Мне кажется или я схожу с ума?

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
Яринка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:01
Пол: женский

Мне кажется или я схожу с ума?

Сообщение Яринка »

 
Добрый день.
Познакомились мы когда мне было 19, а ему 20. Только из армии, устроился в магазин где я и его мама тогда работали. Влюбилась с первого взгляда, причем даже не видя — со спины. Мысль так и пронзила — хочу быть с ним. До этого серьезных отношений не было. Через год поженились. Прожили чуть меньше 12 лет
А два года назад все переменилось Началось все с моей болезни — открылась аллергия, а на что - не понятно. Зуд я снимала лекарствами, но кроме того постоянно температура держалась — невысокая 37, 5, но очень неприятная. На работе у меня произошли изменения в худшую сторону, вместе решили что уйду и буду искать новую. Потом год я не могла найти работу, переживала сильно, с деньгами напряженно стало, но не так что уж совсем Одновременно мама передумала продавать квартиру (мы жили с моей мамой и братом), хотели разменять и ипотеку взять на дом и две квартиры
Смотрю, мой любимый все чаще в себя уходит, переживала что устает, старалась быть как можно ласковей, добрее, всегда улыбаться, а самой хоть волком вой — для меня работа много значит в жизни. Потом в доме родителей его пожар (никто не пострадал), отец машину помял и человека сбил, муж сестры на деньги попал. А у меня дома вся одежда (с ним купленная) рвется, техника летит Ну вот прямо черная полоса пошла. И вот, вроде все налаживается — в конце августа предлагают мне должность о которой мечтала и зарплату хорошую, муж весь цветет, цветы, подарки (дура я...радовалась)
26 ноября пришел с работы, ушел на кухню — возвращается — лица на нем нет. Что случилось спрашиваю, кто-то позвонил? И в ответ — я хочу развод, я тебя не люблю, у меня уже несколько месяцев другая есть. И спокойно спать лег. Причина сама замужем, сыну 14 лет. Муж ее все знает, так как застукал их вместе.
Предложил жить вместе пока я не привыкну я указала на дверь, вместе с мебелью и вещами. Потом несколько раз за неделю встречались я говорила, что можно попробовать все вернуть, исправить, но нужно расстаться там. А он - нет, не хочу так жить, скучно, надоела вся эта ответственность, слишком рано женился и тому подобное. Числа 7 встретились последний раз, я дала ему время побыть одному и подумать. Как жила — не помню, дома спала постоянно, на работе пришлось чего-то врать, ничего не ела, на ночь вина бокал выпивала что бы уснуть (не люблю алкоголь - насмотрелась в свое время) 25 позвонила — а он и не собирался ни о чем думать, так что 26 декабря я подала на развод, 30 января нас (в нарушение правил) развели без него, а через час одним днем меня уволили с работы (сокращение штата ) Друзей близких у меня нет (с подругой в свое время разошлись из-за того, что она тогда своему мужу изменяла, а я не хотела ему в глаза врать).
Попросила помочь деньгами (собакам на мясо на пару месяцев вперед).
Помогать он отказался, от собак (их трое и крупные) тоже открестился, и вообще - Я ТЕБЕ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН!
Больше я о немс тех пор ничего не знаю.
Когда были вместе - очень чувствовали настроение друг друга, телефоны часто доставали за несколько секунд до звонка. Иногда на работе начальство наорет, не успеешь отойти - звонок " у тебя все хорошо?" И я так же. Звоню " как дела" а он смеется "как всегда вовремя, представляешь...)
Декабрь и до середины января было очень плохо - утром просыпаюсь - первая мысль - меня бросил муж, потом как-то получше стало. Как мысли появляются - читаю "Отче наш" без перерыва хоть 50 раз, становится лучше. У меня нет "качелей", я не вспоминаю какой он хороший, я не хочу его вернуть и вообще стараюсь забыть все это время (может и неправильно, но мне пока главное выжить). Дома нет ничего, что было нашим, уже и ремонт во всю делаю и гардероб изменила и на занятия в тренажерный зал хожу, и строю планы на день рождения. Казалось, самое страшное прошло, но вот:
19 февраля в шесть утра меня "накрыло" - боль адская именно в физическом смысле, болело все - спина, руки, голова, живот и все это на фоне каких-то "диких" обрывков мыслей о нем, ней Пытаюсь молиться - судороги начинаются (они у меня появились когда я с ним встречаться начала - диагноз так и не поставили, но ориентировались на приобретенную эпилепсию, после его ухода НИ РАЗУ НЕ ПРОЯВЛЯЛИСЬ!)) и так ровно до шести утра следующего дня. Стрелки на шесть - и тишина.
Больше такого не повторялось, но теперь постоянное ощущение по вечерам что он на меня смотрит (вот как-будто за окном стоит). Никаких эмоций это не вызывает. но умом боюсь.
Почему боюсь? Прабабушка и бабушка мои отличались истеричностью, у мамы была депрессия (настоящая) 10 лет и боюсь туда же упасть.
Психологов в городе знаю только трех, но двое сразу таблетки прописывают (а я не хочу по определенным причинам) а третья все на Фрейда перевела. На эксперименты уже сил нет.
Диагностика добрачных отношений
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Мне кажется или я схожу с ума?

Сообщение Брат »

 
Здравствуйте!

Вы, конечно, понимаете, что даже психиатр на расстоянии не поставит Вам диагноз, а я не психиатр.

На мой взгляд, все у Вас довольно хорошо, насколько может быть хорошо спустя месяц после развода после 12 лет брака.
Вы здраво мыслите. Очень правильно сторонитесь последователя Фрейда. Вы правильно действуете - мОлитесь. Только, я думаю, еще лучше, молиться в минуты нашествия мыслей краткой молитвой "Господи, благослови его!" Но если Вам нравится "Отче наш", можно перемежать, заодно сравните, что лучше будет помогать.

Я даже не знаю, чего Вы еще от себя хотите. На этой стадии всякие неприятные мысли и ощущения вполне нормальны. Тревожиться нужно, если это растянется на полгода-год.

Что Вас однажды ночью "накрыло" - на мой взгляд, это не признак начала душевного заболевания. С таким же успехом можно предположить, что это влияние колдовства, например, той, кто увела Вашего мужа. Но от этого одна защита - церковная жизнь в Православии.
Яринка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:01
Пол: женский

Re: Мне кажется или я схожу с ума?

Сообщение Яринка »

 
Спасибо большое. Очень нужно было услышать мнение со стороны.
В колдовство не верю. Не считаю ее порядочной (это мягко сказано), но он сам искал приключений, специально познакомился с ней, ездил на свидания и т.д. Это его выбор.
Еще раз спасибо за сайт и за форум -без них бы не такая я сейчас была.
Яринка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:01
Пол: женский

Re: Мне кажется или я схожу с ума?

Сообщение Яринка »

 
Уважаемый брат. Разрешите еще спросить. У меня остался один вопрос, который не дает мне покоя.
Дело в том, что я очень эмоциональная натура, частично это связано с физическими причинами, частично с воспитанием, ну и не желанием ничего менять. Практически все время, что я была замужем, раз в полгода, иногда реже у нас с мужем происходили крупные ссоры по одной схеме: он начинал уходить с друзьями гулять (не как обычно раз в 1,5-2 мес до 12-1 ночи на день рождения, например) а в течение месяца раз 5-6 (до утра, не отвечая на звонки, и т.п.) Я не выдерживала, начинала плакать, кричать, что нельзя так поступать, что я волнуюсь, что он специально хочет мне сделать больно, что боюсь что он начнет пить запоями (к сожалению, было в кого). Он в ответ тоже кричал, потом долго могли молчать (2-3 дня), а потом мирились, он успокаивался и следующие полгода все было хорошо. Потом опять по новой. Особенно осенью (я уже прямо знала, что конец октября-ноябрь опять все начнется).
Полтора года назад я переосмыслила во многом свою жизнь, поняла чего хочу в будущем, поняла что наконец готова воспитывать детей, «вспомнила» про благодарность Господу за все, что имею. (Произошло это потому что стала ловить себя на очень злых мыслях, даже неудобно об этом писать, но иногда в голову приходили какие-то бешеные картинки о том, как я бью кого-то или хочу просто убить человека только за то, что он мне на ногу наступил, сначала просто гнала их от себя, думала так проявляется агрессия из-за неудовлетворенности собой, профессиональной невостребованностью, но становилось все хуже, тогда, наконец, вспомнила о Боге, стала молиться и наконец начала думать о многих вещах)
Поняла многие свои недостатки, в том числе и неуправляемую истеричность.
И так получилось, но одновременно выяснила откуда идут мои комплексы и некоторые мотивы моих поступков. Начать решила именно с этого, потому что эта моя черта приносит больше всего проблем моим близким (при этом просто знакомые считают меня очень сдержанным, даже холодным человеком)
Перестала скандалить практически вообще(срывы случались, но не часто и быстро успокаивалась сама), раньше если что-то просила сделать а муж говорил «не хочу сейчас» я могла накричать или демонстративно начать делать сама. А сейчас (тогда) просто говорила «хорошо, когда будешь свободен и захочешь, сделай пожалуйста». Оказалось, что просто отойти и отвлечься на время намного легче, чем затевать истерику, а потом приходить в себя. Я стала намного лучше себя чувствовать.
И первая осень прошла без скандалов — я просто не звонила ему, когда опять ушел гулять, утром тоже ничего не сказала,сделала вид что ничего не произошло. На мое удивление, все закончилось на третьей гулянке. Сказать что я была счастлива — ничего не сказать.
А вот когда муж признался что нашел другую и ему со мной скучно и т.д. выяснилось, что остывать ко мне он начал именно в те месяцы, когда я стала себя менять (мне казалось что к лучшему).
А вопрос вот в чем — я начала не с того?
Или просто ему стало казаться что раз я не реагирую, значит не люблю больше и начал искать «подзарядку» на стороне?
Немножко сумбурно получилось, но четче сформулировать не получается.

На всякий случай мои отношения с церковью — я человек верующий, но не крещеный. Пока не готова принять крещение.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Мне кажется или я схожу с ума?

Сообщение Брат »

 
inesy писал(а): А вот когда муж признался что нашел другую и ему со мной скучно и т.д. выяснилось, что остывать ко мне он начал именно в те месяцы, когда я стала себя менять (мне казалось что к лучшему).
Я вижу тут два варианта.
1. Совпадение.
2. Созависимость или союз по принципу "совпадения недостатков". соответственно, когда один начинает исправлять свои недостатки, другой либо тоже исправляет свои, либо ему становится дискомфортно.

Если имело место 2, это не значит, что Вам не стоило исправлять себя.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Мне кажется или я схожу с ума?

Сообщение Брат »

 
inesy писал(а): На всякий случай мои отношения с церковью — я человек верующий, но не крещеный. Пока не готова принять крещение.
Почему не готовы?
Яринка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:01
Пол: женский

Re: Мне кажется или я схожу с ума?

Сообщение Яринка »

 
[quote][Почему не готовы?quote]

Я верю в Бога но, наверное, не в христианском понимании, то есть сейчас мне не близка в принципе ни одна церковь именно как "институт".
На данный момент я не вижу в себе готовности принимать участия в церковных обрядах (надеюсь никого не обижу так это назвав?).
Мои нормы совпадают с христианским, поэтому многие вещи, что есть в Библии или о которых упоминается в православных чтениях, беседах со священниками для меня важны, я их понимаю и принимаю, стараюсь жить по ним.

Почему я об этом вообще упомянула - за последний год меня трижды просили стать крестной матерью и очень обижались когда я отказывала, все говорили - ну иди и покрестись быстренько, я перенесу дату крещения ребенка. В том числе очень просила моя бывшая золовка и родители мужа - крестницу даже назвали в мою честь. В итоге, мой муж стал ее крестным, сказав, что она мол все-равно девочка, ты и будешь ей заниматься. Когда потом выяснилось что и любовницу он завел практически за несколько дней до этого я только спросила "Как ты вообще мог стоять там, держать на руках девочку с моим именем, делать вид что молишься? Он сказал: "Какая разница, это всего-навсего крещение"
Я не хочу приходить в церковь с таким же настроением, поэтому пока жду.

Когда я разговаривала об этом со священников в храме, куда я хожу, он мне тоже сказал, сначала крестись, а потом будем думать как тебя приобщить к жизни церковной.
Для меня это звучит как у подруг - мол роди сначала, а потом будешь думать как воспитывать. Но это не мой подход.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Мне кажется или я схожу с ума?

Сообщение Брат »

 
inesy писал(а):
[Почему не готовы?quote]
Я не хочу приходить в церковь с таким же настроением, поэтому пока жду.
Ждете чего?
Яринка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:01
Пол: женский

Re: Мне кажется или я схожу с ума?

Сообщение Яринка »

 
Не знаю.
До сегодняшнего дня все важные решения приходили ко мне не сразу.
То есть сначала я начинала думать о какой-то возможности, потом получалось что судьба давала возможность попробовать себя в действии, а потом просто приходило понимание - "Да" я готова к этому или "Нет" это не мое (но так редко было)
Так было с определением моей профессии, решением завести собак (для меня это важно) в дальнейшем открыть приют для животных (пока мечты, но еще все впереди), решением о готовности родить ребенка (может и поздно, но лучше так).
Сейчас я много читаю, иногда хожу нас службы, но пока это чисто умственный процесс, никаких эмоций и переживаний я не испытываю в храме (кроме удовольствия от красоты, от голосов, от возможности побыть наедине с собой)
И Бог для меня пока ближе к языческому пониманию - это свет, любовь, добро, все вопросы с тройственностью, с принятием именно Христа как Бога пока не находят во мне отклика. Говорить мне об этом не с кем, большинство крещеные, но на этом и все, а те знакомые люди, которые действительно живут активной церковной жизнью (службы, посты, паломничество) у меня кроме негатива ничего не вызывают - у одного 5 детей от разных женщин и все брошенные отцом, у другой несколько абортов за спиной, третья активно мужьям изменяет - но ведь покаюсь и мне все проститься....Знаю, что не судите, да не судимы будете но пока не удается...Пробовала со священниками разговаривать - или я не так объясняю, или я не понимаю, но ответ один - крестись.
Тяжело сформулировать - это как "Войну и Мир" на одной странице пересказать.
Спасибо вам за вопросы
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Мне кажется или я схожу с ума?

Сообщение Брат »

 
А Евангелие читаете?
Яринка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:01
Пол: женский

Re: Мне кажется или я схожу с ума?

Сообщение Яринка »

 
Да, но опять же пока восприятие как хорошей, умной книги. Но нет ощущения чего-то большего. Я не воспринимаю святость Библии. Когда-то я читала Коран (не весь) мне также было интересно. Но с таким же удовольствием я и просто хорошие книги читаю.
А Церковь для меня- это как любой государственный институт или компания - есть работники, карьерный рост, профессиональное развитие, есть вложения капитала ну и так далее(Это я не только про РПЦ, про все).
Если хорошо подумать, я хожу именно в православный храм потому что родилась в России, в регионе, где это издавна основная церковь. Родилась бы в другой стране или регионе и возможно ходила бы в протестантскую или даже в мечеть.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Мне кажется или я схожу с ума?

Сообщение Брат »

 
Извините, но беру назад свои слова о Вашем здравомыслии. Возможно, мое впечатление от первого поста о том, что у Вас все не так уж плохо, было ошибочным.
Так что мой ответ на Ваш вопрос из первого поста - лучше все-таки провериться.
Что психиатр прописывает таблетки - это не страшно, Вы же не обязаны их пить. А вот диагностику провести стоит.

Тему на этом закрываю, так как продолжать ее нет смысла: у Вас нет реальных духовных запросов (поиск ощущений - это не духовность), а у меня нет психиатрического образования.
Закрыто

Вернуться в «Совет Брата»