Прошу совета

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
Анастасия85
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 май 2012, 18:39

Прошу совета

Сообщение Анастасия85 »

 
Дорогой Брат! Долго читаю форум и собиралась начать обсуждать мою ситуацию с психологом, но её кабинет, как я поняла, закрылся))) Вот хочу спросить совет, как мне вести себя - мы с мужем оба воцерковленные православные, брак венчанный, нашей семье уже шестой год и мы ждем четвертого малыша (или малышку). Срок еще маленький, но я стала уставать и срываться на детей, жду-недождусь, когда старшие (пять и три года) в сад пойдут. Вот и получается, что весь день дома с тремя малышами, уборка-готовка-сритка и т.п., я начинаю чувствовать себя просто обслуживающим персоналом, насчет уважения и помощи со стороны мужа - все нормально - и попу помоет, и покормит, и спать уложит))) Просто порой накрывает раздражение и усталость, далее я срываюсь, мы можем поссориться с мужем из-за уже моего неуважительного отношения (голос повысила, обидное что-то сказала, резкое и т.п.), я психую и испытываю сильное разочарование прежде всего в себе, но и в ситуации в целом. Потом приходит чувтсво вины перед мужем за то, что ушла с кухни, например, в разгар вечернего кормления детей и тупо пошла отдыхать - все, силы исякли))) Мне кажется, это чувство порой преувеличено и одностороннее - муж тоже в ответ может обидеть, и неслабо((( И так далее... Как выйти из этого круга? Не нарушают ли мои любимые домочадцы мои границы с моего, ест-но, позволения, и тем самым не провоцируют ли они мое недостойное женщины поведение? Как мне научится правильно выстраивать отношения в семье, чтобы никто не перенапрягался, все трудились в меру и по силам? Подскажите, пожалуйста! И вообще, мне очень интересна тема про границы личности - не могли бы вы дать ссылки - мне кажется, тут у меня проблемы))) Спасибо!
Создать семью после 40
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Прошу совета

Сообщение Брат »

 
Здравствуйте, Анастасия!
Проблема, о которой Вы говорите, – усталость. Правильно?
Если дело в усталости, здесь может быть много причин – и духовные, и душевные, и физиологические. И мне, конечно, сложно тут поставить диагноз, поскольку с усталостью все более индивидуально, чем в вопросах, которые разрешаются на уровне выбора между добром и злом.
Первое, что приходит в голову, – это тема разносторонней активности. Многие женщины по своей природе нуждаются в какой-то самореализации помимо материнской. И наверно, все нуждаются хотя бы в минимальной активности вне семьи. И вообще всякий человек нуждается в постоянном получении новых знаний, иначе он деградирует ( в том числе слабеет память). А раз у Вас три ребенка, у Вас может банально не хватать времени на это.
Предлагаю Вам почитать вот это интервью и высказать, что Вы думаете на эту тему: https://www.realisti.ru/main/women?id=494

Проблема границ из описанного Вами никак не просматривается, но все, что есть у нас по этой проблеме, Вы можете найти здесь: https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3&t=874
Анастасия85
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 май 2012, 18:39

Re: Прошу совета

Сообщение Анастасия85 »

 
Дорогой Брат, это снова я)
Мы уже родили, у нас наконец-то появилась доченька, назвали Лукия, нам уже скоро три месяца)) Благодаря материалам сайта и историям, размещенным здесь же, мы с мужем наладили диалог и пришли к пониманию очень многих вещей, касающихся устроения внутреннего мира друг друга. Он стал очень чутким, внимательным и благодарным, я так этого ждала!!! Спасибо вам большое! Вот только обозначилась новая проблема..В мае муж попал под сокращение и не работал до сентября, потом пошел на временную работу в офис в электромонтажную организацию, чтобы хоть как-то обеспечивать нас. Тут надо сказать, что мне летом пришлось выйти на работу будучи глубоко беременной, чтобы поддержать мужа и получить гарантированные декретные, работала я бухгалтером вплоть до самого дня родов, и по сей день меня упрашивают работать из дома удаленно, ч/з интернет. Со слов мужа, он до сих пор чувствует вину передо мной, что мне пришлось выходить на работу (мне было оч тяжело физически и морально). Сейчас его работа - это полная противоположность всему тому, чем он занимался ранее - он работал в органах 10 лет, потом в таможне на очень хорошей должности, он исполнял обязанности начальника, у него был водитель и все привилегии...а сейчас...сейчас он работает учётчиком в грязном пыльном офисе на стройке((( Плюс ко всему, эта работа через месяц завершится и он останется на улице((( Он сам не знает, чего он хочет, вроде задумывался открывать свое дело, но нет денег. Брать кредит не рискует, тк четверо детей, я не работаю... Начал отчаиваться, нарушился сон и начались проблемы с давлением... Я его утешаю, поддерживаю, говорю, что чтобы он ни решил - я ему буду во всем помогать, однако меня уже начинает напрягать и злить его отношение - ОН ОПУСКАЕТ РУКИ!!! Что мне делать, как себя с ним вести, чтобы не навредить? Ему сейчас 35 лет, может начинается КСВ? Внутриличностный конфликт? Подскажите свое видение, пожалуйста, я оч устала!..
Анастасия85
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 май 2012, 18:39

Re: Прошу совета

Сообщение Анастасия85 »

 
Брат писал(а):Здравствуйте, Анастасия!

Первое, что приходит в голову, – это тема разносторонней активности. Многие женщины по своей природе нуждаются в какой-то самореализации помимо материнской. И наверно, все нуждаются хотя бы в минимальной активности вне семьи. И вообще всякий человек нуждается в постоянном получении новых знаний, иначе он деградирует ( в том числе слабеет память). А раз у Вас три ребенка, у Вас может банально не хватать времени на это.
Тут вы правы, времени не хватает, но стараюсь находить время и читать))) Читаю, думаю, немного работаю...Скорее муж застрял в этом вопросе, хотя я тоже зациклена на семье, дети совсем маленькие, я к ним привязана (старшему 5,5, среднему 3,5, младшему 2,3 и доче 3 месяца))) :)
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Прошу совета

Сообщение Брат »

 
Анастасия85 писал(а):Я его утешаю, поддерживаю, говорю, что чтобы он ни решил - я ему буду во всем помогать, однако меня уже начинает напрягать и злить его отношение - ОН ОПУСКАЕТ РУКИ!!! Что мне делать, как себя с ним вести, чтобы не навредить? Ему сейчас 35 лет, может начинается КСВ? Внутриличностный конфликт? Подскажите свое видение, пожалуйста, я оч устала!..

Главное Вы уже делаете - его поддерживаете. А вот если Вы будете злиться - то это уже будет означать конец Вашей поддержки.

Это испытание для обоих. Для него, наверно, чтобы перестал считать себя значительной персоной. Для Вас - чтобы Вы еще лучше исполняли роль жены, ведь поддержка - главная обязанность жены по отношению к мужу.
Если Вы верующий человек, то понимаете, что все это от Бога. И какие у Вас причины раздражаться? Вы же видите, что Вы сами не блестяще проходите это испытание, почему от него ожидаете идеального поведения?
Испытания они на то и испытания, что они всегда трудны, они всегда бьют в наше слабое место. И нам всегда, через осознание и предоление, приходится ПОСТЕПЕННО взойти на новую ступень, измениться.

Мужу дайте почитать вот этот раздел одного из наших сайтов, там много очень полезных для него материалов: https://www.pobedish.ru/main/bezraboti (для него особенно ценные статьи - моя и Ирины Лосевой).
Анастасия85
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 май 2012, 18:39

Re: Прошу совета

Сообщение Анастасия85 »

 
:D Спасибо Вам большое! Моему мужу пришлись по душе статьи, которые Вы посоветовали))) Теперь у него возникло желание написать от себя. Можно это сделать в моей теме?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Прошу совета

Сообщение Брат »

 
Да, можно.
Анастасия85
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 май 2012, 18:39

Re: Прошу совета

Сообщение Анастасия85 »

 
Добрый вечер) Муж так и не собрался написать вам, к сожалению. За это время я прочла некоторые ваши книги(Опыт счастливых, Семейное строительство, Как улучшить отношения с родителями)... Спасибо Вам, эти книги очень помогают в определении ориентира и дают положительный настрой) СПАСИБО!!!
Как бороться с тем, что меня просто выводит из себя как бы "пораженческая" позиция мужа - аж руки опускаются!!! Например, сегодня говорю, давай завтра поедем с детьми в Дендрарий утром, а после обеда к твоей маме на шашлыки. Он вроде соглашается, но тут же начинает утверждать, что мы не успеем в 10 выехать и что это вообще нереальные планы... Я и так понимаю, что собрать четверых детей и выехать в 10 - это надо очень собранно и сосредоточенно действовать, причем ВМЕСТЕ! А когда он так начинает рассуждать, то я воспринимаю это так, что он не хочет мне помочь собраться и будет вести себя как сторонний наблюдатель, а потом, когда мы выедем, скажем в 10:15 будет самодовольно ухмыляться - я же говорил! В то же время, когда я отпускаю ситуацию, он день-два сидит дома (дети, соответственно тоже), потом начинает меня упрекать, что вот, мол выходные прошли и дети дома сидят, как ему их жалко и т.п. и т.д. Я уже ТАК устала тащить на себе весь груз ответственности за наш досуг (из-за детей только и стараюсь), просто руки опускаются. Постоянно слышу о него "нереально", "не получится" и т.д. Уже не выдержала сегодня и высказалась в духе "сколько можно сопли на кулак наматывать, вставай с дивана и ДЕЛАЙ хоть что-нибудь!"..бред какой-то((( подскажите?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Прошу совета

Сообщение Брат »

 
Здравствуйте!
Я думаю это неправильная политика - то Вы сами все решаете, то отпускаете ситуацию, то ругаетесь на него. Так Вы ему никогда не дадите занять позицию мужчины. Политика должна быть одна, постоянная, и описана она вот здесь: https://www.realove.ru/main/family/roli- ... novsky.htm
Анастасия85
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 май 2012, 18:39

Re: Прошу совета

Сообщение Анастасия85 »

 
Я читала эту статью и не раз, вот только сил НЕТ(((( Я очень устала от НЕПОНИМАНИЯ - мне очень тяжело и физически и морально, но когда я говорю об этом от него только и слышно - сейчас мы не можем то, давай в гости, сходи развейся((( Мне хочется чтобы он сам подумал как и что можно сделать на отдыхе, я правда уже НЕ МОГУ(((( Всё уже, дошла до ручки....
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Прошу совета

Сообщение Брат »

 
Анастасия85 писал(а):Я читала эту статью и не раз, вот только сил НЕТ(((( Я очень устала от НЕПОНИМАНИЯ - мне очень тяжело и физически и морально, но когда я говорю об этом от него только и слышно - сейчас мы не можем то, давай в гости, сходи развейся((( Мне хочется чтобы он сам подумал как и что можно сделать на отдыхе, я правда уже НЕ МОГУ(((( Всё уже, дошла до ручки....

У нас в жизни вообще и в каждых отношениях в частности есть один главный выбор. Либо брать самому и делать лучше (в том смысле, что саомй меняться, а не в том, чтобы требовать от другого, чтобы стал лучше). Или сидеть и ждать у моря погоды.
Значит, если первое делать не хотите (не верю, что не можете, непосильных задач не бывает) - тогда сидите и ждите.
Ответить

Вернуться в «Совет Брата»