Когда не можешь забыть годами

Рассказываем свои истории исключительно с целью помочь другим
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Когда не можешь забыть годами

Сообщение Vikki_87 »

 
Эта тема вызвана желанием ответить на тему https://nelubit.ru/viewtopic.php?p=243609#243609 . Чтобы не загромождать тему Элис, буду писать здесь.

Скопирую первую мысль
Vikki_87 писал(а):За прошедшее время, глядя в себя, я пришла к выводу, что корень этой болезни - невозможности обрести счастье без оставившего когда-то человека - лежит в духовной плоскости.
Предупреждение от такой болезни содержится в заповеди, которую Господь нам оставил. "Не сотвори себе кумира".
Тем, кто страдает подобно Элис или мне, нужно не просто услышать эти слова и,может быть, согласиться с ними. Нужно увидеть это в себе, ощутить, чтобы стало явным для себя самого: все силы моей души, все надежды на счастье, все-все мое направлено только к этому человеку. Он кумир. И это не должно быть так!

Для счастья человеку нужно быть свободным от кумиров.
Еще одна аналогичная ситуация это фанатки различных певцов или участников муз.групп. Но это просто комментарий, хотя кого-то, возможно, данная аналогия наведет на какие-то интересные мысли или поиски.

Так вот, квинтессенция моих поисков на сегодняшний день: поскольку состояние Элис (и мое) является результатом нарушения заповеди, то и "вылечить" тех, кто попал в подобное состояние, может лишь Господь, О ЧЕМ ЕГО НАДО НЕПРЕМЕННО ПРОСИТЬ!
Потому что очень важно! самому хотеть выбраться из этого болота! Которое уже вместо добра и радости приносит один ужас, не дает ни жить, ни радоваться ничему, а заставляет только убивать время, убивать свою жизнь и мучить себя и окружающих.

Вот, Элис, если Вы хотите избавиться от навязчивого прошлого, если хотите обрести счастье снова, первое и главное - захотеть этого и выйти на тропу войны. Причем войны с этим прошлым. Я благодарю Бога, потому что моя "война" почти закончена. Пройдено множество разных этапов, было много недоумений, непонимания себя, нежелания расстаться со своими представлениями и т.п., но главное оставалось неизменным - я хотела победить свою зависимость, я хотела быть счастливой, я не желала до конца дней проливать слезы и мечтать о несбыточном. И хотя почти все время казалось, что идешь на ощупь в темноте, не знаешь, куда податься, порой казалось, что все бесполезно - ни уговоры, ни логические доводы, ни что-то еще не помогало, - Жизнь подкидывала подсказки, и так потихоньку я двигалась. Поэтому, Элис, главное хотеть, а там уж Жизнь поведет вас Своим путем, т.к. я уверена, что для выхода из такой многолетней зависимости, нежизни, нет готовых решений. У каждого оно будет свое.

Нужно молиться Богу, Который сказал, что "приидите ко Мне все труждающиеся и обремененные и Я упокою вас", а еще дал заповедь возлюбить Его всеми силами души, всей крепостью, всем сердцем - то есть, не нашего земного человека, а Его, Бога. И только от Него ждать счастья и с Ним связывать надежды. И это залог нашего счастья и внутренней свободы.

Молиться надо о том, чтобы Господь помог освободиться. Это действенно, это сильнее всего. Как ответ будет не просто внутри облегчение, но и ситуации жизненные, которые кое-чему научат.
О мужчине молиться не нужно, таков мой опыт: навязчивость лишь усиливается. Видимо, если кто нас чем-то обидел, сделал нам зло, то молиться за такого человека поможет простить. Наши же люди зла нам никакого не сделали, а вспоминать о них лишний раз не надо. Молитесь о себе!

Дорогая Элис, начните изучать православие, начните учиться молитве (например, у Феофана Затворника об этом хорошая книжка есть). Пусть это будет первый шаг на пути освобождения, на пути к радости и счастью. И снова повторюсь: главное - Ваше желание.

Пока напишу это, если Вам, Элис, будет интересно, продолжу позже.
В общем, самое главное - осознать, что прошлое мешает вам жить, не дает радоваться; и второе главное - желание вновь стать счастливым. Через некоторое время приходит понимание, что своими силами справиться не удается, и тогда нужно обратиться к Богу.
Диагностика семейных отношений
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Через некоторое время постараюсь описать свою историю и как я "выбиралась".
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Постараюсь продолжить. Хочется написать все обстоятельно, но, кажется, не выйдет. Жалко, не систематизировала свои мысли, все они разбросаны по разным тетрадям да файлам :)

Начну, пожалуй, с описания своей истории. Заранее прошу простить мое косноязычие. :)

Мы познакомились на море в студенческом лагере в самом чудесном возрасте - 17-18 лет. Возраст надежд, романтического настроения и т.п. Буду называть его N. При первом знакомстве, когда подруга нас представила, я не обратила на N. никакого внимания, даже не запомнила имени. Мысли были заняты решением одной очень сложной проблемы: разочаровалась в одном человеке, он совершил неблаговидный поступок.

Через какое-то время, возможно в этот же день, во время одного мероприятия, на котором было не очень много людей, N. пододвинул мне стул, и с этого момента я обратила внимание на него. Галантность! Люди общались, обменивались мнениями, шло горячее обсуждение. Я увидела уверенность речи, стройность, логичность мысли, способность к убеждению. Кроме того, N. по-своему красив. Моя подруга оказалась знакома с ним давно, так как несколько лет подряд пересекалась с ним в этом же лагере. Поэтому почти на всех мероприятиях мы были все вместе.

Вечером на дискотеке танцевали в общем круге, и тут на одной мелодии я заметила у N. характерные движения и не ошиблась - бальные танцы, моя страсть с детства. Я занималась несколько лет, не достигнув сколько-нибудь значительного результата, но страсть и любовь к этим танцам приобрела огромную! Из-за успеваемости в школе пришлось оставить занятия, и я никогда не думала, что буду танцевать их снова!!! Ведь я почти не умела, не знала схем! А тут - на море, с таким красавцем, так весело!!! И что меня привлекало - его абсолютная сдержанность, при этом какое-то рыцарство! Как бедны слова, чтобы обрисовать все то время и ту красоту, которую мне посчастливилось встретить и испытать!
Скоро заметила: N. действовал на меня удивительно: оказывясь рядом с ним, погружалась в тишину, полное спокойствие. Все чувства затихали, беспокойство куда-то тонуло. Не помню, чтобы нечно подобное было когда-то еще. Хотелось просто молчать и быть рядом.

Наша дружная компания из 7-10 человек проводила время в разных играх, иногда спорах о чем-либо, походах по окрестностям.. Мы были вместе и на дискотеке.

Я всеми силами старалась не показывать своей симпатии - из гордости. Мне не впервой было, что понравившийся мне человек не обращает на меня внимания. Все было только по-дружески. На одной дискотеке я увидела, что он приглашает какую-то невысокую стройную девушку, раз, другой. В другой день он снова кого-то пригласил, а я уже отчетливей поняла: N. мне нравится. Помню, подумала, как же это жестоко, неужели он не догадывается! Уж лучше бы не давал мне совсем никакой надежды (а видимо, он давал).
И вот (!Ура!) стою в уголке, заиграла медленная мелодия, ребята разбирают девчонок.. А ко мне никто, совсем никто не идет, да еще и две девушки загораживают меня, отделяют от танцпола.. К одной из них уже подошел парень, и тут я ударилась в философию: "Ну не для этого же я сюда пришла, не для медленных танцев, а чтобы.." И тут я вижу, как N.!!!, даже "сквозь" этих девушек!!!, подходит ко мне - это дополнительное препятствие его нисколько не остановило - и приглашает на танец!!!!! (Все, апофеоз, мечты сбываются, наступило счастье, урра!!!!) Да, даже сейчас улыбаюсь:) Это действительно был прекрасный момент! Даже тут уже можно остановиться :):):)

Вообще, если вспоминать, я помню много подробностей. Подобно тому, как Элис спустя 20 лет помнит все так живо. Ведь это было в свое время прокручено в голове тысячу раз... Но и не стоит ли оно того? Больше всего то лето напоминает мне фильм "Римские каникулы". Да, это больше всего похоже. Посмотрите этот фильм, и будет понятно, что я испытывала :)

Бальные танцы, взаимность с N., пусть такая хрупкая, наше гордое и осторожное поведение, "романтические отношения", как он говорил... Вернее, это был лишь намек на них, даже не начало, а перед началом :) Тем они трогательнее, как цветочек, даже бутончик :) Море, новые искренние друзья, беззаботность, столько радостей впервые - обо всем этом я не могла даже мечтать, это было выше какой-либо мечты!!

Помню, как наш друг однажды сказал мне, что N. я нравлюсь. А я, чтобы никак себя не выдать, с деланым безразличием и тайной надеждой спросила, почему он так решил. "По нему видно". А мне вот ничего не было видно,и я по-прежнему "пряталась".

Я помню, как мы пошли в кино! Да, там было кино. И однажды N меня пригласил. Все, мое сердце замерло и ликовало!!! Меня приласили в кино!!! и кто! и первый раз в жизни!! И в такой замысловатой форме, потому что - никто никому ничего не говорил и ни в чем не признавался! Мы будто вели игру, наблюдая друг за другом и боясь показать друг другу свои чувства и открыться! :) Вдвоем мы, кроме этого похода на фильм, не оставались. Кто-то из нас об этом заботился, либо он, либо я. Стеснялись, а может, опасались привязанности.

И это было не единственное, что случилось в то лето в первый раз. Да, я была немного (а может, и много) диковатая, и в кино до того с ребятами не ходила. Попросту не приглашал никто, была вся в учебе. Я и представить не могла...
То же и с кафе. Впервые в жизи побывала в баре :) Пили молочные коктейли, N. угощал меня мороженым. Всегда, когда было возможным, он проявлял галантность, вежливость, и при этом держался с большой уверенностью и силой. Дошло до того, что однажды сидим в этом баре втроем с еще одним другом, заиграла красивая веселая музыка, а N. говорит мне: "Пойдем, потанцуем!" А там еще полно народу, в этом кафе! Я НИКОГДА бы не пошла, но рядом с N. ощущала такую уверенность и спокойствие, что без колебаний встала, и мы от души сплясали, хоть у меня порой и замирало сердце! Все смотрели. И было красиво и весело! Я улыбалась до ушей! Одна моя знакомая, которая случайно в тот момент оказалась здесь же, потом отметила, "ты вся светилась".

Он провожал меня вечерами до домика. Все эти робкие и наивные крупицы так дорого стоят!..

Приближался конец смены, но мы по-прежнему ничего друг другу не говорили и держались на порядочном расстоянии. В последний вечер собрались в кафе , делали соместное фото, он жалел, что не было места рядом со мной, а на фото встал за моим стулом. Это был еще один повод видеть, что мне делают шаг навстречу :)

Последний день, уже вечер. А мы еще не объяснились. Он не ищет меня. Я решила подойти сама. Решила, что нужно поговорить, и лучше я это сделаю, чем уеду в незвестности. Ох. Ну я нашла его на набережной. И набравшись смелости, предложила прогуляться по берегу. Он мягко на меня посмотрел, сказал "ну пошли", и мне в этом разговоре удалось поблагодарить его. А о чувствах своих говорить не решалась. Мне хотелось вызвать его на ответ, чтобы, если есть что-то, он сказал это первым. Не хотелось боли. Ведь наши отношения были все в намеках, но ничего определенного, все так хрупко, а догадки могли в любой момент оказаться ложными... Мы сели на камнях, я смотрела на воду. Море было спокойное, почти не шумело. Луна :) Она во всех литературных произведениях! "Прогулки под луной" :) В общем, он ничего не говорил, и как будто чего-то ждал от меня. А я не знала, что делать, и поэтому просто сидела. Вдруг с дискотеки донеслась мелодия, он пригласил меня танцевать. Это было решение, а то пауза уже затянулась.. Как приятно! Очень хороший танец, хорошее время. Музыка кончилась, а мы так и стояли. Вот тут мы все и поняли! :) Я спросила, увидимся ли мы потом. И здесь моя сказка закончилась.

Боже, слава Тебе!

Вся романтика слетела, он стал серьезен, отпустил меня. Я поняла, что не увидимся. Да, да, это уже летели осколки от этой красивой, воздушной вазы наших отношений!.. Я помню этот вечер, этот ярко-тусклый свет, море, запах соленой воды и водорослей...
На другой день он проводил меня до автобуса, я помню руку, которую он подал мне при посадке и этот теплый взгляд при прощанье... Я верила, что где-то в глубине души он любит меня...

На этом все. Дальше я вернулась в Москву, и начались долгие дни надежды и ожидания звонка. Я впала будто в горячку. Внешне она не проявлялась, я умела скрывать чувства, но внутри... Наступил декабрь. На вечере встречи, которого ждала с нетерпением, увидела его!! Но он пришел с девушкой.. Они много фотографировались, он был только с ней.. Если бы не моя хорошая подруга, которая ничего не знала, т.к. я никому не рассказывала, если бы не ее внимание, не знаю, как бы себя чувствовала. После вечера мы с ней шли к метро, падал легкий снег на покрытой тоненькой белой пленкой асфальт, а во мне ни с того, ни с сего звучали слова какой-то песни, видимо, слышанной кгда-то по радио: "Sorry! I never meant to break your heart. So, sorry..." Хорошая песня. Я потом нашла ее)

Дальше началась долгая борьба. Сначала апатия. Я училась на 3 курсе, на учебе почти не отразилось. Но свободное время в значительной части уходило на просмотр фотографий.. Мне помогала музыка. Вообще сейчас я понимаю, что музыка проблем не решала. Просто помогала не быть одной. Я по-прежнему никому не рассказывала, возможно, немного маме. Не плакала ни разу. Но впала в какое-то оцепенение. Сейчас вспоминаю, страшное состояние. Неприятное. Ужас.

Продолжу позже. :)
PhantomRider
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 25 май 2011, 23:18

Сообщение PhantomRider »

 
Интересная тема..Не знаю почему-просто хочу отписаться и тут.

Когда не могут забыть годами.Печальные слова.За ними стоят долгие часы,дни и месяцы жизни,наполненные лишь только одним желанием-забыть!И чем больше стараешься забыть-тем это становится тяжелее.Придумываешь самые разные занятия,только бы не думать.Поделюсь опытом своим,может кому-то поможет :)

Прошло уже больше года после расставания.Не думать о нем по сей день получается максимум-5 минут.То есть утром,перед сном-всегда мысли.Не какие-то определенные-а просто о нем.Даже не знаю как лучше это объяснить.Я перестала анализировать и прогонять в голове эту ситуацию,так как давно поняла,что так жить уж совсем в тягость.Так вот мои дорогие,что только я не пробовала,чтобы забыть..Ничего мне не помогло.Ибо забыть-это значит переключить внимание свое на другой объект,которого пока в моей жизни нет.Все остальное не помогает.Проверено.А особенно когда человек сам о себе частенько напоминает.Мысли о нем отравляют мое существование однозначно,так как думать об одном и том же человеке,который уже не рядом- ПЫТКА!

Не находя другого выхода порой казалось что начинаю сходить с ума.Мысли начали напрягать.И я решила:не буду больше ничего предпринимать.А просто ЗАБЬЮ!Перестану контролировать свои мысли о нем,пущу их на самотек.И стала замечать-что думаю все меньше.Тут многие говорят,мол чтобы не думать займитесь чем-нибудь.Это бред.Потому что занятие "чем-нибудь" абсолютно не мешает человеку думать о том,о чем хочет забыть!Я много что делала и делаю.И даже работа особо от мыслей не отвлекает.Они будто живут "сами по себе"..

К чему я пришла?признаюсь честно.Я не забыла человека.И мне по-прежнему трудно.Я просто научилась с этим жить.И поняла для чего эта ситуация произошла со мной.Мне по-прежнему больно,и сердце сжимается..Но..я живу с этим.И эта боль пройдет лишь тогда,когда появится новое светлое чувство.

Кто бы что бы не говорил-ну не забыть так просто человека, да и можно массу усилий приложить-итог один..И как показал опыт,месяцы трудов не стирают из памяти человека.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Наконец-то появилось время продолжить.

Так как у нас не было каких-либо физических отношений, даже поцелуя, вся связь находилась на исключительно психологическои плане. И как я рада, потому что мне и этого уровня хватило выше головы! Было тяжело, и я сочувствую тем, кто вдобавок преодолел и грань физического общения. Мне очень жаль Элис, потому что она грезила о человеке даже тогда, когда узнала о нем, что он женат. Потому что так многое в результате горько сложилось в ее жизни; начиная с того, с каким чувством она рассталась со своей невинностью, продолжая семьей, в которой она не научилась любить мужа, потому что и не хотела, не хотела забыть свою первую симпатию, заканчивая этим душераздирающим и бесплодным для нее эпизодом - новой встречей с Исой, который однако же, так и оставил их чужими навсегда людьми, дав только новые раны.
Я и сама никогда не хотела бы такой жизни, никому бы не пожелала столько боли и потерянной жизни (более20 лет, да и далее, кто знает), и считаю, что история Элис очень поучительна в плане, к чему может привести "всежизненное ожидание" и надежды на любовь когда-то близкого, но теперь женатого мужчины. Даже если когда-то ваша любовь дарила столько счастья, а он иногда проявлял внимание к вам после своего брака.

При чтении истории Элис мне именно вспомнилась пушкинская Татьяна (из его романа "Евгений Онегин"). Как права она в своих словах "Я вас люблю (к чему лукавить?), Но я другому отдана; Я буду век ему верна"! А ведь Татьяна полюбила Онегина тоже первой, самой чистой и самой сильной любовью. Так жаль, что Элис не сказала того же в своем сердце, выбрав себе мужа - что будет верна своему мужу и будет учиться не просто жить рядом, а именно любить его, и главное, самой становиться счастливой со своим мужем! Вот такие мысли были у меня, и теперь продолжу свою историю.

Первый год у меня был самый тяжелый. Было много надежды. Быда надежда встретиться на другое лето в том же лагере. Пока ждала лета, пыталась анализировать то, что произошло, всячески себя уговаривала.
Первое было то, что это не он бросил меня, а так угодно было Жизни - развести наши пути. А Жизнь мудрее нас, решила я. Эти мысли помогали, но на короткое время.
Очень обижало, что он не объяснился, не сказал, извини, так-то и так-то.. Но с другой стороны, он ничего и не обещал.. Эта последня мысль тоже немного помогала иногда.
Далее, я начала искать недостатки. Целенаправленно. Так как не общяась с человеком, сложно увидать недостатки, в наступившее лето, где я действительно снова увидела N, я смогла более трезво и пристально приглядеться к человеку. Кое-что из недостатков нашла, но все, казалось мне, не принципиальное. Когда упадет кирпич на ногу, может выругаться матом - вроде терпимо (хотя и тут был ореол, ОН же ругается! А все, что делает он, красиво и правильно! ха-ха); рассказывает анекдоты, прямо скажем, не очень-то приятные; смотрел много фильмов ужасов, с детства играл в компьютерные игры(это не то чтобы недостаток, я просто таких интересов не разделяю); нашла и еще что-то. Но самое главное, что никакого особого отношения ко мне, хотя бы "в память прошлых отношений", никакй особой теплоты я не увидела! Это приводило в недоумение.
В общем, пока поиск недостатков многого мне не дал, N был для меня по-прежнему очень! привлекателен, и желание быть вместе с ним, надежда были сильными. Я не пишу, сколько было проведено времени в разного рода тоске. Я даже не могла полноценно радоваться - стоило чему-то обрадовать меня, как впечатление тут же гасло, т.к. не могла поделиться с ним.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Весь год перед нашей второй встречей я уговаривала себя разными доводами, и так и эдак. Убеждала себя. Мне помогала и Татьяна из Онегина, чтобы не навязываться и никогда не звонить (позвонила только 2 раза, и так, поболтать на общие темы), но вот смс слала на разные праздники. В ответ, что меня поражало (и спасибо ему за это) всегда лишь сухое спасибо, ни вопроса как дела, ни чего-то более. Такие отвекты всегда отрезвляли. Но постоянная память об N и сопровождавшая меня тоска, а также душевное оцепенение очень угнетали.
В этот первый год за мной начал очень серьезно ухаживать один парень, и мама говорила, что он бы сделал предложение, если б я дала хоть какую-то надежду. Но из-за моих внутренних "обстоятельств" (влюбленности в N), других мужчин я никого не "видела", их будто не существовало, и своему кавалеру я всегда говорила, что между нами только дружба.
Очень помогали бальные танцы, на котрые я снова записалась.

После второй встречи (второе лето) в зиму был случай. Я все еще рассчитывала на особое отношение к себе с его стороны. После лета обменивались фотографиями. Вот и я по дружбе попросила диск с фото у N. Так, как он меня подвел, не делал никто никогда! Он показал, что я не просто какая-то знакомая, тем более не бывшая симпатия, о которой добрая память и к которой теплое отношение и повышенное внимание, а вообще пустое место в его глазах! Вот как я расценила его поведение. За те несколько встреч, что мы никак не могли состыковаться (то он опоздает, то перепутает место встречи), я поняла, что ни один мой знакомый не вел бы себя так со мной. В конце же концов я прождала на сильном морозе полчаса, N отдал диск, и побежал скорей по своим делам, обменявшись со мной парой фраз за те хорошо, если 10 секунд, колторые мы увиделись. По дороге домой пришлось сойти с автобуса и идти пешком 40 минут до след. остановки, потому что не хотелось рыдать при людях! Такие слезы были первый раз. Но вдобавок что было записано на диске! Абсолютно неотсортированные фото, с повторами, со всяким мусором! Сложилось впечатление, что просто не глядя записал что попало, какую-то второсортную папку. Разительный контраст с теми дисками, которые получала просто от других девчонок и ребят про это лето.
Так рухнул миф о его особом ко мне отношении.

Снова вернусь к Элис. Она верила в особое отношение до последнего. А я верю, т.к. видела своими глазами, что при особом отношении мужчина сворачивает ВСЕ горы, чтобы быть рядом с той, которую любит. Его действительно ничто не остнавливает. Если же мужчина пропал, молчит, или говорит иногда что-то, но не действует... Нет, его не связали, не заперли. Наверное, у него есть более важные интересы.

Хотя одна иллюзия ушла, и я поняла, что N меня совсем не любит, я-то продолжала считать его самым лучшим, самым совершенным мужчиной, единственным, кто может принести мне счастье. И потому мои страдания продолжились.

Допишу скоро.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
PhantomRider, знакомо. Да, все очень похоже. :) У меня прошло уже 7 лет с тех пор, и боль ушла. Слава Богу! Теперь я чувствую себя свободной на 95 или 97 % :) Конечно, не без поисков и некоторой работы над собой. Верю, что и у вас пройдет и, возможно, много раньше, чем у меня, ведь я очень ленивая. Более того, я очень долго не воспринимала свое состояние как проблему, не делала осознанных шагов, а скорее, интуитивно и неповоротливо пыталась уменьшить дискомфорт. Очень хорошо, что вы пришли на сайт. Читая его, встретите обязательно мысли, которые что-то подскажут.

Продолжаю. Я ничего в себе не понимала. Мне было плохо, я знала, что вместе мы не будем никогда, от этого было плохо. Любила в мельчайших деталях вспоминать все, сколько хватало памяти. Я рассказала уже давно эту историю маме, и она выслушала меня, наверное, раз сто. Спасибо ей, она очень хорошо "прочишала мне мозги" :) Больше ни с кем не делилась. В самом начале поговорила со священником, он мне сказал молиться Ксении Петербуржской, стобы Бог послал хорошего мужа. А еще сказал, что если Ему не угодно, хоть об стенку расшибись, а ничего не получится. Эти слова я часто вспоминала, они приносили мир на некоторое время.
Затем я узнала, что он женился. Вскоре родилась дочь, а потом еще одна.

У меня вскоре произошло озарение, почему я так "цепляюсь". Раз N - такой идеал, единственный, кто может сделать меня счастливой, тот самый принц из сказки и т.д., раз N - это ОН, моя судьба, то конечно, потерять его равносильно смерти. И тут я подумала, а ОН ли это? Может N - просто проходящий вариант, послан мне был для каких-то целей, а настоящий ОН ходит где-то рядом? И я занялась тем, чтобы свергнуть N с пьедестала и сравнять его с другими людьми.

Еще мне всегда хотелось остаться друзьями и общаться с N. Мне было обидно, что он так игнорировал меня (может, боялся, что буду преследовать?). Я толком о нем ничего не знала. А чтобы свергнуть с пьедестала, мне нужны были невыдуманные недостатки, нужно было увидеть человека. Возможности же такой не было. На общие встречи с друзьями он не ходил. И позже, когда читала на форуме, что не полезно общаться и быть друзьями, верила, но удивлялась, почему же. Так хотелось понять.

В общем, моя работа проходила с переменным успехом, иногда удавалось себя убеждать, иногда нет, но сердце все равно болело. Иногда я завиловала тем девушкам, кто расставшись, мог открыто говорить о своей потере и получать поддержку. Мне казалось, они быстрее и легче переживали. До сих пор не знаю, так ли это.

Я люблю читать. Мне попалась книга "Дневник полкового священника, служащего на Дальнем Востоке". С удовольствием прочла, это исторический дневник, записи сделаны свячщенником во время войны с Японией 1904-1905 годов. Удивилась простоте, сердечности взаимоотношений людей того времени. Чуть позже прочла книгу "Дивный свет" - дневники, письма нашей Императрицы Алескандры Федоровны. Как сильно я отличаюсь от нее. Книга научила, что нужно работать над собой и стараться трудиться для других. Обе книги что-то перевернули внутри.
Вскоре познакомилась со своим будущим мужем. И смогла оценить его именно благодаря этим книгам. У меня в результате их прочтения сложился совсем другой образ идеального мужчины, это я поняла уже позже. Таким образом, преодоление моей душевной раны произошло не "от ума", не от убеждения себя самой, когда умом вроде все понимаешь, а сердце болит; а от сердца, потому что я стала ценить в людях уже совсем другие качества, кстати, более подходящие для семейного человека.

Поэтому я считаю, что только так и можно залечть подобную рану - стать более взрослым самому, работать над собой и искать, что ты можешь дать другому. У меня подобный взгляд на вещи появился только после чтения, и, если считать, после 3 лет со дня раставания. До этого я искала человека, рядом с которым мне было бы хорошо. О самом же человеке и что ему дать я и не думала.

Прошло затем еще три года, мы уже были женаты с моим мужем, и вот на одной встрече с друзьями появляется N. Я уж и думать забыла, в целом. Процентов на 80 свобода была, я считаю. Теперь я на своем опыте понимаю, почему "друзьями" быть не получится и не нужно. Во-первых, у меня возобновился "бред". То есть, я снова начала "бредить" N. Это было неправильно и мне не нравилось. О чем нам говорить, я не знаю, да и он не проявлял такого желания. Ничего из того, что бычно связывает друзей, у нас нет. Пришлось зато прилагать усилия, чтобы восстановиться. Интерес же к его жизни возобновился.
Из усилий, которые я прилагала, наибольшую пользу и эффект приносили те, которые я направляла на свою семью. Больше общения, сближения с мужем, забота о ребенке, решение общих проблем. В конце концов мне было послана и возможность очень подробно ознакомиться и с жизнью N. Интернет удивительная штука. Ну и ничего сверхестественного не увидела - хорошая семья, счастливая семья, самая обычная будничная жизнь. И очень хорошо.
В общем, осозналось, что ничего особенного я не потеряла, что N не принц, а обычный земной человек, и жизнь с ним не поднимает на небо более, чем с кем-либо другим. А свое счастье - вот здесь, рядом и делается оно своими руками. Пустота, которая ощущалась при мысли, что N никогда не будет в моей жизни, ушла, когда я стала больше ценить свою жизнь, свое время и больше общаться с интересными мне людьми, больше наполнять свою жизнь смыслом и полезной для других людей деятельностью. Все это произошло совсем недавно.
Я очень надеюсь, что при возможной встрече не буду смотреть завороженными глазами и терять дар речи, а если будет что обсудить, спокойно поговорю без лишних эмоций. :) Жизнь теперь снова идет и она интересна. Слава Богу :)

Простите за длинность и если что путано написала.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Главное, что помогло мне - смена идеала. Прежний образ был очень романтический, основан на романах (пусть и классической литературы), и, пожалуй, на голливудских фильмах типа фильмов про Джеймса Бонда. Новый образ - более жизненный. Спасибо тем двум книгам.

Та история и связанные с ней страдания оказались совсем не бесполезными.
Элис
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 00:11

Сообщение Элис »

 
[quote="Vikki_87"]
Мне очень жаль Элис, потому что она грезила о человеке даже тогда, когда узнала о нем, что он женат. Потому что так многое в результате горько сложилось в ее жизни; начиная с того, с каким чувством она рассталась со своей невинностью, продолжая семьей, в которой она не научилась любить мужа, потому что и не хотела, не хотела забыть свою первую симпатию, заканчивая этим душераздирающим и бесплодным для нее эпизодом - новой встречей с Исой, который однако же, так и оставил их чужими навсегда людьми, дав только новые раны.


А знаете, я -то ведь не жалею о том, что мы были близки. Если бы этого не случилось, то в своей жизни я бы никогда не узнала, что это такое- быть близкой с любимым человеком. Эти несколько дней я не променяю ни на какие долгие годы с другими мужчинами. И вы не правы, когда говорите, что я не хотела забыть своего любимого. Только я знаю, как я пыталась, как молилась. И были такие моменты, когда я как-бы и нормально жила. Как вы пишете- на % 70-80. А как можно объяснить тот факт, когда у Исы умер двухмесячный сын- мне сон приснился, что Иса в земле, как в могиле, я кричу, плачу, злву, землю пальцами скребу, но вижу его живым. Я сама была в шоке, когда я узнала о смерти ребёнка, дате его смерти и вспомнила свой сон. В дневнике было записано у меня и число, и месяц, и год. Всё совпало. Я об этом узнала через 20 лет. То есть, я -то думала, что что-то случилось с моим любимым, а если подумать, то сын-часть его. Вот и приснилось - в могиле, но живой. Знаете, и чувство было всё же, что он живой. Я ЗНАЛА, что ОН ЖИВОЙ. В общем. не просто всё. Поверьте.
Элис
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 00:11

Сообщение Элис »

 
Vikki_87 писал(а): При чтении истории Элис мне именно вспомнилась пушкинская Татьяна (из его романа "Евгений Онегин"). Как права она в своих словах "Я вас люблю (к чему лукавить?), Но я другому отдана; Я буду век ему верна"! А ведь Татьяна полюбила Онегина тоже первой, самой чистой и самой сильной любовью. Так жаль, что Элис не сказала того же в своем сердце, выбрав себе мужа - что будет верна своему мужу и будет учиться не просто жить рядом, а именно любить его, и главное, самой становиться счастливой со своим мужем! Вот такие мысли были у меня, и теперь продолжу свою историю.

Я ценю своего мужа. уважаю его. За его любовь, заботу. За преданность, которой я может не заслуживаю. Я повторяю- он достойный мужчина и самый лучший муж и отец. Я не слепая, я всё вижу и всё понимаю. Но вы правы- я так и смогла полюбить его. Я молилась, просила у Бога, чтобы он послал мне любовь к моему мужу и забрал любовь к Исе. Я честно и старательно пыталась забыть того, кто для меня когда-то стал таким родным и близким. У меня это не получилось. И поиски мои были не постоянными. Я понимала, что любимый женат и дети у него. Я понимала, что не смогу даже заикнуться о том, чтобы он ушёл из семьи. Это невозможно. Я сама " другому отдана. Да, я тоже проводила эту линию с Татьяной Лариной. Я монстр,чудовище. Я не смогла забыть и разлюбить Ису. И самой страшное, что свою близость с ним я не считаю изменой и ни капельки не жалею об этом. И ни на секунду меня не мучила совесть и не мучит. И не считаю я Ису кумиром. Если уж кумир, то Муромов. который так замечательно поёт, ну или пел. Но о нём я же не думала никогда, как о любимом. И Иса меня не игнорирует. Уезжал, исчезал, но не потому, что игнорировал. Так он спасал меня от боли - это его такое понятие. Ну в конце концов он же мужчина, а у них свои представления обо всём. Думал, что забуду его, коль уж его родители не разрешили, категорически не разрешили жениться на мне. Это же чеченцы. У них свои законы. А он такой плохой хотел их нарушить. Всё сложно, очень. А вообще, у каждой из нас есть своя грустная история. Просто кто-то пережил и забыл, а кто-то не смог. Вот и вы пишете не про 100%. Так что тоже всё же что-то иногда шевелиться. Спасибо, что пытались меня понять. Мне очень помогла поддержка. Ведь высказаться иногда так важно.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
ну почему же Вы монстр, обычный человек, подверженный слабостям, как и все. Вопрос о Вашем счастье.

Вы пишете, что цените и уважаете своего мужа. Это очень много. Возможно, Вы не можете получить того же восхищения, той же очарованности, как было с Исой. И поэтому говорите, что мужа не смогли полюбить.
Но полная очарованность, как мне кажется, бывает только раз в жизни, если бывает. И это как раз в юности происходит. Вы сейчас уже мудрая женщина, на многое смотрите более трезво, взвешенно. И, думаю, вполне способны любить мужа от всего сердца, просто не замечаете этого. Вспомните Скарлетт ОХара. Если нет полного восхищения, влюбленности, еще не значит, что любовь не возможна. Попробуйте представить Серафима Саровского очарованным чем-то, потерявшим голову. Это же невозможно:!: Не значит ли это, что восторг чувств свойствен лишь юному, неопытному существу, не знающему жизни и рисующему в своем воображении иллюзии, пусть прекрасные? А зрелые люди, вроде св. Серафима или просто поживших людей и кое-что видевших, уже не испытают подобного, однако к любви вполне способны.

Ваша история, конечно, отличается от моей и сильно. Но внутреннее восприятие схоже, и мне интересно с Вами общаться. И Вы правы про 80% :)

...
Зрелый подход к семье мне помогла найти книга Очарование женственности, потому что передо мной раскрылось тааакое поле работы! А активная созидательная деятельность помогает почувствовать: именно ты формируешь свою жизнь, и не ощущать себя покинутым существом в страдательном залоге, т.е. которое может лишь принять/ждать чью-то благосклонность. А когда начинаешь трудиться для своей семьи и мужа, то со временем видишь - твоя жизнь ни в чем не уступает жизни тех, кто недавно был образцом любви и счастья (это я о своей прошлой пассии :) ).

Но, опять же, если мне в чем и удалось преодолеть свою зависимость, привязанность и боль, то благодаря милости Бога, натыкавшего меня на разные вещи, случаи, книги, людей, которые могли помочь. Сама бы я еще долго пребывала в неведении и недоумении, что со мной и что же с этим делать, как было в первые 1-3 года. И огромное спасибо этому сайту и его создателям, а также модераторам и всем помощникам.

Я иногда думаю, что было бы, будь он сейчас свободен, и я тоже. И случись такое чудо, начни он проявлять ко мне внимание. Да, мне польстит. Да, все прежнее вспомнится. Но как я рада, что нас развела жизнь, ведь у него совсем другие ценности. Нашли бы мы общий язык? Смогли бы жить без раздражения друг другом? Не уверена. Кроме того, всегда раньше я думала, КАК ЖЕ Я БЫЛА БЫ С НИМ СЧАСТЛИВА!!! А теперь я вижу: кроме меня есть он, его жена, дети, их родители - и все достоверно счастливы их союзом. Есть я, мой муж, наш ребенок, наши родители, и мы тоже счастливы! А будь по-моему? Не факт, что у нас сложилось бы (а зная мой характер, скажу,что нет) + не нашла бы счастье его жена, мой муж, и всех наших детей и вовсе не было.
В общем, по-моему, все устроилось наилучшим образом: каждый получил ту пару, что ему полезнее и по силам, и приносит счастье (включая и енкоторый труд для этого, а как же иначе).
А мне та встрча была послана в свое время, чтобы обломать мою гордость бесконечную и иллюзорные представления о людях и идеалах :) По-другому, видно, было меня не пробрать.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Написали в одной газете
У женщин и мужчин одинаково часто случается сильная влюбленность, которая заканчивается разрывом на начальном этапе, когда разочарования еще не было, и человек может залипнуть в этих отношениях на долгие годы. Бывшая подруга (друг) при этом будет оставаться фантазией. Поскольку у него(нее) не было возможности увидеть ее(его) как живого человека, любая живая женщина(живой мужчина) будет проигрывать сравнение с идеальным образом. Ведь он(она) так и не узнал(а), что в реальной жизни она(он) тоже ходит в туалет и неправильно складывает носки.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Я бы еще добавила, что у него бывает плохое настроение, что в чем-то он может наплевать на вас, и реальная жизнь с ним может порой вовсе не быть сказкой, а даже наоборот
Плюс отношения с родственниками
Да мало ли еще что
бриз
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 22:19

Re: Когда не можешь забыть годами

Сообщение бриз »

 
и как вы смотрели на детей бывшего возлюбленного?разве не щемило,что эти дети могли бы быть общими?хотя, у вас ситуация не совсем позволяет так думать. если бы он напротив хотел с вами быть,а вы по каким-то причинам не стали,а потом пожалели,но было поздно-тогда было бы сложнее.но все же,долго вы отходили от этого мужчины.даже не было близости. и тк долго.повезло вам..если бы первый опыт с ним был,усложнило бы задачу( иногда мы оправдываем и прощаем кому-то все от того,что сами такие есть.молодец, что справились. всем бы таак
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Re: Когда не можешь забыть годами

Сообщение Vikki_87 »

 
бриз писал(а):и как вы смотрели на детей бывшего возлюбленного?разве не щемило,что эти дети могли бы быть общими?хотя, у вас ситуация не совсем позволяет так думать. если бы он напротив хотел с вами быть,а вы по каким-то причинам не стали,а потом пожалели,но было поздно-тогда было бы сложнее.но все же,долго вы отходили от этого мужчины.даже не было близости. и тк долго.повезло вам..если бы первый опыт с ним был,усложнило бы задачу( иногда мы оправдываем и прощаем кому-то все от того,что сами такие есть.молодец, что справились. всем бы таак
А всем так и надо, справляться :) главное этого хотеть, и тогда это вопрос времени.

Увидеть детей - нет, не щемило :) Наверное, уже достаточный период прошел, чтобы воспринимать ситуацию спокойно, как должное. Спустя время все произошедшее оцениваешь иначе; так сказать, мозги включаются :) Думаю, что у наших отношений не могло быть далекой перспективы - слишком мы разные по взглядам. Спасибо, что не сложилось тогда, т.к. находясь под впечатлением да с ничтожным жизненным опытом сложно оценить ситуацию.

И если внимательно приглядеться, у меня вот это "щемит по прошлому" появляется, только когда навалится эгоистическое настроение, думаю, чего бы себе получше - получше жизни, впечатлений, отношения от других - и воздушные замки строю. Когда себя жалею.
А когда настроение другое - как мне над собой еще поработать, как такое-то качество в себе выработать, или что бы еще такому-то человеку сделать - не щемит, а спокойно все воспринимается. И своя жизнь выглядит насыщенной и полезной. Думаю, второй взгляд на вещи плодотворнее первого. :)
Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»