Третий-лишний

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
natalik
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 03:23
Пол: женский

Третий-лишний

Сообщение natalik »

 
Здравствуйте.
Я очень благодарна вам за сайт, за статьи и книги. Читая их, на некоторые вещи стала по другому смотреть.
Сейчас я понимаю, что у меня любовная зависимость, а я имею мужа, детей. Читаю и соглашаюсь, что это так (тоесть я зависима), но чувства сильнее разума.
Подробнее.
Когда я выходила замуж, у меня не было ни влюбленности ни любви. Хотелось скорее уйти из под маминой опеки, так как мама не давала ни решения принять ни слова сказать, все делала за меня и т.д. С мужем всякое было, но так как я не умела протестовать, часто покорялась, где-то терпела, то так мы и жили, дети рождались, подростали.
Хозяйству, вкусно готовить я не научилась, то с мужем по этой части трения возникали. Замечаю, что не очень уважает, может оскорбить, обозвать, посмеяться.
И вот нравиться мне один человек, но при нем я очень смущаюсь, теряюсь, говорю не то. Часто о нем думаю и ОЧЕНЬ завишу от его мнения. Ловлю себя на том, что думаю, а что он обо мне подумает, фантазирую. Я бы хотела просто с ним говорить, а не выходит. Я христианка и верю, что брак свят и нерасторжим и люблю детей и хочу мужа полюбить, но по работе я часто вижусь с этим человеком и чувства мною овладевают.
Жду вашего совета.
Диагностика отношений в сожительстве
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Третий-лишний

Сообщение Брат »

 
Здравствуйте!
Просто всегда, когда начинают "овладевать чувства", молитесь за него: "Господи, благослови Имя" (много раз, непрерывно).
Попробуйте - и напишите, что получится.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Третий-лишний

Сообщение Брат »

 
Я удалил Ваше сообщение, которое Вы разместили в чужой теме. Продолжайте писать в своей.

Расскажите, как у Вас были отношения с родителями в детстве и как сейчас. Понятно, что проблемы с человеческим достоинством и границами у Вас оттуда.
natalik
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 03:23
Пол: женский

Re: Третий-лишний

Сообщение natalik »

 
Постараюсь написать. Папа у меня очень добрый, мама немного властная, командир. Она была главой семьи. Папа не мог сам ничего купить, мама сильно его ругала, что не то, что дорого и т.д. У меня еще есть сестра. Воспитывали нас немного как мальчиков, все детство играли в футбол, бегали как индейцы лохматые (хотя уже были не маленькие). Не помню, чтобы я когда нибудь была заплетенной. В школе в младших классах было вроде все нормально, но уже в пятом классе я отличалась от других девочек тем, что не повзрослела, надолго застряла в детстве, была маменькиной дочкой. В пятом классе учительница сделала дискотеку. Все пришли красиво по современному одеты, а меня привела мама и одела костюм снежинки, как маленькой. Сидела я на лавочке и смотрела как другие танцуют. Еще помню что-то мне одевали что-то, что никто не носил (но не всегда конечно). Так отдалилась от коллектива. Еще помню, что домашние задания по труду мама делала за меня, не давала мне сделать, потому что у нее все выходило красиво. Сама мама умела шить, но меня никогда не учила, а на курсы когда я записалась, запретила. Также почему то мама не разрешала заниматься музыкой (а мне очень хотелось, слух есть), спортом. Выходило так, что я сама тайно шла, какое-то время ходила, а затем, узнав, мама скандалила и запрещала. Говорила, что это не прибыльное дело. В Церковь мы никогда не ходили (до 22 лет). Когда стал ходить к нам мой будущий муж, мама заходила в комнату и начинала с ним долго говорить, словно он к ней пришел, а не ко мне, муж потом на это жаловался. Когда надо было к врачу, мама шла уже со мной уже замужней и говорила что у меня болит. Муж попался тоже командир стали они с мамой часто конфликтовать...длинная история...Сейчас мама недееспособная (три года назад был инсульт), все понимает, но не говорит, не ходит, поменялась, добрее стала. Отношения сейчас с родителями нормальные, но сейчас я наблюдаю иногда какие у других глубокие отношения, как уважают друг друга, понимаю, что у меня этого нет, много наигранного, поверхностного.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Третий-лишний

Сообщение Брат »

 
Значит, проблемы с самоуважением и границами у Вас от общения с мамой.
Думаю, Вам нужно работать по двум направлениям.

1. Удочерение мамы: https://www.realisti.ru/main/rodit/usino ... itelei.htm
Эффект будет не быстро, но это совершенно необходимо для Вас. И слава Богу, что она жива и, как я понимаю, где-то не очень далеко от Вас.

2. Заниматься проблемой своих границ и достоинства.
Кое-что есть здесь:
https://www.perejit.ru/main/Biblio?id=116
https://www.vetkaivi.ru/main/prevention
https://www.nelubit.ru/posting.php?mode= ... 6&p=123016
https://www.pobedish.ru/main/samopoznanie
Ответить

Вернуться в «Совет Брата»