Бывший супруг открыто ненавидит, а в итоге страдают дети.

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
Iulen*ka
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 17:43

Бывший супруг открыто ненавидит, а в итоге страдают дети.

Сообщение Iulen*ka »

 
Христос воскресе!
9 лет назад муж ушёл из семьи (прожили совместно семь лет) к другой женщине, которая также ушла из семьи (была в браке около 13 лет, у неё есть своя, на тот момент 12 летняя дочь).
Когда он уходил нашей дочери едва исполнилось 6 лет. Я была на 5 месяце беременности со вторым ребёнком.
Дочь очень тянулась к отцу. Но отец отказался от общения с ней (как мне сказали его родственники: новая жена была против, аргументируя свой протест тем, что поскольку мы начали ходить в церковь, значит можем ему что-то "сделать").
Дочь очень страдал. Она закрылась от меня. Она превратилась в маленькую колючку, которую, к сожалению я не смогла вытянуть из её сердечка.
Сначала она пережила стресс из-за расставания с отцом, потом я родила малыша и большую часть внимания уделяла ему, а не ей.
Лично мне очень хотелось, чтоб она обняла меня и сказала: мама, не волнуйся - главное Я с тобой. Но когда обнимала её я и говорила эти слова - она отталкивала меня. Я старалась, по возможности, развивать в ней какие-то интересы: дополнительный английский, музыка, рисование. Но всё, к чему у неё был интерес, после моего участия, этот интерес у неё проходил и она не хотела заниматься тем, к чему я "прикасалась".
Слава Богу, она ходит в воскресную школу. Там за эти годы ей привили много чего хорошего.
Тёплого контакта с ребёнком так наладить у меня и не получилось. В последнее время моя доченька стала особенно злой. На брата она не обращает внимание. Помогать ни в чём не хочет. Что-то заставить её сделать - нужны недели напоминаний. Её интересует музыка, которую я не понимаю, а объяснить её мне она не хочет. И она увлекается спортом. При этом, честно говоря в спорте я вижу больше убивание времени, чтоб не проводить его с семьёй, нежели действительно постоянные занятия. Она постоянно врёт. Недавно заявила, что хочет уйти из дома. Начала мне говорить, что хочет поступать после 9 класса. Когда я узнала, что она прогуливает школу и ведёт разговоры об уходе из дома, я не выдержала, честно - без криков, но сказала ей, чтоб она убиралась куда хочет.
Она ушла из дома. Вместе с милицией, школой, общественностью нашего города - мы 4 дня её искали.
На 4 день она сама вышла, чтоб её нашли.
Её отец в первый день узнал о том, что она ушла. Первых два дня он не принимал никакого участия в поисках ребёнка. Все его поиски ограничились звонком в милицию со словами: ну что, нашли? и когда ему сказали, что ищем, может вы поможете, он ответил что-то невразумительное и положил трубку.
На третий день я попросила общих знакомых, чтоб они от себя сказали ему, чтоб он не сидел на месте и шёл в милицию, спрашивал: что делать? и помогал, т.к. в милиции мало людей.
Он пришёл. И как-то помогал.
Когда дочь нашлась и узнала, что папа её тоже искал - она светилась от счастья.
А через день попросила ей разрешить пожить у папы. Собрала вещи и уехала.
Её отец продолжает открыто ненавидеть меня: хотя 9 лет, я сама поднимала двоих детей. От сына он отказался полностью. Хотя сам же организовал анализ на ДНК и когда его отцовство было подтверждено, всё равно сказал, что это не его ребёнок. У него не было ни единого основание ни на это утверждение ни на то, что он самоустранился в воспитании детей.
Моя дочь уже месяц живёт с отцом - и счастлива. В наш дом она возвращаться не собирается. Никаких обязательств она перед нами не испытывает. Хотя я точно знаю, что она меня любит, но во мне она видит врага.
Я очень часто, в моменты гневливости, её сравниваю с Иудой, но потом, слава Богу, у меня это проходит.
Можно сказать, что я смирилась. Но меня выводит из равновесия ненависть её отца и её эгоизм. Я с ужасом слушаю, когда сын говорит, что тоже хочет познакомиться с папой. Ничего умного я ему не могу ответить, кроме того, что папа - не хороший человек - предатель. Все говорят, что так делать нельзя, но у меня других слов нет.
Я не испытываю к нему ненависти и готова общаться без брачных отношений во блага наших детей. Но дочь он принял (он от неё никогда не отказывался, просто ничем не помогал и не инициировал общение), а от сына он отказывается до сих пор (внешне сын очень на него похож, для посторонних людей даже не нужно ДНК).
Я не знаю, как вернуть расположение дочери, как выстроить тёплые доверительные отношения с ней. Я не знаю, как правильно в этих условиях воспитывать сына, ведь в семье у нас нет мужчин, кроме того ещё такое поведение старшей сестры, которую за это не правильное поведение сейчас никто не ругает, а все с ней носятся. Я не знаю, как не реагировать на ненависть бывшего супруга. Как у него искоренить её. Хотя по правде, к моему сожалению, я его абсолютно не уважаю и считаю: тупым предателем.
Если можете разобрать мою ситуацию, помогите во славу Божию.
Спаси Вас Господи.
Диагностика отношений в сожительстве
Iulen*ka
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 17:43

Re: Бывший супруг открыто ненавидит, а в итоге страдают дети

Сообщение Iulen*ka »

 
Хочу добавить: дочери сейчас 15 лет. Сыну почти 9. Мы живём с бабушкой которая её безумно любит, и с которой она себя ведёт сейчас тоже эгоистично. И ещё: она открыто утверждает, что не будет ходить в церковь, потому-что по её мнению, я уж слишком её в этом направлении заставляла. Я с этим абсолютно категорически не согласна, но просто констатирую факт.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Бывший супруг открыто ненавидит, а в итоге страдают дети

Сообщение Брат »

 
Воистину воскресе!
В переходном возрасте бывает всякое. И из Церкви очень многие уходят в это время (хотя потом многие возвращаются). Но, как я понял, проблемы с дочерью начались не вчера, а были всегда.
Воспитывать ребенка в неполной семье очень трудно. Но простой закон остается нерушим: люди ищут любви и тянутся к людям, которые любят их настоящей, принимающей любовью. Стало быть, если сердце ребенка не открылось перед Вами (родной матерью!), Вам некого винить, кроме самой себя.
Я верю, что Вы старались, и, возможно, даже ведете полноценную церковную жизнь. Но этого недостаточно.
Вы написали больше о дочери, о себе почти ничего, поэтому Вам надо самой искать свои проблемы, они совершенно точно есть. Причем, скорее всего, эти проблемы легче найти и исправить в психологической плоскости, чем в духовной. Такого рода проблемы мешают человеку увидеть себя и научиться любить.
Подробнее об этом можете почитать в моей брошюре: https://nichego.ru/poleznye_knigi/show/p ... vnoi-jizni

Я могу лишь по крохам, по косвенным признакам пытаться что-то угадать.
Например, я уже давно заметил, что взрослые люди, которые берут уменьшительные ники, склонны к инфантильности и безответственности. Это отчасти подтверждается тем, что Вы, взрослый по годам человек, хотели утешения от ребенка: «Лично мне очень хотелось, чтоб она обняла меня и сказала: мама, не волнуйся - главное Я с тобой».
Такие вещи могут казаться Вам пустяком, но на самом деле потребности детей очень высоки. Чтобы дать детям все, в чем они нуждаются, мы, родители, должны быть не только верующими и имеющими благие намерения, но и способными дать им то, в чем они нуждаются. Естественно, что ребенку нужна взрослая мама, а не мама-ребенок. Мама-ребенок не может дать дочери все то, что ей нужно. Взрослый-ребенок и ребенок-ребенок - это отношения совершенно разного плана. А если родители не дают ребенку того, что ему нужно, ему очень трудно простить их, особенно в пору детской жестокости.

Наладить отношения с дочерью с помощью каких-то приемов не получится. Детям не нужны приемы, им нужна суть. Дочь видела Вашу суть в 6 лет, и тем более видит ее теперь.

Поэтому могу пожелать Вам набраться мужества и не обижаться на мои слова. А начать «крестовый поход» в страну самопознания. Бесстрашного познания своих слабых сторон в том числе. Только так можно решить все свои проблемы.
Это важнее даже для Ваших отношений с сыном, чем с дочерью (она уже почти взрослая). Но прежде всего - для Вашей духовной жизни, для Вас самой.
Iulen*ka
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 17:43

Re: Бывший супруг открыто ненавидит, а в итоге страдают дети

Сообщение Iulen*ka »

 
Спаси Господи.
Я живу не в России. Купить книгу не имею возможности. Может есть ссылка на книгу в интернете?

О какой сути, которую видела моя дочь в шесть лет вы говорите? Что это значит?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Бывший супруг открыто ненавидит, а в итоге страдают дети

Сообщение Брат »

 
Iulen*ka писал(а):Спаси Господи.
Я живу не в России. Купить книгу не имею возможности. Может есть ссылка на книгу в интернете?
бОльшая часть книги онлайн здесь: https://www.duhovnik.ru/main/psihologicheskie_problemy
Iulen*ka писал(а): О какой сути, которую видела моя дочь в шесть лет вы говорите? Что это значит?
Я не знаю, какова Ваша "суть". Знаю только, что дети ее видят, и что-то в ней не нравится Вашей дочери.
Iulen*ka
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 17:43

Re: Бывший супруг открыто ненавидит, а в итоге страдают дети

Сообщение Iulen*ka »

 
А как мне это выяснить у неё?
Iulen*ka
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 17:43

Re: Бывший супруг открыто ненавидит, а в итоге страдают дети

Сообщение Iulen*ka »

 
Спасибо за ссылочку. :give_rose:
Iulen*ka
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 17:43

Re: Бывший супруг открыто ненавидит, а в итоге страдают дети

Сообщение Iulen*ka »

 
Я нашла ещё вот такую хорошую ссылку:
https://azbyka.ru/audio/knigi/napolni-zh ... bovyu.html
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Бывший супруг открыто ненавидит, а в итоге страдают дети

Сообщение Брат »

 
Iulen*ka писал(а):А как мне это выяснить у неё?
Можно попробовать поговорить с ней. Многие дети десятилетиями ждут момента, когда родители захотят услышать их и страдают от неуслышанности.

Но даже если она захочет говорить с Вами, не рассчитывайте получить от нее свой точный диагноз, она не психолог. Свой диагноз Вам придется устанавливать самостоятельно.
Iulen*ka
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 17:43

Re: Бывший супруг открыто ненавидит, а в итоге страдают дети

Сообщение Iulen*ka »

 
Она не хочет со мной вообще не о чём разговаривать, если тема не касается чего-то потребительского.
Она очень старается быть хорошей среди своих сверстников. Вчера я наблюдала, как она общается со своим отцом: щенячьи, преданные глаза, открыв рот слушает его.
А меня она избегает. После всей этой истории у нас состоялся один, хороший разговор. Вся его хорошесть была в том, что она плакала. Прижималась ко мне. Но сказала, что быть откровенной не хочет.
В ней я вижу только колючки и эгоизм. Сегодня я не выдержала и опять накричала на неё. Понимаю, что это ни к чему хорошему не приведёт. У меня опускаются руки. Мысли такие: я готова от неё отказаться. Пусть идёт: наестся "рожков" как блудный сын, и тогда, может быть, я получу её обратно. А если не получу?... Я буду плакать об этом всю свою жизнь.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Бывший супруг открыто ненавидит, а в итоге страдают дети

Сообщение Брат »

 
Iulen*ka писал(а): Мысли такие: я готова от неё отказаться. Пусть идёт: наестся "рожков" как блудный сын, и тогда, может быть, я получу её обратно.
Я думаю, этого не будет НИКОГДА. Вы не тот "Отец", к которому стоит возвращаться. Но в своем хроническом помрачении Вы этого не видите.
Iulen*ka
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 17:43

Re: Бывший супруг открыто ненавидит, а в итоге страдают дети

Сообщение Iulen*ka »

 
Почему вы так считаете? Можете объяснить?
Iulen*ka
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 17:43

Re: Бывший супруг открыто ненавидит, а в итоге страдают дети

Сообщение Iulen*ka »

 
Ознакомьтесь с Правилами форума https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=13&t=415
Запрещается:
8.1.2. Публичное обсуждение действий модераторов и администраторов, любые публичные сообщения вызывающего характера в адрес администрации. Анкоридж
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Бывший супруг открыто ненавидит, а в итоге страдают дети

Сообщение Брат »

 
Строгость к автору темы вызвана сочувствием к ее дочке. К сожалению, возможности родителей и детей влиять на отношения несоизмерима (ответственность родителей - определяющая).
Вввиду "непоколебимости" автора темы в своем желании считать себя невинной страдалицей, а дочку виноватой, тема закрывается.
Закрыто

Вернуться в «Совет Брата»