокращение в армии, и не должен был ходить на работу каждый день. Тогда он начал практически жить у меня и подрабатывать таксистом. Отсюда было удобно, а его общежитие закрывали в 12 ночи, неудобно для ночных вызовов. Я подключила интернет, чтобы он мог искать работу. Помогала в этом. Так и жили, он на два дома, а мне казалось, что у нас здоровая взаимовыручка и обещающие отношения. Потом через три года после его прихода ко мне на работу, он устроился в хорошее место по специальности. и жизнь у него пошла в гору. Велось строительство дома для военнослужащих, в котором у него также была квартира. Только за эти три года у нас не было близких отношений. Но я настолько к нему была привязана, я перестала обращать на это внимание. Мне было хорошо почесав ему спину, обнять его и крепко уснуть с ним вместе и проснуться вместе. Он говорил еще раньше, вот разбогатеем, дом построим. Много ли женщине надо, из этих слов я поняла, что у нас есть будущее.
Через месяц после устройства на хорошую работу, он сказал мне, что поедет В финляндию на Новый год с корпоративом по работе. А я то надеялась, что этот Новый год наконец-то встретим вместе. Раньше жилищные условия не позволяли, а сейчас то. Я конечно расстроилась. Помогала ему оформить заявление на визу на английском языке. После этого я увидела случайно (он видимо закрыл небрежно) его переписку с девушкой на сайте одной социальной сети. Это был первый день их переписки. Он подробно рассказывал о себе и о своем телосложении. И писал, что цель - создание ячейки общества. И что перспективы - пока еще есть. И закончил он эту переписку в тот день за 15 минут до времени моего возвращения (он знал). И сам уехал. После этого я как-будто почву под ногами потеряла. Проплакала всю ночь, на следующий день, когда он пришел, решилась сказать ему о том, что я прочитала. И выбежала из квартиры, сказав: Я все понимаю. Мы же только друзья. Все хорошо. Просто мне стало не по себе и я растерялась. Так произошел разрыв. Я переживала очень. К тому времени было уже 40 лет.
Встретились случайно на улице через 4 месяца. И он предложил погасить мой кредит. Я взяла время подумать. Чувства опять всколыхнулись. Это было 23 февраля и он шел один. Я подумала, значит никого у него пока нет. Конечно же, я позвонила ему, он погаси кредит, я свою очередь оформила договор, якобы он снимает мою комнату в коммуналке. Съем жилья ему его работа полностью оплачивает. Так началось снова общение. Хотя в первый месяц он пропал. Я начала следить за его почтой. Он зарегистрировался на сайтах знакомств и даже попытался связаться с той девушкой из осени. Она уже вышла замуж.
Потом он пришел и уже постоянно начал приходить. Хотя так и жил на два дома. Я почувствовала мужское плечо. Его советы всегда дорогого стоили, он козерог и очень рассудительно мыслит. Уже осенью 2011 он предложил мне близкие отношения, которых не было 4 года. Я очень взволновалась. Это еще больше привязывало меня к нему и я прониклась мыслью, что сейчас серьезно. Даже думала, что забеременею. Под Новый год я спросила его о его планах на праздничные каникулы. Он ответил расплывчато и ушел от ответа, когда я пригласила его к себе. У на с ним не было ни одного совместного праздника в новой квартире, а этот праздник он особый, его в семье встречают.
Так я на новый год осталась одна с кошкой. И решила заглянуть в его почту. Там было три письма. 1 от него и два от женщины. Я не стала читать письма, на первой странице по заголовкам уже можно понять их содержание. Писал он женщине, которая живет в том же городе, что и его родственники, в Сибири. Та выслала ему свои фото. Мне опять стало плохо. Хотя я начала себе внушать и оправдывать его, что это возможно его племянница, мало ли племянница пишет брату. Потому что начало письма, что я успела понять на главной странице, было достаточно нейтральное. В душе было неспокойно
Еще в декабре у меня начался невроз, я ни с того ни с сего начала вырубать сотовый телефон. Вечером жду, жду его, а его нет, а потом думаю, выключу ка телефон и знать не буду, звонит он или нет. Телефон стал ассоциироваться с ожиданием. И сама я в последний год очень замкнулась в себе, все реже и реже общалась с двумя моими подругами. Они недоумевали. Он несколько раз попадался на выключенный телефон и я получала от него "по первое число", как говорят. Он военный и привык, чтобы ему подчинялись и не дай Бог, делали наперекор. После нового года он пришел, завел разговор о лете и пригласил меня поехать в германию. А потом добавил, покупать машину. А я знаю немецкий язык и у меня там немцы-друзья. Подумала, что неужели зовет только из-за машины?
Невроз усугублялся. вырубленный телефон его раздражал. И очередной вырубленный телефон стал причиной разрыва. Я ходила к нему в общежитие, решившись, поговорить по душам хотя бы один раз за все время и высказать все, что в душе. Попыталась объяснить, что выключаю телефон я из-за внутреннего дискомфорта, невроза. Что со мной что-то происходит неладное. Что с одной стороны я тянусь к людям. с другой я прячусь от них. Говорила, что у нас с ним нет диалога, что недоговоренности, недомолвки, видимо тоже причина моего состояния. Что за 10 лет я о нем знаю только: как его зовут, где он работает и где живет. Все! Разговор, вернее мой монолог, был тяжелым. Я спросила его: как он видит наши отношения, потому что он мне небезразличен. Он только ответил: Ты уже все решила, что спрашиваешь? И все. Я ушла в ночь одна домой. Я поняла, это все. На душе было горько, горько до сих пор. Я приехала с добрыми намерениями, а осталась одна в ночи. С того дня я попала в депрессию.
Через две недели он пришел. Я так была рада, хотя внешне вела себя сдержанно. И Вы знаете, получилось так, что два дня он пришел без звонка, а на третий он позвонил перед тем как приехать, а я не услышала его звонок - телефон лежал в сумке, а я шла с работы. Ра зница составила 15 минут. Как только пришла домой сразу начала доставать телефон и увидела его неотвеченный вызов. Сразу перезвонила. Он взял трубку и потом нажал на сброс. Потом я перезвонила через час, пыталась объяснить, что я не услышала его звонок. на улице шумно, что я неспециально (ведь я наоборот ждала его). Он сказал, что все что хотел. уже расхотел. и нагрубил мне. Это был опять удар.
После этого я уже не могла контролировать свое психическое состояние, перестала даже брать телефон на работу. Он ассоциировался у меня с этим раздором. Он позвонил еще через месяц. Я увидела его звонок. Разница также составила 20-25 минут. Я перезвонила и спросила: Ты что-то хотел?. Он равнодушным голосом ответил: Нет, ничего не хотел. И сбросил.
С тех пор его нет прошел месяц. Я виню себя в этих историях с телефоном. А потом думаю, ведь все-равно рано или поздно я бы опять не услышала телефон, мне плохо от напряжения в эти дни, когда в то время, в которое есть вероятность, что он позвонит, я напрягаю слух, ни телевизор не включаю, ни кран не открываю. А потом думаю, но это же вздор, сколько мне так прислушиваться к телефону?. В душе полный раздрай. Реву, плачу, валяюсь на диване, а на работе как робот, без эмоций. Устаю, не знаю как жить дальше? Виню себя что не надо было в последний раз выключать телефон, он же звонил, а значит чего-то хотел. И думаю, а вдруг бы германия нас сблизила летом, а вдруг бы я забеременела? А теперь всего этого нет. Своей собственной рукой вычеркнула. Пожалуйста, извините меня за сумбур, и спасибо Вам, что терпеливо прочитали мое письмо. Я буду очень рада Вашему отзыву и совету, как мне быть? Можно ли попытаться исправить? Может мне снова стоит сделать шаг, а в какой форме? Много вопросов в голове и не могу найти на них ответы.
Господи дай мне терпение и смирение чтобы принять то что я не могу изменить, дай мне мужество, изменить то, что я могу еще изменить и дай мне мудрости, отличить одно от другого.
С уважением,
Светлана
Диагностика семейных отношений
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Здравствуйте, Светлана!
Прежде всего, хочу сказать, это очень хорошо, что Вы понимаете, что находитесь в глубоком неврозе, потому что способность человека признать, что с ним не все в порядке (так называемся «критика» - термин из психиатрии) – это главный признак психического здоровья.
И всю свою историю Вы описали очень хорошо. Правда, можно было бы рассказать о Вашей личной жизни до 30 лет и о Вашей духовной жизни. Ведь внутренняя жизнь человека не сводится к работе и отношениям влюбленности, так? Есть еще вопросы совести, цели жизни, радости жизни…

Я думаю, что этот человек 1) Вас не любит, 2) пока еще непригоден к созданию полноценной семьи, и поэтому Вам следует с ним окончательно расстаться. Все эти моменты с телефоном не имеют никакого значения. Бери телефон, не бери телефон – пингвины не летают. Более того, скажу, что отключение телефона в такой ситуации - это действительно, вполне разумный и эффективный способ снять напряжение ожидания (поскольку у Вас не было сил на другие варианты решения проблемы).

Поэтому, на мой взгляд, Вам нужно набраться мужества поставить точку в этой истории, прервать всякое общение с ним, даже если он захочет как-то пообщаться – не стоит с ним говорить даже по телефону или в интернете. Если Вы пойдете на это, опять можете постепенно скатиться в болото страсти. Отсекайте зло в зачатке.

И наполняйте свою жизнь другими ценностями, другими радостями, другой любовью (речь не о любви к другому мужчине). Особенно в этом могут помочь добрые дела и посещение служб в православном храме. А ежедневным и постоянным лекарством от этого невроза должна стать молитва.
Все необходимые шаги подробно изложены здесь: https://www.perejit.ru/main/how_to_forget?id=234
Если еще остаются вопросы – спрашивайте.

Ни в коем случае не позволяйте себе оставаться в нынешнем состоянии! Душевная болезнь сама не проходит, а жизнь - проходит. Вы в силах все изменить, и достаточно быстро.
swetlana
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 18:21

Re: Как жить дальше можно ли восстановить отношения

Сообщение swetlana »

 
Дорогой мой человек, мой Брат,
именно так хочется к Вам обратиться, огромная Вам благодарность за Ваше участие и совет в моей жизни. У меня нет ни братьев, ни сестёр, маму потеряла рано. Поэтому мне очень тепло называть Вас Братом. Запуталась я, хотя и в церковь хожу, и крестилась в сознательном возрасте и друзья у меня верующие. Я тоже очень верю в Бога. верю в его присутствие в моей жизни. То , что я обрела после мытарств крышу над головой, это только от Бога, Дар Божий. А с этим человеком что-то я видимо сделала неправильно. Я люблю его, но видимо уже поздно. Извините меня за сумбур, в голове раздрай, днём на работе - один человек, придя домой - совсем другой, головой бьюсь об пол. Пишите мне, конечно, нужно время, чтобы мою больвылечить, а телефон это действительно полная ерунда.

Спасибо Вам, извините за сумбур,
пишите мне, я буду рада.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как жить дальше можно ли восстановить отношения

Сообщение Брат »

 
Ну что Вы, Светлана, головой об пол не нужно ни в коем случае! Какой бы настрой ни был - старайтесь себя любить. О любви к себе вот здесь можно почитать: https://www.pobedish.ru/main/samopoznanie
swetlana
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 18:21

Re: Как жить дальше можно ли восстановить отношения

Сообщение swetlana »

 
Здравствуй, Брат,

спасибо Вам за Ваш отклик, я его ждала, читаю все ссылки, которые Вы даёте, и пытаюсь переключиться на работу, на написание методички для студентов, меня моя подруга активно вовлекает, стараюсь о нем не думать, хотя 10 лет, это не каблук оторвался, как говорят. Стараюсь найти в себе мужество забыть о нем, поставить точку и отсечь его от своей жизни мысленно. Пока еще очень тяжело, иногда он снится. У него остались ключи от моей квартиры, и он их мне не привозит. Как Вы думаете, почему он их не отдаёт и надо ли мне забрать их у него. Простите за глупые не по годам вопросы. Когда в душе смятение, начинается рой мыслей и хочется с кем-то поговорить. Мои друзья его не видели и я не видела его друзей. За 10 лет!
Пишите, я буду очень рада Вам.

Спасибо. Ваша Светлана
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как жить дальше можно ли восстановить отношения

Сообщение Брат »

 
Лучше замок смените.
swetlana
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 18:21

Re: Как жить дальше можно ли восстановить отношения

Сообщение swetlana »

 
Дорогой Брат,

может быть, Ты вспомнишь меня, я писала Тебе год назад. И твои слова тогда очень утешили меня, потому что били в точку. Как Ты помог мне в тот раз, мне хотелось бы услышать от Тебя совет на сей раз. С этим человеком я находилась в отношениях, как мне казалось, полусемейных и доверительных, 11 лет. Познакомилась в 31 год, а сейчас мне 43. Помнишь, я рассказывала тебе, как я выключала телефон и пыталась защититься от подсознательного "ожидания", видимо, чуда - предложения руки и сердца. Нервы сдали и я стала очень раздражительной на тот момент. Ты тогда успокоил меня и я запомнила Твои слова, что пингвины не летают, что отключенный телефон не причина для разрыва с его стороны. Так вот, через какое то время человек появился в моей жизни снова, я верила и надеялась в душе что он изменился. И вскоре настоял на том, чтобы я продала свою коммунальную комнатку, которая у меня была до моей нынешней собой же заработанной квартиры, так как ему нужны были деньги, чтобы добавив эти, купить себе квартиру. Он хорошо зарабатывает как военный. Я тогда, поддавшись его давлению, продала комнату. Но деньги он пока не просил, говоря, что еще некогда подобрать квартиру. Так продолжилось несколько месяцев и наконец то он снова поднял вопрос о деньгах и начал просить всю сумму, говоря, что отдаст мне по частям. При этом о совместном будущем речи не было. Он ничего не предлагал. Я очень нервничала. И набравшись смелости, сказала, что не могу всю сумму дать, мне мол нужно думать тоже о будущем. Я задала ему вопрос, что мол у нас ничего кроме товарно-денежных отношений нет, он сказал, что якобы он не может на мне жениться (это на 11 ый год) так как тогда ему не дадут квартиру от армии. Он продолжал давить, я нервничать, в итоге, он обвинил меня в том, что у меня проблемы с головой, фыркнул и ушел. Появился через 2 месяца, я обрадовалась, подумала, что несмотря на денежную ссору, он ценит меня выше денег и пришел. Тогда он сообщил, что ему дали от армии квартиру в Питере и слово за слово снова речь зашла о моих деньгах. Он снова начал требовать, чтобы реализовать накопленную им сумму, добавив мою и купить квартиру в Нижнем Новгороде. И еще я забыла Вам сказать, что за моей спиной в период когда он просил у меня всю сумму комнаты, он купил себе внедорожник стоимостью в почти 2 миллиона. И скрыл от меня. Об этом я прочила в его почте, там был договор купли этого авто. Я под новым напором не выдержала и перечислила ему на карту сумму в два раза меньше чем он просил. На тот момент он был в Питере. И то что я ему отказала в деньгах стало причиной разрыва. Он пришел забрал принтер, это был его, нахвалил свою квартиру в Питере, а мне кинул реплику: "Что мол на двух работах работаешь? Давно бы уж ремонт сделала в квартире." так на ходу, отдал мне мои деньги. Я была в ступоре. Я спросила, а что мы расстаемся, он ответил Питер мол не заграница. Знаете тон голоса уверенный, он имеет квартиру, авто, а обещание про женитьбу, когда получит квартиру от армии, он даже не вспомнил. Я сейчас спрашиваю себя, в чем здесь причина. Неужели в деньгах, которые я ему не дала, неужели это причина разрыва 11 лет. Я чувствую себя плохо, уже второй день а у меня нервная дрожь. Я ведь помогла ему, как могла. А он забрав принтер и передав мне ключи от квартиры ушел и все. Дорогой Брат, напиши мне, пожалуйста, неужели деньги стали причиной. Я укоряю теперь себя, что не дала ему всю сумму, может быть он женился бы?

С уважением,
Светлана
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как жить дальше можно ли восстановить отношения

Сообщение Брат »

 
Светлана, Вы год назад не послушали меня, теперь пожинаете плоды. Какой смысл мне что-то писать Вам? мы на этом форуме не занимаемся утешениями - мы помогаем тем, кто хочет помочь себе. Вы же хотите, чтобы Вас утешали в то время как Вы продолжаете безвольно вариться в котле своих страстей. Я закрываю эту тему, и больше не пишите мне - это не имеет смысла. По хорошему, Вас бы надо отправить в бан, чтобы Вы не отнимали впустую время участников форума.
Если Вы реально захотите изменить свою жизнь, информации достаточно на https://www.perejit.ru
Закрыто

Вернуться в «Совет Брата»