Теряю себя

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
Strangel
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 15:22
Откуда: Новосибирск

Теряю себя

Сообщение Strangel »

 
Дорогой Брат, мне нужен совет.
Мне 31 год, работаю, двое детей, замужем второй раз (первый брак разрушился из-за юности и измен мужа). Во втором браке в целом все неплохо, много было у нас с мужем "приключений", ссорились и разбегались, создавала даже тему здесь и вообще давно читаю этот форум, с 2009 г. В итоге пришли к браку (муж настоял и довел дело до конца), и сейчас уже 3 года все неплохо.
А мучает меня вот что: недавно на работе проходило что-то вроде управленческого тренинга-конкурса, я прошла в финал, и на финальном собеседовании столкнулась с вполне закономерными вопросами - чего ты сама хочешь, как видишь. И тут меня осенило, что я вообще всю жизнь живу по накатанной - учеба в школе и институте, пошла на работу, все получалось, меня двигали вперед... Но без какого-то особого моего вмешательства - мне давали задачи, я их делала успешно, давали сложнее - делала, со всем справляюсь. Но все как-то само собой. Такое ощущение, что от меня ждут переворотов и революций, я уже занимаю высокую позицию, а поэтому должна иметь свое особое мнение, быть двигателем, а я... просто хорошо делаю свою работу. Ощущение, что я сама не понимаю, мое это все или нет, что мне вообще надо самой в жизни - как в личном так и в профессиональном плане. Что я там где я есть потому что просто плыла по течению. Завишу сильно от чужого мнения. Очень боюсь неудач, когда ошибаюсь в работе умом понимаю, что все ошибаются, и надо идти дальше, - меня охватывает паника и страх, самооценка резко падает.

Пришла к какому-то личностному кризису, думаю об этом последние пару недель после собеседования, и чем больше думаю, тем страшнее, т.к. вообще не понимаю, кто я, зачем я и что я хочу сама. Как будто я "для кого-то", а не сама по себе. Мне очень тяжело, глаза на мокром месте, ничего не могу с собой поделать. Один вечер даже лицо от стресса немело. Сейчас какая-то тяжесть в груди, почти больно. Стала плохо формулировать, всего боюсь. Боюсь что уволят или понизят в должности :)
Я уже записалась на личностный тренинг, очень хороший, где помогают избавиться от "лишней информации" и разобраться в себе. Тренинг будет 4-6 сентября.

Может вы тоже чего посоветуете, буду благодарна.
Диагностика отношений в сожительстве
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Теряю себя

Сообщение Брат »

 
Здравствуйте!
Тренинги такого рода – вообще опасная вещь. Их проводят люди без основательного фундамента базовых ценностей, для решения локальных задач (финансовых чаще всего), поэтому такое вмешательство в душу часто бывает разрушительным, вплоть до душевных заболеваний и попыток суицида. Это, конечно, крайние случаи, но тенденция именно такая. Когда люди без царя в голове пытаются пытаются на подсознательном уровне внушать вам свои дурацкие представления о том, что такое хорошо и что такое плохо – это не шутки.
И вот, пострадав от одного тренинга, Вы решили записаться на второй… Боюсь, не было бы Вам после этого еще хуже.
Я думаю, для начала Вам нужно расставить приоритеты. Что для Вас важнее, привлекательнее:
1. Вернуться к состоянию до тренинга.
2. Пересмотреть свои ценности и начать двигаться в сторону душевного благополучия и гармонии.
3. Измениться в карьерных целях.
После ответа на этот вопрос, можно уже двигаться дальше.
Strangel
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 15:22
Откуда: Новосибирск

Re: Теряю себя

Сообщение Strangel »

 
Спасибо.
Отвечу на Ваш главный вопрос: приоритетнее п.2, п.3 автоматически из него вытекает (т.е. решая основную проблему получаем изменения во всех сферах, в т.ч. и на работе). П.1 исключен, т.к. это не решение проблемы.

Что касается тренинга: его проводит человек, которого я знаю - она не просто психолог, но и психотерапевт, признанная на мировом уровне, именно ей я доверяю. Как я понимаю и вижу ее методику - она не предлагает решений и никаких мнений не навязывает. Я вообще не особо психологам доверяю, поэтому практически не обращалась (обращалась 1 раз лет 6 назад и была разочарована, прекратила практику). Скорее помогает снять навязанные ранее обществом, родителями и пр. установки, чтобы человек смог увидеть самого себя и честнее смотреть на свои проблемы и на свою суть.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Теряю себя

Сообщение Брат »

 
Strangel писал(а):Скорее помогает снять навязанные ранее обществом, родителями и пр. установки, чтобы человек смог увидеть самого себя и честнее смотреть на свои проблемы и на свою суть.
Но навязанные обществом и родителем установки - это и есть основа, опора Вашей личности. Ничего другого у Вас пока нет. И вот, допустим, Вас от всего этого освободили. Это все равно, что из хотя и плохого, кривенького дома Вас выгнали в чисто поле голышом. Или из дырявой лодки выбросили в воду.
Что Вы будете делать потом? Как будете заполнять образовавшуюся пустоту?

(Что касается мирового имени, это скорее минус, чем плюс. Я знаю много психологов-практиков и много психологов-теоретиков - преподавателей вузов, завкафедрой, профессоров и пр. Так вот, практики обычно не имеют мирового имени, но порой хорошо помогают. Мировое имя могут иметь только теоретики, но Вы не представляете, насколько слабы и местами вредны они в порой случающейся у них практике. Под практикой я понимаю решение проблем конкретного человека, а не собирание денег за тренинги. Кстати, фамилия этого человека случайно не Г***р?)
Strangel
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 15:22
Откуда: Новосибирск

Re: Теряю себя

Сообщение Strangel »

 
Имеются ввиду нездоровые установки или травмы.
Например, мой отец никогда не хвалил меня, не проявлял открыто любви и мои достижения ставил под сомнения ("ну поступила в институт - и что такого?", отсутствие поощрения успехов на работе, в жизни - так почти во всем). Я не обвиняю его, он такой человек, но в результате во мне с детства развился комплекс неполноценности, неуверенность в себе и попытка везде заслужить проявление любви. Это я утрированно сказала, но в общем-то так и есть. Я после сильной любовной зависимости много анализировала и открыла в себе это. Причем открыла случайно, в какой-то момент при упоминании отца (например, что-то про него рассказывала, обычный бытовой разговор) - начинала плакать. Сначала была в шоке, потом долго думала и поняла, насколько мне не хватало проявления его любви, нежности и заботы (хотя он отличный отец, он заботился о нас, воспитывал и любил, но по-своему, мне не в чем его упрекнуть).
Раньше мне казалось, что это влияет в первую очередь на личную жизнь, сейчас дошло, насколько влияет и на работу.
Из "вредных" установок общества - оценка людей по их успешности, прежде всего материальной. Что к стольки-то годам ты должен состояться, иметь квартиру, машину, семью и детей, ездить каждый год за границу, иметь хорошую должность. А если тебя уволили или понизили - то ты лузер (меня ни разу не увольняли и не понижали, но почему ж я так этого боюсь? как будто жизнь моя от этого зависит!).

Я все же надеюсь, что когда меня от всего этого освободят (или я сама как-то освобожусь, правда пока не знаю как), я найду себя, ту самую, которая когда-то родилась на свет. Найду личность, кем я являюсь, и смогу услышать то, чего я сама хочу и как я сама думаю. Смогу понять, для чего я на самом деле предназначена, а что предназначено для меня. Ведь наверняка я не на 100% состою из навязанных мне установок, и выкинув их я увижу пустоту? Мне бы очень не хотелось так думать. Страшно так думать.

Про психолога - нет, имя другое. Она как раз практик, хотя известность ей принесла одна методика (тест) выявления жизненных приоритетов человека. Не то чтобы прям мировая известность и о ней пишут книги и показывают телепередачи - нет, конечно :) но этот тест применяют и за границей. Из одного яркого случая, который я знаю про ее практику - она помогала "оживить" 11-летнюю девочку после группового изнасилования, у которой совсем не было сил, а главное желания жить, полная апатия. Она ей помогла, за несколько сеансов помогла захотеть жить. Лично сама не разу на тренинге не была у нее, общалась просто как со знакомой, она мне несколько "приемов" показывала как наладить контакт с человеком в конфликтной ситуации, либо как правильно с человеком разговаривать, чтобы донести свои мысли, чтобы тебя услышали - приемы реально работают, очень помогли мне.
Теперь я ей доверяю.
Strangel
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 15:22
Откуда: Новосибирск

Re: Теряю себя

Сообщение Strangel »

 
Кстати, перечитала еще раз Ваш первый ответ, Вы меня не совсем правильно поняли - на работе это был не тренинг совсем, это был "отбор" сотрудников, которые могут претендовать на руководящие должности либо уже являются руководителями (как я, например), но нужно понимать куда их растить дальше. Заканчивался этот отбор финальным собеседованием с самым "высоким" руководителем. Так что я не с одного тренинга на другой, а просто на тренинг. Первый :)
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Теряю себя

Сообщение Брат »

 
Что ж, раз там так все хорошо, тогда, может быть, Вам этот тренинг поможет разобраться в себе. И если Вы разберетесь в себе, тогда сможете описать свои проблемы более четко. (А пока видите, какие сложности в понимании Вашей ситуации у меня.) И тогда можете вернуться и продолжим разговор.

Пока я могу лишь предложить Вам альтернативу этому тренингу (не вместо тренинга, а в параллель) - наши дистанционные курсы Школы Любви. Для начала можете пройти наш новый бесплатный диагностический курс - https://shkola.realove.ru/besplatnye_psi ... skie_testy
Пройдя его (это можно сделать за час), узнаете свои болевые зоны, а дальше уже проходить более глубокую диагностику по каждой болевой зоне с помощью других курсов или психологов.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Теряю себя

Сообщение Брат »

 
Strangel писал(а): Я все же надеюсь, что когда меня от всего этого освободят (или я сама как-то освобожусь, правда пока не знаю как), я найду себя, ту самую, которая когда-то родилась на свет. Найду личность, кем я являюсь, и смогу услышать то, чего я сама хочу и как я сама думаю. Смогу понять, для чего я на самом деле предназначена, а что предназначено для меня. Ведь наверняка я не на 100% состою из навязанных мне установок, и выкинув их я увижу пустоту? Мне бы очень не хотелось так думать. Страшно так думать.
Это желание, на мой взгляд, тоже ложная, деструктивная установка. Большое заблуждение думать, что гармонизация личности возможна через отсекание лишнего, подобно кускам мрамора от глыбы, в результате чего явится прекрасная скульптура. Нет в нас какого-то готового совершенства, которое якобы было при рождении и остается его только вернуть. Совершенства можно достичь не через движение назад, и только через движение вперед, через сознательное совершенствование, через понимание добра и зла, и устремление к добру.
Негатив нельзя отсечь, его можно только вытеснить позитивом. Человеческая природа не терпит пустоты, и ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК НЕ СТРЕМИТСЯ СОЗНАТЕЛЬНО И ДЕЯТЕЛЬНО К ДОБРОМУ, ЛЮБАЯ ПУСТОТА ОЧЕНЬ БЫСТРО ЗАПОЛНЯЕТСЯ В НЕМ ЗЛОМ.
Strangel
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 15:22
Откуда: Новосибирск

Re: Теряю себя

Сообщение Strangel »

 
Спасибо, начала проходить тест.
Не рассчитываю я, что внутри я совершенство. Т.е. ожидаю (надеюсь) увидеть не прекрасную скульптуру, а просто себя какая я есть. Что из того что я думаю/чувствую реально мои мысли/чувства, а что - навязано. На текущий момент я перестала это понимать (не уверена, понимала ли раньше, или мне просто так казалось).

Пройду тесты, схожу на тренинг, может что-то прояснится.

И не удивлена, что Вы меня не совсем понимаете. Сама себя ловлю все время на том, что стала вообще плохо формулировать, и сомневаться даже в словах )
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Теряю себя

Сообщение Брат »

 
Strangel писал(а): Не рассчитываю я, что внутри я совершенство. Т.е. ожидаю (надеюсь) увидеть не прекрасную скульптуру, а просто себя какая я есть. Что из того что я думаю/чувствую реально мои мысли/чувства, а что - навязано.
Вы есть такая, какая Вы есть сейчас. Навязанное от ненавязанного отделить невозможно. И бессмысленно. Вам в школе навязывали, что 2х2=4. И что, теперь нужно пытаться забыть таблицу умножения? И от ее забывания станет лучше?
Отделять нужно не навязанное от взявшегося непонятно откуда, а истинное и позитивное от ложного и негативного.

И еще любопытно, если Вы есть не такая, какая Вы есть, а какая-то другая (притом еще и не прекрасная). Так в чем конструктивный смысл откапывания себя какой-то другой, пусть даже более "аутентичной" (хотя на мой взгляд, не аутентичной, а просто прошлой, из прошлого времени). Обдумайте это и попробуйте сформулировать для себя самой какое-то более убедительное обоснование этому, кроме того, что "психологи так красиво продают эту услугу".
Ответить

Вернуться в «Совет Брата»