как помочь близкому человеку?

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
Olesia_82
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:13
Пол: женский

как помочь близкому человеку?

Сообщение Olesia_82 »

 
Здравствуйте, дорогой Брат.
Возможно мой вопрос не совсем обычный, как и сама ситуация о которой я говорю. Речь идет об очень близком мне человеке. Она моя подруга и крестница. Её зовут Алёна. Так уж вышло, мы вместе учились, в одном ВУЗе, жили тоже вместе, в одном общежитии. Она всегда любили гадать и прочей ерундой заниматься. И она была очень сильна в этом, умела делать очень действенные привороты и т.д. и т.п. Ей стали сниться кошмары в какой-то момент, и даже хуже, не буду подробно описывать всю эту чертовщину, ей было очень плохо, она страдала. Я её подвела к тому, что нужно креститься и воцерковляться и стала её крестной. Все наладилось, она смогла изменить свою жизнь. Несколько лет назад у неё появился молодой человек, они поженились (муж её не крещен и не собирается). И стали возникать проблемы. Вплоть до рукоприкладства с его стороны. Они оба хорошие люди и любят друг друга, но я не могу понять что происходит с ними. Ощущается постоянное напряжение. Неестественное общение друг с другом (какие-то слюни, простите меня, сменяющиеся скандалами). Она на себя не похожа, постоянно как струна. Он периодически уходит из дома, затем возвращается. Я не могу описать это точнее, но у меня четкое ощущение, что что-то там назревает. Если я пытаюсь с ней поговорить об этом, то натыкаюсь на ужасную агрессию, с обвинениями в том, что завидую их счастью. Я боюсь, что она вернулась к своим занятиям с приворотами и наговорами, чтобы сохранить брак, которым она очень дорожит, и ничего не могу сделать, поскольку меня не слушают.
Я считаю, что за сохранение семьи нужно биться до последнего и очень боюсь за свою крестницу, поскольку её любовь к мужу явно отягощена любовной зависимостью и страхом остаться одной в 29 лет.
Пожалуйста, помогите мне советом, чем я могла бы помочь ей и какие я могу найти слова, чтобы она изменила, пересмотрела свои отношения с мужем. Это оказалось гораздо сложнее чем отвадить человека от колдовства.
Диагностика добрачных отношений
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: как помочь близкому человеку?

Сообщение Брат »

 
Здравствуйте, Олеся!
Сочувствую Вам. Тяжелый на себя груз Вы взвалили, став крестной такого человека.
Но нужно соблюдать золотую середину. С одной стороны, не бросать человека, вспоминать о нем каждый день, с другой, не выдумывать свою вину за ее гибельное положение (это я Вам на всякий случай говорю), т.е. не брать на себя ответственность выше меры.
Вообще наш подход такой, что человек может измениться только по своему желанию. Изменить человека словами, если он не хочет их слышать, я думаю, можно менее чем в 1 случае из 1000.
Поэтому главные усилия нужно приложить к молитве за человека (но молиться тоже без гордыни), особенно записки на литургию, годовые поминовения в монастырях заказывать.
А из, так сказать, ментального воздействия, можете предложить ей наши книги. Одну про гадания и привороты (по сайту https://www.zagovor.ru ), другую про расставания, где говорится про любовную зависимость. Но именно сначала предложить, а потом (в случае ее согласия) купить и подарить, а не сначала купить, а потом навязывать.
Обе наших книги про гадания и привороты состоят большей частью из историй людей, из беспристрастных свидетельств об ужасающих последствиях магии, поэтому очень убедительны.
Olesia_82
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:13
Пол: женский

Re: как помочь близкому человеку?

Сообщение Olesia_82 »

 
Здравствуйте, Брат, большое спасибо за советы.
Ваши слова об излишней ответственности мне помогли более всего, Вы ответили на не заданный мною и даже не сформулированный в душе вопрос и увидеть, как лучше поступать.
Я съездила к Матроне за мою крестницу. После этого эффект последовал незамедлительно. Она настояла на встрече, хоть после работы, будний день, неудобно добираться. И что я вижу? Сумасшедшие глаза. Лепет про то, что "мы с ней связаны какой-то мистической связью", что она "видит очень многое", что у нее своя "миссия и предназначение", прости Господи, что она чуть ли не всемогущая, и я просто не понимаю её, а она "держит" свои отношения с мужем и я могу их разрушить своим "негативом".
После услышанного, разумеется я порекомендовала, настоятельно и проникновенно 2 вещи. Исповедь срочно, прямо сегодня, и психотерапевт как можно скорее. Ну тут поток такого же бреда, про то, что исповедь не для нее и мне не понять, а психотерапия ей тоже может быть вредна, и мне тоже не понять и вообще все это гораздо важнее чем я думаю.
Я в замешательстве.
Дорогой брат, у меня вот и следующий вопрос назрел.
Что такое "прелесть" и где про это грамотно пишут?
Как самой мне быть, я уже поняла.
Вот хотите верьте, а хотите нет, но после общения с ней, особенно в последнее время, физическое ощущение, словно горло сдавливают железные пальцы. Помогает только молитва. И совершенно определенное ощущение опасности. Все инстинкты говорят об этом.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: как помочь близкому человеку?

Сообщение Брат »

 
А почему Вы ее не направили сейчас на сайт www.zagovor.ru ?
Почитав его, бегут на исповедь даже те, кто о ней толком и не слышал.

Про прелесть, по-моему, у Игнатия Брянчанинова подробно написано, но это нужно искать.
Olesia_82
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:13
Пол: женский

Re: как помочь близкому человеку?

Сообщение Olesia_82 »

 
А я направила, сбросила ей ссылки, специально подобрав нужные материалы. Я не знаю, читала она или нет. Очень сложно до нее хоть что-то донести.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: как помочь близкому человеку?

Сообщение Брат »

 
Значит, на данный момент Вы сделали все, что возможно.
Ответить

Вернуться в «Совет Брата»