Тоска

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
Зелена
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 15:25

Тоска

Сообщение Зелена »

 
Сегодня исполнилось 2 месяца с того дня, как я собрала вещи и рассталась со своим любимым человеком (сожителем) :girl_cry: . Были вместе 14,5 лет. Разумом понимаю, что это к лучшему, но сердце тоскует. Я ему дала срок до 1 ноября определиться: или начинаем сначала, или расстаёмся навсегда, он крикнул в догонку: до продажи машины. А начиналось так. Мне 44 года, вдовой осталась в 29 лет с 6-им сыном. На празднике познакомилась с БС. Он был дважды разведён, имеет двух сыновей от первой жены (дети уже сейчас взрослые, алименты платил, подарки дарил, встречался). Полтора года встречались, потом решили попробовать вместе жить, так как мне предложили другую работу с повышением по месту жительства БС. но жить с ним оказалось невозможно: пил почти каждый день. Я продала свой дом в селе и купила квартиру по месту работы. Гостевой брак продолжался 12 лет: расставались, сходились - и так постоянно. У меня даже случился роман с другим мужчиной 7 лет назад, когда БС был в очередном запое, но сын любил и любит БС, поэтому они объединились и я вернулась в "семью". В 2010 году я заставила БС закодироваться (поставила условие: или - или) и мы стали жить семьёй. Это был самый счастливый год моей жизни: мы любили друг друга, купили машину, сделали ремонт в моей и его квартирах. Кодировка закончилась, пытался сам справиться с пьянством - не вышло, сломал машину. Снова закодировался по моему требованию и моего сына. Сорвался через полгода, лечился таблетками, срывался, "откапывала". Становился всё злее и злее. Я его раздражала во всём. А как-то сказал, что мы не любим друг друга - есть только привычка. Август для меня был очень тяжёлым по работе и эмоционально, и физически: работала до ночи или вставала в 2 часа ночи и работала за компьютером ( я работаю руководителем). Однажды он поехал в соседний город за запчастью к машине и приехал поздно, сказал, что навещал тётку. В другой раз уехал к ней же не предупредив, когда я в 9 вечера ему позвонила, сказал, что останется там ночевать. В этот же вечер я случайно обнаружила, что в шкафу нет "парадно-выходного" костюма. Утром позвонил, что вернулся и проехал сразу на работу. На вопрос о костюме ответил, что взял на свадьбу - на чью? - свою! На следующий день я забыла купить в магазине кофе, утром он на меня так орал, как будто я ему отрезала палец. Во время обеда я его спросила не собирается ли он опять к тёте, ответил утвердительно и сказал, что не должен передо мной отчитываться, так как у нас свободные отношения. Я предложила разъехаться, он согласился. У него осталась машина, которая оформлена на меня и за которую я плачу кредит. Решили её продать, деньги разделить. Я ему звонила и просила не ездить на машине до продажи, он отвечал - не грусти! Звонил сам - как дела? Месяц назад закодировался сам, сказал, что будет жить один, есть женщина для встречи, которая его любит и ценит в отличие от меня. Две недели назад я через полицию отозвала доверенность и забрала у него машину, БС сказал, что я сама поставила точку в наших отношениях!!! Продолжает звонить, болтаем ни о чём: рассказывает о работе, спрашивает - где я, чем лечиться. В общем он со мной дружит! Номера телефона сменить не могу из-за работы, пробовала не отвечать на звонки - тоже тоска! Сын взрослый, живёт в другом городе. Есть достойная работа, общение, родные, друзья, которым я уже надоела (я так думаю) со своей тоской, сижу на форуме, читаю психологов, пью таблеки, молюсь, хожу в церковь. Но тоска! БС снится каждую ночь, постоянно о нём думаю. Дай Бог мне сил и терпения, спаси, сохрани и помилуй
Диагностика добрачных отношений
Зелена
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 15:25

Re: Тоска

Сообщение Зелена »

 
Сейчас опять позвонил, не ответила
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Тоска

Сообщение Брат »

 
Да, тяжелая история.
Скажите, а чего Вы сами хотите?
Я предлагаю Вам подумать об этом, а сам немного помогу Вам в этом - перечислю варианты и коротко дам намеки по каждому варианту.

1. Чтобы прекратилась тоска?
Как Вы думаете, 2 месяца тоски - достаточная расплата за 14 лет греха?

2. Чтобы снова продолжилась жизнь с этим мужчиной?
А Вы считаете, такая жизнь достойна человека?

3. Чтобы началась новая, пусть и одинокая, но светлая, наполненная смыслом человеческая жизнь?
Но для этого придется над собой много работать - 14 лет шли в другую сторону.
Зелена
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 15:25

Re: Тоска

Сообщение Зелена »

 
Спасибо, Брат! Похожие вопросы я и себе задавала на протяжении всех этих лет. Поэтому и уходила, но ... снова возвращалась, наверное, это было угодно Богу
Брат писал(а):Чтобы прекратилась тоска?
Да!
Брат писал(а):14 лет греха?
Да, хотела выйти замуж, создать семью. Сама влюбилась и сына влюбила. Сын говорил: вы расстанетесь, я всё равно буду с ним общаться. Сейчас сыну 21 год, отслужил в армии, работает, собирается женится. БС многому хорошему его научил, был ему другом, после армии - батей. Сейчас сын переживает (я это чувствую), не знает, как себя вести, ему не хватает любви и заботы БС. Сыну объяснила, что в жизни всё бывает.
Брат писал(а): Чтобы снова продолжилась жизнь с этим мужчиной?
С трезвым, наверное, да.
Брат писал(а):А Вы считаете, такая жизнь достойна человека?
НЕТ! НЕТ! НЕТ!
Брат писал(а):14 лет шли в другую сторону
Да и это всегда понимала.
Зелена писал(а):Чтобы началась новая, пусть и одинокая, но светлая, наполненная смыслом человеческая жизнь?
С детства мечтала о здоровой семье. С 13 лет осталась без отца, он пил, безобразничал, мама с ним развелась. После этого на нас показывали пальцем, стали считать второсортными людьми, так как в селе мама была единственная, которая не захотела мириться с издевательствами мужа. По мнению соседей, надо было уметь жить с мужем. После этого доказываю и себе, и другим, что я хорошая. Все признаки любовной зависимости :first move:
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Тоска

Сообщение Брат »

 
Зелена,
мечты не имеют никакого значения. Мечты о том, чтобы стать олимпийским чемпионом нисколько не приближают к медали, если человек не тренируется.
Поэтому забудьте о своих прошлых мечтах и из сегодняшнего дня сделайте трезвый, ответственный выбор, чего вы хотите из того, что действительно возможно. Нельзя сказать - "все три пункта... и еще ведро черной икры, пожалуйста" :)

Я понимаю, что очередные мечты делают для Вас идеальным такой вариант, что он вдруг превратится в другого человека, оставит все свои пороки и полюбит Вас настоящей любовью, и Вы будете вместе в мире и радости.
Но так как это абсолютно нереальные мечты, и Вы это знаете, это нужно отодвинуть в сторону и сделать выбор из тех возможностей, которые РЕАЛЬНЫ. Спуститесь на землю и сделайте выбор!

Я понимаю, что Вам, как зависимому человеку, сложно делать выбор, Вам сложно понять, чего Вы сами хотите. Но именно поэтому само это осознание себя, осознание того, что для Вас лучше, принятие ответственности за свое решение - это будет уже шаг к исцелению.
Зелена
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 15:25

Re: Тоска

Сообщение Зелена »

 
Спасибо! :spruce: Посмотрю на себя со стороны!
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Тоска

Сообщение Брат »

 
Зелена писал(а):Спасибо! :spruce: Посмотрю на себя со стороны!
Я вроде другое Вам предлагаю - признать свою ценность, свое право на счастье и САМОЙ решить, что для Вас лучше. Если Вам удобнее смотреть со стороны - можно и так. Но главное, что это должно быть ВАШЕ решение. А Вы в первом письме написали, что отдали решение ему. Вот это и есть зависимость - когда Вы вместо того чтобы руководить своей жизнью,добровольно ставите себя в зависимость от других людей. Да еще таких, которые о Вашем счастье заботиться не станут. То есть, по сути, добровольно выбрасываете свое счастье, свою жизнь на помойку.
Зелена
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 15:25

Re: Тоска

Сообщение Зелена »

 
Срок я себе давала, чтобы всё окончательно отрезать и начать новую жизнь без него. Надеялась, что так легче будет. Да, постоянно себе говорю, что он меня не любит, отстань от него, не жди звонков. Но пока не получается. Всё время думаю о нём, даже сейчас, когда на работе "завал". Вспоминаю, что раньше тоже много раз расставались, но я не переживала, радовалась, что начинается новая жизнь. Сейчас сама себя не понимаю, наверное, старость! 31 октября приходил, принёс вещи сына, которые были у него, и запчасть к машине. Болтали ни о чём целый час, на прощание предложил поцеловаться, я отказалась. Больше не звонит. Внушаю себе, что у меня новая жизнь, я свободна, она мне на пользу. И это правда, я похорошела, помолодела. Оказывается, на работе и не знают о переменах в моей жизни, всё также весела и бодра. Руководителю нельзя расслабляться. Смотрю на себя в зеркало и удивляюсь: на душе тяжело, каждый день плачу, а хороша! Наверное, с Божьей помощью...
Зелена
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 15:25

Re: Тоска

Сообщение Зелена »

 
Вчера подруги посоветовали завести кошку. Я ответила, что не готова к новым отношениям! Хотя может быть ошибаюсь, и кошка мне поможет переключится от жалости к себе на любовь?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Тоска

Сообщение Брат »

 
Зелена писал(а): Да, постоянно себе говорю, что он меня не любит, отстань от него, не жди звонков. Но пока не получается.
А кто Вас научил такой "гениальной методике"? Для кого размещены на сайте наши статьи, в том числе о том, как преодолевать навязчивые мысли?
Читайте, учитесь - тогда все будет получаться. Если применяете неправильные методы - не ждите хорошего результата.
Зелена
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 15:25

Re: Тоска

Сообщение Зелена »

 
2 недели назад ходила на исповедь. Встречалась с БС. Он уже кажется чужим, просила его мне больше не звонить. В прошлую субботу опять исповедовалась. Всю службу текли слёзы. В прошлое воскресенье причастилась. Стало легче. как будто дверь в другую, светлую комнату открылась. Вчера позвонил, поздравил с наступающим праздником (Днём матери), спросил нет ли покупателей на машину. Я ответила, что нет, и что записалась на курсы вождения. Пошутили и посмеялись немного, и я прервала разговор. Мне кажется, я уже не боюсь его звонков. Надо перешагивать и идти дальше, не прячась. Ему нужна была моя помощь, я помогла. Я пытаюсь всем помогать, если это в моих силах. А Бог мне поможет.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Тоска

Сообщение Брат »

 
Рад, что Вы исповедуетесь и причащаетесь!
Но помните, что и в Церкви наша жизнь должна быть не пассивно-эмоциональной, а разумной и активной. А иначе и в Церкви легко зависнуть в положении "ни шагу вперед". Нужно ставить себе цели, узнавать методику достижения этих целей и действовать соответственно.
Почти все ответы есть на сайте www.ioann.ru
Ответить

Вернуться в «Совет Брата»