Брак между людьми различных религиозных взглядов

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
Alexander2012
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 13:45

Брак между людьми различных религиозных взглядов

Сообщение Alexander2012 »

 
Хотелось бы получить совет от основателя этого чудесного сайта, многоуважаемого Брата.
Укрепляюсь во мнении, что встретил девушку, с которой действительно хочу и готов построить семью. Собственно говоря, смущает один вопрос - возможен ли счастливый брак между атеистом и искренне верующей? Пока мы просто встречаемся, я просто стараюсь не касаться религиозных тем, а при их упоминании стараюсь от них уйти. Однако, моя девушка искренне верует, часто посещает церковь, знаю что исповедуется и причащается.
Почитал некоторые материалы на этом сайте - много говорится о том, что брак между людьми разных вероисповеданий редко бывает счастливым. Но если в браке человек неверующий будет уважительно относиться к вере супруги, возможна ли нормальная семейная жизнь и счастье, или проблем будет куда больше, чем я думаю? Сам я к воинствующим атеистам не отношусь, никого никогда ни в чем не убеждаю, прошу только всех своих верующих друзей (есть у меня несколько таких) не вести в моем присутствии активной агитации своего вероисповедания. Просто у меня свой взгляд на жизнь, во многом вызванный образованием и профессиональной сферой. Но друзья - это одно, а будущая жена - это другое. Буду признателен за любой ответ.

P.S. Еще раз искренне хочу поблагодарить основателя сайта за этот замечательный ресурс и отличную подборку статей, помогающих понять ход мысли православных верующих. Атмосфера здесь достаточно либеральная, в отличие от некоторых других ресурсов религиозной направленности. Собственно, поэтому решил задать свой вопрос тут.
Диагностика семейных отношений
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Брак между людьми различных религиозных взглядов

Сообщение Брат »

 
Александр, прежде чем я дам "канонический" ответ на Ваш канонический вопрос, я хотел бы пригласить Вас к собственным размышлениям.
Жизнь вообще и семейная жизнь в частности - это в каком-то смысле война. Война с различными трудностями. В этой войне человек и его любовь либо становятся сильнее и прекраснее, либо, наоборот, уступая и сдаваясь, деградируют. Православие - это оружие. Оружие, которое помогает побеждать нелюбовь и укреплять любовь. Не на каком-то абстрактном уровне, а на уровне самых что ни на есть реальных ситуаций.
Самый простой и типичный пример - искушение в браке чувствами к третьему человеку. Верующая, церковная жена имеет сильное оружие в этой ситуации. А что убережет Вас от падения (которое непременно будет иметь очень серьезные последствия для брака) в случае такого соблазна, как Вы думаете?
Alexander2012
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 13:45

Re: Брак между людьми различных религиозных взглядов

Сообщение Alexander2012 »

 
Брат, благодарю вас за ответ. Прошу прощения, если этот вопрос уже где-то задавался на форуме, поиском не нашел. Брак с человеком другой веры и другой культуры считаю немного другим (возможно, я неправ).
Я достаточно хорошо понимаю, что перед любой семьей возникают различного рода проблемы, которые супруги должны уметь решать вместе, вырабатывая совместные решения для преодоления трудностей. И крайне негативно отношусь к людям, которые ради сиюминутной выгоды или удовольствий готовы разрушать собственную семью. Если в отношениях возникнут трудности, напряженность, я буду делать все со своей стороны для их улучшения, а не буду искать новых отношений на стороне. Разрушать семью и заводить отношения на стороне из-за каких-то внутрисемейных проблем, это как сжигать собственный дом из-за прохудившейся крыши, вместо того, чтобы ее отремонтировать.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Брак между людьми различных религиозных взглядов

Сообщение Брат »

 
А каким "немного другим" Вы считаете брак?

Александр, Вы по сути не ответили на вопрос. Вы написали, что будете стараться уберечь семью. Но одного желания недостаточно. Вопрос был - КАК Вы это будете делать в указанной мной конкретной ситуации. Вот у Вас семья, Вы стараетесь, чтобы все было хорошо. Но вот встреча, и у Вас возникает чувство к некоей другой даме. Ваши действия? Особенно меня интересуют действия внутреннего порядка.
Alexander2012
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 13:45

Re: Брак между людьми различных религиозных взглядов

Сообщение Alexander2012 »

 
Серьезные чувства на пустом месте не возникают. Я просто не стану развивать подобную сиюминутную страсть. Это не чувства, а лишь отголоски наших инстинктов. Настоящее чувство - выбор осознанный и длительный. В любовь с первого взгляда я в принципе не верю.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Брак между людьми различных религиозных взглядов

Сообщение Брат »

 
Александр, пришло время развернуто ответить.
Проблему подобного брака я вижу в двух вещах.
Первое – возможность обоих людей жить в ладу со своей совестью. В принципе, это возможно. Если она не будет Вас тащить в храм и заставлять поститься, а Вы не будете ей препятствовать каждое воскресенье быть в храме, поститься (а это касается и сексуальной жизни) и воспитывать детей в вере – то ваше сосуществование в этом отношении может быть вполне мирным. Конечно, у детей возникнут вопросы, а почему папа не ходит с нами в храм (а дети до 7 лет ощущают присутствие Бога очень явно), маме не просто будет ответить так, чтобы не уронить авторитет отца, но если отец хорош во всем остальном, возможно, ей удастся как-то выкрутиться.
Второе – возможность сохранения любви. Вот здесь все безнадежно у вас. Как я писал выше, семейная жизнь – это череда искушений. Это как на войне. С Вами нельзя идти в разведку – Вы не воин, а балласт, который сам погибнет и товарища погубит.
Война – не излишне жесткая метафора. Наши с Вами предки сложили пословицу: «Идешь в море – молись. Идешь на войну – молись вдвое. Идешь под венец – молись втрое».
Почему? Потому что молитва – средство победить в искушении. И чем больше искушений, тем больше нужно молиться, если хочешь победить.
Вот, я Вас спрашивал, как бы Вы боролись в самом типичном искушении. И, как я и ожидал, у Вас нет ни малейшего представления, как бороться. Вы думаете, что как Вы захотите, так и поступите. Это очень наивно. Так может думать только человек, который никогда не пытался себя победить, а всегда шел на поводу у всех искушений, думая, что идет на них добровольно. Потому что если бы Вы хоть раз попробовали победить искушение, то узнали бы, что это трудно. Любой соблазн обладает силой. И чтобы его победить, нужно приложить противоположную силу. А важнейшая часть силы приходит к нам с молитвой.
Подробнее в тему духовной борьбы вдаваться не буду, так как думаю, что для Вас это ненаучная фантастика, не более того.

В общем, брак христианки и атеиста плох тем, что шансы его сохранить и сохранить любовь и верность в нем близки к нулю. Я думаю, такой брак все-таки в среднем прочнее, чем брак двух атеистов, потому что тут хотя бы один человек будет работать на любовь. Но… Боливар не вывезет двоих.
Alexander2012
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 13:45

Re: Брак между людьми различных религиозных взглядов

Сообщение Alexander2012 »

 
Благодарю за развернутый ответ.
Действительно, вы затронули именно те вопросы, которые меня ощутимо смущают - это религиозное воспитание возможных детей. Впрочем, меня тоже когда-то в детстве крестили, а когда подрастут - пусть сами выбирают, во что им верить, главное чтобы у них сформировалась верная картина нашего мира, а там уже разберутся, спутники там вверху или ангелы.
По поводу остального... вашу точку зрения на людей иных религиозных взглядов я понял. Удивляет конечно, что для вас атеизм = полная беспринципность, как-то это немного категорично.
Пришел к выводу, что пора поговорить со воей девушкой на тему религии открыто, а не пытаться сгладить эту проблему.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Брак между людьми различных религиозных взглядов

Сообщение Брат »

 
Alexander2012 писал(а):По поводу остального... вашу точку зрения на людей иных религиозных взглядов я понял. Удивляет конечно, что для вас атеизм = полная беспринципность, как-то это немного категорично.
Где я говорил о беспринципности? Я говорил о невооруженности. То есть о том, что благие принципы не могут быть воплощены атеистом в жизнь ввиду отсутствия у него (у Вас) знаний и навыков в области духовной борьбы.
Alexander2012 писал(а):Пришел к выводу, что пора поговорить со воей девушкой на тему религии открыто, а не пытаться сгладить эту проблему.
Да, говорить необходимо.
Ответить

Вернуться в «Совет Брата»