как понять, что тебе нужно.

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
ирия
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 12:34
Пол: женский

как понять, что тебе нужно.

Сообщение ирия »

 
Здравствуйте. Была замужем почти 20 лет. Муж ушел. а я не стала возвращать. Основная причина- я сравнивала и для меня он был бездеятельным, слабым, к тому же пил...Я его пилила. И думала, что сыну нужен другой пример... Два раза ему изменила, но он не знал... Писать стыдно, читать страшно...Развод официально не оформлен, никому не нужно ..Ни у него, ни у меня, никого не было, у него и сейчас никого нет...Встречаемся с ним, как друзья, по делу, общий сын все-таки взрослый... Но вместе не живем 6 лет. а тут полтора года назад я влюбилась. По переписке. Начала писать стихи, мы встречались несколько раз. но встречи были недолгими... И вот спустя потора года, ну просто классика жанра, я почувствовала охлаждение, увидела много отрицательных ***. деспотизм...Как будто глаза открылись... Нет ни целей общих, я верующая, он-нет. но , может, мужчина просто бравирует своим отсутствием веры...А тут к мужу потянуло. Я увидела в его на перввый взгляд мягкохарактерности доброе сердце...Бывший муж рядом, а тот далеко...Чувствую, что испортила жизнь мужу первому, и не могу сделать счастливым второго... А как же тогда все слова любви, все стихи, что написала?.. Зачем это было. и если я так легко сдаюсь, не борюсь за свою любовь, значит, и любви не было? Новому как-то сказала: хочу замуж..А он : "поженимся, когда меня полюбишь..." Но решения жить вместе не принимает. А я сейчас думаю, может, и к лучшему... Зависла в этой ситуации. Хожу, размышляю, что же мне делать?.. Как понять: судьба. не судьба, твое, не твое... Ну вчера ещё чувства через край, а сегодня готов отказаться и открыться новому... Или нужна самодисциплина? во всем? Может, такой характер у меня... Может я не способна на глубокие отношения? Может, мне вообще никому жизнь не портить? Раз уж я не понимаю, что такое любовь. Спасибо.
Диагностика добрачных отношений
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: как понять, что тебе нужно.

Сообщение Брат »

 
Здравствуйте!
Любые решения человек принимает в соответствии со своим мировоззрением. Потому что мировоззрение определяет нашу цель жизни, а разные решения ведут к этой цели в разной степени.
Поэтому я хотел бы для начала уточнить, что Вы имеете в виду, называя себя верующий. Поскольку Ваша жизнь и Ваши рассуждения не соответствуют тем верам, которые известны и понятны мне.
ирия
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 12:34
Пол: женский

Re: как понять, что тебе нужно.

Сообщение ирия »

 
Написала Вам письмо и не вижу его... Поэтому повторю, но в более короткой форме. Спасибо за Ваш ответ. Вы правы. А верующий человек для меня тот, кто соблюдает заповеди Божьи. Но сейчас мне ещё кажется, что очень важно воцерквляться, раньше я так не думала... И хотя опыт именно этот у меня совсем маленький, с Нового года я только регулярно посещаю службы, исповедаюсь и причащаюсь, но именно это , на мой взгляд, дает какую-то удивительную радость на душе и покой в сердце.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: как понять, что тебе нужно.

Сообщение Брат »

 
Воцерковляться имеет смысл уже по той простой причине, что без воцерковления нет никаких шансов исполнить заповеди. Не потому что есть такая заповедь – «воцерковляйтесь!», а потому что в Церкви – и знание, и руководство, и сила.
Что касается заповедей, заповедь о недопустимости блуда – далеко не маловажная заповедь. И поэтому по Вашим же критериям были ли Вы до Нового года верующим человеком?
Слава Богу, что недавно у Вас началась новая жизнь! Ближе к Богу – больше радости всегда.
Но меняется человек не в один день, а постепенно, и в Ваших рассуждениях есть какие-то моменты, которые с точки зрения верующего человека довольно ясны, а Вы в сомнениях по этому поводу.
«Слова любви, стихи», это все прекрасно, особенно в школьные годы, а мы с Вами в нашем возрасте и в нашем миропонимании должны основываться уже не только и не столько на эмоциях, сколько на целях.
Поэтому давайте подумаем вместе. Вопрос к Вам: если Вы с кем-то из этих мужчин сейчас создадите (обновите) союз, какова будет цель этого союза?
ирия
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 12:34
Пол: женский

Re: как понять, что тебе нужно.

Сообщение ирия »

 
Добрый вечер. Я хотела поблагодарить Вас за Ваш проект. Это нужный проект. Нужный и хороший сайт.
Какова цель союза?.. Вы заставили меня задуматься. Мне кажется естественным состоять в браке. С человеком, которого ты понимаешь и который понимает тебя, с человеком, которому можно сказать: Смотри! Какой восход! С человеком, с которым бы ты хотел проснуться и через 30 лет на одной подушке... Конечно, это не только радость от общения друг с другом и радость от созерцания всего вокруг, наверное, это и какие-то общие дела, общие цели... Цель быть счастливым и делать мир лучше-это правильная цель? ) Вы знаете, по поводу стихов в школьные годы, я с Вами не соглашусь. Лучшие произведения о любви были написаны , я полагаю, не потому, что кто-то из великих ставил перед собой цель: написать поэму или роман о любви. Любовь, или влюбленность возникла и всё. А через некоторое время приходит осознание того, что пыл угас. Остались стихи и непонимание. Полное непонимание. Вопрос в том, бороться ли за то, чего уже нет. Кстати, я сейчас подумала о том, что может никому из них не нужны эти отношения, а женщины склонны сохранять... И можно ли говорить о цели брака в одностороннем порядке... И разве это не прерогатива мужчины -говорить о целях и задачах? С вопросом " блуда"... Ну если я рассталась с мужем 6 лет назад и у меня никого не было, а потом, год назад, я влюбилась... можно ли назвать " блудом" телесные отношения с мужчиной по любви? Мы расстались с ним 4 месяца назад... В чем я ошибаюсь? Что не так? Спасибо, что отвечаете мне.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: как понять, что тебе нужно.

Сообщение Брат »

 
Вы ходите в храм, исповедуетесь. Чтобы исповедаться, надо знать, что такое грехи, а для этого надо читать книжки. Когда человек после многолетней жизни в грехах начинает церковную жизнь, ему кажется, что он святой, и на исповеди нечего сказать. Потому что голос совести человек разучился слушать. Но если он живет настоящей церковной жизнью, то со временем ему открывается его истинное состояние…
Что касается целей. Да, действительно, быть семейным естественно для человека. Но проблема в том, что быть полноценно, по-настоящему семейным, не имея цели, не получится. Тем более, в Вашем нынешнем состоянии, когда Вы ни к кому не ощущаете достаточно сильной любви.
На мой взгляд, создавать семью лучше всего, когда есть и сильная любовь к человеку (именно любовь, а не любовная зависимость), и правильное и единое осознание целей семейной жизни. Ну, можно попытаться создать семью, когда есть одна из этих двух вещей. Если же нет ни одной – то, на мой взгляд, это будет очередное безобразие.
Поэтому в данный момент я могу Вам посоветовать только одно – читайте наши сайты, учитесь тому, что есть семья, какова цель семейной жизни. И если у Вас появится правильная цель, то появится и понимание того, кто Вам подходит, и в какой степени.
Конечно, этот вопрос тесно связан и с наличием правильной цели в жизни вообще. Думаю, у Вас ее тоже пока нет.
ирия
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 12:34
Пол: женский

Re: как понять, что тебе нужно.

Сообщение ирия »

 
Я исповедуюсь, но мне не легче. Я не могу простить себя...Я ничего не могу поделать. Только плачу. Не понимаю, как можно думать о создании семьи в одиночку...И что сказать человеку, к которому испытывал недавно сильные чувства? Сказать : Всё. Извини. Разлюбила.Это была любовная зависимость. Или сказать : Давай поговорим о целях лучше. Какая у тебя цель, кстати?.. Спасибо, что уделяете мне время и внимание. Большое спасибо за Ваш ответ.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: как понять, что тебе нужно.

Сообщение Брат »

 
Не понял смысла Вашего последнего сообщения. И вообще вести разговор с позиций "я ничего не могу поделать" не вижу смысла. Если ничего не можете - зачем мне Вам что-то советовать?
ирия
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 12:34
Пол: женский

Re: как понять, что тебе нужно.

Сообщение ирия »

 
Я могу все. Все в моих силах. Но я запуталась. Заблудилась. В трех соснах. Прошу у Вас совета. спасибо за терпение. Ваше последнее сообщение меня отрезвило даже. Я почитала некоторые материалы на сайте. Это было интересно и полезно.Не поняла только, зачем обязательное заполнение поля "возраст", когда хочешь оставить комментарий... Изначально вопрос стоял: как узнать, что тебе нужно. Вы ответили, что нужно знать цель. А понимание, с кем создавать семью придет само собой... Но если люди не хотят или не предлагают создавать семью и имеют целью просто жить и наслаждаться жизнью, получается, что мне остается, либо присоединиться, либо иметь четкую свою позицию...Но вот вспыхнул костер любви и тухнет. Его спасать или пусть себе тухнет, раз вовремя не подготовился с целью? Вы знаете, Вы не отвечайте. Я понимаю, что у Вас много дел, а тут ещё я... Представьте все же, что Вам кто-то говорит: Я тебя люблю... Что же Вы про цель будете спрашивать, или скажете: а я тебя нет, сегодня, кажется, разлюбил...Сама не знаю уже, что спрашиваю и что хочу, и с чего начинать...
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: как понять, что тебе нужно.

Сообщение Брат »

 
ирия писал(а):Но если люди не хотят или не предлагают создавать семью и имеют целью просто жить и наслаждаться жизнью, получается, что мне остается, либо присоединиться, либо иметь четкую свою позицию...
Если ваши цели расходятся, Вам с этим человеком просто не по пути.
Есть вопросы, в которых нужна твердость, это вопросы жизни и смерти. Если Вы присоединитесь к погибающему человеку и погибнете вместе с ним, чем Вы оправдаетесь после смерти, на Страшном Суде? "Я девушка, блондинка, ни за что не отвечаю, просто не к тому присоединилась, извиняйте". Так что ли?
Надо уважать свою душу, иметь достоинство и раз и навсегда решить, что нельзя присоединяться к недостойным людям.
ирия
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 12:34
Пол: женский

Re: как понять, что тебе нужно.

Сообщение ирия »

 
А я как раз в таком состоянии прибежала, легком, беспечном. Вы знаете...Неожиданно. Жестко. Спасибо. Что Вы есть.
ирия
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 12:34
Пол: женский

Re: как понять, что тебе нужно.

Сообщение ирия »

 
Ну хорошо. Все так. Я поняла. Нужно иметь стержень. Нельзя быть немного верующей, немного неверующей...Но не моя ли тогда задача спасать и того, кому я совсем недавно говорила " люблю"...Понимаете... Я не могу произнести эти слова. Уже. Я говорила ему, что не могу так жить, без целей, без планов... А человек просто сказал:мне с тобой становится скучно. И бросил. Как мячик. Это было больно. Но я выжила. Спасла молитва. Я просто молилась. С утра и до вечера. И я благодарна за это. Потому что меня это привело в церковь, я впервые в жизни была на Новогоднем богослужении...И вот спустя время он возвращается и предлагает его любить, вот таким, какой он есть... А я не люблю. И не хочу так, как было...Понимаете? Вот, что мне страшно. Я думаю о притче. О блудном сыне...Спасибо, что помогаете.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: как понять, что тебе нужно.

Сообщение Брат »

 
ирия писал(а):Но не моя ли тогда задача спасать и того, кому я совсем недавно говорила " люблю"...
Нет, не Ваша. "Спасательство" - хорошо известный психологам симптом зависимой личности.
А на духовном уровне это называется гордыней. Кто мы такие, чтобы спасать других? Мы о своем-то спасении вполне позаботились? А поднимать неподъемные тяжести с хилыми коленками - двойное зло: и сам сломаешься, и то, что пытаешься поднять, разобьешь.
ирия
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 12:34
Пол: женский

Re: как понять, что тебе нужно.

Сообщение ирия »

 
Здравствуйте. Прочитала вчера Ваш ответ. Была так растеряна, что сразу не нашлась, что ответить...Плакала, думала, читала Ваши статьи на сайте...Благодарна Вам за именно эти слова " Надо уважать свою душу, иметь достоинство и раз и навсегда решить, что нельзя присоединяться к недостойным людям." Как откровение... Стыдно принимать горькую, но правду... И Вы знаете, действительно, жизнь без конкретных целей, задач, без понимания того, что нужно быть нужным, теряет смысл, а ведь она, на самом деле, не такая уж и длинная...Это были хорошие слова, об уважении своей души и мне очень нужные, спасибо вам за них.
Но вот я думаю сейчас о словах из Евангелия...О том, что любовь долготерпима, все переносит, все покрывает, не перестает... И я думаю, что , значит, моя любовь была всего лишь " медью звенящей..." ? Конечно, легко любить " беленьких" , а ведь у каждого есть ещё и недостатки...
ирия
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 12:34
Пол: женский

Re: как понять, что тебе нужно.

Сообщение ирия »

 
Здравствуйте. Прошу простить мне мою эмоциональность и спешку. Прежде чем спрашивать у Вас совет, мне нужно было хотя бы прочитать сначала " Ответы на типичные вопросы" и статьи на сайте...Игумен Феодор тоже многое разъяснил... Ещё раз спасибо за Ваш очень нужный совет, и спасибо за Вашу эмоциональную поддержку.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: как понять, что тебе нужно.

Сообщение Брат »

 
quote="ирия"]Но вот я думаю сейчас о словах из Евангелия...О том, что любовь долготерпима, все переносит, все покрывает, не перестает... И я думаю, что , значит, моя любовь была всего лишь " медью звенящей..." ? Конечно, легко любить " беленьких" , а ведь у каждого есть ещё и недостатки...[/quote]

Мы так устроены, что часто рады обманываться. И есть сущности, которые стремятся нас обмануть, подбрасыыая благовидные предлоги для оправдания пагубных решений.
Я не берусь утверждать, какое решение тут верное. Только Вы сами можете понять, где голос зависимости (бесов), а где голос совести (Бога).
Но во всяком случае смотреть нужно не назад, размышляя, чем была Ваша любовь, а вперед, размышляя, чем она будет и какие плоды она принесет для Вас и для второго человека.
Ответить

Вернуться в «Совет Брата»