Научиться прощать

Рассказываем свои истории исключительно с целью помочь другим
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Научиться прощать

Сообщение Ольга70 »

 
Здравствуйте!

Многие, кто пришел на этот форум, переживая расставания и измены, проходят через одно препятствие: они понимают, что для выздоровления и исправления своей жизни им необходимо простить. И как любая другая страсть – обида (памятозлобие) держится цепко. По молитвам она отступает. После каждого такого сражения наступает период прощения и светлой тишины на душе: это и награда, и передышка. Но для того, чтобы показать всю меру вашего раскаяния, Господом еще не раз попускается борьба с этой напастью. После тишины и умиротворения снова наступает момент, когда головой ты понимаешь свою неправоту, но в сердце ты дезориентирован: снова приступают обиды, а следом порой и отчаяние.

Читая Антония Сурожского о покаянии, отметила для себя замечательную мысль, что покаяние – это многоэтапный процесс: сначала нас укоряет совесть, и мы осознаем что согрешили, затем взываем к Господу в раскаянии и надежде на прощение, но часто забываем про ключевой последний этап. Бог простит, но полноценно покаяться – это начать работать над собой по искоренению греха, страсти. Мы должны вложиться в борьбу, иначе, как бы Господь не любил нас, мы из-за собственного бездействия не справимся.

Всё перетерпевается, всё проходит. Но каждый извлекает свою меру урока на последующую жизнь. У кого-то отболит, но обида прочно засядет в сердце. Кто-то убедит себя, что бывший любимый его - подлец, и расставание просто уберегло от этого подлеца. Но оба эти пути неверны. Верен лишь путь искреннего прощения и сердечного, пусть и заочного, примирения с ушедшим человеком. Плоды такого окончательно примирения – тишина и светлая радость в сердце, и лишь благодарность человеку за то, что он был в нашей жизни, что с его помощью мы изменились.

Прошу Вас, напишите свои рецепты: как в моменты душевной смуты и смущения преодолевать нахлынувшую обиду? Искренняя молитва в своем бессилии к Господу – первейшее средство. Но и наша личная борьба с помыслом непрощения важна, и тут возможно нужно противопоставить своему эгоизму веские аргументы.
Как вы направляли свои мысли в нужное русло, о чем размышляли в такие моменты, какие мысли выводили вас на верную дорожку к прощению? Может, конкретные выдержки из Святых Отцов или художественной литературы ярко подействовали на вас? Расскажите о вашем личном опыте в борьбе с памятозлобием.

Заранее спасибо!
Диагностика добрачных отношений
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Олечка, спасибо!! Тема хорошая)

Я вот что нашла: когда тебе обидно до жути, аж распирает, нужно осознать, что обидно вовсе не тебе, в твоей гордыне. Это она, нежная, так страдает, что "ее пальцем тронь, а она уж кричит: кожу дерут". Вот нужно вспомнить, что тебе-то лично на самом деле ни капельки не обидно, а обидно ей - и поэтому нужно не делать того, что она советует, и этим ее убивать. Говорит она отвернуться от человека, надуться, не отвечать на его вопросы, в глаза больше при разговоре не смотреть и требовать извинений - все это-то она говорит, а делать нужно ровным счетом наоборот: посмотреть в глаза, улыбнуться, отвечать приветливо и т.д. Говорит она злиться на человека, ненавидеть его, отмостить,ударить - надо все наоборот, сделать ему хорошее, с любовью о нем помолиться и так далее.

Мне это помогает, когда о способе не забываю :):) , чтобы не надуваться как мышь на крупу на три часа))) Правда, вместо ожесточенности слезы-то появляются, но тут уж ничего, можно человеку сказать "просто мне то-то и это было обидно".
Неваляшка
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:58
Откуда: Москва

Сообщение Неваляшка »

 
Спасибо за тему!

"Милость и снисхождение к ближним и прощение их недостатков есть кратчайший путь к спасению.
Сказано во святом Евангелии: Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете(Лк.6,37)"
Преподобный Амвросий Оптинский

"А что домашние бедствия - это плоды грехов и что исполнителями наказания грешнику Бог назначает домашних его, об этом свидетельствует Божественное Писание, которого нет ничего достовернее." Святитель Иоанн Златоуст

"Когда кого обижают, он должен смотреть на обидчика как на своего благодетеля, потому что тот собирает ему сокровище в будущей жизни. Бог всё знает. Он видит дальше и желает как добрый Отец, что бы человек был рядом с Ним в раю. Каждому Он посылает то, что ему поможет достичь рая. Это может испытание, может и что- то другое. Только надо, что бы человек понял и не огорчался. Иначе он теряет часть своей награды." Старец Паисий Святогорец

Ещё, сейчас не могу вспомнить у кого из Святых Отцов читала о полезности думать о том что Господь распят для этого человека, Своею Кровию омыл грехи его. Господь любит этого человека. Разве можем мы обижаться теперь?
Пересказ не дословный, по памяти. :D

Так же полезно переключать внимание на свою собственную греховность. Спрашивать себя по совести перед Богом стоишь ли чего хорошего или по грехам своим получаешь плату.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Научиться прощать

Сообщение Delfina »

 
Ольга70 писал(а):Здравствуйте!

Многие, кто пришел на этот форум, переживая расставания и измены, проходят через одно препятствие: они понимают, что для выздоровления и исправления своей жизни им необходимо простить.
Мне помогалa и помогает короткая молитва: "Помилуй, Господи (имя)" Повторяю про себя до тех пор пока не почувствую покой и радость. Особенно помогает, когда мучает обида и ненависть на мужа-изменника, на его любовницу.
Последний раз редактировалось Delfina 16 май 2010, 15:31, всего редактировалось 1 раз.
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Спасибо за отклики!
Замечательный цитатник-календарь Паисия Святогорца остался на работе. Выложу в понедельник то, что так мне помогло. На самом деле помогло: теперь 15 мая - теперь мой день независимости :D
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
А я вот думаю так в своей ситуации:
«Друг ты мой, все мы под Богом ходим, все мы Его дети. Вот мы по глупости, по внутренней поврежденности или по неопытности наделали с тобой дел, причинили друг другу боль, жили беззаконием, и теперь пожинаем обиды. Прилепились друг к другу грехом, а теперь нам больно разрывать эту связь.
Но вот ты все равно мне товарищ по несчастью, пусть изначально мы не любовью связаны оказались, но связаны. И как же выбираясь самой, мне не помочь тебе выбраться, брат мой? Вместе упали, вместе и поддержим друг друга на пути из ямы».

Вот после таких мыслей приходит настрой помолиться за себя и за него и какое-то сестринское отношение. Мысленно подставляю ему плечо и бреду в гору. Будто вокруг нас обычный мир, в котором мы заботимся, бегаем, суетимся, а параллельно - мир совсем другой, и там вот так души друг другу плечи подставляют и помогают идти вперед. А ведь каждый человек, если на него не телесными глазами смотреть – он же образ Божий. И насколько же он красив может быть, и конечно задуман он именно всепрощающим, светлым, сострадающим. И так – каждый из нас.
Вот если такими глазами посмотреть на человека, то сразу же приходят прощение и желание поддержать и поднять упавшего (помолиться за него). (Это я, кажется, Сурожского вспомнила о любви).
Но так или иначе именно это переключение плотской_ревнующей_собственнической любви на любовь сестринскую (не знаю как ее еще охарактеризовать) помогает забыть обиды и почувствовать, насколько мы все связаны.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Спасибо, Другиня!
Весь форум излазила, как же мимо-то прошла...
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
Ольга70 писал(а):Вот если такими глазами посмотреть на человека, то сразу же приходят прощение и желание поддержать и поднять упавшего (помолиться за него)
Все верно, когда удается отделить человека от греха, тогда и простить намного легче.
Bедь мы должны ненавидеть грех, а человека любить.
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Сообщение Петличка »

 
Пришла и я добавить в копилку опыта :) .
Начну в обратном порядке - с последнего расставания.
Как же меня мучило памятозлобие и ненависть, причём почему-то не столько к мол. человеку, которого я считала своей последней надеждой на счастье, сколько к девушке из Москвы, которую он предпочёл. Как же я её ненавидела - Боже ж ты мой, меня так ломало и крутило, я шла по улице, сжимая кулаки и ругаясь.
Для меня процесс исцеления начался с осознания проблемы. Что ситуация явно ненормальная, и так продолжаться не может. Что надо что-то делать. Молиться за себя - это было понятно. Но молиться за них ... И тем не менее, я заставляла себя молиться за них, мол. человека и его новую девушку. К обычному молитвенному правилу на каждый день прибавила молитвы об умножении любви и об искоренении ненависти. И самое главное - отслеживать свои мысли. При первой же поимке на помысле памятозлобия - немедленно пресекать помысел и молиться. А молилась я примерно так: Господи, Ты видишь, что я хочу избавиться от ненависти, но я не могу справиться, помоги мне!..
Нужно сказать, что в этой борьбе меня очень поддержал батюшка, у которого я исповедуюсь. Кстати, именно с тех пор я стала исповедоваться и причащаться через каждые две недели. И вот, действуя так, к концу ноября минувшего года я совершенно избавилась от ненависти - а разрыв произошёл 15 июня минувшего года. Милостью Божией, я поняла, за что и зачем мне была дана эта ситуация.
Теперь о первом рассставании.
Ох, какое же оно было трудное...
Я тогда просто с ума сходила, не могла поверить, как он мог так поступить... Мне помогало прощать его то, что у этого мол. человека очень трагическая судьба, и я каждый день по сто раз сквозь слёзы повторяла себе, что все мои страдания ничего не стоят перед тем, что пришлось пережить ему. И, конечно же, молилась за него каждый день.
А в какой-то момент я познакомилась с наследием митрополита Антония Сурожского. И очень близко к сердцу легло всё, что у него о прощении написано. Меня, кстати, очень потрясла мысль о том, что тот, кого обидели, приобретает как бы право просить за того, кто обидел. И я с таким воодушевлением кинулась просить за него, за его счастье, за исцеление его ран душевных и телесных.
Вот так. Длинно, однако, получилось.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Я человек неверующий и крайне материальный (я врач). Год назад от меня ушел муж, я была в чудовищном состоянии, мы прожили вместе 23 года. Зашла в книжный магазин купить учебник для ребенка и - как во сне - вижу перед собой полку, а на ней книжки зелененькие. Открыла одну наугад и прочитала фразу Удалено модератором. Постепенно я купила их все до одной. Это книги Удалено модератором. Простите, это неполезная литература. AurinkoSophia. Я тогда не знала о существовании этого сайта, эти книги меня просто спасли. Я их многократно перечитываю, когда бывает плохо - опять к ним, как к кислородной подушке. Книги о прщении, о любви, обо всем. Даже как врачу они помогают мне.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Неделю назад я познакомилась с Аней, одной из участниц форума петербургских родителей. Прямо скажем, судьба ее непростая. Она рассталась с мужем несколько лет назад. Расставание прошло нехорошо, как всегда, обе стороны были не правы. На прощание бывший муж сказал ей жесткие слова: "Жизнь тебя накажет!"
Женщина осталась одна - с двумя детьми. Мальчик и девочка. Старший сын , Миша и маленькая дочка, Ирочка - особый ребенок. Ребенок-инвалид.
Так они и жили втроем. А вот потом старший сын, милый, добрый мальчик заболел. Онкология. Вот уже год, как Миши нет...
Мама Аня... Она нашла в себе силы жить дальше. Мы познакомились через форум, когда передавали деньги для ее лечения ее доченьки.
"Я всю жизнь буду платить за свой грех - за развод..." - обреченно и твердо говорит она.
"Аня, а Вы исповедовались?"
"Да, я исповедовала этот грех, и батюшка ругает уже меня, потому что я постоянно говорю об одном и том же...."
"Но как же так...."
"Я себя не прощу!"

Через несколько дней мы продолжили общение...
"Аня, но Вы ведь "Отче наш" читаете?"
"Да, читаю."
"И прости нам долги наша, как и мы прощаем должникам нашим...."Так Вы - вы и есть свой должник, понимаете? Прстите себя. Это Важно. Вас Господь простил. А Вы себя - нет....А как же прощать других, не простив себя?"

Аня долго молчала... Через несколько дней она написала:
"Я простила себя. Я простила мужа....Я простила своих близких - им тоже тяжело было со мной.... Слава Богу за все!"

Слава Богу за все....Господи, дай мне сотую часть силы этой мамы Ани!
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Сирень, какую важную и сложную сторону темы о прощении Вы затронули: простить себя. Спасибо Вам!

Это большая беда многих - непрощение себя.
Большая мудрость требуется порой, чтобы осознать, что простить себя необходимо для движения вперед. А именно: искренне попросить прощения у Бога и (если возможно лично) ближнего, осознанно заречься больше не поступать так - и идти дальше.
Потому что иначе можно впасть в уныние, отчаяние. Начинается своего рода душевная истерика.
Признать свои ошибки со смирением, подняться и идти дальше - это требует мужества.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Спасибо Вам на добром слове!
Есть такая замечательная строчка из песни иеромонаха Романа:

Не страшись, душе, падати,
А страшись не встать!

Страшно "застрять" в страданиях - даже если это самоукорение.
И еще - как выполнить заповедь "Возлюби ближнего, как самого себя, если ешь себя поедом?
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Перепост перепоста с кураевского форума выдержки из книги Монахини N. "Плач третьей птицы":

"Прощают по целому ряду причин: потому, что время лечит, боль утихает, обида забывается; прощают от хорошего настроения, когда хочется всех обнять и наградить своим расположением; прощают из трусости, отступая перед более сильным; прощают от грандиозного высокомерия, как тот персонаж аввы Дорофея, который сносил нападки и оскорбления братий без тени смущения, потому что презирал их как лающих псов[405]; прощают от эгоизма, чтобы избежать столкновения и не осложнять отношений; язычники, по замечанию Пушкина, прощали из душевного благородства и величия, но не из сострадания и смирения, возможных только в христианстве[406].

Настоящее, действенное, спасительное прощение требует героической внутренней работы по преодолению кипящего негодования, растравленного самолюбия и душевной боли; оно совершается, если личный интерес приносится в жертву ради исполнения заповеди. В этом случае, когда состоялся выбор в пользу милосердия, прощение становится актом непоколебимого доверия Богу, повелевшему прощать. Тогда, поскольку воля человеческая совпадает с волей Творца, действует всепобеждающая божественная благодать, она возводит веру желающего простить до любви, готовой положить душу за других[407], и проступок согрешившего вычеркивается, аки не бывший."
Эйфория1967
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 18:50

Сообщение Эйфория1967 »

 
Я простила человека, которого прощать просто права не имею, искусственно себя накручиваю против него, но никакой злобы и обиды не чувствую, так как чужой изначально. А другой человек, если логически рассуждать, ничем и не виноват передо мной и не должен мне ничего. Умом понимаю, а сердце не прощает, обида гложет, потому как близок сердцу моему. Прощают близких, когда они чужими становятся, так что ли?
Миа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 13:53
Откуда: Москва

Сообщение Миа »

 
Возможно, в первом случае вы простили просто потому, что чужой и "не задело". А во втором, как раз потому, что не чужой, вы уязвлены, а раз уязвлены, задеты, то просто так простить не получается, и надо потрудиться.... Выше хорошо расписаны "типы" прощений.

Читала, по-моему, у святителя Феофана Затворника, что когда молишься об обидившем тебя, прощаешь его, то и его Ангел Хранитель молится о тебе.

Какая хорошая тема, потеплело на душе... Мне помогает еще и то, что я вспоминаю, что не знаю истинных мыслей и чувств, всех переживаний того человека. Как бы не осудить больше вины... Поэтому, лучше простить. Не помню, чье высказывание: "Лучше ошибиться в любви к человеку, чем в неприязни к нему..."
Господь любит его, какое тогда я имею право его не любить и питать зло?
И еще... "ты видел чужой грех и осуждаешь, но ты не видел слез его покаяния.... а Господь его давно простил." Не совсем дословно.

Может, покажется кому-то немножко жутким, но когда вспоминаешь о том, что мы смертны, и сам, и тот на кого обижаешься умрем... сразу пропадает обида. Как-то мелко все становится и незначительно.
Чегевара
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 18:04
Откуда: Украина

Сообщение Чегевара »

 
А я вообще всех люблю! я просто такой человек, всё что думаю всегда говорю в лицо! Никогда не понимал как это зло в себе таить или обиды!!! не нравиться сказал всё что думаешь и всё ясно сталдо сразу, какие проблемы!

Конечно я не говорю что это хорошо, может и не всегда хорошо, но не понимал я как это, зло держать и так далее.
А так всех люблю.
Эйфория1967
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 18:50

Сообщение Эйфория1967 »

 
Чегевара, можно и зла не держать совсем и в себе не таить, а обида не проходит и прощения нет, пока в голове мысли : "Как он мог и за что? " Умом то понимаешь, что каждый свой путь выбирает, но когда чувствуешь себя много лет единым целым, тяжело принять, что все не так как виделось. Мое непрощение только мне и вредит, душу выжигает изнутри и веры и любви все меньше и меньше, а проблем все больше и больше. Порой так жаль, что нет такого лекарства, захотел и выборочно забыл человека и все что с ним связано и больше ничего не болит и живи себе заново.
Чегевара
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 18:04
Откуда: Украина

Сообщение Чегевара »

 
Может поэтому я обиды и не умею держать, потому что в лицо сразу честно и откровенно говорю что думаю. Даже той с которой 4 годы был вместе, не боялся что она просто развернйться и уйдёт, а сказал что и как я думаюд, никаких обид.
may
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 13:37
Откуда: Москва

Научиться прощать

Сообщение may »

 
Да, я тоже пониманию, что надо мужа простить! Но как же трудно это сделать!! Может мало времени прошло, только два месяца! Я пытаюсь! Но пока чаще всего мысленно его ругаю! Вечером читаю молитвы, чтобы Господь простил меня грешную! Больше всего мне обидно, что он вычеркивает не только меня из своей жизни, но и дочь! Как можно это простить!
Чегевара
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 18:04
Откуда: Украина

Сообщение Чегевара »

 
Ну вот видите, главное начинать с желания что-то сделать. Вы например молитвы читаете, а я себя спортом загоняю. Но цель одна.
Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»