Как быть с чувством обречённости?

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
Алина Фёдорова
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:45
Пол: женский

Как быть с чувством обречённости?

Сообщение Алина Фёдорова »

 
Здравствуйте, Брат! :give_heart: Я на форуме человек далеко не новый. Читаю его без малого 7 лет. Очень многие советы, в том числе и Ваши, помогли мне справиться с рядом психологических проблем, за что Вам и всему форуму огромное спасибо!
-------
Расскажу немного о себе (пишу под ником, конечно). Мне 28 лет. Я не замужем. Живу довольно плодотворной жизнью: работаю (работа связана с людьми), активно отдыхаю (походы, экскурсии) -, в общем, не сижу без дела. Есть хобби.
Я не комплексую из-за своего возраста, потому что считаю, что это очень молодой возраст, как, впрочем, и возраст 30-35. Всё впереди! Но меня смущает совсем другое: у меня никогда не было отношений. Вообще никогда. Мужчинам приятно со мной общаться, я их не пилю, им нравится мой юмор, мой поход к жизни, они меня уважают, но мы все просто друзья и всё. Ни разу, ни один человек не предлагал мне встречаться, а когда я сама пыталась с любимыми людьми наладить отношения, то тоже у меня ничего не выходило. И я не бросалась на шею, у меня нет маниакального желания выйти замуж.
Кстати, у меня никогда не было интимных отношений с мужчинами, и хотя те, кто хотел сделать меня любовницей, находились, я этому не поддавалась.
И вот в связи со всем этим у меня стали появляться 2 проблемы: 1) ощущение бессмысленности конкретно моей жизни (бес уныния); 2) невыносимый дискомфорт от нереализованного влечения. Да, молитва от всего этого помогает, даже очень помогает, но всё равно на дне остаётся какая-то пустота. Я хочу детей ( в общем, думаю, если до 35 лет ничего не выйдет, наверное, возьму ляльку из детдома).
Я молюсь о семье, но постоянно сталкиваюсь с двумя ощущениями: 1) как будто стена глухая возникает, и меня не слышат; 2)как будто что-то внутри говорит, что мне не надо то, о чём я прошу. И по прошествии почти 7 лет молитв я стала задумываться, может, всё не просто так? Может, Всевышний действительно меня от семьи отводит? Как думаете?
Диагностика отношений в сожительстве
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как быть с чувством обречённости?

Сообщение Брат »

 
Здравствуйте!
Алина Фёдорова писал(а):Живу довольно плодотворной жизнью: работаю (работа связана с людьми), активно отдыхаю (походы, экскурсии) -, в общем, не сижу без дела. Есть хобби.
Не знаю, как Вы сами расцениваете свою занятость в контексте супружества, но вообще люди выходят замуж не от скуки. В норме семья создается от внутренней зрелости.
В чем плодотворность Вашей работы и отдыха?
На самом деле, в контексте замужества, да и вообще в контексте смысла жизни важно наше внутреннее развитие и наши усилия по этому развитию, но об этом Вы ничего не написали.
Алина Фёдорова писал(а): Я молюсь о семье, но постоянно сталкиваюсь с двумя ощущениями: 1) как будто стена глухая возникает, и меня не слышат; 2)как будто что-то внутри говорит, что мне не надо то, о чём я прошу. И по прошествии почти 7 лет молитв я стала задумываться, может, всё не просто так? Может, Всевышний действительно меня от семьи отводит? Как думаете?
Конечно, за Бога я говорить не могу, могу лишь рассуждать вместе с Вами. Насколько мне известно, каждый человек может спастись на обоих путях - монашеском (одиноком) и семейном. И на обоих может погибнуть. Да, для одного несколько лучше один из этих путей, для другого другой, но это выбор между хорошим и лучшим, а не между спасением и погибелью.
Поэтому маловероятно, что Бог спасает от семьи как от чего-то ужасного. Он обычно спасает от греха, иногда может спасать от союза с конкретным человеком, зная, как нам с ним будет плохо. Но спасать от семейного пути как такового? Вряд ли. С таким же успехом Вы можете считать Ваше чувство, что живете бессмысленно, Божьим знаком, что нужно прилагать большие усилия к созданию семьи.
Пока не очень понятно, в чем Ваши усилия выражаются. Вы 7 лет молились - это в данном случае не самая главная работа. Основная работа - решить свои внутренние проблемы и стать готовой к браку. Вы же читали наши сайты, что-то из этого извлекли, но мне предоставляете только гадать, что именно.
Алина Фёдорова писал(а): у меня никогда не было отношений. Вообще никогда. Мужчинам приятно со мной общаться, я их не пилю, им нравится мой юмор, мой поход к жизни, они меня уважают, но мы все просто друзья и всё. Ни разу, ни один человек не предлагал мне встречаться, а когда я сама пыталась с любимыми людьми наладить отношения, то тоже у меня ничего не выходило.
У этого бывают в основном три причины.
1. Человек идет по жизни настолько прямым, хорошим путем, что Бог дает ему возможность не размениваться на разные любови, ведет прямиком к главному и единственному союзу его жизни.
Но такое бывает редко, и для этого нужно действительно вести очень хорошую, активную и правильную внутреннюю жизнь.

2. Критичные проблемы с внешностью. Болезнь или серьезный избыток веса.
Судя по тому, что к Вам кто-то испытывал определенный интерес, это тоже не про Вас.

3. Внутренняя неготовность к созданию семьи. Незрелость.
Это основная версия. В идеале бы ее проработать очно с хорошим психологом-мужчиной. Но можем и мы с Вами попытаться что-то понять об этом.
Алина Фёдорова писал(а):Я хочу детей ( в общем, думаю, если до 35 лет ничего не выйдет, наверное, возьму ляльку из детдома).
«Лялька» - для моего слуха применительно к человеку это звучит ужасно. Вы представляете себе ответственность?
Алина Фёдорова
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:45
Пол: женский

Re: Как быть с чувством обречённости?

Сообщение Алина Фёдорова »

 
:D Прочитала ответ, поулыбалась:))) Все те проблемы, которые Вы описали, ко мне не относятся:)))
Слава Всевышнему:)))
Про остальное: я не скучаю. Как раз нет. Написала о своей работе как раз потому, что знаю, что многие спешат завести семью от скуки))
У меня этой проблемы нет))
Что касается зрелости:)) Дорогой Брат, если бы Вы знали хоть чуточку меня и мою жизнь, Вы бы об этом даже не заикнулись (надеюсь, это слово протест у Вас не вызовет:))))
Что касается слова "лялька") Всех маленьких деток до года многие женщины так называют:)) И придираться словам ну просто нелепо в данном случае:))
-------
А теперь о главном. Пока тут шли эти сутки с хвостом, кое-что в моей жизни случилось:)) Видимо, всё-таки, Бог всегда нас слышит)
Так что спасибо за ответ! Счастья Вам и любви :give_heart: :give_heart: :give_heart: :give_heart:
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как быть с чувством обречённости?

Сообщение Брат »

 
Алина Фёдорова писал(а): Что касается слова "лялька") Всех маленьких деток до года многие женщины так называют:)) И придираться словам ну просто нелепо в данном случае:))
Еще одну нелепую вещь скажу, для читающих тему. На мой взгляд, одиноким людям вообще противопоказано брать детей из детдома. Ребенку нужны два родителя для гармоничного развития, и один даже самый замечательный родитель не может дать ребенку того, что могут и должны дать два родителя. Ребенку и так нанесли тяжелую травму тем, что он остался без родных родителей - при усыновлении у него должны быть хотя бы шансы развиваться гармонично.

Автору: тему закрываю, новых тем в моем разделе больше не создавайте.
Закрыто

Вернуться в «Совет Брата»