Моя ситуация , итоги и выводы.

Рассказываем свои истории исключительно с целью помочь другим
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Моя ситуация , итоги и выводы.

Сообщение nobody »

 
Прежде всего, хочу выразить огромную благодарность организаторам данного сайта и форумчанам.
Здесь, действительно, «больница для души» в период безысходности, когда не видишь выхода из тупиковой ситуации, когда теряешь надежду на будущее, когда кажется, что твоя боль и твоя проблема самые сложные и совершенно не решаемые.
Всем огромное спасибо за труд и за поддержку.

Я не выкладывала свою историю, ибо она почти ничем не отличается от многих здесь описанных. Для сегодняшнего времени, когда мир катится в пропасть разврата и это пропагандируется на каждом шагу, она тривиальна – муж изменял. Некоторая необычность ее состоит лишь в том, что он сам во всем признался, когда история похождений закончилась. Как муж потом сказал: Я уже не мог ходить с этим грузом вины. Помоги мне выбраться из всего этого.

И в этот период началась моя история. Боль , слезы , мысли о суициде , о том , что тебя смешали с грязью, бесконечные думы , что что-то не додала, что-то не договорила; затем наступил период полного опустошения: что есть , то и есть, и совершенное безразличие к человеку , с которым прожила 18 лет и даже мысли не допускала о его неверности.

Не буду вдаваться в подробности, но если в двух словах – муж не справился с искушением большими деньгами. Он возомнил себя «королем» всего и вся и, соответственно, начал падать вниз, считая это «ростом». Этот «рост» превратил его в человека грубого циника, которого перестали узнавать даже родственники. Все просто смирились с таким положением дел, т.к. никакие разговоры на него уже не действовали. Три года творилось что-то ужасное.Единственное, он не афишировал своих похождений среди родственников и друзей, т.к. совестливость еще где-то в глубине души теплилась.

В принципе, обманывать меня было нетрудно, т.к. все это происходило в другом городе, куда он ездил в командировки, а я все это время была занята болячками детей, которые сыпались на них, как из рога изобилия.

После «исповеди» мне, с ноября месяца, муж «болел» вместе со мной, ходил вместе со мной к психологу, стал тем, кем он был всегда, если вычеркнуть последних три года.

Пару месяцев назад у меня наступила фаза принятия ситуации. Я в этот период стала ходить на службы , общалась с батюшкой , читала духовную литературу и молитвы. Ненавязчиво рассказывала супругу о прочитанном, и о том в каком болоте он плавал. Видимо, все это дало свои плоды – Бог и святые услышал мои молитвы о том, чтобы мой супруг образумился.

Неожиданно случается чудо – муж изъявляет желание идти на исповедь и, если допустят, на причастие. (Хотя до этого говорил: я все понял, и в церковь ходить мне для этого вовсе необязательно).
С этого момента он стал меняться, окончательно осознал, то, что такое душевная боль, о которой я ему твердила все эти месяцы. Во всем винил только себя, насколько были грязные его «игры», и понял, что обманывая всех, втянутых в них, обманулся сам, т.к. потерял и доверие, и уважение со стороны близких людей.

Следующим этапом стала поездка в Израиль по святым местам. И после этого я услышала фразу , которая резюмировала всю случившуюся ситуацию ситуацию : Мне стыдно за свое безверие и за то, как я жил раньше.

Наша семейная жизнь в настоящее время идет следующим чередом: муж стал носить нательный крестик, молитвослов у него всегда с собой в поездках, он прочитал много духовной литературы, мы два раза Причастились, по выходным он ходит на Литургии (иной раз и без меня), мы много и часто говорим о духовной жизни.
Сейчас это совершенно другой человек, который перестал врать, стал уравновешенный и более спокойный, изменил многие привычки, научился просить прощения, если видит, что перегнул палку.

Что касается меня: я создала из мужа за 18 лет идеал - хороший добытчик, ласковый и нежный, детей любит, /обожает, с ним, как за каменной стеной, я любила все его достоинства и недостатки.

Но я не учла одного момента: что этой сильный и уверенный в жизни мужчина, может обладать очень слабой силой воли и духа, что он, может оступиться, заблудиться в этой жизни, не справиться с искушениями, и мне, маленькой и слабой, придется его вытягивать из «болота», куда постепенно я тоже начала скатываться.

Мое отношение к мужу изменилось. Я теперь не вижу в нем кумира , это просто человек, мой муж , отец наших детей, это родной и одновременно незнакомый человек, который старается исправить то , что натворил за эти годы.
У меня нет страха, что муж будет мне изменять или уйдет из семьи, я просто приму любую ситуацию, которая может возникнуть в этой жизни. Но попросила на полном серьезе, что в следующий раз, если случится такая же история, то меня так же поставить в известность о наличии подружки, как их обычно сразу извещают о наличии жены, пачкать меня этой грязью больше не нужно.
Я спокойно его отпущу без истерик и валяния в ногах.
Второго медового месяца у нас не случилось, ибо я ощущаю разрыв той духовной ниточки, которая нас связывала. Но это мое сегодняшнее отношение к супругу, возможно, когда-нибудь она опять возникнет, на это нужно время.

Совершенно не испытываю к мужу неприязни, мне его сейчас больше жаль, т.к. кроме проблем в семье, появились проблемы в бизнесе, но он уже к этому подходит философски – расплачиваюсь за то, что натворил.
О подружках (это была не одна) я уже не вспоминаю, мне их тоже отчасти жаль. Возможно, они когда - нибудь поймут, что обманывая других, человек обманывает, прежде всего, себя.
И еще.
я благодарю Бога, что эта ситуация раскрылась, что муж рассказал мне об этом сам, а не узнала все от «добрых» людей; это было не желание сделать мне больно, это был крик о помощи.

благодарна за то, что узнала уже по окончании всего, т.к. те ситуации с качелями, которые описывают форумчанки и форумчане, гораздо тяжелее психологически и морально, чем моя. Но все испытания в этой жизни нам даются по силам.

я поняла , что любой человек может оступиться из-за своей слабости, но в определенный период времени найти в себе силы , чтобы осознать это, и начать выкарабкиваться из трясины (это относится , как и к неверным мужьям, так и к их подругам ) ; вот этот момент им нужна помощь , и , главное , не отказывать осознавшему в этом.

Но самое главное, я опять научилась улыбаться и смеяться, потому что последнее время этого почти не случалось.

Хочется пожелать всем терпения. После всего мне стало понятно, что на определенном этапе семейной жизни , только благодаря терпению и смирению можно снова вернуться к жизни.
Еще раз всем спасибо за такой прекрасный ресурс, который становится спасением в трудный жизненный период.

п.с. если ошиблась адресом размещения темы , то просьба к уважаемым модераторам перенести ее куда нужно .
Диагностика семейных отношений
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
nobody, спасибо, что поделились с форумчанами своим опытом! :give_rose:
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Сообщение nobody »

 
Меня долго не было на форуме , поэтому не смогла ответить своим оппонентам в теме о внебрачных детях . Если можно , я это сделаю здесь. Если нет , то пусть модераторы удалят это сообщение.
Поэтому ни чем ВЫ не безгрешнее ее
Дорогая,
конечно, я не идеальна, как все люди. У меня свои грехи, в которых я покаялась, причем делаю это, сейчас регулярно. Поведение супруга нисколько не считаю правильным и порядочным, и если бы мне было все равно, то на этом форуме меня бы не было.

Скажите, Вы на полном серьезе согласны и считаете и поддерживаете мужчин в подобном мнении, что мужчина не способен и не может обуздать себя в разврате? Главное, чтобы не разводился и наследство не делилось, а там все равно с кем он шашни крутит?
Cleo,
1. Нет, не поддерживаю. Совершенно. Современный мир таков, что разврат навязывается сплошь и рядом, это преподносится, как норма отношений. Себя "обуздать"может только сильный духом человек. Но катится вниз, под горку, всегда легче, чем заниматься своим духовным ростом и удержаться на поверхности называемой - верность. Легче оправдать себя : все так делают.
Да и приятнее , веселее, инстреснее на определенном этапе. Только потом происходит полная душевная деградация, а человек не может понять, почему так случается.
2. Это ваши умозаключения, я такого не писала.
3..Если внимательно прочитать тему, которую Вы привели для примера, то в ней я мужчину не поддерживала, а объяснила видение ситуации со стороны. Жаль, что Вы не вникли в суть ответов, а увидели, именно то, что автор темы согласился с моим мнением и сделал комплимент. Пожалуйста, в следующий раз читайте мои рассуждения внимательно, а не выдирайте из контекста фразы.
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Сообщение nobody »

 
Другиня писал(а):nobody, спасибо, что поделились с форумчанами своим опытом! :give_rose:
Другиня , спасибо Вам всем за столь полезный и нужный ресурс. :D
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
nobody спасибо за рассказ :)
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Сообщение nobody »

 
Спасибо Вам , что прочитали. :D
proschu
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 04:41

Сообщение proschu »

 
Спасибо Вам. Вспомнились слова из Библии: "Прости им, ибо не ведают, что творят". Но всегда есть шанс начать новую жизнь. Спасибо Вам еще раз за вашу историю.
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Сообщение nobody »

 
proschu писал(а):Спасибо Вам. Вспомнились слова из Библии: "Прости им, ибо не ведают, что творят". Но всегда есть шанс начать новую жизнь. Спасибо Вам еще раз за вашу историю.
Да , Вы правы. Важно, когда человек понимает , что его прошлая жизнь , поступки совсем далеки от истины, и прилагает усилия к тому , чтобы начать исправляться.
Цена такого падения иногда очень велика. Но за приложенные старания может впоследствии воздасться с торицей.
И Вам спасибо. :)
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Классно. Какая Вы умница, Nobody
В Вас столько мудрости, позитива, душевного тепла... чувствуется, КАК Вы работали над собой.
Я Вам желаю оставаться такой, какая Вы есть и даже лучше.
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Сообщение nobody »

 
La Estrella
спасибо Вам большое за теплые слова. :give_rose:
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18751
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Спасибо, что поделились своим опытом построения "новой" семьи после измены мужа. В восстановлении ваших супружеских отношений не последнюю роль сыграл ваш муж. Я считаю это ключевым моментом. Без его искреннего желания остановиться ничего бы не вышло. Это ещё раз подтверждает мудрость, что семья это ДВОЕ. Он обратился к вам, к своей жене, с просьбой о помощи, а вы протянули руку. Вот и получается у вас семья.
Искренне рада за вас обоих!
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Сообщение nobody »

 
Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»