Стоит ли оставаться в браке?

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
Ивановский
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 май 2014, 12:23
Пол: мужской

Стоит ли оставаться в браке?

Сообщение Ивановский »

 
Нашел толковые ответы на этом форуме, поэтому решил присоединиться. Извините новичку, если пишу не в тот раздел. Прошу дать совет.
Предыстория такая. Моей жене 34 года, а мне аж 52 (разница 18 лет). У нас дочь 11 лет.
Мы уже 2 года живем отдельно, но все это время ежедневно перезванивались, переписывались, жена время от времени приезжала ко мне для секса. И хотя мы были больше любовники, чем муж и жена, но мы надеялись на перемены к лучшему.
Почему мы живем раздельно? У нас просто нет и никогда не было своего жилья. Раньше арендовали квартиру. Но это дорого и мы переехали в частный дом родителей жены (надеялись, что временно). Потом я потерял работу, денег стало совсем мало и вопрос о съеме жилья отпал совсем.
Родители моей жены одного с мной возраста и совместное с ними проживание это не совсем нормально, согласитесь. Мы не поссорились ни разу, но неприязнь все же чувствовалась. Надо мной посмеивались, что я безработный увалень и все такое. Я помогал им работать в огороде и по хозяйству, но этого, конечно же мало, чтобы заслужить уважение. Короче, мы решили с женой, что будет лучше, если я перееду к своей матери. Она же, осталась в селе с родителями и дочкой, потому что дочь ходит там в школу (довольно хорошая школа, хоть и сельская) и перевод в другую школу нежелателен.
Так мы и жили примерно 2 года. Она у своих родителей в селе, и с дочкой. Я в квартире своей матери. Несмотря на это мы все время считали себя супругами. Месяца 3 назад у моей жены появился любовник - молодой парень 24 лет (на 10 лет младше ее). Жена сначала отпиралась, но потом призналась. Вы не поверите, но для меня это не было чрезмерно большим шоком. Я ждал этого момента давно (разница в возрасте, знаете ли) и был заранее готов к нему. Я прекрасно понимаю, что я почти старик (52 года, мучное изделие (заменено автоцензором)!), к тому же с финансами у меня туго. Короче, я не в обиде за свою жену, и это даже нельзя назвать изменой. То, что она нашла себе молодого любовника, гораздо нормальнее, чем быть женой 52 летнего мужа, с которым она даже не живет вместе. Мне конечно неприятно было слышать, что ее любовник гораздо лучше меня в постели и все такое. Но у меня есть оправдание для самого себя - неизвестно каким он будет в постели, когда доживет до моего возраста.
Все это предыстория. А суть вопроса вот в чем. Моя жена настаивает, чтобы мы оставались с ней друзьями. Она звонит мне по несколько раз в день по разным повода и без повода, например, только для того, чтобы пожелать спокойной ночи. Она утверждает, что любит меня, как человека и ценит, как друга, а молодой любовник нужен ей лишь для секса, который намного лучше моего. Сохранение наших близких отношений кажется мне НЕ нормальным. Узнавать от жены, что вчера они не встречались, но сегодня она будет ночевать у него.... Мне конечно интересны романтические истории, но из уст любимой жены.... Это очень травмирует меня.... Я ОЧЕНЬ завидую ее любовнику!
Короче, вчера я предложил жене прекратить нашу дружбу и сконцентироваться каждый на своей личной жизни, но она жутко обиделась. А когда я сказал, что друзьями можно оставаться и после развода, она бросила трубку. Сегодня она позвонила и сообщила, что решила бросить своего любовника. Вот те на!!! Что это изменит? Ничего!!! Моложе я не стану. Квартиры у нас нет и денег снимать ее тоже. Какой из меня муж?! Зачем ради меня бросать кого-то, особенно, если она с ним счастлива (она сама так говорила). Я сказал, чтобы она оставалась с любовником и не делала глупостей. Я уже изжил свой век, отпущенный мне природой на романтические отношения. Старики должны дать возможность жить молодым и не стоять на их пути... Но ведь это так и есть!!! Я поступил жестоко и неблагородно? Мне оставить все, как есть и продолжать с ней общаться, как ни в чем не бывало? Или не общаться, но и не разводится? Или развестись? Как быть? Посоветуйте, пожалуйста.
Диагностика семейных отношений
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Стоит ли оставаться в браке?

Сообщение Брат »

 
Вижу у Вас две проблемы, которые мешают Вам трезво смотреть на ситуацию:
1) Эмоциональное состояние (уныние), возможно, вызванное отсутствием дохода
2) Недостаток знаний (полное невежество в вопросах того, что такое семья).

Из-за этих двух проблем Вы решили списать себя в «утиль». И совершенно напрасно!

Дело в том, что семья - это вовсе не «узаконенный секс». Семья - это гораздо большее. Дружба, любовь тут играют гораздо большую роль, чем телесные наслаждения. (Я не буду Вам тут пересказывать все содержание нашего сайта https://www.realove.ru , Вы же взрослый человек, не только умеете читать, но и хорошо, грамотно пишете. Значит, книги читаете. Почему же не читаете книги о главном?)

Поймите простую вещь, главная ценность и главный дефицит в этом мире - любовь. Любовь нужна и Вам, и Вашей жене. Ей это нужно гораздо больше, чем потенция самого здорового, но не любящего ее любовника.
Поэтому главный вопрос в том, что осталось между вами человеческого. Способны ли вы любить друг друга?
Если да, нечего и думать о разводе.

Поэтому советы мои следующие.
1) Несмотря на отсутствие дохода, оставаться мужем.
То, что у Вас нет работы, не значит, что Вы уже не муж. Что касается работы, задача мужчины - делать все от него зависящее, а там уж как Бог даст. И нормальная женщина уважает мужа за усилия, а не за дензнаки, сыплющиеся на него без труда.
В переосмыслении ситуации с доходом Вам поможет вот этот раздел: https://www.pobedish.ru/main/bezraboti

2) Несмотря на измену, оставаться мужем.
Муж - это не тот, кто ведет себя после измены жены «как с гуся вода». Вы имеете полное право на любые негативные эмоции по отношению к ней. Никакие Ваши проблемы со здоровьем не оправдывают ее поведения. Она знала Ваш возраст, когда выходила за Вас замуж, а брак - это пока смерть не разлучит.
Даже полная импотенция - не препятствие для счастливого брака. Осознайте свою ценность для жены как человека, как личности (а не только как тела и источника заработка). По ее последним действиям достаточно видно, что она Вас ценит. А злится, возможно, из-за Вашего непонимания ее и материалистического восприятия брака.

3) Оставаться полноценным отцом!!!

Вы как-то забыли о своей дочери. Кто ей заменит Вас? Молодой любовник матери? Или Вы думаете, что не будучи мужем ее матери, Вы сможете быть ей полноценным отцом? Это вряд ли.
А отсутствие отца в семье - это неисцельная травма и проблему в ее будущей личной жизни.

4) Повышать свою грамотность в вопросах семейной жизни.
В этом Вам поможет сайт https://www.realove.ru
Прежде всего, прочитайте вот этот раздел: https://www.realove.ru/main/family
По Вашим словам, вы были больше любовники, чем муж и жена. Это плохо. Но это не мешает Вам, наконец, стать семьей. Для начала нужно понять, что такое семья.

5) Развиваться как человек.
Вам нужно серьезно переосмыслить вопрос человеческого предназначения. Начать можно с этой статьи (там две части) - https://www.pobedish.ru/main/smysl?id=123
Вам еще рано списывать себя в расход - Вы слишком многого еще не узнали и не сделали из того, что следует узнать и сделать человеку в этой единственной жизни.

Не унывайте! Пока Вы без работы, у Вас есть время заняться собой - а это главное поле нашей деятельности.
Да, мужчине нормально испытывать большой дискомфорт из-за отсутствия работы, но не менее нормально бороться с этим своим ощущением. Не стоит принижать себя до уровня машины по зарабатыванию денег!

В заключение скажу Вам, что я примерно Вашего возраста, а разница с женой у меня даже больше.
Ивановский
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 май 2014, 12:23
Пол: мужской

Re: Стоит ли оставаться в браке?

Сообщение Ивановский »

 
Спасибо за быстрый ответ и полезные советы. Я сразу же переслал его своей жене. Она тут же перезвонила мне и сказала, что секс для нее в настоящий момент - главное, а со мною она вообще не получает никакого удовольствия. Либо врет, либо она не далее, как 3 месяца назад имитировала те 4 оргазма за ночь... Но меня расстроили 2 фактора:
1) Если бы она сказала, что искала секс лучше, чем со мной, я бы не обиделся. Но она сказала, что я ее вообще не устраиваю. Я знаю, что я давно не мачо, но для меня это новость.
2) Она все равно все сводит на секс. Никакие доводы про духовные отношения для нее сейчас не существенны. Вчера она говорила, что несмотря на то, что у нее любовник, она дорожит мною именно ради духовных отношений. А сегодня духовная близость для нее не важна. Какие-то двойные стандарты получаются.

Или не двойные? Просто она хочет и того и другого, пусть даже от разных людей, но если нужно сделать выбор, то она выбирает секс и готова пожертвовать духовностью?
Все-таки, нам нужно расстаться навсегда. Даже если мы поймем наши проблемы и сообща решим их, я не уверен, что захочу заниматься с ней сексом, зная теперь, что она ненавидит секс именно со мной. А оставлять ее совсем без секса это садизм с моей стороны. Смириться с любовником и получить инсульт от постоянных стрессов? Записаться в свингеры? Нет. По-моему, гораздо умнее забыть друг о друге навсегда.
Но все равно, спасибо за участие и советы.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Стоит ли оставаться в браке?

Сообщение Брат »

 
Ивановский писал(а):Спасибо за быстрый ответ и полезные советы. Я сразу же переслал его своей жене.
Довольно странный поступок. Лекарства, которые Вам врачи прописывают, Вы тоже ей предлагаете покушать?
Мужчина должен принимать решения, а не переваливать их на жену.

Видимо, проблемы глубже, чем я понял из первого Вашего сообщения.
Тему закрываю.
Закрыто

Вернуться в «Совет Брата»