Заблудилась во всех смыслах

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
Елена8888
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 май 2014, 10:17
Пол: женский

Заблудилась во всех смыслах

Сообщение Елена8888 »

 
Здравствуйте! У меня сложилась (я так сложила сама, да как я могла???!!!!) очень непростая жизненная ситуация. Я сожительствую с человеком, который раннее был женат, у которого есть дети от другого брака, который намного старше меня (на 17 лет). Он ушел от семьи ко мне (6 лет назад), развелся только недавно, брак венчанный. На данный момент живем вместе, у нас двое маленьких детей: сын - 3 годика и новорожденная дочка - 1 месяц. А все началось, как и у многих в таких случаях: я молодая красивая студентка, он взрослый интересный, обеспеченный мужчина, без проблем завоевавший мое расположение. На тот момент у меня были и холостые ухожоры, но он постарался занять все мое свободное время и их так сказать отшить. Сначала все было как в сказке (как мне казалось): встречались, общались, потом появилась страсть, чувства, он меня очень полюбил, считал, что я его идеал. Мы встречались тайно 2-3 месяца, пока жена все не узнала. Она его выгнала из дома, выкинула все вещи, он и ушел. И мы через некоторое время стали жить вместе. Отношения складывались очень непросто, сначала безумная влюбленность, страсть, любовь (с его стороны точно), потом начались ссоры, непонимания, ревность (он ревновал меня к каждому столбу), я к его жене (так как в жизни детей он принимал очень активное участие), разочарования, недопонимания, мелкие обманы и с моей стороны, и с его. Все те годы я понимала, что не могу жить с женатым, постоянно совесть грызла, я его постоянно отправляла обратно к семье, но он не уходил, говорил, что я для него дорога также как и дети, и он не может от меня уйти. А с его женой у них вообще были сложные отношения, к ней он сказал никогда и ни за что не вернется. Так мы и промаялись. В итоге 4 года назад я забеременела, в тот момент, когда наши отношения готовы были рухнуть навсегда и рухнули бы, если бы не беременность. Но мы решили остаться вместе, хотя изначально он предложил мне сделать аборт. Я на это не пошла, сказала, что буду в таком случае растить одна. В итоге он одумался, попросил прощения, сказал, что я нас спасла от страшного греха. Стали жить вместе, было очень трудно, ведь все свое время он проводил с теми детишками, а с нами совершенно нет. Я обижалась, несколько раз хотела от него уйти, но меня все отговаривали – и родители, и подруги. Я осталась. Он обещал, что все наладится. А ситуацию объяснял так: те дети в таком возрасте, когда ими нужно серьезно заниматься, а наш сынок маленький, ему пока отец не нужен. Я грызла локти, терпела и понимала, что сама не права, ведь из-за меня их папа ушел из семьи. Но потихоньку все налаживалось, он стал приводить к нам своих детей, они меня полюбили. Мы все вместе стали проводить время, потом сына он забрал жить к нам, все было хорошо. Мы стали думать о женитьбе, он подал как раз на развод, но перед женитьбой поставил вопрос ребром, что я должна рассказать все, что было до него, всю свою прошлую личную жизнь. Припёр меня к стенке, я была неготова к такому разговору, но выбора у меня не было, пришлось рассказывать. Я рассказала, что до него у меня были еще отношения, ему нужно было знать все в мельчайших подробностях, где-то я схитрила, где-то было стыдно, и некоторые вроде как казалось мелочи я недорассказала, что-то смолчала. Он логик чистой воды, понял, что где-то я недоговорила, где-то соврала. После этого разговора все наши отношения опять рухнули, а я возьми да в этот момент опять забеременела, решили рожать. После этого разговора у него была ужаснейшая депрессия, но он все в себе, особо вида не показывал, но я все чувствовала. Пыталась выйти на откровенный разговор еще раз, но он не захотел. Сказал лишь, что вранье никогда никому не мог простить и мне не сможет, что своим враньем я все перечеркнула. И то, что у меня в прошлом были отношения с другими мужчинами – это для него стало также непосильной ношей. Он меня считал идеальной женщиной, а оказалось, что я, как и все. Он стал глушить в себе все чувства, это все происходило на моих глазах, я это все видела и ощущала, как он отстраняется. Он очень сильный человек, он себе сделал установки им и следует! Моя беременность вторым ребенком прошла в слезах, хотя он пытался меня беречь изо всех сил, помогал мне во всем, но я понимала, что отношениям конец. Спасибо ему, конечно, за понимание, за заботу. Когда я родила, он уже перестал претворятся, стало совсем невыносимо вместе. Я его опять же с таким трудом вывела на разговор, он сказал, что жить со мной не может, что у нас совершенно разные взгляды на жизнь, разные ценности, для него неприемлемо, чтобы у девушки было несколько мужчин в жизни, это все низко и грязно, с чем я соглашаюсь. Предложил жить вместе пока дети совсем маленькие и иметь только родительские отношения. Так мы и живем, совсем не общаемся, не видимся практически, не созваниваемся, только по нужде. Мне очень тяжело, ведь у меня сейчас еще грудная дочка, я не могу сконцентрироваться на воспитании детей, хожу как зомби,все время плачу, обо всем жалею, во всем каюсь, каждый день молюсь, мысленно прошу у всех прощения: у той семьи, у него, у своих детей, у своих родителей. Понимаю как грешна, иногда кажется, что с ума сойду!!! Всякие плохие мысли в голову лезут. Страшно посмотреть назад, страшно смотреть вперед, все так плохо, так тяготит мое прошлое, вообще вся моя жизнь меня тяготит, мне страшно от нее, жить даже не хочется. У меня двое детишек, а радости никакой нет. Я зациклилась на том, что натворила, это все из головы не выходит, не могу я с этим жить! Все понимаю, что это горькие плоды мои. Понимаю, что сама лишила себя настоящего семейного счастья. Жалко всех, особенно детей – и тех, и своих. Что делать не знаю! Мы живем в съемной квартире, я предложила нам разъехаться, он согласился, сказал, что снимет нам жилье. Хотя есть возможность его и купить, но он предпочитает деньги вкладывать в бизнес. Не знаю что и делать, остаться с ним и жить как чужие, но так не могу, это очень тяжело для меня (я вообще очень морально слабый человек)или уехать от него, но одной ведь тоже тяжело с детьми. Пытаюсь примириться с ним, но все напрасно. Я очень люблю их – его и детей. Не хочу, чтобы все окончательно разрушилось, хочется наоборот наладить все, а не получается. Но на все воля Божия только как ее узнать? Заблудилась, запуталась, как же мне поступить? Простите за столь длинное письмо.
Диагностика отношений в сожительстве
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Заблудилась во всех смыслах

Сообщение Брат »

 
Елена8888 писал(а):Здравствуйте! У меня сложилась (я так сложила сама, да как я могла???!!!!) очень непростая жизненная ситуация.
Здравствуйте!
"Я так сложила сама" - это очень верно сказано.
А вот "да как я могла" - это голос гордыни, самомнения. Мы все очень даже можем все, что угодно, если не бережемся.

Я думаю, лучше расстаться с ним. Если человек настолько не трезв, что считает Ваш блуд с ним (женатым человеком) делом гораздо более прекрасным и добропорядочным, чем Ваш блуд с другими людьми, мне кажется, толку от него не будет. У него отсутствуют какие-то очень важные детали в фундаменте личности, а, учитывая возраст, шансы , что он вдруг их приобретет, ничтожны.
Елена8888
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 май 2014, 10:17
Пол: женский

Re: Заблудилась во всех смыслах

Сообщение Елена8888 »

 
Спасибо за ответ. Хотела уточнить,что основным и решающим фактором стало мое вранье, так он сказал ( это тот разговор о прошлом,где я что-то недоговорила,смолчала), он все сопоставил,что-то там не склеилось и он решил,что я ему много всего наврала. Сказал,что если бы все рассказала без вранья,все бы понял и принял.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Заблудилась во всех смыслах

Сообщение Брат »

 
Я это понял. Обманывать нехорошо. Но все-таки ключевым фактором стали его внутренние... особенности.
Елена8888
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 май 2014, 10:17
Пол: женский

Re: Заблудилась во всех смыслах

Сообщение Елена8888 »

 
Ммм,что-то я все - равно в замешательстве,в растерянности какой-то....
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Заблудилась во всех смыслах

Сообщение Брат »

 
Елена8888 писал(а):Ммм,что-то я все - равно в замешательстве,в растерянности какой-то....
Потому что страсти борются с разумом. Но выбор между страстями и разумом должны сделать Вы сами. Я и так взял слишком большую ответственность за такой конкретный совет по Вашей жизни.
Елена8888
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 май 2014, 10:17
Пол: женский

Re: Заблудилась во всех смыслах

Сообщение Елена8888 »

 
Уважаемый, Брат! Хотела еще спросить у Вас совета. Мне очень хочется уже в наших отношениях поставить точку, я сильно устала,вымоталась и что-то внутри тоже подсказывает, что нужно все закончить. Но мне очень страшно, страшно остаться одной с маленькими детьми,поддержки ждать неоткуда (у родителей своих проблем полно, да и живут далеко), не знаю насколько он будет помогать, и долго ли продлиться его помощь. Я сама не работаю, дети маленькие - болеют часто. Постоянно посещают мысли, что я не справлюсь одна, ведь забот и хлопот с маленькими хватает (в садик нужно водить,по больницам,элементарно в магазин сходить, а вдруг в раз заболеют....как я...одна...). Эти мысли меня останавливают, удерживают, иногда думаю может потерпеть, остаться пока детки совсем маленькие,тут же думаю, а вдруг потом еще что-нибудь произойдет, опять все затянется (ведь как говорится: "Чем дальше в лес, тем больше дров"). В нашей ситуации все так и происходит. Как мне быть?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Заблудилась во всех смыслах

Сообщение Брат »

 
Человек так устроен - чем больше подлинного добра в его поступке, тем меньше страха. И наоборот.
А степень добра в поступке определяется не внешней стороной поступка, а намерением. Рассмотрим три варианта - два крайних и один средний.

1. Если Вы хотите уйти от сожителя по принципу "шило на мыло" - в перспективе поменять одного негодяя на другого, но более удобного - то в этом нет никакого добра, это обычный эгоизм, и при такой позиции страх неизбежен, и тут действительно есть чего бояться.

2. Если, уходя от сожителя, Вы раскаиваетесь в своих ошибках и решили больше не блудить, хотите выйти замуж и дать свои детям нормального отца (отчима) - это уже гораздо лучше. Тут я бы мог Вам сказать, что Ваше доброе намерение не останется без помощи, и все как-нибудь устроиться.

3. Если бы Вы верили в Бога, то могли бы уходить от него как от жизни низкой, греховной, к новой, светлой жизни, в которой Вы бы могли твердо надеяться на помощь Бога, поскольку он и Вам желает спасения, и детей Ваших не оставит.
Елена8888
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 май 2014, 10:17
Пол: женский

Re: Заблудилась во всех смыслах

Сообщение Елена8888 »

 
Спасибо Вам большое! Я с Вами полностью согласна! Хотела еще спросить, а так как мы сейчас живем - чисто родительские отношения, общение только по необходимости (темы,касающиеся детей,быта) и совсем ничего личного - это все равно считается грехом?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Заблудилась во всех смыслах

Сообщение Брат »

 
Елена8888 писал(а):Хотела еще спросить, а так как мы сейчас живем - чисто родительские отношения, общение только по необходимости (темы,касающиеся детей,быта) и совсем ничего личного - это все равно считается грехом?
Если это и искать тут грех, то только грех неосторожности, в том случае, если возможно "случайное" возобновление интимных отношений.
Елена8888
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 май 2014, 10:17
Пол: женский

Re: Заблудилась во всех смыслах

Сообщение Елена8888 »

 
Спасибо за ответ. В голове будто порядок навели, все по полочкам разложили! Спасибо еще раз!
Ответить

Вернуться в «Совет Брата»