Вопрос про измену

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
kosopet
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 00:24

Вопрос про измену

Сообщение kosopet »

 
Здравствуйте, Брат!
Прошу прокомментировать следующую ситуацию из моей жизни (диалог жены с мужем):

Жена: Скажи, пожалуйста, вот если я заведу любовника и буду с ним явно тебе изменять, при этом, не раскаиваясь в содеянном. Как ты будешь на это реагировать? Сразу разведешься со мной или может простишь?

Муж: Ну, я разводиться сразу не буду, а прощу тебя. Буду увещевать, объяснять что так нельзя поступать, буду молиться в конце концов, чтобы Господь образумил тебя. Но буду с тобой жить. Поскольку семья сама по себе имеет немалую ценность, то надо прилагать максимум усилий, чтобы семью сохранить, и измена - это недостаточный повод для распада семьи, а только лишь повод к интенсивным попыткам ее оздоровления как минимум.

Жена: Вот если ты меня простишь в такой ситуации и будешь ее терпеть, то значит, ты и сам в случае измены со своей стороны будешь ожидать от меня прощения и понимания. Ведь это известный факт в психологии. То-есть, значит для тебя измена это норма семейной жизни. Так что извини, но меня такая ситуация не устраивает, поскольку я то считаю измену недопустимой. Я считаю что измена, это достаточное условия для того чтобы сразу же с тобой развестись.

Муж: Э-кхе….хмм…А каким образом мои слова говорят о том что я считаю измену нормой семейной жизни?

Т.е. вопрос к Вам. Права ли жена, что подозревает, что при такой структуре мыслей мужа – он потенциальный изменник?
Диагностика отношений в сожительстве
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Вопрос про измену

Сообщение Брат »

 
Обычно мы тут рассматриваем не цитаты из диалогов, а глубокий и искренний расказ людей о ситуации и о людях,в этой ситуации участвующих. Рассмотрение диалогов без общего контекста ситуации - дело вполне бессмысленное. Но если Вы хотите услышать впечателение об этом диалоге - тогда не обижайтесь.

Муж говорит Вам прописные истины. Чуть ли не цитаты из статей психологов на нашем сайте о том, как нужно себя вести при измене второй половинки.
А вот Ваш ход мысли и то, что Вы ведете такие диалоги, заставляет серьезно усомниться в Вашей нормальности.
Мне после прочтения этого диалога стало жалко Вашего мужа.
kosopet
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 00:24

Re: Вопрос про измену

Сообщение kosopet »

 
Брат, спасибо за Ваш ответ!
Я читала статьи на Ваших сайтах и читала советы на форуме. Мне показалось наоборот, что психологи придерживаются мнения, что измена, а тем более нераскаянная измена – это страшный грех. И продолжать жить с человеком, который ослеплен страстью блуда и считает это нормой, значит потворствовать греху. Основой для моего вопроса послужила тема Roddy на форуме (https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5&t=17701), потому как нахожу некоторые черты этого участника у своего мужа, что, честно, просто пугает.
Объясню, почему меня заранее волнует этот вопрос. В семье моего мужа страсть блуда/прелюбодеяния была у мужчин в 3 поколениях. Блудил/прелюбодействовал его дед/отец/ cтарший брат. Причем мать моего мужа терпела измены мужа и не уходила от него. Т.е. я боюсь, что некоторая «норма» этого греха закрепилась в нем. До свадьбы об этих особенностях семьи мужа я не знала. И, да, я боюсь, что лет в 40-50 ему захочется радостей на стороне.
Кстати, предыдущее письмо писал Вам мой муж и идея спросить Вашего совета по этому вопросу его. Т.е. мы вместе следим за Вашими ответами ))
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Вопрос про измену

Сообщение Брат »

 
Со своей наследственностью каждый должен бороться сам. Если каждый будет бороться с наследственностью другого - ничего хорошего их этого не выйдет. И если Вы вот такими разговорами будете пытаться его проконтролировлать или исправить, я думаю, Вы только повысите вероятность измены.
Правильная политика - заниматься собой, быть хорошей женой и ДОВЕРЯТЬ.
Выяснениями взглядов нужно было заниматься раньше - до свадьбы.
Ответить

Вернуться в «Совет Брата»