после расставаний сумбур в чувствах и голове

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
Ганечка
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 май 2012, 12:27
Пол: женский

после расставаний сумбур в чувствах и голове

Сообщение Ганечка »

 
Здравствуйте, уважаемый Брат!

мне 26 лет, скоро будет 27. после последнего разрыва с молодым человеком, я очень преживаю и ни как не могу выйти из этого состояния. у меня было три серьезных молодых человека за всю жизнь. со всеми встречалась в среднем по полтора года, и все они меня бросали. хотя и говорили о любви. последние отношения были серьезные, с планами на будующее и знакомствами с родителями... а потом разрыв! но я не хочу развивать тему почему да как. я знаю, что очень во многом была не права, что многое говорила и делала не правильно. пытаюсь работать над собой, читаю статьи сайта.
суть в том, что у меня чейчас такое состояние.. как бы сказать. я чувствую , что у меня слишком много багажа за плечами. опыт это хорошо, но я просто не знаю, как дальше строить отношения с мужчинами, если я уже с тремя пыталась их строить и ничего не вышло.. что с последним парнем мне было очень хорошо, хоть и не без ссор..
но со всеми ними у меня были интимные отношения, были так же мечты и планы о совместном будующем.. сейчас глядя в будующее я просто не вижу там ничего. даже если мне встретится человек, как не натворить ошибок, как понять, что это ОН, как забыть то, что было до этого.. ведь я встречалась (особенно с последним молодым человеком) не просто так, это были чувства, верность, преданность, забота (причем с обеих сторон, ничего плохого про него сказать не могу).. когда все это дарил другому человеку, когда уже говорил другому, что любишь...
я знаю о исповеди и причастии, молюсь какждый день.. но не помогает.. чувствую, что расстратила свою любовь и свое сердце.. и даже если появится на горизонте тот единтсвенный.. то я не уверенна что смогу ему что -то дать, т.к. сердце и душа опустошены. опять таки боюсь что меня опять бросят... скажите как бороться (кроме причастия и молитвы) с такими мыслями? меня мучает мысль, что мой последний парень и был ТОТ САМЫЙ единственный, но я не смогла его удеражть, все делала не правильно, очень себя веню и корю за все! но хочеться же верить в будующее, в то, что все свмое лутшее еще впереди.. и конечно хочеться и зумуж и деток...

сама понимаю, что написала сумбурно и в чем конкретно вопрос тоже не удалось внятно изложить.. просто очень хотелось бы получить отклик именно от Вас! за ранее большое спасибо за отклик!
Диагностика семейных отношений
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: после расставаний сумбур в чувствах и голове

Сообщение Брат »

 
Здравствуйте Ганечка!
Вопрос понятен.
В чтении таких писем как Ваше, есть немало приятного, обнадеживающего.
Увы, большинство из нас к моменту создания семьи имеют за плечами тот багаж, о котором Вы говорите. Но, к сожалению, большинство из этого большинства не видит в этом никакой проблемы. И это не просто «недоинформированность», это душевная слепота, черствость. А для того, чтобы строить семью, нужно быть зрячим. Другими словами, трезвым.
Вы сейчас начинаете трезветь. У Вас хватило потенциала добрых душевных качеств, чтобы увидеть, где Вы находитесь, и куда идти дальше. Цените это в себе, это главный залог выздоровления и будущего успеха, и благодарите за это Бога. Как говорится, «блажен не тот, кто творит чудеса, а тот, кто увидел свои грехи как песок морской».
Но чтобы обрести абсолютную трезвость и мир души, нужно стать святой. Святость – это наша цель, но путь к ней труден и далек. И пока мы далеки от своей цели, нас мучают страсти, страхи и тревоги. Они будут уменьшаться по мере нашего движения по этому пути (а любовь в нас будет расти), но они будут присутствовать.
Что можно сделать.

Первое. Развивать смирение. То есть принять жизнь, какой бы она ни была, одинокой или нет. Причем не как наказание, а как благо.
О том, как учиться смирению, читайте здесь: https://ioann.ru/?partid=7

Второе. Бороться с чувством ложной вины.
Ложная вина отличается от покаяния прежде всего тем, что отсутствует надежда на спасение.
Вот что святые говорят об этом ненадеянии: https://ioann.ru/?id=295&partid=15
Вот что психологи говорят о ложном чувстве вины: https://www.vetkaivi.ru/main/vina

Третье. Работать над улучшением отношений с родителями.
Вот стопроцентно надежный рецепт: https://www.realisti.ru/main/rodit/usino ... itelei.htm

Четвертое. Стараться всегда радоваться.
Об этом здесь: https://www.pobedish.ru/main/radost
https://www.realisti.ru/main/happy

Это большая работа. Но она непременно даст те плоды, которые полностью изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.
Ганечка
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 май 2012, 12:27
Пол: женский

Re: после расставаний сумбур в чувствах и голове

Сообщение Ганечка »

 
Дорогой, Брат!

огромное спасибо Вам за ответ и советы! я просто восхищаюсь каждый раз Вашей мудростью! Вы меня очень поддержали! меня очень подбодрило и то, что Вым меня не осуждали, а наоборот заметили положительные стороны моего душевного состояния, которые я и не осознавала, что они есть!

прежде чем написать этот ответ, я перечитала все материалы, на которые Вы сслылаетесь. И прада - работы - непочатый край! я думаю, что самое сложное для меня, это смирение. Ведь с детсва заложены такие истины, что мол все что ты не делаешь, за все прийдется потом платить.. почему-то у меня такой стериотип заложен, что каждое мое плохое слово или поступок обязательно вернуться ко мне потом, направленные на меня. т.е. например ты кого-то предал - и тебя предадут, ты на кого-то наговорил - и на тебя наговорят... если чесно, я не знаю как это рассматривается с точки зрения христианства. может быть поэтому меня и мучает постоянно чувство вины.

прочитав статью о вине, я много думала.. и да, конечно, в том что происходит со мной и в том, что отношения прекращаются есть и моя доля ответвсенности. я это осознаю. пытаюсь теперь смотреть на ситуацию не сточки зраения "моя вина", а "ответсвенность лежит на мне" .. но чувство ответсвенности не избавляет от чувства, что "я плачу по счетам" или того, что вот я сделала то-то и то-то неправильно так-то и так-то неправельно себя вела и говорила - теперь нахожусь в этой ситуации, вот Бог мне послал такое благо, а я не смогла его увидеть и благодарно принять - т.е. расплачиваюсь за ошибки. конечно, это тяжело и я надеюсь, что со временем это чувство будет ослабивать (очень хочеться научиться смирению - буду работать над этим). Так же мучают такие мысли, что вернуть и исправить то уже ничего нельзя, и очень обидно что ТОГДА этого не понимал, а сейчас уже поздно..

прочитв так же уйму других статей с Ваших рессурсов, меня беспокоит еще такой вопрос. О любви и о том что "твой поезд от тебя никогда не уйдет". Ведь с одной стороны мы верим, что в будующем будет только лутше и что встретится еще так самая Любовь и тот самый Человек, с которым тебе суждено быть вмсте, который не уйдет или ты не уйдешь и все будет хорошо и замечательно. мы верим что есть судьба или какое то предназначение в нашей жизни.. много пишут тут на форуме, что мол если молодой человек бросил, то это был не ТВОЙ человек, а ТВОЙ еще тебе встретится и он ждет тебя и ищет... это с одной стороны. Но, с другой стороны, один священник мне говорил, что никакой судьбы нет, и что Бог создал человека и дал ему свободу выбора. так человек например выбрал в Раю съесть плод с древа познаний и к чему все это привело. ведь он же мог и выбрать этого не делать и жили бы люди себе в раю и горя бы не знали! т.е. никакой судьбы и заранее записанной истории жизни нет, а значит представление о том, что "встретишь ты еще свою судьбу, своего человка, с которым будешь счастлива и который не будет обижать и бросать" тоже какое то натянутое... а вдруг ты уже этого человека встретил (был так сказать в Раю), и из-за выбора, который ты делал в тот или иной момент, этот человек ушел от тебя... одним словом, я все время внутренне мечусь от состояния "все будет хорошо" и "шеф, все пропало!" .)
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: после расставаний сумбур в чувствах и голове

Сообщение Брат »

 
Очень хорошо, что Вы читаете и размышляете!
Ганечка писал(а): чувство ответсвенности не избавляет от чувства, что "я плачу по счетам" или того, что вот я сделала то-то и то-то неправильно так-то и так-то неправельно себя вела и говорила - теперь нахожусь в этой ситуации, вот Бог мне послал такое благо, а я не смогла его увидеть и благодарно принять - т.е. расплачиваюсь за ошибки. конечно, это тяжело и я надеюсь, что со временем это чувство будет ослабивать (очень хочеться научиться смирению - буду работать над этим). Так же мучают такие мысли, что вернуть и исправить то уже ничего нельзя, и очень обидно что ТОГДА этого не понимал, а сейчас уже поздно.
Почему Вас это беспокоит?
Потому что у Вас пока нет духовного взгляда на вещи.
При духовном взгляде человек главной своей ответственностью, главной ценностью видит свою душу. И поэтому когда он платит по счетам, он радуется, ведь, расплачиваясь, он освобождает от тяжести свою душу.
А Вы пока свою душу не любите и не цените. Потерянные блага или мнимые блага Вы цените выше, чем свою душу. "Иметь" для Вас пока важнее, чем "быть".
Поэтому Вам и не хочется расплачиваться.
Это, попросту говоря, гордыня, зависимость и эгоизм.
Эгоизм - очень глупая штука, он заставляет нас хотеть не того, что нам действительно нужно, а всякой ерунды.
Ганечка писал(а): прочитв так же уйму других статей с Ваших рессурсов, меня беспокоит еще такой вопрос. О любви и о том что "твой поезд от тебя никогда не уйдет". Ведь с одной стороны мы верим, что в будующем будет только лутше и что встретится еще так самая Любовь и тот самый Человек, с которым тебе суждено быть вмсте, который не уйдет или ты не уйдешь и все будет хорошо и замечательно. мы верим что есть судьба или какое то предназначение в нашей жизни.. много пишут тут на форуме, что мол если молодой человек бросил, то это был не ТВОЙ человек, а ТВОЙ еще тебе встретится и он ждет тебя и ищет... это с одной стороны. Но, с другой стороны, один священник мне говорил, что никакой судьбы нет, и что Бог создал человека и дал ему свободу выбора...
Священник совершенно прав. Вот моя статья на эту тему: https://www.realove.ru/main/polovinka?id=322
Ганечка
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 май 2012, 12:27
Пол: женский

Re: после расставаний сумбур в чувствах и голове

Сообщение Ганечка »

 
Дорогой Брат!

Вы правы, эгоизм и гордыня, зависимость, все это писутсвует во мне и до недавноего времени процветало во всю! теперь стараюсь работать над собой, контролировать, переосмысливать, меняться... очень помогают Ваши статьи и статьи со всех сайтов этого портала!

хочу Вас еще раз поблагодарить за Ваши ответы, помошь, конструктивную критику и, конечно же, за создание этого замечательного сайта!
Дай Вам Бог здоровья!
Ответить

Вернуться в «Совет Брата»