Как успокоиться и обуздать свои эмоции

Рассказываем свои истории исключительно с целью помочь другим
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Как успокоиться и обуздать свои эмоции

Сообщение KaterinaT »

 
Однажды ко мне попала одна полезная заметка. В ней даются советы, как в момент стресса возможно успокоиться. Возможно, что она сможет помочь кому-то в трудный момент.
(Я не знаю, в какой раздел ее стоило бы опубликовать, выбрала этот).


---------
Как успокоиться и обуздать свои эмоции?

К сожалению, далеко не все способны справиться со своими эмоциями и чувствами в те или иные моменты жизни, что нередко приводит к сказанным сгоряча резким словам, опрометчивым поступкам, неверным решениям. Часто подобное имеет место быть по той простой причине, что люди просто не умеют вовремя себя успокоить, взять себя в руки.


Если вы обеспокоены, чувствуете себя подавленно, испытываете некоторое напряжение, вам кажется, что ситуация начинает выходить из под вашего контроля, техника, приведенная в статье, поможет вам снова обрести спокойствие и почву под ногами.

И так, как же себя успокоить, когда негативные эмоции просто переполняют вас?



Поработайте с вашим дыханием
Начинайте всегда с работы над дыханием. Как только вы чувствуете, что ситуация выходит из под контроля, постарайтесь сесть в удобную для вас позу и поработать над своим дыханием. Прислушайтесь к своему дыханию, определите, насколько оно глубокое в данный момент. Как только вы сосредоточитесь на вашем дыхании, соберите свои пальцы в кулаки, однако некрепко. Далее, сожмите крепко, с силой пальцы в кулак и задержите в таком положении на одну минуту. Как только вы сожмете с силой ваши пальцы в кулак, ваше дыхание станет очевидно глубже и сильнее. Вместе с измененным дыханием одновременно изменятся и ваши ощущения, вы почувствуете себя увереннее и снова обретете почву под ногами, все станет на свои места. Кроме того, глубокое дыхание способствует обретению спокойствия.

Разожмите пальцы на некоторое время и снова крепко сожмите. Повторите это упражнение несколько раз, пока не успокоитесь.

Вместо сжимания и разжимания кулаков можно просто несколько раз глубоко вдохнуть, ненадолго задержать дыхание и медленно выдохнуть.



Выждите паузу
Независимо от того что бы вам не хотелось сказать в момент, когда эмоции захлестывают вас, остановитесь и выдержите паузу. Медленно посчитайте про себя до тридцати, после чего вы сами убедитесь в том, что можно найти куда более мудрое решение, чем просто выговориться и выплеснуть свои эмоции наружу.



Дайте себе правильную позитивную установку
Если вам кажется, что выхода из ситуации нет и все настолько плохо, что хуже и быть не может, замените вашу негативную установку на позитивную. Мысленно говорите себе обратное «я умный, я обязательно найду выход, обязательно решу проблему, потому что неразрешимых проблем нет». Уже через несколько минут вы, как минимум, успокоитесь, и как максимум, по-другому взглянете на проблему, она уже не будет казаться неразрешимой.



"Природотерапия"
Природа всегда благополучно воздействует на нас, она действует успокаивающе и умиротворяюще. Если во время всплеска эмоций нет возможности просто выйти на улицу и вдохнуть свежий воздух, выгляните на некоторое время в окно и сосредоточьте внимание на окружающей природе. Уже очень скоро вы почувствуете себя намного лучше, обретете спокойствие и рассудительность.



Терапия музыкой
Если вы взволнованы, очень рассерженны, включите на 5 минут вашу любимую музыку, сядьте в кресло, закройте ненадолго глаза и послушайте музыку. И уже через 5 минут ваш разговор будет протекать уже в совсем другом русле, куда более спокойном.
Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»