Насколько важно бывать у психолога

Рассказываем свои истории исключительно с целью помочь другим
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Спасибо, Лиза. Теперь поняла, что Вы имели в виду. Т.е. сделать выводы.
Диагностика отношений в сожительстве
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Рада, что Вы меня поняли. Проще сказать как Вы, то есть сделать выводы. Так же нужно простить, простить - это значит верить в то, что человек изменится.
Если вводит ужас встреча с прошлым, то значит не произошло прощение человека, причиненного нам вред, а это уже - злопамятство.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
И возможно не каждый человек может справиться с обидой, но так как это нужно, то психолог важен.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Еще я думаю, что возможно в том, что мы страдаем и у нас не получается простить, то в этом тоже промысел Божий. Мы должны почуствовать, что без Бога мы ничто, просить благословления на все, то есть не надеятся на человека (психолога), а на Бога. Видеть во всем руку Божию. Можно, идя к психологу обратиться за помощью к Богу, говоря, что на все воля Божия. Не ждать быстрых результатов. Искать быстрого избавления от боли, потому что это нас тоже отстраняет от Бога. Цель искать Бога, а не избегать боли.
Это думаю так я, скорее пришла к такому умозаключению.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Искать быстрого избавления от боли, потому что это нас тоже отстраняет от Бога
Опечаталась, хотела написать не искать быстрого избавления от боли.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
Luchik писал(а):Фреда, а ведь бывает так, что инстинкт выработался, а бездны уже давно нет, как у небезызвестной собаки Павлова.
Тогда он спит. Просыпается в минуту появления перед глазами соответствующего раздражающего фактора.

Собственно, это я по своему опыту.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
Елизавет писал(а):
поэтому не нужно бояться или ждать каких-то встречь.
Я не говорила, что надо бояться или ждать. Я о возможной реакции в случае если...
Людмила Р.
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 01:26
Откуда: Москва

Сообщение Людмила Р. »

 
Я думаю, на то мы и люди, а не собаки Павлова, чтобы стараться справиться с цепочкой нейронов в нашем мозгу, не реагировать неадекватно на возможное повторение прошлых событий.
Опыт и смирение. Посчитать до десяти, выпить стакан воды, молитва, желание благодати обидчику.
Стараться, во всяком случае.
И, конечно, не закрывать глаза на равнодушие и унижение, оправдывая его разными вескими причинами, иметь собственное достоинство, пока это не переросло в известный нам абсурд.
Я уже не склонна считать терпение замечательным женским качеством,
так как это чревато вседозволенностью для противоположной стороны.
Но кризисные душевные переживания перетерпеть нужно обязательно - для собственного благополучия, а не для дяди
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Я уже не склонна считать терпение замечательным женским качеством,
так как это чревато вседозволенностью для противоположной стороны.
Людмила, точно. Так как такое терпение может быть попусканием греха.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Но кризисные душевные переживания перетерпеть нужно обязательно - для собственного благополучия, а не для дяди
И для Бога :P .
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Я думаю, на то мы и люди, а не собаки Павлова, чтобы стараться справиться с цепочкой нейронов в нашем мозгу, не реагировать неадекватно на возможное повторение прошлых событий.
Опыт и смирение. Посчитать до десяти, выпить стакан воды, молитва, желание благодати обидчику.
Стараться, во всяком случае.
И расскроется наш скрытый потенциал и познание себя, как много мы можем.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
И, конечно, не закрывать глаза на равнодушие и унижение, оправдывая его разными вескими причинами, иметь собственное достоинство, пока это не переросло в известный нам абсурд.
Для меня - это самое сложное, распознать, где унижение и равнодушие, может быть еще плохо развито чувство собственного достоинства.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Людмила, 42 года писал(а):Я думаю, на то мы и люди, а не собаки Павлова, чтобы стараться справиться с цепочкой нейронов в нашем мозгу, не реагировать неадекватно на возможное повторение прошлых событий.
Тогда, на лекции по психологии в университете, меня слова преподавателя очень напугали: что же, значит, что теперь все мои реакции "запрограммированы"?
Но Вы очень правы: мы можем подняться над нашим опытом (зачастую именно с помощью Бога), и жить не в соответствии со сценарием.
Елизавет писал(а):Не искать быстрого избавления от боли... не избегать боли.
Где-то прочитала такое мнение: западная психология склонна давать быстрые, неглубокие рецепты. Что-то вроде: делай так, и будет тебе счастье. Восточная, а точнее сказать, православная традиция более глубокая, в ней красной нитью проходит идея обретения счастья через страдание. Автор называет западную психологию "быстрорастворимой".
Мне кажется, мы склонны искать в жизни таких "быстрых" решений: как популярен стал фаст-фуд; если у нас что-то болит, мы принимаем обезболивающее, не разбираясь в причинах боли - мы лечим симптомы, а не болезнь. Восточная медицина, например, лечит человека целиком, а не снимает симптом. Если у нас проблема в духовной сфере, мы идём к психологу и хотим, чтобы он дал нам инструкцию, как разобраться с нашим состоянием.
А вера даёт гораздо больше: она априори считает, что если возникает душевная боль, значит, она для чего-то нужна, боль и страдание как бы переплавляет что-то в человеке.
"...поскорбев теперь немного, если нужно, от различных искушений, дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота" (1 Пет. 1:6-7).
Может быть, путано объяснила, но это пока ещё только растущее во мне убеждение, оно ещё до конца не оформилось.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
это пока ещё только растущее во мне убеждение, оно ещё до конца не оформилось.
и у меня так. От этого может быть и грустно не много, но это потому что внутри происходит переворот душевный. Растем :lol: . Дай Бог. Это лучше, чем обвинять во всем других и застривать в этом состоянии. Лучше расти и преодолевать трудности такие как грусть, чем страдать от злобы.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Лучик! Я думаю, что психолог- это всего лишь "врач" на острый период жизни. он показывает тебе на причины заболевания. А дальше уж ты работаешь самостоятельно. Не каждый человек может разобраться, что сегодняшняя жизненная ситуация- это всего лишь следствие совершенных ошибок и дисгармонии личности. И обычно период обращения к психологу достаточно краток, а период разборок с собой, понимания себя...принимания себя...может длиться достаточно долго
Людмила Р.
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 01:26
Откуда: Москва

Сообщение Людмила Р. »

 
Для меня - это самое сложное, распознать, где унижение и равнодушие, может быть еще плохо развито чувство собственного достоинства Исправлено. KaterinaT
Поэтому, я думаю, нам этот опыт и дан. Не покрывать своей любовью всякую ерунду, а видеть реальность. Конечно, баланс необходим, так как можно скатиться до "не плюйте рядом, я вся такая гордая и достойная большего, чем имею"))
Ну, и не размениваться по пустякам

Лучше позже понять, что Бог в тебе тоже есть, чем никогда.
Это же достоинство и есть? А, Елизавет?
В помощь - все заповеди Божьи, а не только 10
Ну, и здравый смысл
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Согласна, Татоша. Где-то тоже читала, что психолог только помогает человеку обратиться к скрытым в нём же ресурсам самопомощи, выявить эти ресурсы и научиться ими пользоваться.
А вот про краткость: большинство групповых терапий идут не меньше года, насколько я знаю.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
А я не уверена, что в острый момент необходимо идти на групповую терапию.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Не, для острого момента, конечно, лучше личные встречи. Но вот у меня сейчас "острый" уже прошёл, надо дальше работать над собой. Хочу определённые моменты проработать. А для таких случаев группа - лучшее решение.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Только вчера с Людой обсуждали подобные тренинги. Но, Лучик, что такого Вы хотите в себе прорабатывать, что требуется ГОД групповых занятий? Действительно- САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ подразумевает самостоятельную работу...Получили толчок и вперед!!! А год.....это получается, что ты подсаживаешься на работу с психологом?
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Ну, иностранный язык Вы как изучаете? Обычно год на курс, работа в группе. Я думаю, система та же.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Лучше позже понять, что Бог в тебе тоже есть, чем никогда.
Это же достоинство и есть? А, Елизавет?
В помощь - все заповеди Божьи, а не только 10
Ну, и здравый смысл
Да, Вы правы. И так хочется быть страусом, но мне кажется вот именно чувство собтвенного достоинтства это не позволяет.
Только вот надо бы научиться середине, которая не позволит уйти из одной крайности в другую:
Конечно, баланс необходим, так как можно скатиться до "не плюйте рядом, я вся такая гордая и достойная большего, чем имею"))
Ну, и не размениваться по пустякам
Закрыто

Вернуться в «Делимся опытом»