Преодоление депрессии

Рассказываем свои истории исключительно с целью помочь другим
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Конечно! Первым толчком к действиям для меня было, когда я вдруг увидела себя в зеркале! По сравнению с тем, что было, я превратилась в опухшую, морщинистую и с тусклыми глазами тетку. Все! На следующий же день я заставила себя записаться к косметологу, парикмахеру и в спортзал( тогда я еще ахилл не порвала). Плюс каждодневная ходьба в любую погоду с плеером. Плюс сумасшедшая загрузка на работе. Потому что в начале выхода из депрессии я делала все в несколько раз медленнее, чем ранее. Бывало часто такое, что я работала по 12 часов. Зато каждый вечер был расписан. Поскольку сын взрослый и быт налажен, то я могла позволить себе вечера проводить в фитнес- зале, в волейбольном зале. Плюс начала сначала заставляли себя возвращаться к тому, что ранее было интересно. Снова начала ездить в театры. Снова начала ездить по выставкам. И появились новые люди рядом! А это всегда увлекательно, так как о многом можно говорить, не вникая в подробности недавних неприятностей. Честно скажу- вначале я заставляла себя все делать! Через силу. Но очень быстро втянулась. Да и не могла я позволить мужу , кроме того, как лишить меня самого главного- моей полной семьи, еще и превратить меня в старуху? Хотя это трудно. Накатывало ведь до последнего времени... Но все равно надо стараться! Еще вот что скажу- ни в коем случае нельзя допускать мысли о бывшем любимом, прошлой жизни, и жалости к себе! Убрать все фотооальбомы в которых есть его фотографии. Вытащить из дома все его вещи. Я на дачу все отвезла. Желательно внести изменения в интерьер. Я поменяла шторки и развесила новые картины. Если не хочется гулять в одиночестве- завести животное. Очень хорошая обстановка в доме сразу! Поскольку я работала как сумасшедшая, то я завела кошку. Кстати, нам, женщинам, много чему можно у них поучиться. Когда порвала ахилл и засела на два месяца в гипсе по самое не балуй, то вышивала картины крестиком и дарила друзьям. Стихи писала. Короче- самый страшный враг- это свободное время и жалость к себе! Как только гипс обрезали по колено, я сразу за руль села и на работу покатила! И мне нравилось! Зато я чувствовала себя реализовавшейся. Да!!! И фотография еще. Фотокурсы выходного дня( будни были забиты). И потом я уже гуляла с камерой и смотрела на природу и фотографировала пейзажи и всяких букашек и цветочки! А потом все это редактировала. И очень быстро мне все это стало нравиться! Ну и депрессия на убыль пошла.
Диагностика добрачных отношений
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Спасибо большое, дорогая Татоша!
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Аня писал(а):Татоша и Luchik, а вы можете поделиться своим опытом преодоления депрессии? Я думаю многим будет полезно.
Анечка, дорогая! Я бы с удовольствием, но делиться, боюсь, пока нечем. Не могу сказать, что я депрессию нынешнюю преодолела. Боль просто уходит, но это, скорее, свойство человеческой психики, а не преодоление реальное. Да и сейчас то, что происходит, сложно назвать депрессией. Вот раньше - это да! Это я была большой специалист!
В своё время, когда острая фаза депрессии у меня случалась раз в полгода стабильно, я перечитала много литературы на эту тему, помогло понять принцип, как это происходит. Лично для меня очень важно знать, что мысли и чувства, приходящие во время депрессии - не мои. Они ненастоящие. Это просто химический сбой организма, не я. Выработала такую защиту: переждать. Обычно я знаю, сколько по времени длится мой приступ, и в это время мне надо ограничить контакты с окружающей средой до наименее болезненных: например, общаться только с теми, кто меня понимает и поддерживает, не смотреть драмы...
Ещё хорошим инструментом в борьбе с депрессией для меня стал метод Дэвида Бернса, описанный им в книге "Чувствовать себя хорошо": противопоставление негативным мыслям положительных. Идея в том, что в основе всех наших эмоций лежат мысли, а под ними - убеждения. Надо научиться отлавливать эти негативные мысли и противопоставлять им что-то положительное, например: я чувствую, что "меня никто не любит". Ловлю себя на этой мыли, записываю её и справа от неё пишу что-то вроде "Бог любит меня" или "меня любят родители (кошка, ребёнок, т.д.)" Главное, быть в этом трудолюбивой и не пускать мысли на самотёк.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Лучик, спасибо тебе большое-большое! Такие важные слова ты написала!
Давайте, мы все напишем свой опыт преодоления, а потом собрав все полезные советы объединим их в единый системный подход) Такие страшные слова, сама уж испугалася...)
SneginKa
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Украина

Сообщение SneginKa »

 
Удалено модератором. Вредный совет.
А вообще надо найти любимое занятие по душе! И тогда не будет и мысли о депресии.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Есть прекрасная лекция об унынии: https://files.tvspas.ru/Audio/%CB%E5%EA% ... %EA%E8%F5/
Всем рекомендую прослушать!)
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
А у нас уже почти сплошная темнота..скоро полярная ночь, ох, и напрягает депресняк сильно, ерунда какая-то в жуткую проблему превращается. Когда солнце появляется - куда только депресняк девается..и все проблемы мельчают. Это точно - главное средство от депрессии - солнце.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
А за неимением солнца - солярий?))
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Luchik писал(а):А за неимением солнца - солярий?))
Солярии не признаю в принципе. Помогает просто физическая нагрузка, особенно бассейн
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Танюша, зато потом у Вас будет полярный день - всё время солнце!)))
PhantomRider
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 25 май 2011, 23:18

Сообщение PhantomRider »

 
как бороться с депрессией?

мой рецепт:
1)посмотрите на себя.Руки,ноги целы..видите,слышите хорошо.Не голодаете (раз уж есть доступ в интернет).Наверняка есть близкие и любимые.У других и этого нет.Зайдите на благотворительные сайты,посмотрите на голодающих африканских детей,сходите в детдом и дом престарелых-и депрессию как рукой снимет.
2)поставьте себе цель.Вы наверняка чего-то очень сильно хотите?так направьте все усилия на достижение этой цели.Желательно чтобы пока она была материальная (дом,машина и тд)..

все проверено на себе..Действуют 1000000% - мне не верите - спросите у Брата..
Отнекиваетесь от этого-значит не хотите выходить из депрессии..

не тратьте свои драгоценные минуты жизни на депрессии..Это глупо.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
мне не верите - спросите у Брата..
:lol:
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Luchik писал(а):Танюша, зато потом у Вас будет полярный день - всё время солнце!)))
Это точно, Лучик!
света-фотина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 13:04
Пол: женский

Сообщение света-фотина »

 
Вечером, когда ложилась спать, начинала загибать пальцы и вспоминать за что я могу поблагодарить Бога, когда пальцы "кончались" думала надо же сколько всего в моей жизни хорошего и как-то веселее на душе.Вот такая мелочь одно время мне очень помогала.
Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»