инициатива от девушки - неприемлемое поведение??

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
nika88
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 18:44

инициатива от девушки - неприемлемое поведение??

Сообщение nika88 »

 
Уважаемый брат, как Вы считает, если девушки нравится парень и она первой проявит инициативу,намекнет ему как-то о своей симпатии, улыбнется, заговорит,первой познакомится, считается ли это непристойным и недопустимым поведением для девушки? И еще меня волнует этот вопрос с точки зрения отношения к этому Бога, можно ли так делать или своими такими действиями девушка идет против Воли Божией желая познакомится с парнем первой,потому что вдруг Богу не угодно это знакомство??Как Вы думаете?спасибо за ответ
Диагностика добрачных отношений
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: инициатива от девушки - неприемлимое поведение??

Сообщение Брат »

 
Ника, тут есть несколько моментов, и хорошо, что Вы сами предложили рассмотреть разные аспекты этого вопроса.

Первый аспект – приличия, пристойность. Приличия – это вопрос той среды, в которой Вы живете. Особенностей того города, того, скажем, учебного заведения, где учитесь Вы и этот молодой человек, того поколения, к которому Вы принадлежите. Об этом мне трудно судить. Вполне возможно, что в Вашей среде подойти самой познакомиться - это вполне прилично.

Второй аспект – психологический. Если женщина или девушка - серьезная и в перспективе рассматривает возможность создания семьи с этим человеком, - она с самого начала отношений старается ничего не испортить. А одна из главных проблем современных отношений – что мужчина не занимает в семье мужское место, а женщина – женское. С этой точки зрения, подойти самой – это значит положить начало искажению ролей в будущих отношениях. Поэтому, я думаю, с этой точки зрения, лучше не подходить самой, а вот улыбнуться – вполне допустимо.

Третий аспект – духовный. Прямого греха в инициативе знакомства с достойной целью нет. Но есть ли воля Бога на это? Определить это можете только Вы, но для этого Вы должны обладать немалым духовным опытом и искусством различения помыслов. Первый признак, что мысль от Бога – отсутствие сомнений, ясность на душе, светлая радость. Признак, что мысль от лукавого, – сомнения, волнение, некая сумрачность. Но это можно спутать с действием тщеславия и других страстей, проявления которых называют застенчивостью. В обоих случаях (застенчивость и опасное знакомство) бесовские страсти, поэтому и проявления одинаковые, отличить одно от другого сложно. Подробнее про различение помыслов читайте здесь: https://ioann.ru/?id=203&partid=14
nika88
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 18:44

Re: инициатива от девушки - неприемлемое поведение??

Сообщение nika88 »

 
спасибо большое за ответ..вопрос меня волнует,потому что как мне кажется,я что-то делаю не так(раз ситуация повторяется) и скорее всего это моя якобы "стеснительность и несмелость",которые на самом деле есть тщеславие и гордость..они-то и мешают мне завязать отношения...хочется поскорее написать конкретные ситуации,так будет легче расценить и дать какой-нибудь совет.но в данный момент нахожусь на работе и нужно отвлекаться.приду домой и напишу.буду ждать Вашего ответа
nika88
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 18:44

Re: инициатива от девушки - неприемлемое поведение??

Сообщение nika88 »

 
Вы так правильно написали про застенчивость, что это может быть вовсе и не застенчивость, а самое ,что ни есть тщеславие и гордость..недавно я читала про это, и вот, теперь начинаю думать, что ,возможно, моя проблема заключается именно в этом, в мнимой несмелости, стеснении, в таких мыслях как, например "да как я попрошу что-то, как спрошу, а вдруг это неудобно," и т.д. Я боюсь показать свои чувства, свою слабость, быть самой собой, когда плохо сказать "да, мне сейчас плохо, грустно"..и все из-за того, что думаю о том, что про меня подумают, вдруг я не понравлюсь такой какая есть,вдруг надо мной посмеются( а как это так, что надо мной посмеются), тогда нет, лучше я промолчу, но внутри мне будет плохо, не скажу «привет» тому, кому хочу сказать «привет», пройду мимо понравившегося парня с безразличным видом, потому что не знаю как он ко мне относится, а вдруг я ему не нравлюсь, а я посмотрю на него, улыбнусь и тогда он может подумать на меня неизвестно что… и я буду выглядеть не в лучшем свете, тогда лучше пройду безразлично и все… Как говорят, что если ситуация повторяется который раз, то значит что-то мы делаем не так и нужно изменить свое поведение, что-то в себе изменить, это сигнал, чтобы задуматься.. За последний год у меня случилось две похожие ситуации…С первым парнем я познакомилась в компании друзей…Вела себя абсолютно естественно и не пыталась никому понравится , начала замечать на себе его взгляды, сначала не придала значения, но потом.. он постоянно смотрела на меня.. Сам по себе он молчаливый, немного даже странный …Но в этот вечер, даже его друзья, которые знают его давно, говорили, что с ним что-то случилось, что он не такой как обычно, такой разговорчивый.. И я начала в него влюбляться… Мы играли в одну игру и во время нее, он даже сказал мне ,что я ему нравлюсь.. я такого вообще не ожидала и знаете, что я сделала…просто отвернулась и сделал вид, что ничего не услышала… Наша история с ним продолжать около года.. Мы периодически встречались у общих друзей дома, куда-то вместе ездили, ходили… Он постоянно смотрел на меня, пытался даже что-то предпринять, на что я реагировала какая дикая.. Однажды мы с ним остались одни в комнате, а я вылетела оттуда от страха, что не знаю о чем с ним заговорить… Ко мне начал проявлять внимания другой парень из этой компании, тогда он( А.,который мне нравился), позвал того у меня на глазах выйти поговорить, после чего второй уже вел себя со мной совсем по-другому, просто как с девушкой другом.. Каждую нашу встречу я ловила его взгляды, какие-то легкие намеки…но сама только могла посмотреть на него в ответ и все… я больше никак не проявляла свои чувства. Я вела себя просто ужасно, неестественно, пыталась из себя кого-то строить, вместо того, чтобы быть собой, была то милая и стеснительная, то наоборот, я не вела себя естественно, я заставляла себя быть веселой, чтобы нравится, каждое свое действие продумывала, как мне сказать, как посмотреть.. . И ему показать свои чувства я боялась… Почему? Наверное, это моя гордость, страх(но страх именно тщеславный)… и еще мне нравилась эта игра.. и я доигралась… Он влюбился в мою подругу, которая не побоялась и ответила ему взаимностью, не побоялась показать ему свои чувства.. они сейчас вместе … Для меня это был не то слово удар… как будто мой мир перевернулся…Было очень тяжело.. Кое-как забыла… И сейчас у меня случилась чем-то похожая ситуация.. Мне понравился парень.. Все, я сразу, как только мне кто-то нравится, начинаю вести себя неуверенно, неестественно, думаю как мне нужно себя вести, чтобы ему понравится, как говорить, что говорить.. и не могу быть собой.. просто не могу.. потому что боюсь, что то, какая я есть , я не понравлюсь… Я еще боюсь того, что могу себе просто надумывать очень многое.. И всегда думаю «да как я могу понравится».. Я не знаю, надумала я себе что-то в этот раз или это было на самом деле.. Но сейчас я опять осталась у разбитого корыта, он теперь общается с другой девочкой, тоже с моей подругой, которая вела себя с ним просто, была собой, не боялась быть собой.. Мы с ним разговаривали, он первый со мной заговорил, но я.. я не могла с ним нормально говорить, и все из-за этих мыслей, что мне нужно все продумать, что сказать и как, каким тоном, я боялась говорить, потому что боялась сказать глупость, боялась ,что он может подумать, что я какая-то странная, не умная.. Из-за этого, как мне кажется, я выглядела очень зажатой, скованной.. Однажды он мне предложил помочь, а я сказала «нет, спасибо, я сама»…Мне просто очень не хочется описывать все более подробно, из-за страха, что вдруг, каким-то образом он сможет прочитать это… Мне он нравится, я не могу сказать, что очень сильно, потому что я еще не знаю его толком, пока что только внешняя симпатия, и я понимаю, что чтобы адекватно принять человека и сказать «да, он мне нравится», нужно сначала его узнать и принять его плностью… Это меня сейчас немного успокаивает, я себе говорю, что я его еще не знаю, поэтому не нужно убиваться, что я опять потеряла свое счастье.. Просто помогите мне советом, чтобы такого больше не произошло, я вроде бы все понимаю, но одно дело когда ты сам себе что-то объясняешь, а другое, когда тебе говорят это со стороны…Как преодолеть этот страх… как быть собой, не бояться быть собой…
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: инициатива от девушки - неприемлемое поведение??

Сообщение Брат »

 
Это называется - недостаток самопринятия. Вот отчего это бывает и как лечится: https://www.pobedish.ru/main/samopoznani ... nnosti.htm
nika88
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 18:44

Re: инициатива от девушки - неприемлемое поведение??

Сообщение nika88 »

 
спасибо большое Вам!
Ответить

Вернуться в «Совет Брата»