Женщины, постарайтесь не отчаиваться!

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
Selen
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 май 2012, 11:42

Женщины, постарайтесь не отчаиваться!

Сообщение Selen »

 
У меня вопрос. Вот посмотрите, большинство страдающих, пишущих сюда - это женщины. Почему мы так зависим от поведения и настроения наших мужчин? От мужчин вообще? Неужели Господь так положил? Не думаю... Неужели только из-за того, что по судьбе мужчинам легче зарабатывать, легче карьеру делать, к детям они не так привязаны, как женщины, мы от них так зависим? А где наща гордость, самодостаточность, уверенность в себе, достоинство, наконец? Мы что, все себя на помойке нашли? И у меня ситуация тоже лихая: в 55 лет муж вознамерился жениться на другой, с которой у него сексуальная "химия". Я узнала об этом 1,5 года назад. Все это время надеялась, что "бес в ребро" пройдет. (Та особа, кстати, тоже далеко не молода). А уж сколько слез пролила! Похоже, тот "бес" и прошел, но по моему чутью, ту даму заменила другая. И видимо, такая "смена караула" будет продолжаться еще сравнительно долго. Мужчины боятся чувствовать себя старыми импотентами и вот и доказывают прежде всего себе самим, что они еще ого-го! Домой возвращаться не хочет. т.к. вольная жизнь и возможность тратить деньги только на себя ему понравились. Но и с разводом теперь тянет.
А я остаюсь на старости лет со скудными средствами к существованию и все еще любовью к нему. Но мне надоело мучиться. Хватит! Как Мюнхаузен, буду вытаскивать себя за собственные волосы из болота. Получится!
В Храм хожу, причащаюсь, молюсь. Слава Богу за все! Но, думаю, разводиться надо. Муж - вроде, верующий, но на исповедь идти "стесняется", кричит, что его духовная жизнь - не мое дело. Это так, но кому легче от того, что он греха своего не боится?
Диагностика семейных отношений
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Женщины, постарайтесь не отчаиваться!

Сообщение Брат »

 
Простите, а в чем вопрос?
Selen
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 май 2012, 11:42

Re: Женщины, постарайтесь не отчаиваться!

Сообщение Selen »

 
Ответ Брату. Со всем моим уважением. А вопрос очевиден: с него и письмо начинается. Почему женщины чувствуют свою зависимость от мужчин больше, чем мужчины от женщин? И как с этим бороться? Ведь при расставании женщины страдают больше. Вы как думаете?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Женщины, постарайтесь не отчаиваться!

Сообщение Брат »

 
Вообще в этом разделе мы пытаемся помогать в конкретных ситуациях, а не отвечаем на философские вопросы, тем более, построенные на утверждениях, достоверность которых не известна. Никто не измерил еще, кому больше свойственна зависимость, - женщинам или мужчинам. Лично мне это не известно. Возможно, действительно, женщины более зависимы. Если так, возможно, в этом действительно заложены какие-то глубинные законы. Например, то, что женщина изначально сотворена Богом как помощница мужчины. А не наоборот.

Но Вы ведь не собираетесь бороться с глобальными законами, правда? Все, что Вы можете сделать, - это побороться со своей личной зависимостью. Как это делать, у нас подробно и всесторонне описано здесь: https://www.perejit.ru/main/zavisimist
Selen
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 май 2012, 11:42

Re: Женщины, постарайтесь не отчаиваться!

Сообщение Selen »

 
Спасибо, Брат, за совет и терпение! Эх, выйти бы мне на Ваш сайт 1,5 года назад! Наверное, это помогло бы мне избежать много болезненных переживаний. А именно на nelubit меня направил Ваш модератор, который первый прочитал мое письмо.
Обязательно почитаю https://www.perejit.ru/main/zavisimist, хотя, даст Бог, я уже сама потихоньку выкарабкиваюсь. Время лечит. Главное - не опускаться и не распускаться, как бы ни было тяжело. Первая реакция на удар у меня (да и у многих) была - вернуть любой ценой, вплоть до унижения. Хорошо, что она длилась только пару суток. Потом - судорожный поиск решения, как вернуть. Тут - вариантов масса! А какой самый верный? Приходилось действовать методом проб и ошибок, ибо посоветовать было некому. Да и со стороны не всегда виднее. Каждая ситуация индивидуальна. В итоге, когда прошло уже столько времени, пришло понимание, что "значит, так надо". Когда я приняла решение о разводе, то впервые за все полтора года почувствовала, что наконец-то сделала что-то правильно. Развод - дело не Богоугодное, я понимаю. Но что поделаешь, если ничего не исправить...
Selen
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 май 2012, 11:42

Re: Женщины, постарайтесь не отчаиваться!

Сообщение Selen »

 
И еще, Брат. Сейчас прочитала две Ваши статьи. Сразу видно, что Вы - духовный человек, много понимаете и знаете. Простите меня, если я что-то здесь неуместное написала. Может, это выглядело несколько заносчиво или непродуманно. Но как чувствовала, так и написала. Просто хотелось немного подбодрить наших несчастных женщин. А что касаается меня, то хорошо, что моя беда вернула меня в Храм. И вообще, эта ситуация мне многое дала. Я только сейчас начинаю это понимать. Слава Господу за все!
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Женщины, постарайтесь не отчаиваться!

Сообщение Брат »

 
Selen писал(а):Обязательно почитаю https://www.perejit.ru/main/zavisimist, хотя, даст Бог, я уже сама потихоньку выкарабкиваюсь. Время лечит.
Время не лечит, оно только прячет. Нужно не просто выкарабкиваться из ямы, но и лезть дальше - на гору. В этом и помогаютнаши материалы.
Ответить

Вернуться в «Совет Брата»