Что делать.

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
natali2012
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 13:54

Что делать.

Сообщение natali2012 »

 
Помогите разобраться в ситуации. Вот уже три года как мы с мужем живем в разных квартирах. Брака, как я понимаю уже нет. Он общается с дочкой, берет ее на выходные...дочьку и свою маму. Вместе прожили 10 лет, венчались. Первый год после расставания я приходила в себя, наслаждалась одиночеством, тишиной, покоем. Тем что могу спокойно спать, никто ночью не орет, ни выгоняет из дома и т.д. Поженились мы по любви, через 2 месяца знакомства. У него до этого были проблемы с алкоголем, у меня кстати тоже. В тот период я пришла к Богу, было искреннее желание начать новую жизнь. Первые два года было все хорошо...мне так казалось..хотя были постоянные конфликты с его родителями и с моей мамой у него. Потом он стал пить...пропадать ночами...по нескольку дней, обманыать и. я думаю, изменять. Я молилась за него, уезжала от него, возвращалась, устроила его в ребцентр, ходила в Аланон (группы самопомощи для родственников алкоголиков). Искала поддержки у родственников, его и своих и не находила. Я регулярно ходила в храм. Он то же иногда. Затем он пришел в Анонимные алкоголики, перестал пить, но вел себя очень агрессивно по отношению ко мне. Я очень была в нем разочарована, я не жила, существовала, стала болеть. Сейчас все хорошо. Я живу с дочькой, не болею. работаю. Он не пьет. Но мне хочется полноценной семейной жизни, любви. Может пора развестись и искать другого человека. С ним говорила на эту тему. Он говорит, хочешь разводись. Что мы два эгоиста и брак был изначально обречен... хотя постоянно контролирует меня, живет пока один. Как узнать волю Божью и не совершить ошибку. Не пострадает ли ребенок от развода. Хотя в таком браке он страдал больше.
Диагностика отношений в сожительстве
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Что делать.

Сообщение Брат »

 
Наталья, вопрос сложный. Можно было бы задать Вам много вопросов, спросить, сколько Вам лет, попросить Вас проанализировать, почему Вы расстались... и в итоге посоветовать начать жить церковной жизнью, иметь духовника, и с ним советоваться по этой ситуации.
Но помимо всего этого мне пришел в голову простой путь нахождения ответа на Ваш вопрос. Может, не очень простой, но довольно надежный.
Вы спрашиваете, как узнать волю Божью.
Воля Божья нам всем известна. Он желает нам, чтобы мы совершенствовались в любви и через это достигли святости.
Так вот, подумайте о том, насколько нынешняя ситуация помогает Вам совершенствоваться в любви, и насколько будет помогать гипотетический новый брак. Сравните честно. В свете этой главной цели, я думаю, нужно искать ответ на этот вопрос. И искать Вам. Тут, я думаю, только Вы можете найти ответ, да еще хорошо знающий Вас священник-духовник.

Возможно, ответ на этот вопрос легче будет найти, когда появится человек, потенциально интересный для Вас. С одним человеком спасаться удобнее, с другим - сложнее, хотя главное всегда в нас самих...
natali2012
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 13:54

Re: Что делать.

Сообщение natali2012 »

 
Большое спасибо за ответ. Мне 40 лет. Расстались по причине взаимного недовольства, доходящего до ненависти. Я стала его бояться и давно перестала уважать. Очень на него обижалась. Сейчас обид меньше. Я работала над этим. Свой вопрос я задавала нескольким священникам. Многие советуют разойтись. Но я пока не готова. Еще раз спасибо.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Что делать.

Сообщение Брат »

 
Недовольство?
Вы же понимаете, что это лишь проявление чего-то более глубинного. Выходит, причина раставания не осознана Вами.
natali2012
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 13:54

Re: Что делать.

Сообщение natali2012 »

 
Он говорит, что расстался со мной по причине *моей не любви к нему и не уважения* (дословно). А как можно уважать человека который пьет, изменяет и не умеет зарабатывть.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Что делать.

Сообщение Брат »

 
Простите, диалог с такими длинными паузами сложно вести. Кроме того, главное я сказал в первом сообщении.
Utochka2204
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 21:41

Re: Что делать.

Сообщение Utochka2204 »

 
Natali, понимаю, что меня никто не просил отвечать в этом разделе и , если меня забанят-пойму это. Но больно уж тема близка и очень не часто встречается, а я кручусь в подобной ситуации не первый год.Так что просто делюсь своим опытом. Тема касается АА. Мой БМ тоже благодаря моим усилиям стал ходить в АА, перестал пить, но...АА заменил для него живых жену и детей, а там и подруга программная появилась.Я металась как раненый зверь, не понимая, что происходит. Вроде трезвый, но чужой. Тоже ходила в Ал-Анон, стараясь стать ближе к мужу, познакомилась с некоторыми анонимными. Сейчас, уже спустя много времени понимаю, что сама протестантская программа может и помогает, но это должно идти только вместе с духовником. К сожалению, я не знаю Ваше вероисповедание, поэтому построю свои умозаключения исходя из своей православной точки зрения. В АА , на мой взгляд, есть несколько лукавых и опасных моментов.
1. Главная задача для анонимного- не пить, а то умрешь. Вроде все верно, но при этом допускается, что можно блудить, сквернословить, оставлять родителей , жен и детей, считая их созависимыми и то, что они мешают выздоровлению. Тонкий момент- цель не избавиться от Греха, а именно не пить.
2. На группах активно внедряется мысль, что не будешь ходить на группы-будешь пить.Хотя там они и говорят, что им помогает Высшая сила, но при этом возводят группы выше Бога. В храм , учитывая, что 90% из них считают себя православными , почти не ходят. Группа возведена на пьедестал как Золотой телец.В итоге, избавляясь от алкогольной зависимости, члены приобретают зависимость от группы АА.Боятся не отойти от Бога, а оставить группу.
3. Происходит подмена понятий. Верность и преданность-называется созависимостью, блуд-любовью и т.д. Жертвенная любовь к своей семье уже не нужна-это приносит неудобства, усталость, а от этого можно начать пить. В итоге на членов семьи лучше по их мнению ,"поставить границы". А как тут не отдалиться? Выходит парадокс, вместо того, чтобы , стараясь избавиться от пьянства, вернуться в жизнь, восстановить разрушенную алкоголем семью, они уходят в другой мир.
4. В программе АА алкоголизм-это просто болезнь. Нет понятия греха.Нет покаяния, они же считают себя просто больными людьми. Им, как больным , можно намного больше, ведь они алкоголики. Появляется противопоставление себя остальным людям. Я исключительный, я-алкоголик и не просто алкоголик, а программный. А это уже гордыня- страшнейший грех. И , если раньше они пили, но понимали, что с ними что-то не так, то теперь стало все можно объяснить программой.
Есть еще много много наблюдений. Почитайте на сайте у батюшки Валентина Берестова, который при Крутицком монастыре духовно работает с наркоманами и алкоголиками. Его наблюдения анонимных алкоголиков во многом совпадают с моими.
Я, если честно, не знаю к какой Высшей Силе ( темная сила тоже высшая в некотором роде) придут члены групп спустя время, но сейчас я уже с большой осторожностью отнеслась бы к рекомендации ходить в АА. Может я просто не знакома с правильными членами АА, может это протестантская программа так криво растет на нашей православной земле .Но, к сожалению, в группах получается по Писанию "Если слепой ведет слепого-оба упадут в яму"
Я сейчас стараюсь следовать советам своего духовника. Он избрал для меня нелегкий путь- смирения, терпения, прощения и молитвы. Все поперек программы АА и Ал-Анона. Это очень и очень трудно и больно, но я стараюсь. Обнимаю, мудрости вам и терпения
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Что делать.

Сообщение Брат »

 
В виде исключения оставляю это сообщение и не даю предупреждения, ввиду ценности информации. Добавлю лишь, что много известных мне священников хорошо относятся к АА (Уточка, это не приглашение к дискуссии).
Ответить

Вернуться в «Совет Брата»