В чем добро? В разводе или надежде на исправление отношений

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
VeraNika
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 21:15
Пол: женский
Откуда: Россия

В чем добро? В разводе или надежде на исправление отношений

Сообщение VeraNika »

 
Здравствуйте, Брат! Я прошла много Ваших курсов в течение последних трёх лет, читала Ваши книги, писала Вам также в курсе "Консультация специалиста". По тексту ответа, поняла, что ответили Вы. Если не права, извините, пожалуйста.
Напишу коротко о себе. Вышла замуж поспешно, оказался моральным тираном. Живём 4, 5 года. Брак венчанный. Кричит, изводит придирками, настраивает дочку (2,5 лет) против меня, действиями и словами показывая, что мама плохая, тупая, никто. Не уважает. Весь декрет дрессирует деньгами, если хорошее настроение - даст, нет - не заслужила. Постоянно выгоняет на работу, хотя ребёнок только адаптируется к саду, часто болеет и сидеть с ней некому. Родителей нет, а его родители живут далеко.
Поработав над собой и отношениями, итог такой. В "Консультации специалиста" мне написали, что если следовать советам курсов, все или улучшится, и тогда есть шанс для семьи, или ухудшится и тогда надо решиться на развод. Перед Великим постом 2018 стало совсем плохо. Муж был как взбесившийся человек. Атмосфера в семье была ужасной, как и мое состояние душевное. Но я вернулась к активной жизни в Церкви, стала регулярно причащаться и дочь причащать, молиться за мужа. Разговаривать со священником о своих проблемах. Священник молился сугубо о нас в том году весь Великий пост. В итоге муж пришёл к нему на исповедь и вроде вёл себя нормально.
Но потом началось все по новой и ещё хуже. Уже оскорбления с матами, все при ребёнке... По совету священника я уходила в другую комнату, но он шёл туда и выяснял, кричал... После таких скандалов, я с трудом могла на следующий день встать с кровати и заниматься ребёнком. Снова отказ в деньгах, иди работай, ты никто. Священник мне сказал, что это ад, а не семья. Что муж разрушает мою личность. Что решать мне, но такое поведение не говорит о любви и уважении. И самое главное, что муж не считает себя виноватым, то есть это норма для него, а значит нет цели что-то исправить в отношении.
Я попросила мужа пожить отдельно (мы живём у меня в квартире и у него есть собственная). Он был против, сказал, что только через развод уедет. И продолжал так ко мне относиться как барин к подневольной.
Я была в жутком состоянии, причащалась каждую неделю. Молилась. И он все сатанел больше и больше. Это его раздражение передавалось мне, я тоже уже начала кричать на него, ругаться. Думала, что с ума сойду.
И тогда я подала на развод. После жуткого скандала он уехал.
Приходил к дочери. И по прежнему продолжал угрожать мне, цепляться по разным поводам, смотреть в холодильник как бы я чего не съела из того, что выделено на дочь и т.д.
Тогда я попросила его видеться с дочкой на нейтральной территории, не у меня дома. И в общем придерживаюсь политики установления границ в нашем общении с ним поскольку понимаю, что он мои границы проламывает, ведёт себя агрессивно, по-хамски.
Состоялся суд. Нам дали два месяца на примирение.
Он приходит к дочке. И по прежнему вёл себя агрессивно, угрожал, хамил. Я попросила встречаться с дочерью на нейтральной территории. В общении с ним постоянно приходится отстаивать свои границы, он их всячески пытается проломить.
Я настроилась на развод, работаю над собой, читаю и разбираюсь в том числе и с тем, почему я оказалась в таких отношениях. Материально я не завишу от него, он демонстративно даёт деньги только на дочь. Чувствую я себя лучше, да и дочке, думаю, тоже спокойнее. Ко мне вернулось ощущение жизни и самой себя в ней.
Но вот несколько дней назад муж позвонил и сказал, что он все понял, как ужасно вёл себя и не ценил жену и семью. Просит дать последний шанс. Он сможет исправить своё поведение и отношение.
И теперь у меня возникли сомнения насколько верное решение о разводе, насколько оно к добру?
Я вижу сейчас два пути. Первый - пожить отдельно, молиться и просить мудрости Бога. О совместном проживании пока речь не идёт. Нужно время убедиться, что человек изменил свою жизнь, что это не очередные обещания без действий. Но тогда я, во-первых, не совсем понимаю свои права и обязанности - я в браке, но как будто и не в браке... А во-вторых, не окажусь ли я снова в ситуации насилия, из которого так трудно выбраться и может потом будет уже и невозможно, сил не останется... Плюс психологическое здоровье мое и дочери может пострадать ещё больше.
Второй путь - развестись и идти дальше своей дорогой, а ему оставить решение своих проблем самому. Так как не известно, изменится он или нет. А жизнь конечна. И ещё есть возможность поработать над собой и, может быть, построить семью с другим человеком на других основаниях уважения и любви.
Но опять же - не предательство ли это? Ведь вроде бы человек просит прощения, а я, получается, не прощаю. Вернее, прощаю, но дальше быть с ним не хочу. Не закрываю ли я этим ему дорогу к возможному исправлению, не толкаю ли к обратному от добра состоянию?
В "Консультации специалиста" мне написали, что самый главный критерий при сохранении брака - есть ли способность любить друг друга. Мне сложно ответить на этот вопрос. Я отходчивая, забуду обиды и начинает теплеть в душе, но потом снова унижения, оскорбления часто на ровном месте. И с каждым разом все сложнее поверить. Уважения и доверия к мужу практически не осталось, я полностью разочаровалась в нем.
Как человека мне его жалко. И сердце болит, когда они с дочерью играют вместе, видно, что очень любят друг друга...
Понимаю, что решение принимать мне. Но мне очень нужен именно Ваш совет.
Заранее благодарю!
Создать семью после 40
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: В чем добро? В разводе или надежде на исправление отношений

Сообщение Брат »

 
Здравствуйте!
От чего зависит решение? В основном, от двух факторов.
1) От его способности к изменению.
2) От Вашей способности к изменению в браке. Вне брака Вы постепенно восстановитесь, возродитесь, благо выбрали надежный способ работы над собой. А вот в браке - неизвестно.
И то, и другое Вам придется оценивать самостоятельно.
Этим отличается консультация в Школе от консультации где-либо еще (на форумах или в кабинетах психологов). В Школе можно посмотреть результаты тестов и составить более-менее объективное представление о ситуации, о Вас, в меньшей степени - о нем.
Здесь я вижу лишь слова эмоциональной, измученной женщины. А измученные женщины нередко измучивают мужа и в итоге совсем непросто разобраться, где чья ответственность, с кого начались проблемы...
Если Вы уверены, что он действительно тиран (был таким еще до свадьбы) - разводитесь спокойно.
Если же Вы приложили руку к тому, чтобы он стал тираном, тогда все сложнее...
VeraNika
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 21:15
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: В чем добро? В разводе или надежде на исправление отношений

Сообщение VeraNika »

 
Спасибо, Брат! Ваш совет помог мне.
Ответить

Вернуться в «Совет Брата»