Возрождение семьи. У кого семья воссоединилась-отзовитесь!

Рассказываем свои истории исключительно с целью помочь другим
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Зета, спасибо.
Мое мнение не совпадает с мнением Фреды. Но это тоже только мое мнение.
Я знаю сейчас только одно. Я не думаю о возвращении мужа. Сейчас мои силы направлены на одно- на работу с собой. Я прекрасно понимаю сколько и чего намешано во мне. И если раньше я мысленно вела бесконечные внутренние диалоги-монологи с мужем, то сейчас идет постоянная работа над собой...Поэтому я благодарна, что сейчас, в период моего восстановления мой муж меня не тревожит.
По поводу друзей...Отвалилось у меня только двое и сейчас это меня совершенно не задевает- значит так и должно было быть...Но появились новые! Причем именно такие, кто поддерживает, не навязывая советов и своего видения моей жизни. И это тоже здорово! И вообще общественное мнение для меня абсолютно неважно.
И я очень хорошо понимаю, какую работу пришлось Вам пройти для воссоединения семьи. Это гигантский труд. И каждый сам решает по силам ли это ему и необходимо ли..
Диагностика добрачных отношений
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Татоша, а можно у Вас совета спросить? Общественное мнение всегда было неважно или Вы пришли к такой позиции?
Я учусь не реагировать. Но иногда, когда я была в "расстроенных" чувствах, подобные замечания очень цепляли и было сложно сохранять спокойствие.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Лучик.
Я никогда особенно не зависела от общественного мнения. Но сейчас- особенно. Когда я понимаю, что лучше и честнее меня мои помыслы и поступки и движения души НИКТО не понимает, то и мнение окружающих меня совершенно не волнует. А потом, когда приходит чувство эмоциональной стабильности, силы и самодостаточности, то никто и не пытается советовать... Люди ведь хорошо чувствуют те границы, за которые Вы им позволяете переступить.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
Татоша писал(а):Зета, спасибо.
Мое мнение не совпадает с мнением Фреды. Но это тоже только мое мнение.
.
Да, сколько людей - столько мнений.
Татоша, возможно, просто у меня существенно больше времени прошло после того, как все рухнуло в моем тогдашнем браке.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Фреда. Возможно именно так.
zeta-2
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 15:35
Откуда: минск

Сообщение zeta-2 »

 
Может, и прикольно, как-то с подругой, поговорили про мою жизнь, я пришла к мнению, что мне надо обратиться к психологу, на что было сказано, ха-ха, а потом, психологу, прийдётся обращаться к психиатру.
Мне, где-то, тоже смешно. Т.к оптимист по-жизни. Была.
Сейчас, все во мне видят, только негатив.
Все -это мама, брат, муж и дочь.
А, подруга говорит, зная ситуацию, что повтарюсь. психологу, нужно будет обращаться к психиатру.
Вот, так мужья возвращаютя.
Жена А.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 14:15
Пол: женский

Сообщение Жена А. »

 
Зета, дорогая, хочу сказать Вам несколько слов.
Все исправимо, если Вы видите, что муж раскаивается в содеянном. Даже не словами, а поступками. В моем случае это так. И все равно я даже при всем при том чувствую, что держу в руках желе, которое не имею права уронить. Доверие он потерял, но ради детей, 30-ти лет нашей жизни, ради него самого, ради его "болезни" (да - это болезнь!) я буду беречь все.
А лучшие психологи - это мы сами.
zeta-2
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 15:35
Откуда: минск

Сообщение zeta-2 »

 
Жена А. Спасибо, что отвечаете мне. И, я понимаю Вас без слов, и, думаю, что и Вы меня. Всё ТАК, всё правильно, или не правильно. Не важно. Я знаю одно, что если бы не Вы, если бы не я, если бы не ПОМОЩЬ с Верху, было бы ещё хуже.....
Когда "накатывает", тогда не только сам себе не поможешь, но и никто больше.
Дай Бог Вам сил, Жена А. Буду надеяться, что справимся.
Всем, всего доброго!
Жена А.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 14:15
Пол: женский

Сообщение Жена А. »

 
Я продолжу. Мне приятно об этом говорить.
Я поняла, что мужчины на самом деле другие. Стоит прочитать ту книгу про Марс и Венеру. Бессмысленно искать в мужьях то, чего в них быть не может, а в нас есть. Перечислять не буду что именно. Вы сами все прекрасно знаете.
Я о другом. Какой же в нас предел прочности! Если кто-то решился закрыть отношения - это значит совсем край. Если мы стараемся сохранить семью, несмотря ни на что, то значит мы железобетонные и одновременно очень тонкие и хрупкие. Понимаем ради чего.
И в завершение про себя: даже не смешно, но муж в восторге от меня сейчас (спасибо косметологу, массажисту и мне самой) и ревнует. Как их понять???
Думайте о себе!
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Фреда писал(а): Некоторым очень сложно жить с человеком, сказавшим, например: "Я тебя не люблю и никогда не любил!" "А как тебе, если я буду жить с тобой из жалости или чувства долга?" "Ты мне как женщина не интересна и даже противна!" , ну, и другие столь же приятны вещи (повсеместно разбросанные по историям на форуме). Такие вещи, ИМХО, забыть нельзя. Простить - можно, но забыть - невозможно. Это будет с женщиной всегда.
И гарантии, что такое опять не придется пройти - никакой.
Гарантии вообще нет никогда и ни в чем. Я вообще не очень понимаю фразу - "Забыть - невозможно". Мы разве вообще можем что-то забыть? Нет. Но вспоминать об этом абсолютно спокойно - да, можем по прошествии какого-то времени.
Когда происходит развел семьи в 40-50 лет и остается человек один..потом кто-то встречается на твоем пути. Встречается тоже приблизительно твоего возраста. Вот я не верю, что встречается мужчина тебе весь такой белый и пушистый..Ясно, что что-то он уже пережил, потерял..встречается он со своим багажом, и не факт, что его багаж - приятный. Но ты вынуждена будешь принимать его багаж, если хочешь с ним жить. Все же, на мой взгляд, лучше принять своего мужа с его не очень приятно пахнущим багажом, если, конечно, он раскаивается. Раскаяние - основное условие.
Моей бывшей подруге муж, уходя сказал - "ухожу к той, у которой еще не повисло".. Прошло 6 лет, он разошелся с разлучницей, и "подруга" пыталась вернуть мужа. Почему?.Может, потому что не сложилось у нее ни с кем.. А говорят уходящие такое - чтобы оправдать себя, для этого и бьют больно..но не потому, что действительно так думают
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
т@нюша писал(а):

Гарантии вообще нет никогда и ни в чем. Я вообще не очень понимаю фразу - "Забыть - невозможно". Мы разве вообще можем что-то забыть? Нет. Но вспоминать об этом абсолютно спокойно - да, можем по прошествии какого-то времени.
У меня есть такое свойство - я забываю плохое. Даже не знаю хорошо это или не очень. Но факт такой имеется. Но описанные мной вещи, боюсь, не забудешь. Даже если и хочется.
т@нюша писал(а):
Когда происходит развел семьи в 40-50 лет и остается человек один..потом кто-то встречается на твоем пути. Встречается тоже приблизительно твоего возраста. Вот я не верю, что встречается мужчина тебе весь такой белый и пушистый..Ясно, что что-то он уже пережил, потерял..встречается он со своим багажом, и не факт, что его багаж - приятный. Но ты вынуждена будешь принимать его багаж, если хочешь с ним жить. Все же, на мой взгляд, лучше принять своего мужа с его не очень приятно пахнущим багажом, если, конечно, он раскаивается. Раскаяние - основное условие.
Я не уверена, что это - лучший вариант. Потому, что встречаются люди без груза предательства (например, у меня так две подруги в свои 50+ вышли замуж за вдовцов-ровесников), в отличие от бывшего дражайшего... Да, там есть другое - привыкание и притирка, с одной стороны, идет легче - люди взрослые и мудрые, с другой - сложнее, ибо характеры сложившиеся.
Да и потом... в подобных случаях выбора выбора-то иногда и нет, т.к. есть внутри у женщины уверенность, что с мужем она жить, после всего произршедшего, не может. Не может, и все. Как раз то самое "простить прощаю, но жить вместе не могу".
т@нюша писал(а): . А говорят уходящие такое - чтобы оправдать себя, для этого и бьют больно..но не потому, что действительно так думают
Я как раз практически уверена, что в момент произнесения этих слов они именно так и думают. Другой вопрос, что это "от ветру головы своея". И что через ХХ времени их мнение может поменяться. А может и нет...
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Фреда писал(а):
т@нюша писал(а):
Все же, на мой взгляд, лучше принять своего мужа с его не очень приятно пахнущим багажом, если, конечно, он раскаивается. Раскаяние - основное условие.
Я не уверена, что это - лучший вариант. Потому, что встречаются люди без груза предательства (например, у меня так две подруги в свои 50+ вышли замуж за вдовцов-ровесников), в отличие от бывшего дражайшего... Да, там есть другое - привыкание и притирка, с одной стороны, идет легче - люди взрослые и мудрые, с другой - сложнее, ибо характеры сложившиеся.
.
В этих случаях также могут быть свои совсем непростые сложности - дети не принимают, родня, сравнение с умершей женой..и часто это также непреодолимо. Все, конечно, индивидуально. Но, на мой взгляд, покаявшийся человек - совсем другой человек, чем был до этого
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
т@нюша писал(а):

В этих случаях также могут быть свои совсем непростые сложности - дети не принимают, родня, сравнение с умершей женой..и часто это также непреодолимо.
Может быть и так. В "моих" обоих случаях не скажу, что безоблачно, но - с трудами преодолевают люди. (по секрету - наоборот, одна из дам подвержена рефлексии по "прошлой жизни", мужу же ее она неведома).
т@нюша писал(а): Все, конечно, индивидуально. Но, на мой взгляд, покаявшийся человек - совсем другой человек, чем был до этого
Да, искренне и от души покаявшийся и полный решимости и воли более такого не делать. Положа руку на сердце - сколько из "вернувшихся" подходят под такое определение? На мой сугубо пристрастный взгляд - процентов 10, может быть. Увы, мои знакомые, пережившие возвращение "блудных мужей", не могут похвастаться, что те раскаялись в том, что натворили. Причем дамы не ждут слов, а обоснованно смотрят на поступки. Но, возможно, это только у меня такая нехорошая статистика. Некоторые очень жалеют, что пустили мужа назад...
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Фреда писал(а):"простить прощаю, но жить вместе не могу".
может быть, потому что прощение не до конца? Но об этом уже писали в другой теме.
А у моих знакомых есть примеры, когда жена принимала мужа без покаяния, принимала таким, какой есть. А со временем (в некоторых историях достаточно долгим) покаяние к мужу приходило.
Olips
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 17:46
Откуда: Омск

Сообщение Olips »

 
Девочки, у меня муж вернулся.

Не могу сказать, что это хорошо. Теперь для меня это просто отец моих детей. Я вижу, как он старается, действительно старается. Но я уже не верю. Ищу проблему даже там, где ее нет. Вот позвонил он и говорит: мы с друзьями встретились, я с работы на час позже приду. Когда то я бы даже внимания не обратила, а сейчас сижу и подозрениями мучаюсь. НЕ ВЕРЮ.

Может, лучше и правда с новым человеком начинать. Не могу сказать. В моем случае, я думаю о детях, я хочу чтобы они росли с родным отцом. Что из этого выйдет я не знаю, может быть не бывает предавших однажды и он снова уйдет. У меня надежды на безоблачную семейную жизнь уже нет, окончательно и бесповоротно распрощалась с розовыми очками.
Milly
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 май 2011, 02:58
Откуда: Орёл

Сообщение Milly »

 
Olips, желаю Вам счастья и душевного покоя вне зависимости от того, сложится с мужем или нет.
Вы сами понимаете, что нынешняя ситуация, как мне думается (на самом деле я этого не знаю наверняка) очень непростая и потребует от Вас многого.
Будьте умницей - глаза без очков - это уже хорошо.
may65
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 13:17

Сообщение may65 »

 
Пишите пожалуйста в своей теме, тем более, что Ваше сообщение совсем не подходит в эту тему. А.В.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
Luchik писал(а):
может быть, потому что прощение не до конца?
Да нет. Просто все становится другим, и люди, и обстоятельства. И вопрос - принимать ли ЗНАЯ, что он способен на предательство.
Luchik писал(а): А у моих знакомых есть примеры, когда жена принимала мужа без покаяния, принимала таким, какой есть. А со временем (в некоторых историях достаточно долгим) покаяние к мужу приходило.
Бывает и так. А бывает, что мужья идут потом на второй, третий и пр. круг. Так что риск повторения велик.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Фреда писал(а):
Luchik писал(а):
может быть, потому что прощение не до конца?
Да нет. Просто все становится другим, и люди, и обстоятельства. И вопрос - принимать ли ЗНАЯ, что он способен на предательство.
Мы НЕ МОЖЕМ знать что мы сотворим, не говоря о другом человеке. Здесь на форуме много историй женщин, у которых муж загулял с любовницей, а потом эти женщины сами становились любовницами женатых мужчин, несмотря на то, что прекрасно понимали какую боль они несут жене
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
т@нюша писал(а):

Мы НЕ МОЖЕМ знать что мы сотворим, не говоря о другом человеке. Здесь на форуме много историй женщин, у которых муж загулял с любовницей, а потом эти женщины сами становились любовницами женатых мужчин, несмотря на то, что прекрасно понимали какую боль они несут жене
Так и я о том же. Не всегда знаешь что и сам отчубучишь, а тут уже известно на что, как минимум, способен твой бывший благоверный.
Увы, у меня в определенный период было так - каждый раз я ошибалась в лУчшую сторону, и каждый раз мне Господь показывал, что мысли и действия моего тогда мужа еще хуже, чем я могла тогда ожидать в самых пессимистических прогнозах.

Впрочем, всем пережившим реальный (а не временный) возврат мужа (и принявшим его) желаю мудрости, стойкости, душевного равновесия и прочего, что им так будет нужно в наступившем очень непростом периоде.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Re: Возрождение семьи. У кого семья воссоединилась-отзовитес

Сообщение KaterinaT »

 
Семья, конечно, может восстановиться. Для этого необходимы, в первую очередь, Ваше терпение; Ваша вера и уверенность (это не равно желанию «я хочу и точка!») в том, что Вы хотите восстановления семьи (без любой задней или передней мысли); это постоянная работа обоих супругов и понимание того, что, как раньше не будет и быть не должно. Будет иначе, будет по-другому – будет лучше, если вы оба к этому захотите придти.

PS Конечно, я не сказала о Прощении и Исповеди, о раскаянии - это просто по умолчанию должно быть.
Свет Души
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 10:29

Re: Возрождение семьи. У кого семья воссоединилась-отзовитес

Сообщение Свет Души »

 
Здесь правильно писали,что если не проходишь посланный Богом урок,то он усложняеться.Это всем у кого похожая ситуация в наставление.Вот мой муж когда раскаялся после серии первых загулов,для меня был конец света.Он вроде и не уходил,просил прощения,я то прощала,то закатывала скандал.Хотя он умом понимал что надо время,но он хотел что бы все стало как раньше сразу.Он же покаялся,сам рассказал.Вообщем,пока он просил прощения,а я не очень успешно пыталась простить,задание свыше усложнилось.Муж опять загулял(Ты же не простила),и она скоро родит.А муж все равно со мной,просит прощения,и говорит не знает как это произошло.А как теперь простить,если теперь у них будет еще и ребенок.Я думаю его мадам нам жить спокойно не даст.Вот теперь и думаю что не надо было выпендриваться ,а простить сразу,глядиш все бы и наладилось.А теперь все гораздо сложнее.
Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»