Всяк человек- ложь??

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Всяк человек- ложь??

Сообщение Брат »

 
Мне кажется, советы священника правильные. Теперь спросите его, как расценивать это "обещание" и как на него реагировать.

На мой взгляд, если Вы от него уйдете сейчас, Вы его этим теоретически можете вразумить и тем самым помочь избежать того греха, к которому он клонится.
Диагностика добрачных отношений
Askorbinka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 май 2009, 18:17
Пол: женский

Re: Всяк человек- ложь??

Сообщение Askorbinka »

 
Брат писал(а): Если так выглядит Ваша духовная и психологическая практика, то и то, и другое не совсем правильно, на мой взгляд.
Брат, спасибо за отклик!
Я неверно изложила свою мысль.
Я хотела сказать, что не могу понять как совместить христианское понятие семьи о жертвенности, несении тягот друг друга и "одна плоть" и психологическое понятие об "отлеплении" от человека, о неправильности ориентации своих жизненных надежд на супруга.То есть эти понятия кажутся мне противоречивыми.
Видимо я что-то недопонимаю.

О молитве о вразумлении. Тут я видимо тоже что-то не до конца понимаю. Я читала тут на форуме чьё-то мнение, что о вразумлении молитва - это вроде просьбы о наказании или насилии. Это мнение понятно мне. Я молюсь как в Вашей статье "Господи, благослови ...(имя рек)", особенно когда очень сильная обида на мужа или гнев.
Я читаю также молитву святителя Гавриила Новгородского Божьей Матери об обращении заблудшего. Она есть в Молитвослове.Но в ней ведь (как и в любой молитве за другого человека) тоже выражается просьба о влиянии Бога на человека ("...дабы ниспослал благодать Свою свыше на сего погибающего...да не порадуется враг о душе его!"). Разве эти слова не о вразумлении, то есть не о том, чтобы Бог привёл человека в разум,т.е. разумное, правильное состояние души и ума?
Ведь я не прошу о таком вразумлении, чтобы его Господь наказал или послал ему беды.
К тому же я слышала, что к Господу можно молиться, если точно знаешь, что на это есть Божья воля. Если брак это Божье установление, то его распад - однозначно плохо, и разве я не могу просить Бога спасти мужа путями, какими Он считает нужными, ради сохранения семьи? Или это тоже выглядит как насилие над чужой свободой?
Ещё я на форуме у кого-то видела молитву: "Господи, Ты един все веси, все можеши и всем хочеши спастися и в разум истины приити. Вразуми раба твоего (имярек) ,отжени от него всякого врага и супостата, благослови!" Ею можно молиться о муже? Или так можно молиться только о себе?
Askorbinka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 май 2009, 18:17
Пол: женский

Re: Всяк человек- ложь??

Сообщение Askorbinka »

 
Брат писал(а):Мне кажется, советы священника правильные. Теперь спросите его, как расценивать это "обещание" и как на него реагировать.
Да,так и сделаю, спасибо за совет.
Брат, а как правильно поступить: обратиться с этим вопросом, к тому, второму священнику, который предложил поставить жёсткие условия, или к тому,к которому я изначально 2 раза обращалась с вопросами о своей семье? С кем продолжать советоваться? Ведь с двумя священниками по одному вопросу наверное неправильно?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Всяк человек- ложь??

Сообщение Брат »

 
Горянка писал(а):Я хотела сказать, что не могу понять как совместить христианское понятие семьи о жертвенности, несении тягот друг друга и "одна плоть" и психологическое понятие об "отлеплении" от человека, о неправильности ориентации своих жизненных надежд на супруга.То есть эти понятия кажутся мне противоречивыми.
Не вижу противоречий.
Зависимый человек страдает оттого, что ему недодали внимания, не любят его так, как ему бы хотелось.
Жертвенно-любящий человек страдает о погибели любимого человека.
Как видите, ничего общего.
Горянка писал(а):Ещё я на форуме у кого-то видела молитву: "Господи, Ты един все веси, все можеши и всем хочеши спастися и в разум истины приити. Вразуми раба твоего (имярек) ,отжени от него всякого врага и супостата, благослови!" Ею можно молиться о муже?
Я думаю, можно. И молитвой из молитвослова можно.
Но это как спрашивать, можно есть перец или нет. Можно. Но питаться в основном перцем - нельзя.

Бывало что святые жены спасали своих мужей. Собственно, я только один пример помню - святая Моника, мать блаженного Августина. Но то святые, а то мы. Спасти человека против его свободной воли - такое даже Господу Богу не всегда удается, иначе бы мы все были святые. А Вы просите Его именно об этом.
А когда мы молимся о своем изменении, молитва действует едино с нашей волей, поэтому толку несравненно больше. И в итоге наше изменение к лучшему влияет на наши отношения и на другого человека скорее, чем неподъемная молитва о его спасении.
Askorbinka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 май 2009, 18:17
Пол: женский

Re: Всяк человек- ложь??

Сообщение Askorbinka »

 
Спасибо за ответ, Брат.Есть над чем подумать мне.
Простите, что повторяю свой вопрос, возможно Вы его не заметили:
Горянка писал(а):
Брат писал(а):Мне кажется, советы священника правильные. Теперь спросите его, как расценивать это "обещание" и как на него реагировать.
Да,так и сделаю, спасибо за совет.
Брат, а как правильно поступить: обратиться с этим вопросом, к тому, второму священнику, который предложил поставить жёсткие условия, или к тому,к которому я изначально 2 раза обращалась с вопросами о своей семье? С кем продолжать советоваться? Ведь с двумя священниками по одному вопросу наверное неправильно?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Всяк человек- ложь??

Сообщение Брат »

 
Да, не заметил. Я думал, это один и тот же священник. Зря, конечно, Вы, так поступили. Сначала слушали одного, потом другого. Я думаю, Вам нужно выбрать самой кого-то одного из них и с ним советоваться.
Askorbinka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 май 2009, 18:17
Пол: женский

Re: Всяк человек- ложь??

Сообщение Askorbinka »

 
Просто так получилось, что я пришла на исповедь, а исповедовал другой священник, не тот, с которым я советовалась ранее (который предложил в течение поста посмотреть, переждать). И на исповеди священник сам стал меня расспрашивать. Он же и предложил поставить ультиматум мужу.
Дело в том, что я только начинаю осваиваться в церковной жизни, поэтому не знаю, как принято, можно ли просить о исповеди какого-то конкретного священника или нет. Поэтому я просто пришла на исповедь к тому, который исповедовал.
Теперь вот не знаю, что делать.
Как Вы думаете, нормально ли если я подойду к тому первому священнику и расскажу то, что мне посоветовал второй :?: Или это некорректно? Или теперь мне с этим обещанием мужа надо идти именно к тому, второму, который посоветовал ультиматум.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Всяк человек- ложь??

Сообщение Брат »

 
Горянка писал(а):Дело в том, что я только начинаю осваиваться в церковной жизни, поэтому не знаю, как принято, можно ли просить о исповеди какого-то конкретного священника или нет. Поэтому я просто пришла на исповедь к тому, который исповедовал.
Это не вопрос того, как принято, а в основном вопрос здравого смысла. Хотя конечно, этот здравый смысл закреплен в словах многих святых отцов. На исповедь можно идти к любому священнику, если "своего" нет в храме. Но одно дело исповедь, а другое дело совет. Советуются люди часто во время исповеди, но это не сама исповедь. И естественно, что чем священник больше знает о ситуации, тем больше шансов на удачный совет.

Я думаю, Вам надо уже сейчас спрросить свое сердце (в смысле Бога), с кем Вам лучше советоваться дальше - и именно с ним обсуждать эту ситуацию.
Ответить

Вернуться в «Совет Брата»