Насколько важно бывать у психолога

Рассказываем свои истории исключительно с целью помочь другим
Milly
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 май 2011, 02:58
Откуда: Орёл

Сообщение Milly »

 
Luchik писал(а):Людмила, я много читала самого Хеллингера - автора этого метода. Он пишет, что интерпретировать не надо. Внутри Вас происходит какая-то работа, а когда Вы попытаетесь её "ухватить", она остановится.
Этот момент считается очень важным, я тоже об этом читала.
Психологи советуют как один нарабатывать чисто женскую мягкость, изживать мужское начало, жёсткость, стойкость, несгибаемость из себя. Выполнимо ли это, когда ты в этой жизни сам себе всё и отвечаешь за всё, и делаешь всё?! Чисто гипотетически, для красного словца - возможно, а вот на самом деле... - ?
Диагностика отношений в сожительстве
Людмила Р.
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 01:26
Откуда: Москва

Сообщение Людмила Р. »

 
Девочки, приветствую!
я была у Филоненко Нелли на Дурасовском переулке.
Там познакомилась с ещё одной женщиной, которая сама является консультантом по расстановкам. Она мне посоветовала часто не расставляться, лучше заняться собой в плане женского начала и женской силы, а не бубнить всё время про БМ и про то, что он сделал и что он сказал)) Она меня приглашала и в свои группы и на тренинги, если я захочу. Но я пока решила не увлекаться, чтобы не засосало), тем более, что за всё нужно платить :roll: Хотя есть интересный 3-х дневный тренинг в конце ноября одного товарища, автора многочисленных тренингов (широко известного в узких кругах)), может и пойду.

Milly, действительно, тяжело нарабатывать все, перечисленные Вами, женские качества, если они спрятались очень глубоко во время и после пережитого кризиса. Думается мне, что я бы иначе не справилась, хотя могу и ошибаться
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Люда! Неужели ж Вы все про БМ бубните? Ну не верится по Вашим постам. Я тоже думаю, что без внутренней силы и несгибаемости, вряд ли удалось бы выбраться из болота... Женское начало пострадало однозначно. Меня сейчас гораздо больше волнует мотивация для движения вперед. Я и работаю.. И вроде, делаю это для того, чтобы понять самой, что я могу осваивать и изучать новые направления, потому, что мне это интересно... И в зал пошла, вроде бы понимая, что собой я занимаюсь для себя... И хобби вроде есть ( хотя не очень времени хватает). А все время ловлю себя на том, что нет легкости. Все через " надо", через " не хочется"... И на занятия с психологом " подсесть" побаиваюсь. Вроде бы непонятных или нерешенных проблем в голове и нет... А где же радость? Она как- то мимолетно появляется... Вот и думаю тоже... Заниматься еще с психологом или уже самой жить...
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Людмила, так хочется Вам написать, не знаю прислушаетесь ко мне или нет. Все-таки я чувствую, не могу объяснить почему, что Вы сами можете без психологов замечателно справиться. Просто Вы сами не представляете какой Вы человек, Вы словно боитесь саму себя, Вы хороший и добрый человек, готовый всем и всюду помочь. Вы только в это вслушайтесь. Как Вы думаете, такой человек может помочь Вам? Вы - это и есть этот человек, друг самой себе. К тому же в каждом из нас живет Господь, Вы неодиноки. Так хочется, чтобы Вы изнутри черпали силы, доверились Господу, который в Вас. Попробуйте и как поток воды прорвется сила Ваша внутренняя, Вам надо самой ей дать выход. Дерзайте. У Вас выокий жизненный потенциал.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Помоги Вам Господи и Вам Татоша тоже!
Людмила Р.
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 01:26
Откуда: Москва

Сообщение Людмила Р. »

 
Девчёнки, спасибо за тёплые слова!
Татоша, стараюсь не бубнеть)
По совету с форума пошла на расстановку, объяснила причину: я, дети, БМ - как строить отношения, чтобы не срываться и не скатываться назад, чтобы с детьми строить дальнейшую жизнь с позитивом.
Мне сказали, детей оставить в покое, давайте рассмотрим, что вас волнует, давайте расставим вас и БМ.
Ну как здесь про него не вспоминать, если он присутствует даже в вопросе психолога?
Верите, никого обратно я не жду, и даже не хочу, так как понимаю, что много воды утекло и к прошлому возврата нет, нужно ещё немного подождать и перетерпеть, чтобы жизнь пошла по другому руслу?Просто отстраниться на 100% не получается, так как мы на связи из-за детей и массы дел, которые остались, хочу я этого или нет.
Елизавет, Вы правы, я боюсь саму себя, так как не уверена, что поступала и поступила правильно, хотя в сложившихся обстоятельствах у меня и выхода другого не нашлось, как мне кажется.
А, вдруг, мне это только кажется?
Вот в чём загвоздка, которая не даёт мне покоя.
Была бы у меня непоколебимая уверенность в моей непогрешимости,
не было бы у меня проблем, жила бы, в ус не дуя.
Не бывает, ведь, стопроцентно правых???
И дело совсем не в БМ, а во мне. Вот себя и съедаю потихоньку.
Но уже всё реже и реже, что радует.
Потенциал, наверное, есть, осталось его использовать по назначению.
Раньше была уверена, что назначение у меня - женщина, жена, мама.
Мамой я осталась, найти бы снова женщину)
Разные бытовые и житейские обстоятельства не позволяют отключиться полностью, ну, вы меня понимаете, когда ВСЁ - на тебе одной. Поэтому ищу пути. Психологи - в этом ряду. А они говорят - нужно силу искать из других источников, копить позитив. В общем, то коплю, то теряю)
Я не оправдываюсь, пишу - как есть. Не всё так плохо, куча светлых и радостных дней. Но часто бывает - через силу(
Апломба бы мне), шучу
Aculeus
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 06:17

Сообщение Aculeus »

 
Люда, знаете - написали вы мои мысли, Видимо у всех у нас такой путь, как и в период агонии мы все ведем себя одинаково с маленькими вариациями, так и в восстановительный период вот эти вопросы к себе тоже одинаковы. Мне также как и вам не хватает этой "здоровой" злости или как вы обозначили "апломба" И также идут поиски мотивации к дальнейшей жизни и также многое делаю через силу и сама собой недовольна. Сможем, получится у нас - главное желание выкарабкаться есть.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Люда. Конечно, не бывает абсолютно правых. И мы не пришли бы к тому, к чему пришли- если бы были 100 процентов правы. Но, как говорит, мой психолог- дело сделано и работа над ошибками тоже. Не надо возвращаться в прошлое. Вряд ли у Вас, у меня ( у тех, кем мы тогда были!) была бы возможность поступить иначе. Да и не особенно нам выбор то и оставляли! Поэтому надо заканчивать копать в себе прошлое однозначно. Надо уже все силы бросать на построение сегодня. У меня тоже с этим проблемки... Дело тоже совсем не в БМ. В выходные приезжала на дачу ко мне сестра мужа- повидаться и помочь укрыть на зиму розы. Ну вот мы и корячились с этими огромными кустами роз. Все мокрые, исцарапанные! Ну как тут себя женственной чувствовать? Или вчера колеса эти меняла на машине... Загрузи... Разгрузи... Жуть!!! Конечно, я стараюсь не особенно париться... Но женщиной ощущать себя сложно! Раньше я в любой момент могла протянуть руку и опереться... А теперь у меня эти руки со всех сторон, которые хотят опереться на меня... И все же!!! Наверное, сейчас у нас просто следующий этап в жизни. Мы чуть привыкнем и устроимся в своем сегодняшнем положении, оно станет комфортным и будем выкапывать из себя Женщину. Ну или создавать снова... И вот нужен ли психолог здесь? Не знаю... Состояние сегодняшнее вроде достаточно стабильно, но так ли это или мне только кажется?
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Людмила, 42 года писал(а):А они говорят - нужно силу искать из других источников,
Источник неиссякаемой силы - Бог. А психология - инструмент, как любой другой врач. У человека 3 составляющих: тело, душа, дух. Тело лечат терапевты и иже с ними, душу - психологи, а дух может вылечить только Господь. Или, правильнее сказать, Бог лечит все 3 составляющие, но 2 из них - посредством врачей.
Лиза, Вы правы: в любом человеке заложены возможности и потенциал для самоисцеления, но только иногда мы сами не можем этим потенциалом воспользоваться в силу разных причин, а психолог как раз обычно помогает этот потенциал извлечь.
Татоша, если отсутствие радости не дискомфортно - специально ходить к психологу не стоит, имхо. Это как к любому другому врачу: если Вас ничего не беспокоит, наверное, не пойдёте, так если только на профилактику.
Людмила, 42 года писал(а):3-х дневный тренинг в конце ноября одного товарища, автора многочисленных тренингов (широко известного в узких кругах
Это не Бурняшев? Мне про него много говорили, все, кто в иксре работает, учились у него, а он у самого Хеллингера.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Лиза, Вы правы: в любом человеке заложены возможности и потенциал для самоисцеления, но только иногда мы сами не можем этим потенциалом воспользоваться в силу разных причин, а психолог как раз обычно помогает этот потенциал извлечь
Лучик, я согласна с Вами, сама получаю помощь от психолога здесь на сайте - помогает.
Только мне хочется, чтобы Людмила не забывала, что Господь нас создал с огромным потенциалом сил. Если сейчас не на многое сил, то это тоже от Бога, Он тем самым как бы оберагает человека от ненужного. Да, надо будет еще нам многому учиться, главное не сдаваться. Я Вас, Людмила понимаю, что значитв все на женских плечах. Помоги Вам Господи! Вы сами пишете, что человек не может быть во всем правым, так дайте и себе право на ошибку, простите себя. Это помогает нам смиряться, а значит выковыривать из себя гордость. Все хорошо, день прошел и Слава Богу!
Людмила Р.
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 01:26
Откуда: Москва

Сообщение Людмила Р. »

 
Спасибо, девочки, и за Ваши рассуждения, и за советы, и за поддержку. Очень приятно читать, так как со всеми согласна и понятно то, о чём пишите. Главное даже, какими словами Вы пишите - добрыми, понимающими, мудрыми. Это большая поддержка друг другу.
А я не розы укрывала, а 2 дня листья граблями собирала и косила примёрзший газон) Раньше не косила, ну а теперь научилась, так как больше некому. Чувствовала себя тоже совсем не женщиной, а газонокосилкой)
Правда, при этом думала, слава Богу, что все живы-здоровы и силы у меня есть даже на то, чтобы скосить газон на 35 сотках дачного участка)
Смиряюсь, девочки, смиряюсь. И на Бога надеюсь и доверяю ему. Не ропщу. Просто бывает иногда очень тяжело.
Хотя, физический труд даже помогает.
Всё тело болит, но на душе приятно, когда наведёшь красоту.
Отдаю себе отчёт, что год назад я мечтала только о том, чтобы моя боль в груди исчезла, чтобы мне хоть немного полегчало, чтобы я смогла спокойно уснуть на несколько часов, а не на 1-2-3.
Понимаю, что это - процесс. Теперь мечтаю, как бы не проспать на работу) Прогресс - налицо :)
Luchik, Тренинг не Бурняшева, а Томашевича.
Елизавет, Татоша, Luchik, Aculeus. Milly и другие сестрёнки - спасибки, что Вы есть и что Вы пишите.
Помоги нам всем, Господи, и нашим близким!
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
Хм... зачем было косить газон в такое время? Тем более что он уже примерз? Ну разве что с психотерапевтическими целями.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
А я не розы укрывала, а 2 дня листья граблями собирала и косила примёрзший газон) Раньше не косила, ну а теперь научилась, так как больше некому. Чувствовала себя тоже совсем не женщиной, а газонокосилкой)
Правда, при этом думала, слава Богу, что все живы-здоровы и силы у меня есть даже на то, чтобы скосить газон на 35 сотках дачного участка)
Мне видится со стороны, что Вы вполне самодостаточная женщина, которая справляется со своими делами, трудно, но делает, так как необходимо. Вы счастливая женщина, мать! Свободная! Есть мужчина, который будет благодарить Бога за встречу с Вами и Вашеми детьми, дай Бог! Господь хочет Вам показать, что Вы можете, можете справляться с теми обстаятельствами жизни, которые на Вас сваливаются и при этом оставться слабой женщиной и любящей матерью. Вы научитесь, пока Вам трудно и понятно, так как привыкнуть надо, все наладится. Главное Вы не пропали, выстояли и боритесь за свою жизнь и своих детей. Помоги Вам Господи!
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Люда! Если соберетесь на этот тренинг, то черкните... Цели и задачи? Может, я тоже соберусь...
Milly
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 май 2011, 02:58
Откуда: Орёл

Сообщение Milly »

 
Татоша писал(а):Люда! Если соберетесь на этот тренинг, то черкните... Цели и задачи? Может, я тоже соберусь...
Девочки, а нам расскажИте, как там всё происходило.
Очень интересно читать личные впечатления участников этого метода. В интернете есть много видео с расстановок, но, конечно же, это не сравнить с "живым" описанием не только происходящего внешне, событийно, но и внутренних переживаний, эмоций. Тем более, что читаешь отзывы не виртуальных, воображаемых людей, а очень даже конкретных, милых и узнаваемых даже по стилю письма, изложения :give_rose:
"Отдаю себе отчёт, что год назад я мечтала только о том, чтобы моя боль в груди исчезла, чтобы мне хоть немного полегчало, чтобы я смогла спокойно уснуть на несколько часов, а не на 1-2-3."
Как будто мной лично написано, буквально слово в слово :lol: , безусловно, это большой рывок вперёд!
Не могу не поделиться одним своим наблюдением: очень странно (прямо недоумение какое-то!) от одной редкой встречи с бывшим мужем к другой осознавать как всё "чужее" и "чужее" он делается. Сердечный былой отклик почти не возникает уже, так, в редкие разве что мгновения. Удивительно.
Milly
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 май 2011, 02:58
Откуда: Орёл

Сообщение Milly »

 
Не успела дописать: а ведь год назад мне казалось,что эта боль несусветная - навсегда (как и всем, сюда попавшим)
Людмила Р.
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 01:26
Откуда: Москва

Сообщение Людмила Р. »

 
Фреда, хорошо бы, с психотерапевтическими)
Раньше на даче жил помощник, косил газоны, присматривал за домом и пр. После известных событий БМ перестал платить ему зарплату, тот ушёл на вольные хлеба, но обещал мне помогать за отдельную плату. Потом нашёл работу поприбыльнее, стало некогда. А я не успевала за выходные всё сделать, вот и осталось несколько газонов до морозов. Если до снега их не привести в порядок - весной будет жалкое зрелище.
Понимаю Ваш сарказм, читать прикольно))
Людмила Р.
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 01:26
Откуда: Москва

Сообщение Людмила Р. »

 
Елизавет, спасибо, справляюсь потихоньку, не привыкла не доводить все дела до ума. Учусь, привыкаю. Всё у всех наладится, только на новом витке спирали.
А кто сказал, что он будет хуже?)
Вот и дочь моя старшая уже месяц, как работает в серьёзной и крупной компании (в этом году закончила университет) - тоже событие и прогресс! 3 раза в неделю, по вечерам, учится на ф-те дополнительного образования по интересующей её теме.
Младшая учится в школе, танцует в Тодесе и занимается в художественной школе. Ещё и на иконопись ходит от художки. По воскресеньям - на итальянский язык.
Я - счастливая мама и никогда об этом не забывала.
Только, я не робот, и кнопки у меня не было, как и у Сыроежкина, чтобы переключиться намного раньше) Ну, впрочем, как у всех.
От Вас - прям, позитив! СПС
Людмила Р.
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 01:26
Откуда: Москва

Сообщение Людмила Р. »

 
Татоша, отправлю Вам в личку предложенную мне информацию.
Если заинтересуетесь, может, и соберёмся. Я пока думаю, дороговато, вроде. Хотя, если интересно и мозги переключаются, может, это того стоит?
Людмила Р.
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 01:26
Откуда: Москва

Сообщение Людмила Р. »

 
Milly, Ваше наблюдение про "чужее и чужее" находит в моей душе отклик, даже не представляете, какой!
Не далее, как вчера, пришлось свидеться на подписании дарственной на наших дочек определенной части недвижимости.
У меня - ничего не ёкает, дети - как дети, с папой - прекрасно, только папа и БМ - сидит чужой человек, со своими планами на сегодняшний день и на дальнейшую жизнь. Ну, и у нас - свои.
Что-то подписали, что-то обсудили. Как не родные, а как знакомые, что-ли? Круто, когда нет иллюзий. Но перспектива есть всегда, в это верю.
Вот я и поймала себя на мысли, что если даже я через год стала почти нормальной и почти чужой, то чего я ждала от него, если именно он был инициатором всей каши с любовницей, свыкся с ней, жил 4 года в ней,
а я, глупая, думала на раз-два эту кашу доварить. Мне не под силу, только - смириться. Будь, что будет.
Ну, не шмогла я, как та лошадь на скачках из анекдота :?
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Ну что ж поделать- не тока Вы не шмогли... А про газон я оооочень хорошо понимаю и одобряю! Сама два выходных перед морозами металась с граблями по участку! В первый выходной всю листву сгребла в огроооомную кучу. Похвалила себя и почапала в дом- убираться... Утром встаю.... Мама родная! Ночью был ветер и разнес снова всю листву по участку!!! Похихикала сама над собой ( какая ж ты балда, Таня!), взяла грабли и по второму разу все убрала!!! Раньше же не делала... Не задумывалась... А теперь надо голову включать!!!
Так что психотерапевтический момент тоже присутствует.
И приходится заниматься теми делами, которыми раньше не надо было... Ну и что? Учимся! Глаза страшатся, а руки делают! У меня одна подружка так даже с дрелью лучше любого мужчины управляется, что не мешает ей чувствовать себя Женщиной! Мне пока до этого далеко!!!!!! Я только в процессе...
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Девочки, вы эта, стесняюсь предложить, как говорит один мой знакомый, когда в следующий раз будете газоны сгребать и косить, если помощь нужна, может, позовёте? Я всегда за :oops:
И на расстановку тоже позовите, если соберётесь)
Закрыто

Вернуться в «Делимся опытом»