Ребенок от женатого мужчины

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
Marisabel
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 09:50
Пол: женский

Ребенок от женатого мужчины

Сообщение Marisabel »

 
Здравствуй, дорогой Брат. Помоги мне, пожалуйста. Очень хочу услышать твое мнение.
Кратко ситуация: мне 30 лет, 1,5 года назад родила ребенка от женатого мужчины. С отцом ребенка прекратила всякие отношения больше года назад. Причины две. Одна из них – Форум, и материалы сайтов.
Мне сложно. Дочери почти полтора года, а я все никак не могу прийти в себя. Как будто тенью омрачается каждый день постоянными мыслями обо всем подряд: что родила без мужа от женатого, что лишила ребенка отца, ну и всякие бытовые (их больше) – о скором выходе на непростую работу из декрета, сложностях совмещения работы и воспитания ребенка, отношении окружающих и т.п. В общем, у меня много страхов за себя (читала сайте).
Вчера объявился отец ребенка (по смс). Начал с того, что скоро развод, снимает квартиру, наладил свой бизнес и т.д. Начал задавать вопросы про ребенка, про то как живу, и подобное. Предложил встретиться, просил возможности позвонить, я отказалась. На вопрос что ему нужно, ответил, что хочет быть моим другом. Я ему сообщила, что мне такие друзья не нужны. Потом говорил, что любит, жить не может и т.п. Эта неприятная для меня переписка продолжилась, основное из неё:
1) сказал, что хочет восстановить общение с ребенком, хочет в свидетельство записаться отцом.
2) готов помогать материально (этот вопрос я подняла), даже попросил скинуть номер карты, но при этом сказал, что я бессердечная, мне важны только деньги, а он хотел и с ребенком общаться. Но я мешаю этому общению. То что я делаю (отказываюсь от общения с ним) – ужасно, и ни он, ни ребенок этого не заслуживают.

В итоге сказал, что сейчас готов ограничиться материальной помощью, но «его отцовские чувства останутся на моей совести».

Что мне делать?
1. Я не хочу общаться с этим человеком, но он отец моего ребенка, как мне поверить, что я правильно делаю, что не хочу общаться.
2. На самом ли деле его интересует ребенок, и что это будут у них за отношения? Что нужно ребенку?
3. Мой, наверно, самый большой страх, что когда ребенок вырастет, то не простит, что я «отвадила» от него отца. Как это победить?
4. Принять ли материальную помощь, которую я сейчас воспринимаю в качестве подачки (типа он предлагал отцовские чувства, а я хотела только материальной помощи).
Для меня четвертый вопрос (материальный) очень болезненный. Я начала общение с этим человеком, в том числе потому, что он дарил мне дорогие подарки, я в него даже не была влюблена, и конечно я знала, что он женат. Мне стыдно. Потом я забеременела (естественно он сказал, что аборт). Я хотела с ним прекратить общение во время беременности, даже был период, что мы перестали общаться, но опять не смогла, потому что он помогал делать ремонт. Получается, я спала с ним за деньги (все знают, как это называется). И вот сейчас снова этот вопрос. И снова я подняла его. Мне плохо, но почему-то этот дурацкий материальный вопрос очень для меня тяжелый, и я все время беспокоюсь о будущем, о работе, об обеспечении себя и ребенка. Причем речь идет не о выживании – а о поддержании определенного уровня жизни.

И после всего, что я написала, скажите, как мне поверить, что я смогу любить и быть любима и создать семью с достойным человеком, который станет отцом для моего ребенка? Я читаю книги с сайта (книга Фромма «Искусство любить» вообще стала моей настольной книгой), статьи, но пока по-моему не продвинулась ни на грамм вперед. С родителями не получается реализовать то, что написано в статье (усыновить родителей). Начинаю что-то делать, доброжелательно общаться, но срываюсь на критику и недовольство.

Как искупить свою вину за связь с женатым и возможный развод (этот вопрос почему-то у меня стоит на последнем месте)?
Как вообще очиститься от всего этого? Я не чувствую себя обычным человеком, у меня как будто груз на плечах, я не могу расслабиться и просто радоваться жизни, всё время какие-то тяжелые мысли обо всем подряд… И всё это я невольно передаю своему ребенку.
Вот я Вам сейчас пишу письмо, а мне приходят смски, «давай пообедаем где-нибудь все вместе и т.д. и т.п.» Помогите!

Мне очень важно Ваше мнение, я читаю Вашу переписку с разными людьми, писала Вам несколько разных писем, когда было особенно тяжело, но успокаивалась в процессе и так и не отправляла.
Создать семью после 40
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Ребенок от женатого мужчины

Сообщение Брат »

 
Здравствуйте!
Давайте попробуем разложить все по полочкам.
Marisabel писал(а):Как будто тенью омрачается каждый день постоянными мыслями обо всем подряд: что родила без мужа от женатого, что лишила ребенка отца
\

Нужно отделять мух от котлет. Реальную вину надо отделять от патологического чувства вины. Ваша реальная вина в основном в двух пунктах:
- блуд
- корыстолюбие (привязаность к вещам).
А формулируете Вы свою вину так, как будто вина в том, что Вы родили ребенка. Родить – не вина, а вовсе даже наоборот.
Про чувство вины читайте здесь: https://www.vetkaivi.ru/main/vina
Marisabel писал(а):На вопрос что ему нужно, ответил, что хочет быть моим другом. Я ему сообщила, что мне такие друзья не нужны.
Браво!
Marisabel писал(а):В итоге сказал, что сейчас готов ограничиться материальной помощью, но «его отцовские чувства останутся на моей совести».
Каждый должен заботиться о своей совести. Говорить о совести другого - манипуляция.
Marisabel писал(а):1. Я не хочу общаться с этим человеком, но он отец моего ребенка, как мне поверить, что я правильно делаю, что не хочу общаться.
2. На самом ли деле его интересует ребенок, и что это будут у них за отношения? Что нужно ребенку?
То, что он не является отцом ребенка официально, это плюс. Это дает Вам свободу выбора. Правда, я не юрист, я не знаю, что будет, если он захочет доказать свое отцовство через генетический анализ. Но пока ситуация в Вашу пользу.
Что нужно ребенку?
Ребенку не нужен отец как биологическая особь любого качества. Ребенку нужен такой отец, который сможет дать ему:
- настоящую любовь
- достойный пример в жизни.
Я мало знаю об этом человеке, но похоже, что и с первым, и со вторым у него большие проблемы. Поэтому нужен ли такой человек Вашему ребенку, я не уверен. Но Вы знаете его лучше, решать Вам.
Подумайте о том, что, может быть, через 2-3 года Вы выйдете замуж, и элементарно, Вам, чтобы выехать на отдых в Болгарию всей семьей, придется просить разрешения у постороннего Вашей семье негодяя.
Marisabel писал(а):3. Мой, наверно, самый большой страх, что когда ребенок вырастет, то не простит, что я «отвадила» от него отца. Как это победить?
Помните, что правда всегда побеждает. Никого нельзя обмануть.
Если Вы будете руководствоваться тут какими-то своими слабостями (корыстолюбием, страхами, ненавистью), то те решения, которые Вы примете, конечно, приведут к наказанию вас в разной форме, в том числе и со стороны ребенка. Если же Вы будете самоотверженны, руководствоваться любовью к ребенку и его благом, рано или поздно он это оценит.
Marisabel писал(а):4. Принять ли материальную помощь, которую я сейчас воспринимаю в качестве подачки (типа он предлагал отцовские чувства, а я хотела только материальной помощи).
Для меня четвертый вопрос (материальный) очень болезненный. Я начала общение с этим человеком, в том числе потому, что он дарил мне дорогие подарки, я в него даже не была влюблена
Путь к счастью и в частности к избавлению от всяких страхов лежит через очищение от грехов. Стало быть, получается так: раз корыстолюбие отчасти привело Вас к этому греху, значит, нужно идти наперекор этой слабости. Думать, что один раз эта слабость привела ко злу, а второй раз она приведет к добру, ошибка.
Я не знаю, насколько Вы религиозны. Если хоть капля веры у Вас есть, положитесь в материальном на Бога. А если нет – на себя.
Marisabel писал(а):И после всего, что я написала, скажите, как мне поверить, что я смогу любить и быть любима и создать семью с достойным человеком, который станет отцом для моего ребенка?
Вера – это не мечтательность. Она основывается на понимании духовных законов.
Если Вы не понимаете эти законы или знаете, но не исполняете, нет причин верить в хорошее будущее.
Конечно, и исполнение законов не гарантирует Вам хорошего, богатого мужа. Но все-таки шансы на создание полноценной семьи резко повышаются.
С какой стороны ни смотри, делать нужно одно и то же. Очищать свою совесть и не впадать в новые грехи. В этом случае, будет новая семья, или не будет, Вы сделаете самое лучшее, что можете сделать, для себя и своего ребенка.
Marisabel
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 09:50
Пол: женский

Re: Ребенок от женатого мужчины

Сообщение Marisabel »

 
Спасибо за ответ.
Сейчас мне как то неожиданно пришло решение, что нужно сделать. Мужчина продолжает мне писать смс, с просьбой о встрече и тому подобное. Я решила встретиться.
Объясню почему:

Я хочу пережить ситуацию, которая со мной произошла, и двигаться дальше.
Я хочу успокоиться и почувствовать себя спокойной, уверенной и счастливой.

Что мне мешает:
1. Подвешенные отношения с ним, оборванные на негативной ноте.
2. Ощущение человека в пространстве (плохое ощущение), постоянные нерадостные мысли об этой ситуации. Постоянные мысленные разговоры с ним (обвинительные, или предупреждающие какую-то неприятную ситуацию).
3. Ожидание удара ножом в спину. Эти мысли высасывают много энергии – я думаю о том, что он может заявиться лет эдак через 10-15, когда ребенок будет подросток, и начать какое-то неправильное и разрушительное для всех общение.
4. Наверно обида за то, что он остался в стороне от материальной части всей этой истории. Думаю что, готова этот вопрос спустить на тормозах, т.е. не просить/требовать эту самую помощь.

Что хочу сделать:
1. Встретиться и проговорить всё это (верхние четыре пункта).
2. Объяснить человеку, что я хочу жить дальше, хочу полноценную семью для себя и ребенка. Узнать, что он думает по этому поводу (правда я уже год назад говорила это, он мне пожелал «удачи»).
3. Хочу завершить наши прежние отношения. Объяснить, что любовь-морковь невозможна, простить с обеих сторон. Начать новые отношения без реального общения, но с возможностью прийти на помощь и «на контакте». Почему «на контакте». Потому что, если ребенок захочет встретиться с биологическим папой, хочу, чтобы это было возможно.
4. Готова рассказать истинные мотивы своих поступков (почему начала встречаться – подарки - почувствовала себя обязанной, и ………. о второй причине здесь умолчу), почему продолжала встречаться (шоковое состояние от беременности; надеялась, что он будет папой; материальный вопрос). Сказать о том, что никакой любви не было (он все время допытывается, как я к нему относилась).

Обдумывание и придумывание ситуации забирает мою энергию. Если я все это проговорю, то возможно смогу спокойно жить дальше. Как Вы считаете?
Сможет ли человек нормально отреагировать, если на него всё это вывалить, или будет только хуже, он очень сложный и запутавшийся человек.
Или всё что я написала будет неинформативно для него?
Marisabel
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 09:50
Пол: женский

Re: Ребенок от женатого мужчины

Сообщение Marisabel »

 
Не хочу, чтобы Вы подумали, что я захотела встретиться с нем. Нет.
Мне горааздо проще и уютнее было бы не отвечать ему на смс, и не встречаться.
Предстоящий разговор - тяжелый труд, и хорошо бы, чтобы он принес те результаты, которые я на него возлагаю.
Marisabel
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 09:50
Пол: женский

Re: Ребенок от женатого мужчины

Сообщение Marisabel »

 
И еще одно (не имеет отношения к сути темы). Вы дали мне ссылку почитать про чувство вины. Перехожу я по этой ссылке и вижу, что статьи написаны в основном для людей, с которыми произошло насилие. У меня своих проблем тележка, а еще и погружаться пусть и косвенно в такую страшную тему не хочется. Смогла прочитать только одну статью.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Ребенок от женатого мужчины

Сообщение Брат »

 
Marisabel писал(а):Обдумывание и придумывание ситуации забирает мою энергию. Если я все это проговорю, то возможно смогу спокойно жить дальше. Как Вы считаете?
Самый распространенный способ борьбы с искушением - поддаться ему. Чтобы не мучаться от желания выпить - напиться. Чтобы не мучаться от желания соблудить - соблудить. И так далее.
Думаю, излишне говорить о том, к чему ведет такая "борьба".
Marisabel
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 09:50
Пол: женский

Re: Ребенок от женатого мужчины

Сообщение Marisabel »

 
Сначала я подумала, что вы невнимательно прочитали мое сообщение, вырвали из контекста одну фразу и дали быстрый ответ. Также мне было неприятно прочитать, что Вы подумали, что я хочу соблудить (странное слово, особенно применительно к себе).

Но поскольку, я спрашиваю у Вас совет, то я решила поверить. Я верю, что Вам со стороны виднее.

Но тогда скажите, как мне успокоиться? Я хочу жить без оглядки на прошлое. Я верю, что не буду повторять своих ошибок. Но прошлое должно остаться в прошлом. Как мне все-таки справиться с теми вопросами (в последнем сообщении)? Сейчас я просто не отвечаю этому мужчине. Можно сказать что оборвала его на полуслове - куча смс все без ответа. Так всё и оставить? Это означает, что я даю возможность этому человеку в будущем не отвечать мне. Сегодня, кстати, прощеное воскресенье. Ну что же мне делать? Как без груза ошибок на плечах жить дальше?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Ребенок от женатого мужчины

Сообщение Брат »

 
Marisabel писал(а):Также мне было неприятно прочитать, что Вы подумали, что я хочу соблудить (странное слово, особенно применительно к себе).
Вы как-то странно понимаете русский язык. Может, Вам также показалось, что в предыдущей фразе я обвиняю Вас в алкоголизме?
Я просто говорю о том, как люди "решают" проблемы искушений, страстей. На самом деле нужно не подчиняться страсти, а побеждать ее.
Marisabel писал(а):Но тогда скажите, как мне успокоиться?

Нужно бороться со своими страстями. Во внешней жизни, я так понимаю, Вам ничего сейчас исправлять не нужно - все более-менее нормлаьно.
Но Вам, как человеку, который никогда внутренней работой не занимался, у которого, так сказать "мышцы души" атрофированы, непонятно, в каком направлении делать усилия, и естественно, Вы как обычно, хотите приложить усилия в направлении внешней деятельности. С кем-то встретиться, что-то сказать.
На самом деле большинство наших проблем можно решить только внутренними усилиями. В своем первом сообщении я Вам написал уже об очищении совести. Реакция Ваша на этот совет нулевая. Хотя я ничего не говорю просто так, и без очищения совести не будет у Вас того покоя, к которому Вы стремитесь.

Еще один совет, постарайтесь его услышать. Если Вас мучают мысли о человеке, самый действенный рецепт, молиться о нем. Как только вспомнили, сразу молитесь: "Господи, благослови этого человека". Молитесь до тех пор, пока не отпустит. Подробнее об этом: https://www.perejit.ru/main/molitvi
Marisabel писал(а):Сейчас я просто не отвечаю этому мужчине. Можно сказать что оборвала его на полуслове - куча смс все без ответа. Так всё и оставить? Это означает, что я даю возможность этому человеку в будущем не отвечать мне. Сегодня, кстати, прощеное воскресенье. Ну что же мне делать? Как без груза ошибок на плечах жить дальше?
Не путайте груз ошибок (это тема очищения совести) и чувство ложной вины, о котором Вы отказались читать наши статьи. Вы не захотели предпринять усилия, предпочли не решать проблему и мучаться дальше. Ну так мучайтесь. Либо преодолевайте свою инфантильность. Ответственный подход взрослого человека такой: я совершил ошибки, и теперь я должен преодолевать их последствия, и мне никто ничего не должен, и жизнь не должна мне обеспечить возможность исправить все в стерильных и красивых условиях и без усилий и трудностей. То есть если сайт озаглавлен не "Как помочь Marisabel в ее проблеме расставания", а "Как преодолеть последствия насилия", это надо перетерпеть.
Marisabel
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 09:50
Пол: женский

Re: Ребенок от женатого мужчины

Сообщение Marisabel »

 
Здравствуй, Брат. Я не отказалась читать, я их и раньше читала по ссылкам, которые Вы отправляли для других. Читаю сейчас заново.
По поводу молитвы, спасибо, я так и стараюсь делать, хотя для меня это совершенно новое.
По поводу очищения совести - я услышала, и выделила этот момент в первом ответе. Я знала, что Вы это скажете. Я знаю, что это происходит через Церковь, покаяние. Просто для меня это настолько непривычно и далеко. Родители атеисты. Только одна бабушка верит, у нее есть дома маленькая икона, она молится, но только дома. Поэтому я даже не представляю как зайти то в церковь...? К тому же я не крещеная.

И еще... Хочу рассказать Вам, больше никому не могу.

Все-таки произошел разговор, по телефону, я отказалась встречаться (хотя и очень настаивал, сказал что приедет домой, после того, как я сказала, что позвоню жене, и попрошу, чтобы отстал от меня, резко сдулся и попросил тогда телефонный разговор).

Я подумала, что все-таки мне будет легче, если прояснить ситуацию. Почти всё, что написала Вам раньше, передала ему по телефону. Вы знаете, сначала я почувствовала некоторое облегчение. Но сейчас, когда прошло немного времени после разговора, я себя чувствую глупой и наивной дурочкой.

Он сказал что я беру на себя ответственность за отказ от общения отца и ребенка, в том числе не даю ему возможность помогать даже материально (да, уже это именно так - он настаивает, чтобы я приняла помощь, я отказываюсь, и мне легко это делать, потому что я так решила). Он сказал, что ребенок мне не простит, что я лишила его отца. Что у меня нет шансов построить семью.

НО я чувствую интуицией, что он не сделал бы того, что предлагал, без отношений с ним (штамп в свидетельство о рождении, выполнять функции отца, познакомить со своими родителями и другими детьми (их несколько и от текущего и предыдущего браков), привести в дом нынешней жены (хотя предполагался развод, который резко "подвис" после того, как он понял, что я категорически отказываюсь от общения с ним). Причем, он даже предлагал быть очередной женой, будучи женатым.

Я пишу эти мелкие подробности для того, наверно, чтобы не написать ему смс, что я всё про него понимаю. Извините, если неприятно их читать.
Просто мне помимо очищения совести, добавилось еще и мучиться в сомнениях, а правильный ли я шаг сделала, что полностью на себя взяла решение о всяческом отказе в общении с ним, в надежде на шанс создать счастливую семью. А вдруг и правда он бы стал отцом? Помогите мне пожалуйста, снова.
Может, я Вас всё-таки не слышу? Тогда повторите, пожалуйста, еще раз. Я не специально, я постараюсь услышать.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Ребенок от женатого мужчины

Сообщение Брат »

 
Marisabel писал(а):добавилось еще и мучиться в сомнениях, а правильный ли я шаг сделала...
Если Вы не научитесь управлять своими помыслами, Вы постоянно будете мучаться в сомнениях, тех или иных, и совершенно не важно, каких именно.
Повторяю еще раз. Внутренние проблемы (а навязчивые мысли - это внутренняя проблема) невозможно преодолеть путем только внешних усилий.
На эту тему прочитайте две статьи, здесь все объяснено подробно:
https://www.perejit.ru/main/crisis?id=137
https://www.pobedish.ru/main/who?id=38
Marisabel писал(а):Поэтому я даже не представляю как зайти то в церковь...? К тому же я не крещеная.
Ну и?.. И все?
Вы не крещеная. А если, допустим, Вы не поевшая, голодная? Или не мытая? Так ничего и не предпримете?
(Надеюсь, Вы поняли, что я не предлагаю Вам купить шампунь.)
Ответить

Вернуться в «Совет Брата»