Хожу по замкнутому кругу

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
ИринаСергеевна
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 17:14
Пол: женский

Хожу по замкнутому кругу

Сообщение ИринаСергеевна »

 
Дорогой, брат, спасибо огромное вам за ваш труд, так необходимый, за вашу помощь, в нелегкие времена, когда человек остается один на один со своими душевными, духовными проблемами, за ваш опыт, которым вы с нами делитесь, облегчая боль душевную и показывающим верное направление для дальнейшего развития.

Пережить.ру это был первый сайт, на котором было описано начало моего замкнутого круга, по которому хожу уже восемь лет и выбраться из него самостоятельно не в состоянии.
Только в 37 своих лет поняла, что Бог – это не иконы, крестики… а Великая реальность.
Поняла разумом, но к сожалению, не сердцем...оно не чувствует, черствое, злое, обиженное.
Тело с душой в разладе, разум подчиняется душе, а не наоборот, полное ощущение того, что я амеба, самой противно.
Анализируя свою жизнь и все происходящие со мной события вижу, что Бог дает мне отсрочку, возможность исправиться, я эту возможность не использую.
Читаю, изучаю, много информации в голове, много всего, но точного 100% понимания, что делать – нет, это касается любых вопросов моей жизни, от мелких до глобальных.
И периодически назойливое – ну почему?
Ведь я всегда хотела семью, теплые семейные отношения, мой отец выпивал, мамочке было не легко с ним, но она как истинная «комсомолка и спортсменка» мужественно преодолевала трудности, работа, обслуживание семьи, то есть делала всё для детей необходимое по мере своих сил, а у меня было постоянное напряжение вот сейчас придет отец пьяный и начнется...
Из дома сбежала замуж, а до этого проводила парня в армию, дружили четыре года, мы с ним собирались поженится и он даже свою маму просил, чтобы она меня забрала к ним, я предала его.
Это было двойное предательство так как мой будущий муж, был товарищем, которого просили за мной «присмотреть», вот мы и присмотрелись, я влюбилась и он всю жизнь любил только меня. Алексей из армии пришёл, его сразу женили и он с женой пригласил нас с моим мужем к себе на дачу. В общем мы все общались в дальнейшем.
Муж мой был замечательный, доброй души человек, мастер на все руки, как говорят, но выпивал, Меня и сына он уважал и любил, но со слабостью своей справиться не мог. А я «самая умная» потащила его по бабкам, кодировкам. Естественно этим я его только подтолкнула дальше в пропасть, в конце концов отправила его жить отдельно в надежде на то, что кормить будет не кому, начнет хоть о себе заботиться. (Как же я теперь жалею, что тогда была невеждой и не искала Бога) Он совсем спился и заболел туберкулезом, в 2014 году умер.
Я не задумывалась о той боли, которую причинила своему парню, когда он был в армии, понимала, что это плохо, считала, что это моя жизнь и я вправе ей распоряжаться исходя из того, что раз я полюбила другого могу уйти, просто написав прощальное письмо.

Не задумывалась о том, что измена — это подлость, муж ведь пьет и не останавливается, значит можно.

Не задумывалась о боли и участи своих не рожденных в браке детей, что по - моей воле их рвут на кусочки…, находилось замечательное оправдание - ведь материального достатка нет, как же я могу рожать, мне хоть бы первого ребенка поднять.

После того, как муж ушел к себе жить, я несколько раз приводила его домой, с условием, что пьянок не будет, он какое-то время держался, а потом уходил, дальше принимать его уже не могла, боясь того, что притащит заразу какую-нибудь в дом.

Желание иметь нормальную семью меня не покидало, но на моем пути не встречались мужчины нормальные. Если ты идешь дорогой не нормальной, сама совершаешь не нормальные поступки, откуда взяться нормальным. Вот и прилип ко мне мужчина женатый, мы работали вместе, мне было удобно, ты только «А» пытаешься сказать, а тебе уже все готовое. Он был старше да и не нравился мне, но ходил за мной по пятам. Всё дошло до его жены, она приехала ко мне домой на разборки и после этого «совесть» моя уже меня не мучила. Мы с ним, сейчас я это оцениваю так – как собачки «снюхались» в пьяном угаре. Даже думала за муж за него выйти, но не смогла, пять лет его мучила, к себе не подпускала, у меня видите ли к нему «дружба», а он всё разорвал с семьей, сынок там страдал, жена, а я опять ни в чем не виновата – сам ведь ходит. Открытым текстом говорила, что ничего не будет, только он не слышал.
Надо сказать, что окружающие меня все считали серьезной, подруги часто говорили, ну что ты такая правильная, живи и радуйся, а ты всё чем-то не довольна. Не довольна, потому что на душе то была – тоска. Все время себя спрашивала зачем мы тут живем, какой смысл, поесть, поспать и умереть?

Одна женщина мне рассказала, что есть у неё знакомая, читает по руке. Ну конечно – вот, вот она то мне и расскажет, зачем я здесь, кто такая и что меня ждёт. Она и рассказала: скоро встретишь мужчину ты его знаешь, будешь жить на два дома.

Вот и пришло моё время собирать камни… так и случилось, знала его заочно и стала жить потом на два дома.
Он не против был жениться, но ведь стало «нормой» пожить, попробовать. На тот момент мне было 34, возможность родить ребенка еще была и он физически (я так чувствовала) мне подходил, человек ведь не идеален, а меня всё устраивало в нем. Мне казалось, вот оно счастье. И желания совпадали, дом, семья, дети. Он был общим знакомым и все отзывались о нем положительно.
Идиллия была недолгой, я стала его не устраивать, то в одном, то в другом. Потом позже, через его родственников, узнаю, что также было с его первой женой и последующими двумя сожительницами.
Неделю нормально, далее нужен скандал, после скандала, на выход с вещами. Далее, примирение и по кругу. Забеременела. У него радость, а через неделю в пьяном состоянии -на деньги иди на аборт. Пошла. Опять явился опять всё тоже, но на аборт я не пошла. Беременность была стрессовая, но я от него никак не отлеплялась, уходила, приходила, закрывала глаза на многое, всё в его изменения верила, а он и изменял по – черному, и домой всех таскал, когда меня выпроваживал и ребенка у меня брал и своим сожительницам. демонстрировал, типа он хороший папа.
Было насилие и после этого три года не виделись, и вот наконец вспомнил о сыне, захотел встретиться, когда привезла его к нему, просил давай начнем всё сначала, я буду тебя слушать, мне нужна семья. Всё понял – больше никогда не обижу. Всё будет хорошо.
И вот я, которая понимает разумом, что «черного кабеля не отмоешь до бела», которая боле менее встала на ноги и даже смогла сына привезти на встречу, не боясь уже при встрече зарыдать горючими слезами, которая теперь уже понимает, что семью строить нужно на фундаменте, то есть при условии, когда оба человека должны идти в одном направлении, должны прощать, друг другу слабости, помогать, заботиться иметь общую цель, иметь потребность в верности. Всё это понимая, остаюсь у него дома, из которого меня выгоняли десятки раз, неважно когда в каком состоянии, беременная, с грудничком на руках, с верой в то, что всё человек наверное понял, как и я, что блуд — это мерзко, что места оскорблениям больше не будет, всё не понимание будем решать договариваясь и находя компромисс, что будет забота о сыне, который постоянно о папе спрашивал, мне приходилось говорить ему, папа у него замечательный, но работа у него далеко, и которого папа в полтора годика в пьяном состояние очень сильно раскачивал на качельке детской, а мама вместо того чтобы выхватить его и бежать, стояла и думала, что всё обойдется лишь бы не было скандала. В итоге ребенок вылетел и ударился головой, я вызвала скорую и поехала в больницу, в след слыша посылы.
В скорой у ребенка начались судороги, он этого не видел. В итоге сейчас приступы по ночам, примерно через месяц, без потери сознания, как в скорой, просто просыпается внезапно, начинает плакать и идет сокращение рук и ног. Отец его до сих пор мне не верит, говорит, что я всё придумываю, чтобы не работать. Устраивалась на работу, но продолжалась это не долго, по причине слабого здоровья ребенка, БМ не хотел и не хочет добровольно платить ребенку, подала на алименты, он тут же трудоустроился официально с минимальной зарплатой и размер алиментов – одна тысяча рублей с копейками.

После приступа у ребёнка я побежала в церковь, исповедалась, покрестила ребенка, он так сильно кричал, мама давай уйдем, я думала, что опять судороги начнутся, батюшка на это посмотрел и решил его полностью в Чашу погрузить, после этого сынуля уже улыбаясь по кругу ходил. Причащалась я три раза, сына стараюсь регулярно причащать, соборовалась. Только вот душа моя как была черной, так и остается, злоба, обида, зависимость, раздражение.

За эти восемь лет ада пришло осознание моей проблемы – не способность любить, для этого мне наверное дается этот урок (люди, которые, причиняют мне боль), я пытаюсь измениться,но только подниму голову, начну немного соображать и опять бабах и всё по - новой, слёзы, сопли, уныние, ночной страх и страх за будущее сына.

Как мне отстать от него, я изучала материалы по преодалению зависимости, навязчивых мыслей, проходила курсы в ЗШЛ преодоление последствий расставания и развода, я бы сейчас ушла в монастырь, честное слово и там отмаливала бы свои грехи, в Храме легче становится, но ребенок маленький и с ночными приступами и что дальше его ждет, страдает ведь из-за меня. А у меня сил нет заниматься им.
Боюсь опять встреч, это я для него никто, а он то как был для меня мужем, моим мужчиной, отцом моего ребенка, так и остается.
Как мне простить всех и отпустить, удалиться из этой грязи, не физически, физически у меня хватает сил уходить, а душевно, ведь я всё там же, с ним, в этом борделе.
Когда моё сердце будет слушать голос разума, понятно, что БМ никогда меня не любил, использовал, когда было удобно, а я как та муха...

Как мне по – настоящему от всего сердца возлюбить Бога? Быть верной Ему, исполнять Его заповеди – в том числе заповеди о любви к ближним.
Как видеть в каждом человеке, с которым нас сводит жизнь, в том числе БМ и его за сотню переваливших дам, образ Христа?
Мне хотя бы отойти подальше и стоять в сторонке, не терзая свою душу...
Как на практике – это сделать, когда сердце и душа разорваны в клочья и ты чувствуешь только боль и чувство омерзения от себя и тех, кто орудие в руках Божиих для меня?

Я конечно могу подать на лишение родительских прав, закрыться от него и успокоится. Но по сути это зло, а с другой стороны зло – если ребенок будет эту всю грязь наблюдать.
Ощущения такое, что загнана в угол, завалена глыбами и сдвинуть ничего не могу, сил не хватает. Это всё было и опять. Заранее спасибо)
Диагностика добрачных отношений
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Хожу по замкнутому кругу

Сообщение Брат »

 
Здравствуйте!
Разум Ваш подчиняется не душе, как Вы выразились, а страстям. Ваши страсти - это не Вы. Нужно отделять себя от этого, напоминать себе, что Вы - другое, Вы - лучше.

Сюжет Вашего первого брака - классический. Будучи дочерью алкоголика, Вы отвергли человека, с которым могли быть счастливы, и выбрали того, с кем сможете повторить материнскую схему страданий и спасательства - человека выпивающего. Со здоровым человеком Вам было скучновато, пресно... Так дальше и жили страстями...

Но в итоге Вы уже прошли немалый путь познания и почувствовали даже то, чего не знают некоторые священники - что к Богу могут не пускать не только грехи, но и какая-то, как Вы говорите, разорванность в душе. А говоря на психологическом языке - травмы детства.

Я думаю, Вам нужно пройти, и очень добросовестно пройти, наш новый большой курс - «Повышение самопринятия», а потом следующий за ним курс «Преодоление зависимости» (будет готов в марте-апреле). https://shkola.realove.ru/povyshenie_sam ... visimostej
Это колоссальная работа, перепиской на форуме ее не заменишь. Можно ту же работу и с очень хорошим психологом проделать, если найти такого, но это будет раз в 5 дольше и раз в 50 дороже.

Ну и само собой, нужно вести нормальную церковную жизнь. Если Вы не посещаете церковь каждое воскресенье, не причащаетесь хотя бы раз в три недели и не молитесь каждый день утром и вечером, Ваши жалобы на недостаток любви к Богу и людям - это то же самое, что жалобы человека, который ходит в спортзал раз в месяц, на то, что ему никак не удается завоевать золотую олимпийскую медаль.

Если еще захотите написать, постарайтесь, пожалуйста, покороче, и побольше о поступках.
ИринаСергеевна
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 17:14
Пол: женский

Re: Хожу по замкнутому кругу

Сообщение ИринаСергеевна »

 
Понятно, всё принято к сведению :!: Обязательно напишу, после того, как пройду курс.
Спасибо Вам, дорогой Вы наш человек :D
ИринаСергеевна
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 17:14
Пол: женский

Re: Хожу по замкнутому кругу

Сообщение ИринаСергеевна »

 
Прошу прощения!
В соответствии с тем, что в теме "Как поехать в монастырь на время" было сказано "В этой теме можно задавать вопросы по поездкам в монастырь" своё сообщение я и старалась в данную тему поместить, не получается почему-то, вот я к администрации и привязалась))) Про шрифт уяснила!

Дорогой Брат, исповедалась я и причастилась четыре года назад, затем по крестила своего сыночка и с тех пор стараюсь регулярно его причащать.

На службы приходим за пол-часа до Причастия, сынуля больше не выдерживает и начинает активно привлекать к себе внимание, а я раздражаться, вместе с бабульками)

День наш начинается и заканчивается с молитвы, сынок знает наизусть "Отче наш", "Песнь Пресвятой Богородице".
Когда наш папа проявился и мы проживали - сожительтвовали (мы в разводе)два месяца, сынок попросил: "Мама, давай помолимся" после этого его отца как подбросило и он с бранными словами вылетел из комнаты и больше туда не заходил.

Раньше ребенок с энтузиазмом принимал участие в молитве, а теперь не очень, больше тянется к современным мультфильмам и компьютерным играм, типа "Танки", их приносит с собой мой племянник, моя мама шефствует над ним в плане учебы и вот он в ожидании бабушки играет, а моего приходится отдирать оттуда с силой.

Среди моих родных и близких нет воцерковленных, все как я раньше "в душе верят", ко мне относятся снисходительно, считают, что со мной "бзик" на фоне болезни ребенка.

Трудно выйти на правильную дорогу в одиночку, не знаешь в какую сторону шагать, неплохо бы иметь пример перед глазами и получать верные советы, да и дисциплина хромает, всё что надо - не делаю, делаю обычно то, что не надо. :girl_cry:

Вчера напало на меня осуждение, как обычно, а до этого посмотрела передачу, где рассказали притчу
(одному старцу недужному вместо меда в кашу подливали прогорклое масло, а он молчал и не осуждал за это)
о том, что всё по пускается по воле Божией и к нашей пользе,
значит применительно ко мне, если бы была на то Его воля, у отца ребенка было бы чувство любви ко мне,
а если этого чувства нет - то он в этом не виноват, значит Господь считает,что так должно быть и мне на пользу.

И как-то вопрос - ну почему? который меня изводил шесть лет отпал и теперь как только приходит осуждение я притчу вспоминаю, всё верно ведь - любил бы меня, жалел не стала бы я в себе недостатки искать и дорогу к Богу.

Только на осознание этого ушло очень много времени поэтому и думаю, для моей пользы - быть поближе к духовным людям,
(времени до того как ребёнок пойдет в школу мало остается, такую возможность боюсь упустить)
разве может быть от этого вред моей душе или это будет вредно для тех к кому я собираюсь....
ну ведь дорогу домой никто не отменял)))

Принцип по которому я выбрала этот монастырь такой - Настоятельница этого монастыря среди основных задач, которые считает своей миссией, озвучивает задачу необходимости духовного воспитания и образования молодежи и вместе с сестрами это претворяет в жизнь и довольно успешно, это я про воспитанниц.

Боюсь я остаться "духовным мертвецом" , боюсь, что озлоблюсь или очерствею окончательно, чувствую что я никто без Него, а где Господь к нам ближе, где двое или трое собраны во имя Моё.

За советом к Вам обратилась, так как мне очень важно, чтобы в то время когда я буду трудиться, сынок тоже был организован, может есть такой пример, куда принимают мам с детками.

С уважением к Вам
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Хожу по замкнутому кругу

Сообщение Брат »

 
То есть Вы один раз причастились 4 года назад - и все?

При этом Вы говорите, что много читаете, просвещаетесь - и что, нигде не написано о том, что без регулярного причастия Вы никакая не христианка? Хотелось бы понять, что Вы читаете, ведя такую жизнь.
ИринаСергеевна
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 17:14
Пол: женский

Re: Хожу по замкнутому кругу

Сообщение ИринаСергеевна »

 
Согласна, христианка никакая.
Причащалась я за это время пять раз.
Во - грех причаститься страшно, потому как пост соблюсти для меня стало большой проблемой, сама от себя в шоке.
После первого Причастия, стала как "гусеница", хотя никогда раньше проблем вообще никаких не было,
в Храме сказали не переживай это на фоне стресса - бывает.
Крайний раз к Причастию подходила в конце декабря и соборовалась вместе с сыном.
Стараюсь всё сделать как положено, с большим трудом удается...
и когда совесть моя спокойна, иду вечером на вечернюю службу оставив дома сына, исповедуюсь и утром на Причастие.
Но чувства радости, легкости не чувствовала никогда. Один раз только стоя на службе, подумала о Богородице и на долю секунды ощутила такую всеохватывающую, всеобъемлющую внутреннюю Радость, на долю секунды....
Читать начинала статьи на ваших сайтах, слушала ваши аудиокниги, лекции Осипова, Смирнова, Ткачева.
На "Азбуке Веры" список литературы, которую советуют новоначальным : первая моя книга Закон Божий протоиерея С.Слободского, затем Феофан Затворник "Что есть духовная жизнь…, Святитель Тихон Задонский, Паисий Святогорец "Духовная борьба".
С ребенком смотрим передачу "Читаем Евангелие вместе с церковью", когда он засыпает смотрю "Уроки православия"

Самое как мне кажется главное - как говорил Батюшка Серафим исследуй себя, в мирном ли духе?, так вот мой дух не мирный, признак ухода Благодати Божией и совершения греха - в мыслях, чувствах.

А Господь ни во что нечистое не входит, видимо грехи я исповедую, а примирения настоящего с людьми нет.
Мысли во время молитвы разбегаются в разные стороны, одну молитву могу повторять раз пятьдесят, полной концентрации так и не достигаю.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Хожу по замкнутому кругу

Сообщение Брат »

 
Всякая болезнь имеет цель. Когда болеют дети, прежде всего, целью является исправление родителей. Поэтому выздоровление ребенка зависит скорее от Ваших реальных изменений, чем от механического соблюдения ритуалов или от магических по сути действий вроде поездки в монастырь. (Магической является не поездка, а ее цель для Вас.)

На мой взгляд, у Вас два пути, которые я обозначу грубо:
1. Духовная борьба.
2. Старушечье православие.

Духовная борьба - это полноценная духовная жизнь, в которой человек делает все необходимое для своего совершенствования, для преодоления страстей и возрастания в любви.

Первый путь требует больших и постоянных размышлений. Для этого нужно обладать развитым интеллектом. Поэтому если человек приходит к духовной жизни уже в сильно пожилом возрасте, и при этом интеллектуальные способности его уже увяли (он не развивал их на работе или личными усилиями в свободное время), к полноценной духовной борьбе он уже мало способен, и такому человеку остается то, что я назвал тут «старушечьим православием» - более или менее добросовестное выполнение внешних действий.
(Не все старушки такие. Многие сохранили ясный ум и идут путем духовной борьбы. А многие молодые, наоборот, идут путем "старушечьего православия".)


Спасаются ли люди «старушечьим православием»?
Я надеюсь, спасаются, но главную роль на этом пути играют скорби. Все, чем человек может проявить свою веру - это ритуалы и терпение болезней и скорбей. И если он это делает добросовестно, я думаю, его усилия не пропадают даром.

Вы сейчас идете в основном вторым путем. У Вас есть внешние действия, и у Вас есть необходимая Вам скорбь - болезнь ребенка.

Задайте себе простой вопрос, что будет с Вашей духовной жизнью, если сын выздоровеет?
У Вас будет меньше стимулов молиться, ходить в храм и так далее, верно?
Вот поэтому для Бога, вероятно, и нет смысла в том, чтобы Ваш ребенок сейчас выздоровел.
И поездка в монастырь тут ничего не изменит.

Шансом на выздоровление для него было бы, если бы Вы пошли первым путем, потому что на первом пути исцеление Вашей души достигается не подневольными скорбями, а добровольными усилиями.
Вам же еще не так много лет, Ваш разум не настолько неподвижен уже, чтобы Вы не могли вести полноценную духовную борьбу!

Теперь кое-что о том, как Вам перейти на первый путь, на основе написанного Вами.


ИринаСергеевна писал(а):
Причащалась я за это время пять раз.
Значит, все-таки не один раз. Но лучше такие вещи уточнять сразу, чтобы не вводить меня в заблуждение.
ИринаСергеевна писал(а):
Во - грех причаститься страшно, потому как пост соблюсти для меня стало большой проблемой.
Мой совет - причащайтесь каждое воскресенье. При этом достаточно соблюдать обычные посты - среда, пятница, многодневные. Дополнительных постов перед причастием в таком режиме не требуется. И войдя в такой режим, Вы совершенно иначе будете себя чувствовать и получите силы для работы над собой. От случая к случаю поститься куда труднее.
Исповедаться старайтесь у одного священника, и сможете с ним советоваться по всем этим вопросам.
ИринаСергеевна писал(а): Стараюсь всё сделать как положено, с большим трудом удается...
и когда совесть моя спокойна, иду вечером на вечернюю службу оставив дома сына, исповедуюсь и утром на Причастие.
Но чувства радости, легкости не чувствовала никогда. Один раз только стоя на службе, подумала о Богородице и на долю секунды ощутила такую всеохватывающую, всеобъемлющую внутреннюю Радость, на долю секунды....
Концентрируйтесь не на эмоциях, а на действиях своих. Про эмоции можете спокойно еще лет десять не думать, они не так быстро меняются.
ИринаСергеевна писал(а): Читать начинала статьи на ваших сайтах, слушала ваши аудиокниги, лекции Осипова, Смирнова, Ткачева.
На "Азбуке Веры" список литературы, которую советуют новоначальным : первая моя книга Закон Божий протоиерея С.Слободского, затем Феофан Затворник "Что есть духовная жизнь…, Святитель Тихон Задонский, Паисий Святогорец "Духовная борьба".
С ребенком смотрим передачу "Читаем Евангелие вместе с церковью", когда он засыпает смотрю "Уроки православия"
Не смотрите никакие православные каналы, не нужны Вам Осипов, Смирнов и Ткачев, это для Вас только видимость работы и подмена реальной учебы. Читайте! Читайте Евангелие и Святых отцов.
Вот минимальный список необходимых авторов:
2.1. Иоанн Лествичник,
2.2. Иоанн Златоуст,
2.3. Феофан Затворник,
2.4. Игнатий Брянчанинов,
2.5. Варсануфий и Иоанн,
2.6. Макарий Великий,
2.7. Василий Великий,
2.8. Ефрем Сирин,
2.9. Исаак Сирин,
2.10. Авва Дорофей,
2.11. Никодим Святогорец,
2.12. Иоанн Кронштадтский.

Можете воспользоваться нашим сайтом https://www.ioann.ru или его бумажной версией - книгой «Душевный лекарь». Недавно вновь допечатано полное 800-страничное издание (с синей обложкой). Это полный и в то же время очень лаконичный справочник по главным вопросам духовной борьбы.
ИринаСергеевна писал(а): Самое как мне кажется главное - как говорил Батюшка Серафим исследуй себя, в мирном ли духе?, так вот мой дух не мирный, признак ухода Благодати Божией и совершения греха - в мыслях, чувствах.
А Господь ни во что нечистое не входит, видимо грехи я исповедую, а примирения настоящего с людьми нет.
Мысли во время молитвы разбегаются в разные стороны, одну молитву могу повторять раз пятьдесят, полной концентрации так и не достигаю.
Что себя исследовать, если Вы еще толком работать над собой не начинали?
Это знаете, как в кинокомедии какой-то. Хилый герой махнул два раза гантелей и подходит к зеркалу смотреть, как вырос его бицепс...
Понятно, что успехов еще мало, но их и рано ожидать.
ИринаСергеевна
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 17:14
Пол: женский

Re: Хожу по замкнутому кругу

Сообщение ИринаСергеевна »

 
Спаси Господи, дорогой Брат!

О том, что дети болеют, прежде всего, для того, чтобы родители исправлялись, узнала в самом начале болезни, когда искала ответ – почему?
Соответственно, что выздоровление ребенка зависит от моих духовных изменений до меня дошло тогда же.
Ещё надеялась, что отец его это то же поймет, но он так ни разу приступа и не видел, отсюда вывод - изменения должны быть мои.
С помыслами пытаюсь бороться, не выходит, попыток не оставляю.
Пробую бороть свою главную страсть.
Чревообъядение (не хочу есть…сыта… но вот она требует - зараза) и ещё ведь она и основание для всех страстей. Жила бы одна, холодильник был бы пуст. Вот отсюда и желание, сменить обстановку.
«Благое произволение человека укрепляется вдали от соблазнов, получает необыкновенную твердость и силу»
Плюс ещё дисциплина, хочешь, не хочешь – делай, воля у меня тоже в нокауте.
Вы просили задать себе вопрос - Что будет с моей духовной жизнью, если сын выздоровеет? Будет меньше стимулов молиться, ходить в храм и так далее?
Если сынок с Божией помощью выздоровеет, духовная жизнь моя никуда не исчезнет.
Теперь я знаю смысл нахождения на земле, знаю, что главное для человека.
И то состояние моей души на протяжение этих восьми лет, осознание себя порабощенной страстями и ощущение зависимостей на «собственной шкуре» – это как прозрение. К прошлому возврата нет.
Буду идти, ползти, вставать, падать, опять вставать, но не сверну, там хорошо… там ЛЮБОВЬ! Поэтому стимулы все со мной останутся.
По Вашим рекомендациям:
1. Не чувствую я себя чистой и достойной, но совет Ваш принимаю, как уважаемого и авторитетного для меня человека – причащаться каждое воскресенье.
В эту среду постилась – удалось, пт - надо продержаться и одно задание будет выполнено, только почему в воскресенье? У нас в Храме службы во вт, пт, сб, вс.
2. Не смотрите никакие православные каналы. Читайте! Читайте Евангелие и Святых отцов. – принято к сведению.
3. Что себя исследовать, если Вы еще толком работать над собой не начинали? Правильно ли я Вас понимаю, моя работа на данный момент – это чтение и Причастие еженедельное?

С уважением к Вам
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Хожу по замкнутому кругу

Сообщение Брат »

 
ИринаСергеевна писал(а): Что себя исследовать, если Вы еще толком работать над собой не начинали? Правильно ли я Вас понимаю, моя работа на данный момент – это чтение и Причастие еженедельное?
Вы главного не уловили. Прочитайте еще раз написанное мной, можно даже несколько раз, и попробуйте выдвинуть иную версию того, что Вам нужно делать, по моему мнению.
ИринаСергеевна
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 17:14
Пол: женский

Re: Хожу по замкнутому кругу

Сообщение ИринаСергеевна »

 
Дорогой Брат, прочитала несколько раз, но если на "особо одаренных" не действует), заранее извинюсь. :oops:

Мои умозаключения были построены вот на чем:
Ваш разум не настолько неподвижен уже, чтобы Вы не могли вести полноценную духовную борьбу!
Духовная борьба - это полноценная духовная жизнь, в которой человек делает все необходимое для своего совершенствования, для преодоления страстей и возрастания в любви.
Он требует больших и постоянных размышлений.
Поверите Вы мне или нет, дорогой Брат, но размышляю я постоянно «левыми" помыслами, которых слабо отбиваю время от времени Иисусовой молитвой, поэтому и предположила, что лучше размышлять над собой будет, изучая труды Святых Отцов, в свободное время.
Вот весь ход моих мыслей.

Может это из серии «Старушечьего православия», но я бы хотела задать Вам еще несколько вопросов:
Не смотрите никакие православные каналы. для Вас только видимость работы и подмена реальной учебы. Читайте!
1. Какова Ваша точка зрения на прослушивание аудиокниг, Псалтыри, Канонов, когда нет возможности читать, с целью не допускать навязчивые мысли?
Исповедаться старайтесь у одного священника, и сможете с ним советоваться по всем этим вопросам.


Так и поступлю. Есть сомнения вот в чем:
Батюшек в нашем Храме недавно заменили, теперь Батюшка мне в сыновья годится.
Есть такое желание исповедаться заново за всю свою жизнь, нет покоя от сделанного в прошлой жизни.

2. На первой своей исповеди перечисляя только грехи: убийство, блуд, воровство и т.д., а конкретные свои дела не называла, может поэтому и тяжесть?
Батюшку жалко, если начну перечислять все гадости... Думаю, найти священника постарше, за пределами нашего Храма.

3. Желание исповедаться другому Батюшке – это гордыня или стоит молодого священника поберечь?
Концентрируйтесь не на эмоциях, а на действиях своих
4. Пока у меня полное бездействие, всё на что я способна - это прислушаться к мнению достойного человека и тупо делать то, что говорят.

С уважением к Вам
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Хожу по замкнутому кругу

Сообщение Брат »

 
ИринаСергеевна писал(а): 4. Пока у меня полное бездействие, всё на что я способна - это прислушаться к мнению достойного человека и тупо делать то, что говорят.
Что ж, если Вы можете только "тупо делать", тогда я больше ничем не могу Вам помочь. То, что я описал, делайте, это уже будет шаг вперед.
Тему закрываю.
Закрыто

Вернуться в «Совет Брата»