Любовный 4-х угольник.. что мне делать..

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
Akula
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:51
Пол: женский

Любовный 4-х угольник.. что мне делать..

Сообщение Akula »

 
Добрый день! случайно забрела на ваш сайт, большое спасибо за статьи. Но у меня ситуация не пойми что..
Не знаю кто вы, Брат, но все равно прошу совета, отрезвления, я очень запуталась, не представляете себе КАК!..

Начну с того, что мы с мужем очень друг друга любим (или любили - в данный момент не знаю), у нас хорошие дружеские отношения (все началось с дружбы), мы везде вместе, много общего, нам вместе весело и хорошо.

Я его никогда не ревновала. Он любитель пофлиртовать с моими подружками. это - его фишка, в прикол. Моя вина - я ему это позволяла, даже разговоры с его фантазиями поддерживала, ну как-то не воспринимала всерьез.

Но вот попалась нам одна семейная пара в одной компании, начали часто общаться, они интересные оба, красивые. Мой как обычно тоже к ней поприставал. Но эта девушка - она ведь мне не подруга, т.е. ничего не должна, да еще оказалось и у нее свое видение отношений. Я не заметила его намеков - он все спрашивал, а представь, если ты с ним(ее мужем), а я с ней? казалось, что это очередные его фантазии, которые, честно сказать, я поддержала разговорами .. ну не думала я, что это может быть всерьез! я поняла только, что они позажимались, может поцеловались. Тем более мне ее муж тоже был очень симпатичен.. А зная про их зажималки я почему-то не сразу оттолкнула его, когда он меня поцеловал.

В общем, мой муж изменил мне с ней. Рассказал все мне через пару недель, ведь мы еще и друзья, поделился подробностями, своей "радостью" - как, сколько раз и проч. Моей реакции не ожидал. Думал, что я готова к таким отношениям.. "Я же тебе намекал!", "Тебе же он тоже нравится"..

У меня как отрезало половину души. Хожу в прострации. Нет.. Он не мог это сделать! Не поверила бы НИКОГДА и НИКОМУ, если бы он сам не рассказал. и он не просто переспал, а еще и меня подбивает..

Все картинки крутились как они этим занимаются. У вас тут есть хорошая статья про Навязчивые мысли, вот как раз про меня. Я тогда решила, что во всем надо искать хорошее. Поэтому придумала себе скрытую выгоду - раз так, то значит и мне можно с "чистой совестью" целоваться и зажиматься с ее мужем. Казалось, что это даже прикольно - при живом муже новые впечатления без ревности с его стороны. А переспать хотела только из мести, чтобы он почувствовал как это не гипотетически, а когда РЕАЛЬНО. Слава Богу, пока мне это противно самой.. хоть и заманчиво, очень заманчиво, все для этого есть и без проблем со всех 3х сторон. Осталось только мне решиться и все будут "счастливы".

Я не знаю, что мне делать. Мой был лучшим для меня, а теперь.. а теперь просто вроде бы и мой, вроде бы и хороший и стал внимательнее и любящее, т.к. боится меня потерять.. Никто не собирается никуда уходить, у них это просто поддержание либидо, новые ощущения и все.

а мне ужасно больно внутри.. мне что-то ампутировали, что-то отобрали, это все болит, иногда утихает, но чтоб снова начаться. Я то веду себя как обычно, то на меня нападает депрессия, начинаю припоминать мужу, я реву вечером, днем, везде где вспомню.

И на фоне моей боли и обиды я много думаю о том ее муже, мы еще и часто видимся, т.к. общая компания, куча дней рождений, лето и проч. Пару раз мы с ним зажимались, целовались, не более. Казалось, это все притупляет боль. На фоне вроде еще любви к мужу, есть влюбленность в чужого мужа. В нем теперь ищу друга, наверное.. Ищу какую-то защиту от всего этого, от предательства любви и дружбы..

Но, видимо, это еще больший тупик. Т.к. эта семейная пара привыкли к таким отношениям. Он все знал почти с самого начала про нее и моего мужа. По-моему, ему даже нравится это.

Вот так мы вляпались.. и что дальше будет я вообще не могу себе представить

Мой мне пообщал (через 2 мес их "любви" и видя мой "неадекват"), что больше с ней не будет спать. Сразу не мог обещать. Теперь смог.


Я нахожусь в прострации. Решила ничего не предпринимать пока не отойду. Видится такие выходы:
1. Переспать с тем. Так всем станет легче, все будет одинаковы, я не буду им больше мозолить глаза своей правильностью и вызывать угрызения совести. Может, тогда перестану на моего обижаться. Типа квиты.. Посмотрю на его реакцию хоть - действительно ли он спокойно отнесется, что его жена чуть гулящая.

2. Не делать глупости самой хоть. Перестать общаться с ними (хотя это сложно будет - много общих друзей, все равно встречи будут). Постараться простить, забыть, Начать все заново. Как будто мы по-прежнему друг друга любим и не влюблялись в других, не предавали любовь.
Боюсь, что не забуду этого никогда. Буду ему припоминать, отрываться, подозревать, не доверять, сама искать кого-то лучше.. Подспудно мне кажется, что муж чуть ли не втягивает меня в интим с другим, что эта вся ситуация его вина, хотя я во многом сама не права, у самой есть голова на плечах.

3. Расстаться. Развестись. У меня есть основание для развода церковного брака - измена. И верить, что кто-то другой будет не таким и никогда не изменит.
или развестись не сразу, сидит у меня теперь мысль что я буду теперь искать его.. мой идеал.. как найду - уйду к нему. Мне нужен сейчас друг, а его нет. Некому поделиться, некому верить как раньше. Муж стал чужим, другим совсем. как он ни старается быть даже лучше и внимательнее чем раньше. Все равно он теперь чужой человек. или я себя в этом убеждаю..



Ко всему сказанному скажу, что считала себя православной. На клиросе пела. Теперь стыдно. Хожу в храм редко. Не получилось мужа туда привести, как-то наоборот сама постепенно отдаляюсь. Как идти на исповедь, всех священников знаю.. Сама в шоке от своих таких мыслей, поведения и поступков. Боюсь очень, что натворю теперь еще хуже.. как мне быть?......................
Диагностика семейных отношений
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Любовный 4-х угольник.. что мне делать..

Сообщение Брат »

 
Раз Вы были церковным человеком, объясню Вам все по-взрослому, как есть. Хотя все это Вы и сами знаете, но порой важно услышать подтверждение правды от другого человека.

1. Нормальный (то есть духовно активный и душевно здоровый) церковный человек НИКОГДА не создаст семью с нецерковным. Потому что он понимает, что семью в полном смысле этого слова могут создать только церковные люди, так как:
- у них есть единое и верное представление о семье;
- у них есть средство укрощения своих страстей в виде церковной жизни (таинства, молитва, духовная борьба).
Если хотя бы один из двоих человек нецерковный, семьи не будет, так как:
- представление о том, что такое семья, абы какое, да еще и меняется в угоду страстям (так как вообще отсутствует вера в существование духовных закономерностей);
- человек является пассивной игрушкой своих страстей.

2. Стало быть, уже в момент, когда Вы вступили в отношения с этим человеком, с Вами уже что-то было не так, что-то заставило Вас сделать эту роковую ошибку. Что именно, какие страсти, поищите сами.

3. Из предложенных Вами трех вариантов я бы отдал предпочтение третьему, но только в том случае, если у Вас есть желание духовно возродиться, то есть снова начать жить полнокровной церковной жизнью и в перспективе обрести настоящую семью.

4. Если желания духовно возродиться у Вас нет, тогда какая разница, как и с кем погибать? Гибель всегда мучительна. В этом случае можете выбирать любой другой вариант, разницы в итоге не будет.
Akula
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:51
Пол: женский

Re: Любовный 4-х угольник.. что мне делать..

Сообщение Akula »

 
Спасибо большое за ответ.
честно говоря думала, что посоветуете 2 вариант..
у него мама работает в церковной лавке. дома была куча икон. да и 2 раза причастился со мной.. но моих духовных сил не хватило (или не было) чтоб приблизить его к Богу.
вы правы, скорее всего мы вместе по той же причине, по которой сейчас можем расстаться - невоздержание.
вот так.. все построенное без Бога однажды рухнет..
скажите, для принятия окончательного решения - нужно бы к священнику обратиться, да? просто нет у меня сейчас духовного наставника, он уехал, а я расслабилась..

а не знаете - если я прошу церковный развод, а потом мы миримся (он тоже кается), не будет ли это не знаю - кощунство..
ведь может, если он меня потеряет, то вдруг пересмотрит свои взгляды, исправится..
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Любовный 4-х угольник.. что мне делать..

Сообщение Брат »

 
Akula писал(а): у него мама работает в церковной лавке. дома была куча икон. д.
Работа в церковной лавке и пение на клиросе не имеют никакого отношения к духовной жизни. Что касается клироса, мне кажется, для некоторых людей это способ как бы и на службах присутствовать и не молиться при этом. Поэтому, если вернетесь в храм, держитесь от клироса подальше.
Akula писал(а): вот так.. все построенное без Бога однажды рухнет..
скажите, для принятия окончательного решения - нужно бы к священнику обратиться, да? просто нет у меня сейчас духовного наставника, он уехал, а я расслабилась..
Да, для окончательного решения нужно обратиться к священнику, если Вы ему доверяете. Но вообще нужно приучаться самой отвечать за свои поступки, не слишком полагаться на руководство священника.
Akula писал(а): а не знаете - если я прошу церковный развод, а потом мы миримся (он тоже кается), не будет ли это не знаю - кощунство..
ведь может, если он меня потеряет, то вдруг пересмотрит свои взгляды, исправится..
Не понял, что будет кощунством. А что касается его покаяния, я не слышал о таких случаях, чтобы человек приходил к Богу ради человека - и это было прочно. Если ему Бог не нужен сейчас, то после Вашего возвращения снова станет не нужен.
Akula
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:51
Пол: женский

Re: Любовный 4-х угольник.. что мне делать..

Сообщение Akula »

 
спасибо вам!
кощунством имела ввиду- если дадут развод (церковный), а мы потом снова сойдемся?

просто есть моя большая вина - потакание его мыслям, словам. веди я себя строже - не было бы у него повода.. Может, это я виновата? ну, наш совместный грех. Ведь я за малым не согрешила, пока еще не согрешила.. и то только физически.
а теперь нужно бросить его и спасаться одной.
потому как вдвоем мы затащим друг друга куда хуже да?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Любовный 4-х угольник.. что мне делать..

Сообщение Брат »

 
Akula писал(а):спасибо вам!
кощунством имела ввиду- если дадут развод (церковный), а мы потом снова сойдемся?
Пока Вы думаете о возможности снова сойтись, не стоит разводиться.
Akula писал(а): просто есть моя большая вина - потакание его мыслям, словам. веди я себя строже - не было бы у него повода.. Может, это я виновата?
Ваша вина есть в любом случае. Но Вы стараетесь не видеть основную вину, а заметить второстепенную. Прежде чем научиться отвечать за мысли другого, нужно научиться отвечать за свои собственные мысли (см. мое первое сообщение, пункт 2).
Akula писал(а): а теперь нужно бросить его и спасаться одной.
потому как вдвоем мы затащим друг друга куда хуже да?
Не совсем так. Прежде всего, Вам нужно самой начать спасаться. И тогда, скорее всего, окажется, что Вам с ним просто не по пути.
Брошу - и тогда начну спасаться - это неправильная последовательность.
Ответить

Вернуться в «Совет Брата»