Расставание с мужем. Внутренняя борьба "за" и "против".

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
angel-oflove1
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 15:22
Пол: женский

Расставание с мужем. Внутренняя борьба "за" и "против".

Сообщение angel-oflove1 »

 
Добрый день всем читателям и администраторам!

Хочу поделиться своей историей. С благодарностью приму все советы.

Мне 27 лет, муж мой ровесник. Мы начали встречаться в 20 лет. Я живу в Москве, он - из другого города. 1,5 года встречались, он ездил каждые выходные в Москву (жил у брата). Все было очень романтично. Была страсть, влюбленность. Мне казалось, что он похож по характеру на моего папу. Спокойный, добрый, заботливый. Для меня всегда были примером отношения моих родителей, которые уже 45 лет вместе и сохранили нежное отношение друг к другу и уважение. Потом мы сняли квартиру и стали жить вместе, так как надоели все эти встречи и поезда.
Мои родители были недовольны моим выбором, так как он из другого города, у него нет образования, не было работы, была полная неизвестность впереди. Но я никого не слушала, решала все сама. Он нашел работу (сезонная, летом - нормально, зимой- пусто несколько месяцев). Я тоже работала. Все было хорошо, мне казалось, что это именно тот человек, с которым можно строить семью. Через 1,5 года мы поженились, у нас родилась дочка. Ей сейчас 3,5 года. После свадьбы отношения стали меняться постепенно. Он стал менее сдержанным, менее заботливым, меня начало многое раздражать, казалось, что он все делает нарочно. Он помешан на своей маме. Его родители периодически приезжали к нам в гости, по одному, они уже давно живут как соседи. Я их всегда принимала с полным столом.
Во время моей беременности он сказал, что его мама хочет приватизировать их квартиру на одну себя (их 6 человек в семье - отец, она и 4 детей), причем мотивация ее была необъяснима. Она просила подписать всех отказ от приватизации. Мой муж ничего не понимает в этих вопросах. Я ему попыталась объяснить, чем это грозит, почему она это делает, что это нечестно и неправильно (мне в этом интереса никакого нет и быть не может, я бы туда никогда не поехала жить и мой ребенок тоже). На что он начал орать на меня, защищать свою маму и оскорблять мою семью... Хотя мои родители всегда нам помогали и помогают. Никогда не лезли в наши отношения, не смотря на то, что душа у них болела все эти года, видя его отношение ко мне (как выяснилось уже позже), они всегда принимали его, дарили подарки, мама часто готовила лично ему. После этой ссоры я ушла к родителям, а он не звонил 2 дня, мне было очень обидно, и моя мама (как опять же выяснилось недавно) просила его позвонить мне и помириться, так как волновалась за мое состояние. Мы помирились. Это была первая крупная ссора.
Потом родилась дочка. Я тогда не понимала много и не видела, были розовые очки. Но когда я лежала в роддоме, оказывается, моя мама тоже просила его ходить ко мне, он считал, что это не нужно...прийти и помахать в окно... он не понимал,что мне нужна его поддержка, как для меня это важно. Что бы купить все вещи, а их надо много, когда рождается ребенок, у него не было денег. Он не позаботился о том, что бы занять у своих родителей, друзей или даже у моих. Все купили мои родители.
Нужно отметить, что все для нас делала я и мои родители. Я не могу вспомнить ни одного мужского поступка за всю нашу жизнь. А его превознесение своей мамы,при этом унижение меня, просто накапливало во мне агрессию к нему и ненависть к его маме, которая за моей спиной говорила гадости про меня. Да и когда приезжала к нам, она делала вид, что меня нет, а бегала перед ней и накрывала столы. С его папой все иначе. Я его уважала и уважаю, он всегда вел себя нормально и правильно. Все квартиры, который мы снимали на протяжении долгого времени, искала я, как за них платить, приходилось решать тоже мне. Он работал, когда была работа, когда ее не было, он сидел, сложа руки. Он надеялся на меня, знал, что я все решу, найду выход. Меня это злило все больше, ссоры участились, я начала срываться, упрекать его в том, что не может обеспечить семью. а главное не стремиться к этому (поработать грузчиком зимой временно это для него позорно, как он сказал). Для меня этот человек открывался все больше, мне становилось все ужаснее. Но уже была дочка. С годовалым ребенком я начала подрабатывать дома. А он меня потом упрекнул, что я 3 года сидела на его шее с ребенком. Эти слова я никогда не забуду. Для меня это просто предательство.
Потом у меня со счета мошенники украли почти пол миллиона рублей, которые я всеми способами откладывала на квартиру. Это было ужасное время, у меня был шок, я 9 месяцев добивалась возврата, что казалось нереально. Благодаря СМИ и помощи своих друзей я вернула деньги. Но он показал себя в очередной раз. Вместо поддержки и помощи, он упрекал меня, что я потеряла деньги. Очередное предательство в трудной ситуации.
Потом мы взяли ипотеку, опять же все делала я, он просто переехал из съемной квартиры в купленную. Ему неважно, сколько сил было потрачено на банки, риелторов, поиски. Он даже не порадовался толком, потому что он испугался обузы на 15 лет, хотя идея вообще изначально его была. Последние полгода наши отношения просто были ужасными, постоянные ссоры, все это при дочке. У меня такое ощущение сейчас, что он давно готовился к уходу.
Полтора месяца назад опять приехала его мама. Ни слова не сказала про новую квартиру, как будто не замечает, на меня не смотрит, еще и гадости говорит. А он - на ее стороне, когда я спросила у него почему такое отношение, он еще меня обвинил, что я не так себя веду. Да я терпела 6 лет такое отношение к себе, ни слова не говря. Мне все равно на ее отношение, но меня всегда убивала его позиция....если бы он по-другому со мной был, а не демонстрировал, что я ничтожество, а мама - его все для него, было бы все иначе. В общем я не выдержала, был большой скандал.... он сказал, спасибо, мама, что освободила меня от нее...а она сказала пошли сыночек, она тебе не пара...это все было при ребенке!!!! Свое состояние мне трудно описать, но данная аудитория, думаю, поймет меня. Боль, обида, разочарование. Они как трусы убежали, пока мои родители ехали в такси для разговора. Спустя 2 недели он определил ребенку 15 тыс алиментов, хотя кричал о большой любви ко мне и ребенку и вот так в одночасье поступил. Сейчас раз в неделю приезжает на встречи...которые ему похоже нужны только для вида хорошего папы. За квартиру он не собирается платить. Я осталась с кредитом огромным и ребенком. Хорошо, что родители и друзья у меня настоящие!!!! Сейчас больно и обидно... и он не пытается все вернуть. А я не могу осознать, с кем я жила все это время... тяжело. Волнуюсь за дочку, ради которой долго многое терпела. Но возвращать я ничего не хочу, не вижу смысла. Но в тоже время меня мучают сомнения, чувство вины, досады, жалости.
Простите, что так долго, накипело, помогите советом!
Диагностика добрачных отношений
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Расставание с мужем. Внутренняя борьба "за" и "против".

Сообщение Брат »

 
Здравствуйте!
Как я понял, для Вас все "понятно" - он и его мама - плохие, Вы и ваши родители - хорошие. Поясните пожалуйста, совета на какую тему Вы хотите?
angel-oflove1
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 15:22
Пол: женский

Re: Расставание с мужем. Внутренняя борьба "за" и "против".

Сообщение angel-oflove1 »

 
Я написала свою историю, потому что очень тяжело на душе, терзают сомнения, хочу взгляда со стороны. Я не пытаюсь показаться такой хорошей. У меня есть недостатки, я вспыльчивая, порой грубая. Я не боюсь признавать ошибки. Но в данной ситуации, вот после того, что я рассказала, хочу мнения со стороны. Потому что меня терзает чувство вины за несохранение семьи, сомнения на счет возможности ее сохранить.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Расставание с мужем. Внутренняя борьба "за" и "против".

Сообщение Брат »

 
Что ж, давайте разбираться.
Есть ли Ваша вина в несохранении семьи? Конечно, есть. И в создании семьи без правильных оснований, и в ее несохранении. Почему так случилось? Причины две – Ваши внутренние несовершенства (недостатки есть у всех) и Ваше незнание того, что есть семья и как ее строить. (Если человек произносит слово «страсть» в положительном ключе, он не имеет шансов создать настоящую семью, потому что он не понимает, что такое любовь, что такое семья...)
Это в общем. Теперь подробнее.
При освещении ситуации одной стороной по свежим следам всегда оценка бывает несправедливой, поэтому многие вещи я буду говорить, основываясь на рассуждениях.

1. Влияние матери мужа.
Маменькин сынок – действительно, страшная вещь. Но маменькины сынки получаются обычно у матерей-одиночек, или при очень слабых отцах. Вы же его отца уважаете. Значит, не такой уж он маменькин сынок. И даже при самой властной маме ситуация не так страшна, если мама далеко. Поэтому Ваши обиды на его маму и то, что Вы не сумели с ней наладить отношения – минус Вам.
Читайте на эту тему: https://www.realove.ru/main/svekrov

2. Немужское поведение мужа.
Если он действительно такой сам по себе – это плохо. Но мужественность мужа на 90% процентов определяется женственностью жены. Давали ли Вы ему возможность вести себя по-мужски? Вы искали квартиру, Вы занимались ипотекой – и он при Вашей активности занял пассивную роль. «Он надеялся на меня, знал, что я все решу, найду выход..» А зачем Вы все решали? Возможно, Вам стоило в большей степени отдавать инициативу ему, и тогда он вел бы себя иначе. И меньше бы раздражался на Вас, потому что мужчина не может чувствовать себя комфортно, если его оттесняют на женскую позицию.
Прочитайте все эти материалы – и Вы лучше поймете свою ситуацию и ошибки Ваши и мужа: https://www.realove.ru/main/family

Вообще грубость и вспыльчивость – это большие проблемы, но они тоже преодолеваются при правильной работе над собой.

В конце сентября – начале октября в нашей школе любви shkola.realove.ru появится курс «Сохранение любви в семейной жизни». Если Вы его пройдете, то с помощью десятков тестов, входящих в этот курс, Вы детальнейшим образом узнаете свои ошибки (я не могу это диагностировать здесь – мне пришлось бы задать Вам сотни вопросов.)
Ответить

Вернуться в «Совет Брата»