Боюсь отношений с любимым

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
Аня80
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 21:05
Пол: женский

Боюсь отношений с любимым

Сообщение Аня80 »

 
Здравствуйте! Может, мне здесь помогут разобраться и найти выход! Три года прожила с мужчиной в гражданском браке! Три месяца назад мы расстались. Я переехала по его настоянию. У меня сын 5 лет от первого мужа. Расставалиь тяжело. Где-то год скандалов,дошло до рукоприкладства со стороны моего мужчины. Я понимаю что в проблемах есть двое и вина у обоих. Искала выход в совершенствовании себя. Ему говорила о его недостатках рушащих наши отношения редко. За несколько месяцев прошла 4 курса заочной школы любви. Начав с "как из несчастного стать счастливым", потом одновременно проходила 3 "40 шагов семейного счастья","основные принципы строения семьи",и "курс преодоления развода".
Я пыталась найти свои прорехи в понимании семьи и одновременно принимать возможность как возврата отношений так и их конец. Просто понимая что изменить или заставить любить человека я не в силах и не в праве. Думаю это решение помогло мне избавиться от зависимости. Но я что-то не проработала. Немогу до конца понять что и где упустила и это мучает меня.
Ситуация такова, что все время от начала наших отношений, начала конфликтов и до сего момента, мой мужчина очень требовательный и суровый. Я понимаю что эта его черта заставила многое мне в себе откапать. Я была труслива, ленива от части из-за надуманного страха., недоверчива и ужастно эгоистична. Хотя себя считала обделенной. Я работала, работаю и буду работать над собой дальше в этих несовершенствах. Мне уже кое-чего удалось достичь багодаря курсам и сопутствующим сайтам.
Проблема в следующем. Мой мужчина периодически появляется помагает, но после может сорваться и накричать. Он выгнал меня из-за ревности. Я где-то действительно сама ее подкрепляла, своим враньем из страха его ревности. Он до последнего всячески пытался вытянуть из меня признания измены-то хитростью, то агрессией. Даже пртзнался что выгнав меня думал ,что я испугаюсь и все расскажу. Я пыталась и слезами и клятвами его вразумить. Но становилась только хуже. В последний раз я уже категорично сказала ему что больше не намерена это терпеть и если он мне не верит то это его личное дело. После чего он начал какбы в шутку писать про свадьбу, помогать, покупать сыну подарки и заботиться.
Я чувствую к нему большую обиду за пережитое, я не боюсь остаться одна и где-то даже подостыла. Я просто не верю в эти отношения по причине того что боюсь что он незахочет меняться. Он не умеет решать вопросы путем компромиса. Все его методы воздействия суровы. С одной стороны я не хочу на нем ставить крест, я знаю что в душе каждый из нас хочет мира и нести добро, но с другой стороны его позиция что добро должно быть жестким делает несчастным его и близких.Я точно знаю что отношений с ним без его изменений не получится. Но как донести до него что он тоже должен что-то в себе пересмотреть. Как будто он сам себе выбрал роль тирана избавителя. Очень хочу чтобы он был счастлив. Хочу понять могу ли я как-то растопить его острый лед, который ранит и его и близких. Может ему надо больше тепла и понимания. Я не хочу его переделывать под себя, я хочу ему помочь. Ведь это ненормально никому не верить и жить сплошной агрессией. Если ему так хорошо, чтож это его право., но если я могу ему как-то помоч, то может кто-нибудь подскажет как! Спасибо.
Диагностика отношений в сожительстве
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Боюсь отношений с любимым

Сообщение Брат »

 
Здравствуйте!
Вкратце, это выглядит так:
1. Мужчина изначально не создавал с Вами семью, ограничился эгоистичным сожительством.
2. Через три года, если называть вещи своими именами, он Вас выгнал.
3. Теперь Вы думаете, как бы его изменить, чтобы... чтобы что?

Пожалуйста, опишите идеальную для Вас цель изменений (не сами изменения, а их цель) в нем. Что должно получиться (в плане Ваших отношений) в итоге? Постарайтесь сформулировать эту цель одним предложением, чтобы не запутаться в словах.
Аня80
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 21:05
Пол: женский

Re: Боюсь отношений с любимым

Сообщение Аня80 »

 
Цель только одна-это семья, крепкая, дружная. Такая, которая действует как единый механизм. Если одному плохо или он в чем-то ошибается ,страдает весь механизм. Хочется в каких-то проблемах разговаривать в режиме переговоров, сотрудничества. Вместе находить решения сложившихся проблем, и если кто-то неправ не было такого что кто-то встает в позу или еще хуже манипулирует другим ,проявляет агрессию. Эти методы низкие , не приносящие результатов и мешают развитию семьи и личности.
Хочется чтобы мы слушали и слышали друг друга. Чтобы мы оба стремились дать друг другу необходимое для каждого. Были готова выслушивать и высказывать мнение друг другу и нормально обсуждать все доводы , приходя к компромису.
Как можно разговартвать друг с другом, если один допускает оскарбления в адрес другого. Считает свое мнение единственно верным, видит во всем ложь?
Как мы можем говорить о планах на жизнь на старость, на детей. Хочется обсудить все моменты, цель нашего союза, бытовые моменты, развитие в отношениях и в профессианальной сфере, воспитании детей, досуге, помощи другим. И вообще много чего. Но о таком разговоре и речи быть не может, пока мы оба не скажем друг другу о том что каждый из нас это тот, с кем он хочет идти по жизни и стать единым целым.
Мой мужчина не верит мне, считая меня гулящей. Хотя из всех поводов это то что я внезапно выключила компьютер. Что в электричке разговаривала с мужчиной(считает что я специально села к нему в пустом вагоне,хотя я сидела с ребенком через сидение и человек поделился болезнью своего ребенка. А компьютер выключила т.к искала ему подарок и не хотела испортить сюрприз) позже я уже боялась сделать какой-либо неверный шаг и где-то лгала, что еду по работе с сотрудником.Я не хочу жить в недоверии и тотальном контроле.
И даже если он бы поверил мне, я уже побоялась бы с ним строить отношения. Чтобы он опять меня выгнал? Он порой сам говорит что с ума сходит.
Понимаете, наши отношения не были построены на страсти. Мы долго все обсуждали, оказалось не то. Очень жаль что я не прошла курсы заочной школы любви до наших отношений. Многих ошибок не совершила бы. Но недоверие и агрессия в нем была всегда. Я чувствую что в нем это как болезнь. Это из детства, отец был буйный и пил. Когда ему говорили с его мамой что он ведет себя как отец его, он нервничает говорит что ,нет- отец был никчемный. Соглашусь что он в отличии от отца многого добился.
Он со всеми детьми придерживается жесткого воспитания, накзания в туалете. Я ему говорю посмотри на сына своего, ему 12, а он живет замкнутый, даже в школу через раз ходит, под предлогом болезней. Постоянно всех критикует-я вожу плохо, может выйти из машины,наорав и отменить поездку. После говорит что я к критике болезненно отношусь. Его никто не критикует.
Мне многие говорят зачем он тебе? Брось. Я согласна, что они где-то правы. Но он так и проведет свою жизнь .. ему же самому плохо. Я чувствую это.И почему-то я чувствую к нему какое-то духовно родное чувство! Даже если мы расстанемся я чувствую ,что он мне будет родной. Я готова к любому исходу. Но нужно уже к чему-тотприходить. Либо он должен понять, что ему нужно менять свою жизнь и я его буду потдерживать,либо нам пора прекратить общаться. По другому просто не получется,уже пожили как онхотел.Хочу составить с ним разговор. Гредет Новый год! Хочу подарить ему курс из вашей школы "основные принципы строительства семьи". Воспользуется он им или нет-это его решение. Но если ему он хоть как-то поможет будет хорошо! При том ,я семью намерена создавать только опираясь на эти знания и мне важно, чтобы мой муж желал того-же! Может я в чем-то ошибаюсь? Буду рада подсказке!
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Боюсь отношений с любимым

Сообщение Брат »

 
Аня80 писал(а):Цель только одна-это семья, крепкая, дружная.
А какие основания считать, что:
1. Этот мужчина в принципе способен к созданию крепкой настоящей семьи?
2. Он имеет желание создать семью с Вами после того как не создал ее раньше, а теперь Вас выгнал?

Пожалуйста, постарайтесь ответить очень коротко, в двух словах. Из-за обилия слов Вы (сами для себя) теряете смысл.
Аня80
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 21:05
Пол: женский

Re: Боюсь отношений с любимым

Сообщение Аня80 »

 
Спасибо, за замечание о многословии-наверное это отрывает меня от реальности. Из-за трусости взглянуть в глаза своему страху.
Основания о его способности. Это его ответственность, он хозяйственный, трудолюбивый,заботливый.Он хочет семью.
Да,он хочет создать семью со мной. Вчера мне об этом написал. Я ответила что для этого нужно много трудится. Спросила, что ему не хватало? Что он хочет видеть от меня. Ответил что женского тепла и ласки.
Я не давала ему этого из-за его агрессии, и требовательности. Он сам гиперответственный и от других требует того же. Мы оба боимся и в тоже время хотим семью.Я чувствую постоянное напряжение боясь что-то сделать не так. Не знаю как нам все выровнять. Я была в постоянной депрессии, и как снять это напряжение?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Боюсь отношений с любимым

Сообщение Брат »

 
Аня80 писал(а):Спасибо, за замечание о многословии-наверное это отрывает меня от реальности. Из-за трусости взглянуть в глаза своему страху.
Основания о его способности. Это его ответственность, он хозяйственный, трудолюбивый,заботливый.Он хочет семью.
А если он ответственный и хочет семью, что мешало ее создать в эти три года?
Аня80
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 21:05
Пол: женский

Re: Боюсь отношений с любимым

Сообщение Аня80 »

 
Его агрессия, тиранизм.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Боюсь отношений с любимым

Сообщение Брат »

 
Аня80 писал(а):Его агрессия, тиранизм.
То есть он хотел и звал Вас замуж?
Аня80
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 21:05
Пол: женский

Re: Боюсь отношений с любимым

Сообщение Аня80 »

 
Да, хотел и были разговоры всегда о наших отношения на всю жизн. И о женидьбе говорил.
Но все чего он хотел, всегда решалось с оскорблениями и злостью. Он психически болен и опасен.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Боюсь отношений с любимым

Сообщение Брат »

 
Аня80 писал(а): Он психически болен и опасен.
И Вы всерьез думаете о семье с таким человеком? :?:
На мой взгляд, это все пустая трата времени, потому что:
1. Такой, какой есть, он Вас не устраивает в качестве супруга.
2. Измениться он, скорее всего, не сможет, Вы правильно делаете, что не верите в возможность этого.
3. По нашему опыту, из сожительств очень редко когда получаются нормальные семьи. Почитайте эту тему: https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=13&t=182
Аня80
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 21:05
Пол: женский

Re: Боюсь отношений с любимым

Сообщение Аня80 »

 
Большое спасибо за ответы!Как вы считаете, человек может измениться если сам захочет! Если готов пойти и к психологу и в церковь! Если он сам об этом говорит, его не уговривают,не ставят ультиматум?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Боюсь отношений с любимым

Сообщение Брат »

 
Если сам захочет, может измениться, но не во всем быстро и не во всем на 100%, даже при наличии воли и целеустремленности.
Аня80
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 21:05
Пол: женский

Re: Боюсь отношений с любимым

Сообщение Аня80 »

 
Воля и целеустремленность у него есть. Мне кажется он не понимает в чем ему меняться. А , я устала и моя жизнь рядом с ним становится не полноценной. Я не могу ему донести то , что ему нужно изменить в себе, только он сам может в себе разобраться. Но пока ,мне кажется он кроме себя ни кого не видит.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Боюсь отношений с любимым

Сообщение Брат »

 
Аня80 писал(а):Воля и целеустремленность у него есть. Мне кажется он не понимает в чем ему меняться. А , я устала и моя жизнь рядом с ним становится не полноценной. Я не могу ему донести то , что ему нужно изменить в себе, только он сам может в себе разобраться. Но пока ,мне кажется он кроме себя ни кого не видит.
Тогда надеяться не на что.
Аня80
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 21:05
Пол: женский

Re: Боюсь отношений с любимым

Сообщение Аня80 »

 
Хочу спросить совета, есть у меня чувство, что я тоже виновата и нехочу повторять ошибок.
Я думаю, что Бог не зря сводит двух людей. У меня с одной стороны чувство что мы действительно должны быть вместе-с другом, что мы разные совсем! Разные мы по причине своих стратей. Но он совсем не понимает страстей!
Когда мы познакомились между нами долго не было близости-что-то мешало ,как-будто до сих пор что-то между нами в плане интимной близости. У него очень бурная молодость в общем ребята90-х. Все проблемы он решает способами агрессивными! Он очень умный, талантливый, ответственный. Но он очень заблудился, состоялся разговор, он сказал что признает ,что он агрессор и не будет агрессивным!
В то время как мы жили я часто отказывала ему в близости, чувствовала, что мы не туда идем, и чем дальше тем больше! По этой причине он стал меня ревновать, считая, что я где-то получа то, что ему не додаю! Да, любой мужчина будет агрессивен из-за холодности женщины. Но , мне нужно это все лишь при условии душевной близости. В его душе сидит куча злобы и обиды, он заблудился ему пришлось так жить.
Наверное я должна была теплом и лаской его отогреть, но не могла, т.к. сама многого не понимала!
Получается мы оба очень грешны, но мне посчастливилось пройти заочную школу любви! Хочется чтобы он встал на путь добра и бога. И не могу я понять, должна я от него отталкнуться т.к. каждый должен сам желать пойти этим путем. ,или же я должна оставаться с ним рядом и терпеливо его направлять. Он как-будто мечется, с одной стороны привычная , полная власти и страстей жизнь, с другой я ,зовущая его за руку идти к богу!
Спрашиваю совета ,потому что , он тоже меня привел к богу. Пришла конечно я сама и сознательно, я искала выход из наших проблем и рада, что стала ближе к богу. Но ведь если бы ни он, он мог не терпеть моих отказов 3 года- изменять или уйти, а я бы пошла с кем-то еще пытаться построить семью.
Я так же в грехах как и он , и он меня не бросал, он любил как умел. Мне не хватало его ответственности, ему моей доброты. Ответственности он меня научил, с болью для обоих-так не должна ли я научить его добру и сделать его счастливее! Боюсь я на самом деле только одного-что не хватит сил. Тяжело рядом с его страстями-он протестует ( я понимаю что это не он,а его страсти) . Я молюсь Богу, чтобы он помиловал нас, помог мне не согрешить рядом с его страстями и направил меня , дал сил, терпения и понимания-изменить то ,что в моих силах и смириться с тем, что изменить я не в силах,и научил меня отличить одно от другого! На все действилельно воля Божья! И я понимаю чтобы не было-его воля это любовь и он сделает все ради нашего блага, если мы любим и слушаем его!
Запуталась как мне быть, не иду-ли я против воли Бога, пытаясь превратить отношения в семью и изменить человека!?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Боюсь отношений с любимым

Сообщение Брат »

 
За Бога я ответить Вам не могу, а свое мнение по этому вопросу уже высказал. Поскольку начинаем ходить по кругу, тему закрываю.
Закрыто

Вернуться в «Совет Брата»