Насколько важно бывать у психолога

Рассказываем свои истории исключительно с целью помочь другим
Людмила Р.
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 01:26
Откуда: Москва

Сообщение Людмила Р. »

 
Девчёнки, привет! Вчера была у психолога, чтобы закрепить результат)), и просто она мне нравится)
(последний раз была 1/2 года назад)
Хочу поделиться.
1. Естественно, первый вопрос был о БМ - как выстраивать отношения на основе вышеизложенного и пережитого, так как существуют определённые сложности в зависимости от его настроения.
Ответ: ровно, спокойно, в деловом русле (есть дети и дела) и т.д.
Это, конечно, понятно, но хочется услышать из уст психолога очередной раз))
Что мне было интересно из её слов, так то, что обычно мужчина, прожив в браке много лет (у нас - 20), далеко не откалывается.
Будет стараться находиться где-то поблизости, держать руку на пульсе разными способами. В мужской психологии – жена, хоть и бывшая, и даже после развода, всё равно остаётся родным и близким человеком (типа мамочки), и мужчине подсознательно легче осознавать, что всё-же где-то у него есть «стойло», а всякие феи – это важно на данном этапе их заболевания, кровь горячат, и всё такое, их может быть много и разных, но это, как-бы понарошку. Главное для них знать, что стойло на месте, никуда далеко не делось. (ну комфортней им так, не более))))
Часто официальный развод является сигналом пика их иезуитской игры
(но они быстро приходят в норму и куролесят дальше).
Но когда у БЖ появляется реальный мужчина – спутник её жизни – вот это уже серьёзный удар, как бы мы не были им безразличны и сколько бы времени не прошло.
(я думаю, что это средние выкладки, вариаций много)
Но этим не стоит манипулировать – если сложится с другим мужчиной по Божьей воле, то и ладно, а ставить такую цель – нонсенс.

2. Вопросы воспитания и общения с детьми (девочками).
Не смешивать свои отношения с БМ и отца с детьми. И им не позволять для их же пользы. Не давать им манипулировать собой (в плане личной жизни) и самой воздержаться от обсуждения БМ.
Обнять, приласкать, быть чуткой к их проблемам, искренне уверять их, что всё хорошо, а будет ещё лучше, но не заводить долгих разговоров и прокручивания старой пластинки.

3. Вопрос о том, нормально ли это, что я не вижу своей дальнейшей жизни рядом с каким-то мужчиной, и даже не думаю об этом, и никого не хочу (в плане секса).
Думаю, уж не фригидной ли я стала?)
Вопрос возник оттого, что подруги и просто добрые люди советуют найти мужчину для души, для здоровья))
Мы посмеялись над тем, что «где же сейчас находятся это здоровье и эта душа))»
Ответ: это, во первых, нормально и даже правильно, слишком мало времени прошло, рана была глубока.
Во-вторых: мужчин хороших много, но на этой стадии их просто глаз не видит. Но увидит и загорится, когда придёт время.
Нужно копить в себе позитив, менять установки, искренне верить в лучшее, радоваться каждому прожитому дню, событию, всему, что тебя окружает, замечать прекрасное (всё это реально работает при желании). Можно достичь такого состояния, что ты войдёшь в резонанс с силами бытия, которые ничего плохого тебе не желают, а наоборот, и происходят качественные изменения со знаком плюс.
Короче, будет нам счастье)))

Ни возраст, ни внешность, ни комплекция, ни наличие и количество детей, или их отсутствие - ничто не помеха для полноценной личной жизни. Главное - ощущение и состояние гармонии и счастья внутреннего, вне зависимости от внешних факторов.
Этого, наверное, не просто достичь, но можно ведь попробовать???
Говорят – работает на 100%.

Конечно, всё это понятные и, во многом, банальные вещи и установки. Но выполняем ли мы их ежедневно и наизусть, как Отче наш?
Давайте пробовать.

4. Меня немного задел недавний разговор с моей любимой подругой, которая сказала, что зря я не подождала и не потерпела в своё время, никуда-бы мой БМ не ушёл, поболтался бы немного и вернулся.Типа, он запутался и его жалко, ведь ловеласом он раньше не был.
Ответ: подруга – тоже человек)), может ошибаться, может оправдывать свою жизнь, свои приоритеты в жизни.
А у меня – своя. Сравнивать и грести под одну гребёнку – не правильно.
У каждого свой путь.

Извините за длинное письмо, вдруг кто-то дочитает), вдруг кому-то будет интересно и полезно.
Хотелось поделиться.
Диагностика добрачных отношений
Aculeus
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 06:17

Сообщение Aculeus »

 
Людмила. спасибо за то что поделились :)
И действительно поведенческие признаки у нас одинаковые во многом, те кто много лет прожили с БМ.
И дай Бог нам всем душевных сил, чтобы выстроить свою жизнь заново и лучше, чем прежде!
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Людмила, спасибо Вам огромное! Скопировала себе, оцень ценно. Отрадно, что эти советы показывают на то, что я иду верной дорогой.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Людмила, 42 года писал(а): 4. Меня немного задел недавний разговор с моей любимой подругой, которая сказала, что зря я не подождала и не потерпела в своё время, никуда-бы мой БМ не ушёл, поболтался бы немного и вернулся.Типа, он запутался и его жалко, ведь ловеласом он раньше не был.
Ответ: подруга – тоже человек)), может ошибаться, может оправдывать свою жизнь, свои приоритеты в жизни.
А у меня – своя. Сравнивать и грести под одну гребёнку – не правильно.
У каждого свой путь.
Вы знаете, Людочка, не в обиду Вашей подруге, но мне странно такое слышать (а слышу я такое часто сейчас). Все это - подмена ценностей.

1. Терпеть, пока нагуляется мужчина - это унижение собственного достоинства. Не уважение самой себя.
Одно дело, когда супруг смиряется с изменой, т.к. видит, что другой понимает, что не прав, кается, исправляет ситуацию - действует, а не потакает себе. Тогда здесь и долготерпение, и смирение - ну все-все работает и должно. Потому что семья - это святое.

2. Что касается - найти себе кого-то... это вторая подмена ценностей.
Найти для чего? Для секса?...Лично мне не хочется себя продавать. У меня есть Душа и Разум. Все это дано Богом. Как это не ценить?
И потом, секс ДУШЕВНУЮ рану не залечит.

И Вы не фригидная! Вы прожили с мужем долгое время. Плоть от плоти. Душа в душу. Муж отрезал Вас по живому. Вы же не робот и не животное (не Вам в обиду, а в общем), чтобы сразу переключиться на другой телесный объект. У Вас душа, Вы любящая женщина, мама. Ой! Да много составляющих. Меня вообще и сватали уже..)) Чего только ни говорили, и ни делали. Смешно вспоминать даже. И для чего? Когда в сердце любовь к другому. Это ж не выключатель.

Так что не переживайте. Наслаждайтесь жизнью. ЖИВИТЕ! Все у Вас будет ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! Вы красивы, умны. Полная себе хозяйка и самостоятельный, состоявшийся человек! Это ОЧЕНЬ ценно. Все у Вас БУДЕТ! И уже есть!!!! Наберитесь терпения. :wink:
Людмила Р.
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 01:26
Откуда: Москва

Сообщение Людмила Р. »

 
Aculeus и Nusya! Выстроим заново, лучше, идём верной дорогой, мы сильные, всё будет классно!

KaterinaT, Вы, как всегда, добры, мудры и правы! Согласна на 100%.
К психологу я ходила с целью "а поговорить"))
Мне импонирует её подход к проблеме-задаче, пути решения и выход.
Чётко, рационально, но и с душой мудрой женщины и профессионала,
самой пережившей многое.
Форум - это тоже замечательно, но иногда не достаёт разговора с глазу-на глаз, сидя в кресле напротив живого человека.
Зато форум - быстро, доступно и бесплатно))

Спасибо, девочки, всем Вам!
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Люда, а какого направления психолог?
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Людмила, 42 года писал(а): Мне импонирует её подход к проблеме-задаче, пути решения и выход.
Чётко, рационально, но и с душой мудрой женщины и профессионала,
самой пережившей многое.
Форум - это тоже замечательно, но иногда не достаёт разговора с глазу-на глаз, сидя в кресле напротив живого человека.
Зато форум - быстро, доступно и бесплатно))
Люда, я Вам по секрету признаюсь, что мне с психологом не особо повезло. Хотя я не имею право так говорить вообще, потому что это черная не благодарность. А я этому человеку ОЧЕНЬ благодарна и все не оставляю надежды приехать к нему и сказать "спасибо!"
Дело в том, что я к нему ездила в период острой нужды и боли и просто выговариваться. Потом (!!) несколько месяцев уже спустя до меня, глупенькой, донесли мысль, что психолог должен давать задания, что-то пояснять, делать выводы и т.д. "Мой" ничего этого не делал. Но я ему все равно безмерно благодарна за то, что он выслушивал всю мою боль. Он мне тогда сказала: Катя, Вы приходите и эта комната наполняется болью. ЖУТЬ!...быр...как вспомню - мурашки по коже - хоть что-то приятное, потому что мурашки - милые существа )))
Весь мой опус к тому, что я Вас хорошо понимаю: выговариваться - это очень-очень важно! Иначе мы в своих мыслях варимся, как в котле. А котел - это что-то не хорошее)) Там всякой разной нечисти полно. (ой...сейчас мои рассуждения меня в сказки вообще заведут)

Мысль! ... Психолог психологу рознь. Вам повезло с психом! ЗДОРОВО!!!
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Кать, психологи же разных теорий придерживаются. И не все они дают задания. Может быть, Ваш на том этапе именно целью ставил Вам выговориться, а если бы продолжили ходить - то и задания бы давал.
Я вообще как-то ходила на консультации к психологу, которая МОЛИЛАСЬ) И такое бывает. Но это, простите, офф. Может, отделить тему?
Milly
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 май 2011, 02:58
Откуда: Орёл

Сообщение Milly »

 
Людмила, 42 года писал(а):Девчёнки, привет! Вчера была у психолога, чтобы закрепить результат)), и просто она мне нравится)
(последний раз была 1/2 года назад)
Хочу поделиться.
Людмила, спасибо Вам за то, что так подробно, обстоятельно и по пунктам пересказали содержание беседы. Вроде уж всё-всё про себя и "про того парня" знаем, переосмыслено и просеяны через мелкое сито не только двухлетние события с места "боевых действий" (в моём случае - холодная война), но и предыдущие 25. И всё же очень многие посты форумчан оказываются очень ценными, т.к. дополняют личную картинку мира крошечными, до того отсутствующими, фрагментиками.
О словах психолога: снова мне жаль, что ошибок совершено много, и изменить, к огромному сожалению, невозможно (это мой личный пунктик о вовлечении в тему детей).
А по ситуации в целом, надеюсь, что не обманываюсь, мне удалось делать всё правильно: без ненависти, без злобы, просто проживать то, что случилось.
Людмила Р.
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 01:26
Откуда: Москва

Сообщение Людмила Р. »

 
Может быть, Ваш на том этапе именно целью ставил Вам выговориться, а если бы продолжили ходить - то и задания бы давал

Так и есть, сначала они дают выговориться.
Когда я пришла в первый раз, я спросила, с чего мне начать? А, говорит, с чего хотите, как душа просит. Вот и я долго выговаривалась. Она иногда задавала вопросы и давала комментарии, но в основном говорила я. А потом, когда время осталось, именно ответы на вопросы и пути решения задачи. Главное, проблему перевести в статус задачи, тогда можно решать.
Потом я посетила тренинг "В зеркалах" - там уже практические занятия (2 дня - с 10:00 до 18:00).
Психолог известна в широких кругах, в рекламе она не нуждается:
Елена Новосёлова. Передачи на ТВ и радио, приличный стаж работы, практика, тренинги.
Я ей очень благодарна, именно к ней мне хотелось пойти, довериться и получить помощь. И ещё она очень красивая и обаятельная, на мой вкус и цвет))

Дети - это даааа, пришлось им туго, будем умней!
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Давайте всё-таки отделим тему. Мне кажется, она может быть полезна другим участникам форума, кто захочет воспользоваться психологической помощью, чтобы разобраться в направлениях и понять, что подходит именно им. Может быть, кто-то ещё поделится своим опытом.
Потому что у меня тоже есть такое желание.
Вчера я участвовала в семейной расстановке - это одно из направлений психологии, и очень интересное.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Luchik писал(а): Вчера я участвовала в семейной расстановке - это одно из направлений психологии, и очень интересное.
по Хеллингеру?
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Да! Бывали?
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Luchik писал(а):Да! Бывали?
да, была...когда тащила себя за волосы...в ту пору я еще ползала :lol:
Milly
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 май 2011, 02:58
Откуда: Орёл

Сообщение Milly »

 
Людмила, поясните одну непонятую мной фразу (мозг за неё зацепился - развод уже случился, а что такое "иезуитская игра" - не пойму никак ):
Людмила, 42 года писал(а): Часто официальный развод является сигналом пика их иезуитской игры
(но они быстро приходят в норму и куролесят дальше).
Milly
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 май 2011, 02:58
Откуда: Орёл

Сообщение Milly »

 
Luchik писал(а): Вчера я участвовала в семейной расстановке - это одно из направлений психологии, и очень интересное.
Лучик, расскажите поподробнее про расстановку, про впечатления: в наших палестинах это пока "чудо чудное, диво дивное" - совсем не так, как в наших столицах.
Людмила Р.
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 01:26
Откуда: Москва

Сообщение Людмила Р. »

 
Milly, просто мой БМ, в период бурного выяснения отношений, неоднократно заявлял мне, чтобы я к нему не "лезла" со своими вопросами и не "лечила" его, так как он взрослый и ЭТО ВСЁ - его "взрослая, мужская игра", и ЭТО не моё дело, а его. Говорил: "сидела бы ты молча и не вякала, тебе что - кушать нечего было? ходила раздетая-разутая?" ну и другой бред.
Именно так и выражался.
Ну а я ему ответила, что вот бы и играл сам в свои игры, а меня и детей в эту грязь не втягивал. Я в эти иезуитские игры не играю.
Так что этот термин - просто моя крылатая фраза в нашей ситуации, иначе я эту "мужскую игру" назвать не могу. Вернее уже могу, но на форуме такое не публикуют))
Так что не ломайте голову), это не психолог сказала.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Был очень интересный опыт. Я вообще не понимаю, как это работает, но как-то работает.
Идея в том, что клиент выбирает среди членов группы тех, кто будет играть роли членов его семьи, и ставит их в комнате так, как ему кажется, отображает отношения между ними. Потом каждый заместитель рассказывает, как он себя чувствует. В зависимости от этого психолог, ведущий группу, переставляет их. Обычно это открывает для клиента некие новые возможности решения его проблемы.
Кать, а у Вас какие впечатления были?
Мне вот ещё очень трансактный анализ импонирует - хочу попробовать.
Людмила Р.
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 01:26
Откуда: Москва

Сообщение Людмила Р. »

 
В дополнение из Википедии:
...Слово «иезуит» приобрело переносное значение.
В средние века иезуиты активно использовали казуистику, систему пробабилизма, а также применяли различные приемы для трактовки вещей в выгодном для себя ключе, в частности мысленные оговорки и т. п. Из-за подобной морали в бытовом языке слово «иезуит» стало синонимом хитрого, двуличного человека. Многие тезисы иезуитской морали были осуждены папой Иннокентием XI, Александром VII и другими. С иезуитами полемизировал Паскаль в своих Письмах к провинциалу. Несмотря на то, что современные иезуиты не сильно выделяются своей философией на фоне других католических орденов, часть критиков[кто?] считает, что иезуиты не до конца отвергли принятую в средние века мораль, допускающую очень вольное трактование различных вещей и событий.

Вот поэтому я так и назвала игру БМ, опираясь на школьные уроки истории
Milly
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 май 2011, 02:58
Откуда: Орёл

Сообщение Milly »

 
Людмила, 42 года писал(а):В дополнение из Википедии:
...
Вот поэтому я так и назвала игру БМ, опираясь на школьные уроки истории
Великолепный ответ! :tatice: Спасибо.
Я тоже в одном из постов написала фразу, которую можно неправильно понять: "...холодная война". Ключевое слово здесь именно - холодная. В нашем сценарии было всё, о чём можно прочитать в любой теме: круглосуточные перезвоны-смс-ки, телефонная переписка на ходу по скоростной магистрали в нашем с сыном присутствии, "иезуитские" (именно так!), приняв позу мачо, попытки объяснить дочери происходящее в семье безумие... и ещё много всего, о чём писано-переписано другими людьми. Но. Не было ужасающих сцен с криками-проклятьями, не было дележа наволочек-вилок, в наш дом никого не приводили ночевать, и я не лишена крыши над головой - как мы знаем, такое тоже очень даже случается. Бог миловал. БМ даже продолжает немного помогать для сына финансово (спасибо ему за это), а это уж совсем необыкновенно.
Milly
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 май 2011, 02:58
Откуда: Орёл

Сообщение Milly »

 
Luchik писал(а):Был очень интересный опыт.
Лучик, если это не очень секретно, может быть, расскажете, как повели себя заместители, назначенные Вами? Происходящее во время сеансов настолько удивительно и необъяснимо совершенно, а реальной возможности поучаствовать самой у меня нет, поэтому и расспрашиваю так пристрастно.
Людмила Р.
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 01:26
Откуда: Москва

Сообщение Людмила Р. »

 
круглосуточные перезвоны-смс-ки, телефонная переписка на ходу по скоростной магистрали в нашем с сыном присутствии, "иезуитские" (именно так!), приняв позу мачо, попытки объяснить дочери происходящее в семье безумие
Milly, это, действительно, ужасно! Прямо в яблочко!
Я тоже, сидя на пассажирском кресле, думала, что меня хотят убить! Езда с сумасшедшей скоростью, на руле одна рука, взгляд не на дорогу, а куда-то налево в окно, задран подбородок - эдакий мачо за рулём крутой тачки... Просила: не гони, я ещё жить хочу, у нас дети.
Отвечали: я по другому не умею, езди тогда сама. Так и ездили на дачу в последнее время - я на своей машине, он на своей. Ещё и под предлогом того, что у него деловая встреча (в субботу-воскресенье))), не оставался ночевать на даче, возвращался в Москву.
Безумие и бред. А ты, как в ступоре, веришь, что человек старается для любимой семьи.
Точно, грех так заполоняет всё вокруг, что всё чувствуешь, но ничего не можешь сделать, вязнешь в нём, как в болоте, в трясине...
Слава Богу, что этот кошмар позади.
Закрыто

Вернуться в «Делимся опытом»