Молчание - всегда золото?

Рассказываем свои истории исключительно с целью помочь другим
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Молчание - всегда золото?

Сообщение Елизавет »

 
Как общаться с человеком, который пытается манипулировать людьми? Если этот человек - сестра, подруга или родственник.
Может быть лучшее средство молчание?
Диагностика добрачных отношений
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Молчание - и молитва про себя за этого человека...
zeta-2
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 15:35
Откуда: минск

Сообщение zeta-2 »

 
Молчание, не выход. Знаю по-себе.
Молитва, возможно.
Чем больше молчишь, тем больше проблем накапливается. Затем, их решить, практически, НЕВОЗМОЖНО!!!
Человеку и дан язык, чтобы разговаривать (а не есть). шутка...
Молчанием НИКОГДА проблему(ы), не решить.
Нужно договариваться, идти на компромиссы... По другому НИКАК...
Но это моё, субъективное мнение.
Не значит, что это факт.
Всего ДОБРОГО.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Лиза, а можно подробнее? Как именно манипулирует? А то сложно ответить.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Лучик, сложно, наверное изложить. Попробую. Я не хочу жаловаться, а разобраться, я не знаю как вести себя в некоторых ситуациях.
Например. Моя сестра двоюродная лежали в больнице с ребенком, насмотрелась там всего, потом меня стала уверять, что через год мой ребенок заболеет и я тоже буду лежать в этой больнице, приводит примеры смерти детей и говорит, так " представь, что это твой сын - умер", звучит ужасно. Я начинаю мыслить с православной точки зрения, что чем я лучше тех людей, которые пострадали и мне не так тяжело слышать эти слова.
Затем, следующее. Я в декрете, садик дадут только после 3-х лет, сестра начинает давить на меня, что припоню я ее слова, что мол, когда поведу своего сына я с ним замучаюсь и говорит так будто она предсказатель какой-то или будто желает мне этого.
Я начинаю анализировать. Что возможно ей бы и самой хотелось бы сидеть с ребенком до 3-х лет, но надо было ей уже входить на работу, отдала своего ребенка она в год и 3 месяца.
Я ответила так, что сколько не говорить сейчас об этом все равно сейчас садики дают с 3-х лет. Но, даже если бы не выдавали - это мое дело. Я считаю, что ребенку необходима в этом возврасте мама.
Такой разговор был у нее дома. Мне было неприятно. Мы с сестрой разные люди, но общаемся, потому что кроме друг друга нет никого. Она старше меня. После ее развода, я ее поддерживала, но в ответ на меня сыпался один негатив и злоба, перестала ей звонить, она начала меня винить, что я не звоню. Но, перемены в ней произошли, она начала понимать, что ее крики и раздражение- не приветсвуются. Так же, когда я была в разводе, она мне спешила сообщить, что мой бывший счастлив с другой, а также пожелала мне семь браков за столом у себя дома и на мое негодование стала уверять меня, что это замечательное поздравление, значит я всегда буду при мужчине.
Я зла на нее не держу, но мне не понятно как общаться, тоже, что ли ее сторониться. Вообще, получается я ни с кем не умею общаться :cry: , потому что в моем окружении есть люди, которые всегда найдут момент сказать гадость. Я могу не обратить на это внимание что ли, но как же с такими мне людьми общаться, не подпускать к себе близко. В моем окружении есть также люди, которые ни словом и ни делом не обидят. Много получилось написать.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Лиза, Вам знаком трансактный анализ? Мне кажется, Ваша ситуация похожа. Приведу выдержку из книги Харриса "Я ок, ты ок": "Несколько лет назад во время длительного путешествия на автобусе, я занимал себя тем, что фиксировал схемы различных транзакций. Первым я отметил взаимный обмен Родитель—Родитель, происходивший между двумя чопорными дамами. Они выстраивали целую философию вокруг вопроса о своевременном прибытии автобуса в пункт назначения. С глубоким сознанием своей правоты, подбадривая друг друга кивками головы, они вели долгий диалог, начавшийся с таких транзакций.
Первая дама смотрит на часы, заводит их, что-то бормочет, ловит взгляд соседки, тяжело вздыхает. Вторая дама отвечает взглядом, устраивается поудобнее, смотрит на свои часы.
Первая дама: Похоже, мы снова опаздываем.
Вторая дама: Когда же это кончится?
Первая дама: Вы видели когда-нибудь, чтобы автобус пришел вовремя?
Вторая дама: Никогда.
Первая дама: Вот и я сегодня утром говорю Герберту — теперь уже не дождешься такого обслуживания, как прежде.
Вторая дама: Вы абсолютно правы. Это приметы нашего времени.
Первая дама: Хотя это и обходится недешево. Будьте уверены!
Это объясняется тем ощущением удовлетворения, которое приходит, когда находишь виновного и имеешь возможность его осудить. Осуждая, мы воспроизводим осуждение, зафиксированное в Родителе, и это дает нам возможность почувствовать себя о'кей, потому что Родитель — о'кей. Найдя кого-то, кто готов с нами согласиться и поддержать игру, мы ощущаем себя могучими.
Первая дама предприняла первый шаг. Вторая дама могла бы пресечь игру, ответив с позиции Взрослого на любое утверждение первой:
Первая дама смотрит на часы, заводит их, что-то бормочет, ловит взгляд соседки, тяжело вздыхает.
Возможные реакции Взрослого.
1. Не ответить взглядом, отведя глаза.
2. Просто улыбнуться.
3. В случае, если Первая дама выглядит действительно обеспокоенной: "У Вас все в порядке?"
Первая дама. Похоже, мы снова опаздываем. Возможные реакции Взрослого:
1. А который час?
2. Этот автобус обычно приходит вовремя.
3. А Вы что, раньше опаздывали?
4. Давайте спросим водителя.
Первая дама: Вы видели когда-нибудь, чтоб автобус пришел вовремя?
Возможные реакции Взрослого:
1.Да.
2. Я редко езжу автобусом.
3. Я никогда об этом не задумывалась. Первая дама: Вот и я сегодня утром говорю Герберту — теперь уже не дождешься такого обслуживания, как прежде. Возможные реакции Взрослого:
1. Не могу с этим согласиться.
2. Какого рода обслуживание Вы имеете в виду?
3. По-моему, уровень жизни столь же высок, как и прежде.
4. Не могу пожаловаться.
Такие альтернативные ответы исходили бы от Взрослого и не являлись бы дополняющими. Тот, кто получает удовольствие от игры "Разве это не ужасно?", не любит вторжения фактов. Взаимному сладостному горю обеих дам пришел конец, когда сидящий впереди них пассажир спросил водителя, вовремя ли прибудет автобус. Тот ответил: "Да, в 11.15"."
Ваша сестра ищет общения. Но то ли она не умеет общаться по-другому, то ли получает удовольствие от той игры, в которую играет, а, может, и то, и другое вместе. Прекратить это можно, не втягиваясь в её игру, а ответив ей с позиции "взрослого" - как в примерах выше.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Лучик, спасибо Вам! Буду учиться не втягивать себя в игру, быть взрослой. Мне действительно это нужно. Это Вы привели пример из книги?
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Это цитата из книги Харриса "Я ок, ты ок"
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Надо будет почитать! А, Вам Лучик помогла эта книга в общении с людьми, с которыми раньше возникали трудности в общении?
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
С понятиями "Родитель", "взрослый", "ребёнок" я столкнулась около года назад на семинаре по созависимости. Мне эта теория очень импонирует. А у Харриса она описана простым языком, гораздо понятнее, чем у самого автора трансактного анализа, Эрика Берна.
Мне он помогает в плане, как реагировать на какие-то ситуации с позиции "взрослого", потому что я иногда понимаю, что вот так и так неправильно, а как ответить (как в случае с Вашей сестрой), например, не знаю.
Меня тут Пушок в личном сообщении упрекнула, что я полагаюсь только на психологию. Поэтому скажу Вам так: больше, чем любая книга, помогает молитва перед разговором или прямо во время разговора. А книги - это так, как писала мне одна из форумчанок, костыли)
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Лучик, я думаю любое вспомогательное без молитвы - это ни что!
Для меня - это полезная информация, чтобы учиться правильно реагировать на ту или иную ситуацию.
Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»