Разводиться или ждать?

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
Любовь Васильевна
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 12:02
Пол: женский

Разводиться или ждать?

Сообщение Любовь Васильевна »

 
Здравствуйте! Я уже описывала свою ситуацию в одной из удаленных тем, сейчас все вопросы с поведением на форуме разъяснены, и мне дали возможность здесь присутствовать, за что большое спасибо. Вкратце повторю свою историю и задам вопрос. Ситуация следующая: проблемы с мужем начались после рождения второго ребенка. Я нашла переписку с нашей общей подругой, в которой он жаловался на жизнь, меня, как все скучно, как я "забила на него". Свою заботу теплоту и нежность он адресовал ей. Когда я вывела их обоих на разговор, выяснилось, что они "чуть не переспали" и, с его слов, я сама привела к такой ситуации своим поведением, то есть, не уделяла ему должного внимания, не проявляла интереса к нему и его увлечениям. Побушевав тогда, обидевшись, позлившись, я прислушалась к совету знакомой и решила сохранить отношения, но не смогла. Я предлагала начать сначала и ждала ответных реакций - понимания, раскаяния, но их не было. Я срывалась и разговоры заканчивались ссорами. В моем отношении появилось недоверие, раздраженность, я стала контролировать его, обижать. В какие-то моменты я пыталась искренне с ним поговорить и объяснить, почему я так себя веду, чего жду, но мы абсолютно перестали понимать друг друга. Ответ был один - ты сама к этому привела. У него появилось хобби - ролевые игры, все лето провел "в полях". Детей любит, но больше, чем его просят, времени с ними не проводит, раздражался, если они не слушались, не давали спать по утрам в выходные, никогда один с ними не гулял, например. Все чаще в ссорах я стала упоминать про развод. Полгода назад у него появилась новая отдушина. Скорее всего, физической измены не было, но душой он был с ней. Ей желал спокойной ночи и доброго утра, ей доверял свои переживания, был близок с ней душевно. На тот момент мы очень сильно отдалились. После нового года он ушел со словами - ты сама этого добивалась. Для меня это стало ударом, хотя, живя с ним, мне было очень тяжело. Я просила не уходить, предлагала пожить отдельно, подумать. Он ушел, сказал, что хочет пожить в спокойствии. Он скрывал, где и с кем живет, говорил, это не мое дело, но потом я узнала, что живет он с этой девушкой, но, по его словам, они просто снимают квартиру. Она тоже пока замужем, но не в разводе, переживает разлад с мужем. Я не трогала его около двух месяцев, за это время я искала помощи у психологов, потом нашла ваш сайт. Перечитала много постов, советов, прошла курсы Школы "Как пережить расставание". Сейчас я понимаю, что мои чувства - стопроцентная любовная зависимость, что я не любила по настоящему, что я, по-сути, не знаю этого человека. Я хочу жить и развиваться, искать опору не в других, а в себе. Я поняла, какие ошибки я делала в отношениях и хочу научиться строить семейные отношения правильно. Я еще в самом начале пути и не буду лукавить, что приняла и осознала все полностью. Но я хотела бы наладить отношения с мужем исходя из своих новых понятий об отношениях, исходя из своих новых знаний, я предложила ему пересмотреть наши отношения, пожить отдельно, но сохранить семью. Я понимаю, что на изменения уйдет много времени, но ведь важно хотя бы понимать, что мы оба идем к этой цели. Мне так кажется. Все мои разговоры он воспринимает в штыки, раздражается. После перерыва в общении я снова задала вопрос - мы попытаемся сохранить семью? Он был очень раздражен и зол и сказал, что не видит, чтобы что-то менялось. На мои возражения, что не все так быстро и вопрос: "Что дальше?" Ответ: "Не знаю. с Детьми общаться хочу, с тобой нет. Я не верю, что ты изменишься". Спрашиваю, чего хочет он - "Не знаю. Ты вынудила меня уйти, что тебе еще надо, я лишился всего и не хочу, не могу ни о чем думать". Тогда развод? Ответ - "Делай, что хочешь, ты же этого добивалась"
Мой вопрос таков: стоит ли в данной ситуации сохранять семью? С одной стороны я понимаю, что цепляться за этого человека нет смысла. Сколько можно ждать, когда человек решит, что ему надо, живя с другой? И после того, как он пожил иной жизнью, прежнего не вернешь. И сейчас ему очень удобно - он живет без ответственности, ежедневных забот, ездит куда и когда хочет. Получается, лучше развестись. Но с другой я периодически думаю - а вдруг у человека сложный период, я ведь действительно последние два года вела себя так, как не надо, нельзя в отношениях, может стоит просто подождать? Я не хочу вернуть прежние отношения, я хочу построить новые. Возможно ли это сделать с мужем? Проблема в том, что он ничего не говорит - хочет он этого, готов ли. Ответ всегда один: "Я не знаю, а ты меня все время доводишь своими разговорами".
Я в любом случае продолжу работу над собой, но сейчас пока я не знаю, как поступить. оставить все как есть или принять решение о разводе.
Спасибо
Диагностика отношений в сожительстве
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Разводиться или ждать?

Сообщение Брат »

 
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно хорошо понимать ситуацию и ее участников. Наименее ясна для меня личность Вашего мужа.
Как Вы думаете, в чем причина того, что он уходит от принятия решения?
Мои варианты:
1. Он безответственный, инфантильный человек и был таким до брака.
2. Вы во все годы брака боролись с ним за лидерство и отучили его от принятия решений.
3. Вообще он умеет решать, но в этой ситуации предпочитает манипулировать.


Также уточните, сколько лет вашему браку и возраст детей.
Любовь Васильевна
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 12:02
Пол: женский

Re: Разводиться или ждать?

Сообщение Любовь Васильевна »

 
Мы знакомы 10 лет, женаты 7. Сыну 7 лет, дочери 3. Мне 36, ему 37. Ближе к истине, мне кажется, Ваш третий вариант, хотя кое-что есть и от первого. Знаете, я вот все думаю об этом, по-другому стала смотреть на ситуацию, почитав и попытавшись осмыслить материалы на Ваших сайтах и Школы. Все сразу шло как-то не так, с самого начала. Познакомились и сошлись без какой-либо цели, только ради удовольствий (хотя молодым людям, возможно, это и было простительно). Он долго и мучительно уходил от своей первой девушки, с которой жил несколько лет, я, зная это, всячески поддерживала с ним отношения и столько раз были ситуации "или я, или она" с обеих сторон. И не то, чтобы это был идеал-мужчина, просто я боялась остаться одна, мне было больше 20, заниженная самооценка и страх остаться одной. Характер у него непростой, это признают все, кто его знает, но в целом человек он неплохой, если найти к нему подход. Так получилось, что переезд в другой город (из Екатеринбурга в Петербург) решил нашу судьбу. А потом я начала реализовывать свой сценарий, то, чего хотела я: мы купили квартиру в ипотеку, потом машину, каждый раз инициатором была я, он говорил, что это невозможно, тк у нас нет денег и тд и тп, но, поняв, что все реально, ответственно шел со мной к цели. То есть, исполнитель отменный. О детях как-то не говорили, в этой ситуации я боялась идти напролом и ждала, пока он созреет, но первый ребенок получился случайно. Об аборте я даже не думала, я это не принимаю ни под какими оправданиями, кроме медицинских, но посчитала нужным спросить - что будем делать? Ответ - ну вот ты что думаешь? Аборта не будет. Ну значит будем рожать. Поэтому, собственно, и поженились. Все это время я работала, даже в декрете, дистанционно, все свободное время уходило на работу и дела по дому, ребенка. И вот может в этот момент я пошла не по тому пути, бралась за любую работу, хотела показать собственную значимость, уставала, мало уделяла внимания мужу. Не просила его о помощи, тк думала, он оценит, какая я героическая, все сама. В итоге замкнутый круг - усталость, засыпала на ходу, он сам по себе. Второго родили по моей инициативе. Что-то мне стало не хватать от жизни. Он согласился, был безумно рад, что девочка. А потом я уже писала, что произошло. Так вот, я все думаю - все эти годы меня даже не интересовало, что думает он, что хочет, чем интересуется, ну интересовало на 10-15 процентов, я постоянно была недовольна его поведением и отношением, пыталась перевоспитать (хотя поводы были - по дому делал все из-под палки, с детьми занимался только если попросят, постоянно ждал внимания вплоть до обид, если он пришел вечером, а я укладывала ребенка и не вышла, его не поцеловала, уснув. Постоянно ныл, как ему тяжело и как другие хорошо живут - ездят по заграницам, а он вкалывает и света белого не видит, и все непонятно ради чего).
Вы уж меня простите за многословность, но вот сейчас, оглядываясь назад и четко видя свои ошибки, мне кажется, можно все исправить и вывести отношения на новый уровень. Но что в голове у этого человека, я, увы, не знаю. Может он повзрослел, или устал - я даже не знаю, мы настолько отдалились, что я даже не представляю, роман у него там, просто он устал или что еще. И в то же время у нас дети. Не хотелось бы идти на поводу эмоций, а они сейчас - мой самый главный враг, благодаря Вашим советам чуть-чуть полегче, но вся работа еще впереди. У меня "7 пятниц на неделе" и это безумно раздражает и бесит мужа. Он всегда был логичен, а я по жизни металась. Он говорит: "Ты даже не представляешь, как я себя чувствую, как мне непросто". А я ведь и правда не представляю. Особенно зная, что живет с другой, а с детьми видится по паре часов в 1-2 недели и зачастую только потому, что сын звонит и зовет.
Я неделю походила с заявлением в кармане, даже пошлину заплатила, потом в очередной раз подумала и просто решила пустить на самотек. То есть каких-то решительных шагов не делать, но в душе с ним расстаться, не ждать, отпустить. Я хотела бы начать новые отношения с мужем, но не очень верю в эту возможность, так как он не раз говорил, что он не изменится и ему смысла нет меняться, так как он сделал все возможное. В случившемся он виноватым себя не считает. Как Вы считаете, к чему может привести такая моя позиция? Я лишь оттягиваю неминуемый конец отношений и усложняю себе жизнь, или даю нам шанс осмыслить?
Спасибо
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Разводиться или ждать?

Сообщение Брат »

 
Любовь Васильевна писал(а):Ближе к истине, мне кажется, Ваш третий вариант, хотя кое-что есть и от первого.
Точно ли? От второго совсем ничего нет?
Любовь Васильевна писал(а):вот сейчас, оглядываясь назад и четко видя свои ошибки, мне кажется, можно все исправить и вывести отношения на новый уровень. Но что в голове у этого человека, я, увы, не знаю.
А вот это как раз не важно. Потому что если начнете исправлять себя, и у него в голове начнет что-то меняться.

Вопрос в другом - готов ли он дать Вам шанс. Ведь если он живет на стороне и не собирается возвращаться, в такой ситуации построение отношений представляется мне невозможным.
Любовь Васильевна
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 12:02
Пол: женский

Re: Разводиться или ждать?

Сообщение Любовь Васильевна »

 
Добрый вечер. Я с Вами согласна, что в данной ситуации новые отношения невозможны. Насчет шанса мне - насколько я его еще знаю, ни о каком шансе речи быть не может. Что ж, постараюсь смириться, простить и отпустить.Разводиться не буду - не поднимается рука. Захочет - сделает все сам. Спасибо Вам большое.
Любовь Васильевна
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 12:02
Пол: женский

Re: Разводиться или ждать?

Сообщение Любовь Васильевна »

 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если муж не крещеный, в Бога не верит, считая все ерундой, борьба с навязчивыми мыслями с помощью молитвы все равно эффективна? Молитвы можно использовать те же, что описаны в статьях? И еще вопрос: старшего сына я крестила без его согласия (считал, что этого не нужно), чем вызвала недовольство, этим летом хочу крестить дочь. Муж открыто не протестует, но недоволен, говорит, что "вырастут, сами решат, надо ли им это". Можно ли крестить детей без согласия одного родителя? В смысле, я понимаю, что можно, но может что-то нужно знать по этому поводу.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Разводиться или ждать?

Сообщение Брат »

 
Любовь Васильевна писал(а):Подскажите, пожалуйста, если муж не крещеный, в Бога не верит, считая все ерундой, борьба с навязчивыми мыслями с помощью молитвы все равно эффективна?
Разумеется. Вы же со своими навязчивыми мыслями боретесь, а не с мыслями мужа.
Любовь Васильевна писал(а): И еще вопрос: старшего сына я крестила без его согласия (считал, что этого не нужно), чем вызвала недовольство, этим летом хочу крестить дочь. Муж открыто не протестует, но недоволен, говорит, что "вырастут, сами решат, надо ли им это". Можно ли крестить детей без согласия одного родителя?
Мое мнение - можно. Но лучше спросить у священника, у которого собираетесь крестить.
Ответить

Вернуться в «Совет Брата»