Подскажите пожалуйста, как вести себя с молодым человеком...

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
Silvana
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 15:52

Подскажите пожалуйста, как вести себя с молодым человеком...

Сообщение Silvana »

 
Дмитрий, добрый день! Очень нужен Ваш совет.
Мне 32 года. В сложившейся ситуации полностью моя вина, поскольку я не смогла бороться со своими блудными страстями. История следующая: после долгого времени, проведенного в одиночестве познакомилась недавно с молодым человеком (мой ровесник). Он мне очень понравился. Сначала общение было дружеским, потом он начал ухаживать, а потом отношения перешли в разряд интимных. Насколько быстро это произошло - даже говорить стыдно, хотя головой понимала, что делать это ни в коем случае нельзя. Понятное дело, человек через какое - то время исчез. Когда попыталась поговорить с ним, оба сошлись на том, что с близостью мы очень и очень поторопились (это еще мягко сказано), по сути получилось, что "подружились организмами" совсем при этом не "подружившись душами", хотя могли бы спокойно продолжать общение и ухаживания, если бы я тогда отказала. Финал этой истории более чем закономерен. За что боролась, на то и напоролась, осознав, наконец, что Божьи Законы нарушать нельзя.
На данный момент он не готов к отношениям в принципе (по его словам, т.к. пока ищет работу и не сможет нормально обеспечивать женщину, да и в принципе особо не хочет сейчас ничего), ко мне у него просто симпатия и не более, ему со мной интересно и весело. В общении держит "на расстоянии вытянутой руки", если дело доходит до каких - то глубоких тем. По его словам, не доверяет мне. Дело в том, что он мне очень симпатичен и я бы хотела вернуть эти отношения (со временем), переведя их на новые "здоровые" рельсы (хотя и так понятно, что одного моего желания тут ой как недостаточно). Отсюда вопросы:
1. Как мне с ним себя вести, если мы будем в компании общих друзей? Сохранять нейтралитет?
2. Что возможно в данной ситуации сделать, чтобы человек не избегал меня и сам захотел продолжать общение?
3. Допустимо ли мне в данном случае проявлять инициативу в общении самой (в разумных пределах)?
Заранее огромное спасибо.
Диагностика семейных отношений
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Подскажите пожалуйста, как вести себя с молодым человеко

Сообщение Брат »

 
Здравствуйте!
К сожалению, Ваш вопрос из разряда "Где мне купить за 100 рублей билет на Марс?"

Вы ставите себе цель, которую не хотите со мной обсудить, и хотите, чтобы я Вам подсказал пути ее достижения.
А если она недостижима? А если это негодная цель?

Во-первых, как это Вы в одиночку собираетесь передвигать отношения на другие рельсы? Отношения - это дело двоих. И даже если бы Вы были мужчиной, и тогда в одиночку Вы бы не смогли ничего передвинуть при нежелании второй стороны.

Во-вторых, откуда Вам знать, что с этим человеком вообще возможны здоровые отношения?
Silvana
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 15:52

Re: Подскажите пожалуйста, как вести себя с молодым человеко

Сообщение Silvana »

 
Брат писал(а):Вы ставите себе цель, которую не хотите со мной обсудить, и хотите, чтобы я Вам подсказал пути ее достижения.
Цель изначально была - вернуть эти отношения.
Брат писал(а):А если она недостижима? А если это негодная цель?
Похоже, что цель действительно недостижимая, без желания второй стороны ничего не выйдет....насчет негодности - тоже очень может быть, поскольку
Брат писал(а):Во-вторых, откуда Вам знать, что с этим человеком вообще возможны здоровые отношения?
Вот этого я как раз не успела понять, т.к. еще очень мало времени прошло с момента начала нашего с ним общения...получается, по сути, и проблемы как таковой нет...
Спасибо Вам!
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Подскажите пожалуйста, как вести себя с молодым человеко

Сообщение Брат »

 
Silvana писал(а):.получается, по сути, и проблемы как таковой нет...
Очень хорошо, что Вы это поняли!
Проблемы всегда нет, когда смотреть на вещи трезво. :)
Silvana
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 15:52

Re: Подскажите пожалуйста, как вести себя с молодым человеко

Сообщение Silvana »

 
Дмитрий, добрый вечер. Снова требуется Ваш совет. Дело в том, что общение с молодым человеком, о котором я говорила выше продолжается (он сам изъявил желание) и у меня появилась возможность узнать его получше. Пока дальше общения дело не заходит и я надеюсь, не зайдет. Потихоньку начинает раскрываться, мне с ним спокойно и уютно (по крайней мере, на данный момент). На данный момент он ничего большего не может мне дать (он безработный, но активно пытается устроиться). Помогает мне по дому, когда приходит в гости, разговариваем, гуляем с собаками, но не более того.
Дело в том, что за мной начал активно ухаживать еще один молодой человек. Он твердо стоит на ногах в жизни, и, несмотря на творческую профессию, сумел реализовать себя. Активно пытается мне помогать во многих вещах, постоянно пытается присутствовать в моей жизни, но это меня очень сильно напрягает. Дело в том, что он постоянно планирует наше совместное будущее (зная меня без году неделя), забрасывает смсками и звонками, постоянно пытается напроситься в гости и т.д. Такое ощущение, что этот человек буквально вламывается в мою жизнь как физически так и эмоционально и пытается навести там свои порядки (как - то обмолвился, что мне не мешало бы перекрасить волосы в другой цвет, одно это очень насторожило). Ему 36 лет и он ни разу мне был женат, при этом имел длительные отношения с замужней женщиной. Общается всегда очень эмоционально и мне от этого дискомфортно. Один раз, будучи на гастролях и еще не видев меня вживую прислал мне подарок - украшения...может быть, кому - то это было бы в радость, то меня такой жест откровенно напугал. Подскажите пожалуйста, права ли я в том, что этот человек - страстная натура? Ведь страсть - это плохой фундамент. Уж слишком много фейерверка он создает вокруг себя. Стоит ли прекратить это общение? Бежать от него?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Подскажите пожалуйста, как вести себя с молодым человеко

Сообщение Брат »

 
По этому описанию трудно судить, насколько он страстный.
Внешние эффекты - это настораживает, потому что часто люди этим компенсируют внутреннюю несостоятельность.
Материальное благополучие, кстати, нисколько не гарантирует внутренней зрелости.
Поспешность планирования. Иногда бывает так, что человек с первого взгляда узнает того, кто ему подходит, но это бывает крайне, крайне редко, поэтому вероятно это тоже минус.
Если его эмоциональная манера Вам неприятна, значит, он Вам и не будет приятен. Есть люди, у которых голод по эмоциям, они в восторге от такого. Если Вы другой человек, скорее всего, он Вам не подходит, в потому что в этом отношении люди обычно мало меняются.

Даже если Вы не собираетесь в будущем иметь с ним ничего общего, отстаивайте свои личные границы! Говорите «нет», когда хотите, указывайте ему на неуместность его планов и замечаний по поводу Ваших волос и пр. Подарок надо было сразу вернуть. Это в любом случае будет для Вас полезный тренинг (границ).

А почему Вы ничего не пишете о его религиозной жизни? Это же первый вопрос.
Silvana
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 15:52

Re: Подскажите пожалуйста, как вести себя с молодым человеко

Сообщение Silvana »

 
Брат писал(а): А почему Вы ничего не пишете о его религиозной жизни? Это же первый вопрос.
Религиозная жизнь у него отсутствует как таковая. Церковь для него не более чем здание, по его словам, и Бог - нечто абстрактное, во что он до конца не верит. И Божьи заповеди и законы для него - пустой звук. У первого молодого человека с этим лучше - есть хотя бы вера, но до воцерковления ему тоже очень и очень далеко (хотя опыт исповеди и причастия у него был). Я, признаться, тоже не воцерковлена на данный момент, впереди еще долгий путь. Только - только начинаю постигать смысл всего этого.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Подскажите пожалуйста, как вести себя с молодым человеко

Сообщение Брат »

 
Что ж, раз Вы еще не познали "смысл всего этого", возможно, для Вас будет новостью, что шансы на верность такого человека как он в браке близки к нулю. Только человек со здравым мировоззрением, владеющий инструментами духовной борьбы, хоть как-то может сопротивляться соблазнам. А человек без соответствующего мировоззрения, да еще с таким багажом отрицательного опыта (который уродует душу), - заведомо проигравший в будущих вызовах семейной жизни.
Silvana
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 15:52

Re: Подскажите пожалуйста, как вести себя с молодым человеко

Сообщение Silvana »

 
Брат писал(а):Что ж, раз Вы еще не познали "смысл всего этого", возможно, для Вас будет новостью, что шансы на верность такого человека как он в браке близки к нулю. Только человек со здравым мировоззрением, владеющий инструментами духовной борьбы, хоть как-то может сопротивляться соблазнам. А человек без соответствующего мировоззрения, да еще с таким багажом отрицательного опыта (который уродует душу), - заведомо проигравший в будущих вызовах семейной жизни.
Да, про шансы на верность я тоже задумывалась, вывод сделала практически такой же. Дмитрий, но ведь получается что я и сама не владею инструментами духовной борьбы, по крайней мере - пока. И мой внутренний стержень еще очень и очень слаб, выходит так. Получается, мне пока вообще не стоит строить ни с кем отношения, дабы не навредить себе и другому человеку еще больше?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Подскажите пожалуйста, как вести себя с молодым человеко

Сообщение Брат »

 
Разумный вывод.
Silvana
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 15:52

Re: Подскажите пожалуйста, как вести себя с молодым человеко

Сообщение Silvana »

 
Спасибо огромное, Дмитрий! Пока буду укрепляться духовно, а там, глядишь, и на многие вещи начну смотреть по-другому.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Подскажите пожалуйста, как вести себя с молодым человеко

Сообщение Брат »

 
Прекрасное намерение!
Только так и можно достичь успеха в трудном деле построения семьи.
Ответить

Вернуться в «Совет Брата»